Принц Госплана

1990 уже добавили
    nastena0310

Тот случай, когда нет сил молчать о прочитанном, но и сказать нечего. Нечего не потому, что книга не понравилась или книга ни о чем, наоборот! Это взрыв мозга, это фейерверк образов и мыслей. Это несколько граней, находящих одна на другую. Это безысходность и абсурд. Это постмодернизм.

К знакомству с Пелевиным я шла очень долго. Когда я училась в универе, Пелевин был очень модным писателем среди моих знакомых и на волне юношеского максимализма я решила обойти его стороной) Но с годами он все чаще и чаще попадался мне на глаза и я поняла, что ситуацию нужно исправлять.

И, воспользовавшись советом, я начала с его повести "Принц Госплана". Саша - принц Госплана. Он бежит, подтягивается, проскальзывает через ловушки, наращивает жизненную силу с помощью кувшинов, переходит с уровня на уровень и имеет цель спасти принцессу. Саша работает в Госплане, носит бумаги на подпись, тихо ненавидит начальника, старается не пересекаться с коллегами по цеху и имеет цель... спасти принцессу. Мир виртуальный и мир "настоящий" сплетаются в тесный абсурдный клубок, где на выходе из метро тебя может разрубить напополам, где американцы поставляют оружие стражникам лабиринта в чалмах и с ятаганами, где всегда можно сохраниться и начать гонку в колесе по новой, и где принцесса может оказаться тем, чем окажется.

Абсурдно. Прекрасно. Феерично. Тоскливо. Буду читать еще.

AleksandrFast

Пелевина я люблю, но этот рассказ можно считать исключением, который подтверждает правило. Такой типичный рассказ для начала 90-х, которые пачками ходили по сети фидонет. Не знаю, как его воспримут современные читатели, я слегка поностальгировал и вспомнил свои часы, проведенные за "Принцем Персии".

Кроме ностальгии и среза истории ценности никакой нет. Пелевенский стиль еще не выработан, никакой философии нет, чистое созерцание. Не помню правда, чтобы в то время было такое сильное увлечение танковыми симуляторами, а вот эскадрильи пилотов, любителей Марио и прочие игрушки легко узнаваемы. Вообще в книге я искал виртуальную реальность, но как таковой ее тоже нет. Скорее тут галлюцинации уставшего организма на почве переизбытка информации. Сам помню, как после суток игры в Quake пришел в институт и осторожно передвигался по коридорам, выглядывая из-за углов. Ну и показана тленность труда в госконторах.

ki4ada
    А ведь когда-то все (ну почти все) играли в "Денди". И одной из первых игр, на которых были помешаны подростки, помимо Battle City, Mario и Contra была Prince of Persia. Или просто Принц. Хорошая игра, но книга не о ней. Точнее, не совсем о ней. И не на "Денди", а на 386-х…

Мне не понравилось, как практически все у Пелевина. Стремясь к оригинальности, по-моему, он всегда оказывается в дураках, и в дураках оставляет читателя. Это как Змея Горыныча одеть в бальное платье, на каждую голову – по хоккейной каске и посадить его в Тибете в монастырь - изучать древние свитки о похождениях и мудрости Сиддхарты Гаутамы. Оригинально? Конечно. Вот только…
    brahidaktilia

Считаю, что в свое время произведение попало в точку. Я как-то играла в Принца, да вот только далеко не ушла, помню смутно. А было такое - появляется хорошая ( относительно современных ей ) игра, которая просто затягивает и затягивает. Сейчас есть подобное, но уже для более продвинутых игр, даже книги подобные пишут. А все началось тогда, с Пелевиным.
    Оригинально, интересно, но все-таки на один-два раза.

metakgp

Отзывы, которые я прочитала на разных сайтах, после того как сама закончила книгу, почему-то никак не обходят стороной компьютерную игру 1990-х «Принц Персии».
    Я, если честно, вообще не думала, пока читала, что речь идет о конкретно существующей игре. Разве в ней суть?
    (Отзывы читала, пытаясь врубиться в смысл)
    Я не знаток Пелевина, конечно, спорить не могу, но, по-моему, эта конкретная компьютерная игра взята просто для иллюстрации более глубокой идеи.
    Какой?
    Вот интересный вопрос.
    Мне кажется, смысл то там и не один.
    А может, его там и нет...
    Просто интересная аллегория, превращенная в произведение искусства.

Отличная книга