Отзывы на книгу «Принц Госплана»

nastena0310

Тот случай, когда нет сил молчать о прочитанном, но и сказать нечего. Нечего не потому, что книга не понравилась или книга ни о чем, наоборот! Это взрыв мозга, это фейерверк образов и мыслей. Это несколько граней, находящих одна на другую. Это безысходность и абсурд. Это постмодернизм.

К знакомству с Пелевиным я шла очень долго. Когда я училась в универе, Пелевин был очень модным писателем среди моих знакомых и на волне юношеского максимализма я решила обойти его стороной) Но с годами он все чаще и чаще попадался мне на глаза и я поняла, что ситуацию нужно исправлять.

И, воспользовавшись советом, я начала с его повести "Принц Госплана". Саша - принц Госплана. Он бежит, подтягивается, проскальзывает через ловушки, наращивает жизненную силу с помощью кувшинов, переходит с уровня на уровень и имеет цель спасти принцессу. Саша работает в Госплане, носит бумаги на подпись, тихо ненавидит начальника, старается не пересекаться с коллегами по цеху и имеет цель... спасти принцессу. Мир виртуальный и мир "настоящий" сплетаются в тесный абсурдный клубок, где на выходе из метро тебя может разрубить напополам, где американцы поставляют оружие стражникам лабиринта в чалмах и с ятаганами, где всегда можно сохраниться и начать гонку в колесе по новой, и где принцесса может оказаться тем, чем окажется.

Абсурдно. Прекрасно. Феерично. Тоскливо. Буду читать еще.

AleksandrFast

Пелевина я люблю, но этот рассказ можно считать исключением, который подтверждает правило. Такой типичный рассказ для начала 90-х, которые пачками ходили по сети фидонет. Не знаю, как его воспримут современные читатели, я слегка поностальгировал и вспомнил свои часы, проведенные за "Принцем Персии".

Кроме ностальгии и среза истории ценности никакой нет. Пелевенский стиль еще не выработан, никакой философии нет, чистое созерцание. Не помню правда, чтобы в то время было такое сильное увлечение танковыми симуляторами, а вот эскадрильи пилотов, любителей Марио и прочие игрушки легко узнаваемы. Вообще в книге я искал виртуальную реальность, но как таковой ее тоже нет. Скорее тут галлюцинации уставшего организма на почве переизбытка информации. Сам помню, как после суток игры в Quake пришел в институт и осторожно передвигался по коридорам, выглядывая из-за углов. Ну и показана тленность труда в госконторах.

oksana_bon

Блестящая повесть! Однозначно – одно из наиболее интересных произведений раннего Пелевина. О людях, застрявших между мирами, когда грань между реальным и виртуальным размыта и человек теряет свое Я в этом мире, а реальности накладываются друг на друга. Постоянные переходы от настоящей реальности к виртуальной, затем все сливается и уже не понятно, кто ты – принц или совковый служащий. Главный герой - программист одного "совкового" учреждения, увлеченный компьютерной игрушкой "Принц Персии". Мир игры становится для него второй реальностью, наполненной опасностями и врагами, цель которой — достичь прекрасной, таинственной принцессы. А столкновение с реальным миром сулит одни неприятности, да и вообще обыденная жизнь скучна и сера, как очередь за килькой или портвейном в гастрономе. Очень любопытно наблюдать, как по ходу повествования, главный герой пересекается с разнообразными виртуальными реальностями таких же, как и он «геймеров».

— Саша!
Он обернулся. Из двери второго подотдела малой древесины выглядывала Эмма Николаевна. Её лицо было густо покрыто пудрой и напоминало присыпанный стрептоцидом большой розовый лишай.
— Саша, прикури мне, а?
— А вы что, сами не можете? — довольно холодно спросил Саша.
— Так я же не в «Принце», — ответила Эмма Николаевна, — у меня факелов на стенах нету.
***
В столовой было шумно и многолюдно. Саша походил между столами, ища приятеля, но того не было видно. Тогда Саша встал в очередь. Перед ним стояли два Дарта Вейдера из первого отдела — они шумно, с присвистом, дышали и механическими голосами обсуждали какую-то статью — не то «Огонька», не то Уголовного кодекса; из-за неестественности их речи понять что-нибудь было очень сложно.
***
Саша встал и пошёл за приятелем в коридор. Петя время от времени через что-то перепрыгивал, а один раз упал на пол и замер; Саша заметил огромный синий глаз, проплывший прямо над ним, и догадался, что это «Тауэр», третья или четвёртая башня. Сам он поднялся когда-то до половины первой, но, когда услышал, что после того, как взойдёшь на первую башню, надо лезть на вторую, и совершенно неизвестно, что будет потом, бросил это дело и стал принцем. А Петя лез на башню уже не первый год.
Они вышли на лестницу, где Петя ловко увернулся от чего-то вроде вертикально летящего бумеранга, и попали на пустой длинный балкон, заваленный выгоревшими на солнце стендами с цветными фотографиями каких-то дряблых лиц.

Также, в повести можно еще усмотреть и тонкие намеки на начинающийся в стране развал, или, так называемый, «ветер перемен» ... В общем, Принц будет интересен тем, кто уже пережил или переживает эпоху тотального увлечения компьютерными играми; тем, кто смотрит на это со стороны или же просто желает поностальгировать и вспомнить СССР и о том, как это БЫЛО. А также всем поклонникам творчества Пелевина, конечно же :)

smereka

Ужас!
Хотелось бы понять, зачем он (Пелевин) с громкой репутацией значительного российского писателя решил опубликовать это. Мало ли какая мыслительная муть слагается в печатные строки. Но пост-фактум - зачем?
Хотя, всё, что я пока прочла меня не убедило в значимости и интеллектуальности Автора.
Ну а "Принц..." не стоит и беглого внимания.

ki4ada
А ведь когда-то все (ну почти все) играли в "Денди". И одной из первых игр, на которых были помешаны подростки, помимо Battle City, Mario и Contra была Prince of Persia. Или просто Принц. Хорошая игра, но книга не о ней. Точнее, не совсем о ней. И не на "Денди", а на 386-х…

Мне не понравилось, как практически все у Пелевина. Стремясь к оригинальности, по-моему, он всегда оказывается в дураках, и в дураках оставляет читателя. Это как Змея Горыныча одеть в бальное платье, на каждую голову – по хоккейной каске и посадить его в Тибете в монастырь - изучать древние свитки о похождениях и мудрости Сиддхарты Гаутамы. Оригинально? Конечно. Вот только…
Анонимный читатель

Отличная книга