Омон Ра

Emotional_Decay

Большинство исследователей рассматривает Виктора Пелевина, как писателя в контексте постмодернизма, хотя этот современный прозаик не совсем укладывается в жёсткие рамки одного направления.
    Мы читаем одну и ту же книгу – но воспринимаем её по разному. Вот и тут – для кого-то «Омон Ра» оказался просто стебом над советской космонавтикой. А интерпретировать этот роман можно по-разному. На мой взгляд, одной из задач, которую ставил перед собой Пелевин при написании этого произведения, была попытка обличить тоталитарную систему, существовавшую в Советском Союзе. Космос, являющийся центральным образом в романе — это коммунизм.
    Наш мир, отражённый Пелевиным, увы, наше скверное житьё-бытьё вовсе не имеет какого-то высокого тайного смысла. Мы нелепо мучаемся отнюдь не во имя, а умираем просто так.
    Меня зацепил в романе один момент - какая-то атмосфера – чувство что ли. Ощущение бессмысленного подвига. То есть подвиг есть, но только внутри самого героя. Внешне же его подвиг просто смешон. Он на самом деле никуда не летит – всё декорации. Но, наверное, в нашем мире и так везде одни декорации… Поэтому - чего уж тут.
    P.S. Книга любезно посоветована breya в рамках новогоднего флэшмоба 2010.

satanakoga

Одна из лучших книг Пелевина, на мой взгляд. Такого колоссального уровня безнадёжной мрачности, что хочется немедленно взвыть и прекратить это скорбное существование. А прекратив, прекратить его и для всех прочих. Потому что ты, собственно, и есть сам себе мир. Да и кто знает, останутся ли они все здесь, когда не станет тебя? Попробуй докажи.
    Категорически против, чтобы эту книгу рассматривали как срывание покровов с мифов и обнажение язв, а также как пасквиль на СССР и обесценивание великого подвига наших дедов и прадедов и блаблабла. А наиболее обильная пена идёт изо рта у тех, кто вычитал у Пелевина про бесцветное советское детство, тогда как у них-то оно было цветное! голубое! алое! жёлтое! оранжевое! зелёное! Всё враки, поклёп и гнусные выдумки, архгшшшшшш. Конечно, цветное, товарищи, конечно. У каждого оно было совершенно индивидуального и прекрасного цвета, а фильмоскоп памяти вообще штука особенная - его из самого разноцветного в мире стекла делают. При этом получается всё тот же компот из сухофруктов, макаронные звёздочки в супе и картонная ракета без выхода. Та же уравниловка, но в позитивном ключе. Я вот считаю, что счастье доказывать не нужно, не теорема это. Было и было. А если у кого оно и было серенькое, то ведь серый - тоже вполне равноправный цвет.
    Итого, получаю к чтению мрачный саркастический гротеск. Тошнотный абсурдный сюрреализм. Злую-презлую сатирическую фантазию. Макабр на культях логики и этики. Размах фантазии Пелевина и его смелость просто поражают, это как молниеносный подлый удар под коленку или ожог.
    Жил-был мальчик Омон, который очень хотел полететь на Луну. А когда всё же полетел, то понял, что ничего такого-растакого в этой Луне нет, потому что главное не Луна, а сам пилот. В скорбном процессе Омон потерял друзей, смысл и веру, но каким-то образом обрёл надежду и полез к свету и воздуху.
    Это одна из тех немногих историй, где Пелевин разрешает своему персонажу сойти с круга, выйти из комнаты, остановить карусель.
    Это обнадёживает. Как будто бы в этой бумажной ракете, свисающей с потолка в столовке, сделали маленькую дверцу.

serovad

Приходит мужик в ЗАГС:
    - Я хочу сменить фамилию.
    - А какая у вас фамилия сейчас?
    - Кацман.
    - Так. А какую фамилию хотите взять?
    - КАЦМАНАВТ.

Конечно, это гротеск. Конечно, это сюр. У меня только один вопрос.

А зачем? Даже не "что он хотел сказать". Просто - для чего вот так вот?

