«Омон Ра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Омон Ра»

отзыв и рецензия на книгу

old_book_

А книга то совсем не о полетах в космос...
Читаешь и понимаешь... в очередной раз понимаешь, то, что уже знал и видел. И не где то видел, а видишь это каждый день, на протяжении всей своей жизни живя в России. Каждый день читаешь в новостях, видишь все своими глазами выходя на улицу.
Это книга о "героях". Только вот что вложено в это слово в контексте этой книги? Здесь мы видим не настоящих героев, а "героев" нужных государству. Людей, за чей счет, кто то наживаться и поднимает свою самооценку.
Как бы это ни звучало печально, но мы живем почти в таком же мире, что описан в книге. У нас людей воевавших в Чечне и Афганистане награждают медалями и после этого забывают о них как об использованном материале. У нас о ветеранах Великой Отечественной Войны вспоминают только 9 мая. У нас проводят проекты в поддержку роста демографии населения и после этого многодетные мамы живут со своими детьми в общежитиях.
Вот они наши герои, о которых забывают сразу после того как они выполнили свою работу. А главное что? Главное что их работа "героя" выполнена.
Я пытался написать рецензию к этой книге после ее прочтения, но у меня выходило что то непонятно-космическое и я каждый раз понимал, что это не то. И вот спустя пол месяца, прочитанное полностью переварилось в моем сознании и я выдал то, что получилось.
Возможно кто то не согласится со мной... но я написал именно то, что я почувствовал после осмысления данного произведения...

"Ржавый бункер — моя свобода.
Сладкий пряник засох давно.
Сапогом моего народа,
Старшина тормозит говно"

Егор Летов

27 апреля 2021

Anton-Kozlov

Очень большой процент мальчиков в школе хотел стать космонавтом, по крайней мере в моём детстве было именно так. Чаще всего никто из этих мальчиков космонавтом не становился.

Всем в школе давались примеры самопожертвования в войнах или каких-то больших делах на благо Родины. Многие готовы были отдать свою жизнь за побегу своей страны.

Наш главный герой такой. Его зовут Омон. Вот так его назвали. Он хотел стать космонавтом и готов был пожертвовать собой.

В книге нам даётся альтернативная история, в которой СССР отправляет на Луну исследовательский автоматический модуль. Но так как инженерная мысль не смогла обеспечить автоматическими срабатываемыми модулями ракету и луноход, то этими автоматами станут люди. Очень интересная идея.

В книге мы встретим использование разумных людей не только в космической программе, но и других жизненных ситуациях, например, при охоте старших управленцев страны.

Книга очень небольшая, но содержательная. Тут нет лишних описаний окружающей обстановки и природы, из-за которой книга бы выросла раза в два, как у некоторых авторов это происходит. Вроде бы событий то чуть, а книга большая. У Пелевина не так, по крайней мере тут. Первая книгу, которую я прочитал у этого автора, мне не понравилась. Это была S.N.U.F.F.

Эта, которая была на самом деле первая у автора, содержит потрясающей глубину мысль - люди ничего не стоят, но могут сделать многое за идею, при этом даже пожертвовав собой. Такие идеи раньше были, но сейчас, как мне кажется, идеи такой нет у нас. У всех перед глазами только деньги и вещи. Как бы побольше заработать, чтобы побольше потратить. Это последствия нашего поражения в Холодной войне и повсеместная пропаганда потребительства. Хорошо ли это? Вряд ли. Сейчас люди заняты зарабатыванием денег, никто не верит в идею и общую цель.

Как говорит Вассерман, - Люди самый дефицитный производственный ресурс. Сейчас у нас наоборот люди заменяются роботами на предприятиях. В общем, тут есть над чем поразмыслить.

Рекомендую эту книгу к прочтению. Сама идея в сердце книги просто потрясает. Кто-то будет разозлён, кто-то испуган, кто-то может задумается и над нашей действительностью.

28 августа 2020

kaa_udav

"Омон Ра" не похожа на другие книги Пелевина, что я читала. Мифологическая составляющая здесь несомненно есть, но она сведена до минимума.
На передовую же выходит фантастическая часть истории. Хотя кто-то наверняка сможет посчитать ее вполне правдоподобной...

Омон Кривомазов, обычный советский ребенок (в последствии, подросток и юноша) мечтает о полета в космос. Эта идея становится основой его жизни и определяет дальнейшую судьбу.
В СССР покорение космоса было одной из первостепенных задач, и Омону повезло (ну, или не очень) принять в этом непосредственное участие.

Но мечты мечтами, а реальность порой оказывается слишком жестокой. И в любой момент может оказаться, что вся наша жизнь - один большой обман. "Омон Ра" была для меня именно об этом этом.
Сквозь все повествование тонкой нитью проглядывается ирония автора. Его видение великих открытий Советского Союза далеко от принятых норм.
Его персонажи, как заведено у классиков, носят говорящие фамилии. Они аллегоричны и гиперболезироны, однако это довольно собирательные образы, хорошо узнаваемые многими из нас.

Сюжет интересный, финал меня поразил. За всей этой историей мне увиделась некая горечь, перемешанную с разочарованием.
Не берусь судить, насколько много в книге выдумки и сколько правды.
Скажу лишь, что произведение сильное, интересное, легко читается и наводит на определенные размышления - о мечтах и поступках, о верности себе и государству, о лжи и о чести.

28 апреля 2019

Emotional_Decay

Большинство исследователей рассматривает Виктора Пелевина, как писателя в контексте постмодернизма, хотя этот современный прозаик не совсем укладывается в жёсткие рамки одного направления.
Мы читаем одну и ту же книгу – но воспринимаем её по разному. Вот и тут – для кого-то «Омон Ра» оказался просто стебом над советской космонавтикой. А интерпретировать этот роман можно по-разному. На мой взгляд, одной из задач, которую ставил перед собой Пелевин при написании этого произведения, была попытка обличить тоталитарную систему, существовавшую в Советском Союзе. Космос, являющийся центральным образом в романе — это коммунизм.
Наш мир, отражённый Пелевиным, увы, наше скверное житьё-бытьё вовсе не имеет какого-то высокого тайного смысла. Мы нелепо мучаемся отнюдь не во имя, а умираем просто так.
Меня зацепил в романе один момент - какая-то атмосфера – чувство что ли. Ощущение бессмысленного подвига. То есть подвиг есть, но только внутри самого героя. Внешне же его подвиг просто смешон. Он на самом деле никуда не летит – всё декорации. Но, наверное, в нашем мире и так везде одни декорации… Поэтому - чего уж тут.
P.S. Книга любезно посоветована breya в рамках новогоднего флэшмоба 2010.

2 марта 2010

serovad

Приходит мужик в ЗАГС:
- Я хочу сменить фамилию.
- А какая у вас фамилия сейчас?
- Кацман.
- Так. А какую фамилию хотите взять?
- КАЦМАНАВТ.

Конечно, это гротеск. Конечно, это сюр. У меня только один вопрос.

А зачем? Даже не "что он хотел сказать". Просто - для чего вот так вот?

Дело даже не в том, что Пелевин как то подмял всё советское. Хотя нет, в этом тоже. За Маресьева обидно. Вот ей Богу. И в целом за державу, как говорил Верещагин, тоже. Какая бы она ни была, эта наша прежняя держава, не над всеми вещами, с ней связанными, можно ёрничать. Ну хорошо, поёрничал Пелевин, молодец. А зачем? У меня осталось неприятное ощущение. Как будто знаете, на улице кто-то женщину обхамил, а ты мимо шёл. И не заступился. Не потому не заступился, что ты такой плохой, а затупил просто. То есть вот не дошло до тебя сразу, что тебе бы кого-то обматерить надо, а то и по морде дать. А когда дошло, вроде и поздно уже. И хулиган убежал, и женщина ушла, да и ты сам тоже в другую сторону протопал. И сам себя коришь - ну ёлки, вот должен же был заступиться, мудак хренов. Вроде ни в чём не виноват, а совесть кусает. Вот и тут - за державу обидно, за Маресьева, Матросова, и всё лучшее, что в ней было - а не заступишься. Уже не за кого и не на кого.

А может я просто не понял ни хрена? Так... Что-то знакомое припоминается...

"Если б я, если б я был австрийцем,
Для тебя бы я выучил русский язык.
Прочитал Аксёнова и Пелевина,
Ни хрена бы не понял, но в общем привык".

(гр. "ЧайФ", "Если б я был")

Может быть я тоже ни хрена не понял? Но боюсь, что уже привыкаю. И чтобы окончательно не привыкнуть, отодвигаю другие пелевинские книжки подальше. Авось, руки больше не дойдут.

2 февраля 2016

Антон

Первое произведение Пелевина, которое я прочитал. И мне очень понравилось. Книга читается очень легко и в ней очень много отсылок к событиям прошлого, что я люблю.
Покорение космоса всегда было завораживающей идеей любого режима и власти. Уход с планеты и переход в неизвестность с целью поиска чего-то большего. Но основной задачей всегда являлось доказательство силы и возможностей науки. Новая борьба за территорию. А ближе всего расположена Луна. Кто владеет ей, на той стороне сила. А темная сторона Луны ещё более загадочна и именно ее преследуют цель исследовать власти СССР. И в ход пойдут любые способы и уловки.
Это всё происходит на заднем фоне жизни главного героя, который хочет летать с детства.
Книга даже не про космос, она про то, что люди видят лишь малую часть того, что происходит. И верят пропаганде, которая "объясняет" то, что происходит, ведь может быть лишь так и не иначе.
А тут уже всё зависит от человека.
20 августа 2022

Книга читается быстро, на одном дыхании. А вообще редкостный бред. Страшилки Стивена Кинга просто сказки для малышей)) по сравнению с этой книгой. Хотя концовка по сравнению с средней частью просто счастливейшая. Автор явно был обижен совковым режимом.
5 ноября 2015

malvi...@mail.ru

Наконец-то я добралась до Пелевина, так много расхваленного и раскритикованного. И вот читаю уже невесь какую его книгу. Требуется серьезный перерыв (романтический, эротический какой-нибудь бессмысленный), а то тошнить начнет, но не тапками в его адрес, а наоборт фейерверком. Хочу пока отписаться по этой и в этой. На каждую сил не хватет. Пишет противоречиво так и не поняла в каком направление, точнее поняла, во всех сразу. Автор почи везде смеется. Высмеивает! Да удачно!!! Книги конечно на любителей и тех кто в теме, советский союз все дела, очень много аллюзии и использованных умело, молодежь вряд ли оценит, хотя я оценила, вроде пока еще тоже молодежь. Даже сам сюжет незамысловатый и… хочется над ним издеваться, но его смысловой ключ бросок, тяжел и полезен! Не зря Пелевин полюбился разумным, мне тоже. Не все произведениям готова поставить пять, но все равно ставлю. Этому ставлю заслуженно!
29 апреля 2018

Дмитрий

Стебное произведение, насыщенное чёрным сарказмом и иронией, призванное показать упор в идеологических системах (в частности советской) на пропаганду, нежели на реальные субъективные факторы освоения космоса.
Всё это обставлено с юмором и высмеяниваем партийной идеологии пускания пыли в глаза. При этом видны трагические нотки отдельно взятых людей. К этой книге не стоит относиться слишком серьёзно. Вызывало улыбку и усмешку при прочтении.
12 октября 2022

kiwiw...@jwsuns.com

Первая книга Пелевина, которую я прочитал. Не читал ничего подобного до этого. Мне кажется, если 1000 людей прочитает эту книгу, у нас будет 1000 разных интерпретаций её сюжета.
25 мая 2023