Дело даже не в том, что Пелевин как то подмял всё советское. Хотя нет, в этом тоже. За Маресьева обидно. Вот ей Богу. И в целом за державу, как говорил Верещагин, тоже. Какая бы она ни была, эта наша прежняя держава, не над всеми вещами, с ней связанными, можно ёрничать. Ну хорошо, поёрничал Пелевин, молодец. А зачем? У меня осталось неприятное ощущение. Как будто знаете, на улице кто-то женщину обхамил, а ты мимо шёл. И не заступился. Не потому не заступился, что ты такой плохой, а затупил просто. То есть вот не дошло до тебя сразу, что тебе бы кого-то обматерить надо, а то и по морде дать. А когда дошло, вроде и поздно уже. И хулиган убежал, и женщина ушла, да и ты сам тоже в другую сторону протопал. И сам себя коришь - ну ёлки, вот должен же был заступиться, мудак хренов. Вроде ни в чём не виноват, а совесть кусает. Вот и тут - за державу обидно, за Маресьева, Матросова, и всё лучшее, что в ней было - а не заступишься. Уже не за кого и не на кого.

А может я просто не понял ни хрена? Так... Что-то знакомое припоминается...

"Если б я, если б я был австрийцем,
    Для тебя бы я выучил русский язык.
    Прочитал Аксёнова и Пелевина,
    Ни хрена бы не понял, но в общем привык".

(гр. "ЧайФ", "Если б я был")

Может быть я тоже ни хрена не понял? Но боюсь, что уже привыкаю. И чтобы окончательно не привыкнуть, отодвигаю другие пелевинские книжки подальше. Авось, руки больше не дойдут.

Apsny

Страшная книга на тему нашей бывшей совковой жизни. Конечно – нарочитый гротеск, как всегда у Пелевина, от которого еще больше ощущается жуть и абсурд: купированные ступни ног у курсантов летного училища им. Маресьева, человек в медвежьей шкуре на «барской» охоте, станина от велосипеда вместо космического кресла и т.п. Но если вдуматься… ведь правда же – большая часть народа принимала как должное любой параноидальный бред, провозглашенный с высоких трибун. Мало того – с энтузиазмом бросалась воплощать этот самый бред в жизнь: ведь Родина требует, ведь для Родины же! И эта непонятная абстрактная Родина, , продолжающая поглощать молодые жизни с безразличием чудовищного Молоха… Единственное реальное место во всей книге (в том смысле, что не рождает ощущения жути и абсурда) – это разговор героя с другом о Пинк Флойд: вместо ходячих схем , жертв системы, вдруг перед нами живые люди. Апофеоз романа – грандиозный обман, чудовищная фальшь и лицемерие, обычные для того времени, огромный сверкающий пропагандистскими блестками мыльный пузырь… как эта «ракета» на запасных путях метрополитена. И черт его знает теперь – летали они вообще, не летали? Да и не в этом дело.

yrimono

Читал издание, где вместе с романом "Омон Ра" было несколько рассказов, но роман, разумеется, главное в книге. "Омон Ра" в своё время позиционировался, как фантастическое произведение "новой волны", критикующее развалившийся в результате перестройки Советский Союз. Этот драматический и, вместе с тем, сатирический роман действительно можно воспринимать в подобном ключе. Однако зная специфику автора по другим работам, смею предположить, что этим сущность книги не ограничена. Разумеется, здесь идёт речь о том, что руководство СССР и члены ЦК КПСС, в частности, морочили людям голову, 70 лет цензуры и пропаганды - всё это было и были вещи пострашнее, репрессии, ссылки. Однако идея книги не только в этом. Копайте глубже! Автор провозглашает, что вообще всё обман, фикция, мираж!.. Наше сознание постоянно в каком-то плену, в состоянии обмана или самообмана. И что нужно, чтобы освободиться? Во-первых, попытаться осознать текущую ситуацию, настоящее положение вещей - реальность, как она есть. Рухнул Союз и что же, люди освободились? До некоторой степени, да: вас, наверное, не сошлют на ГУЛАГ за "неправильные мысли", вы не обязаны чтить коммунистические идеалы и верить в светлое будущее. Но посмотрите, свобода ли это, то, что сейчас? Думаю, что за исключением небольшого числа тех, кто сумел "надыбать бабла", всем остальным может быть не сильно лучше, чем при советах. И, касаемо всех: сменилась идеология, но сознание-то людей так и осталось в плену идеологии, просто другой. Социалистическое мышление (советский космос) сменилось капиталистическим (космос бабла), деньги стали мерилом всего. Уверены, что это лучшее, что могло произойти? В свете изложенных, для кого-то, возможно, слишком метафизических, мыслей, резюмирую следующим образом. Настоящий космос Омона Ра - это внутреннее Я человека, его сознание. Именно этот космос по настоящему достижим, а в нём достижима свобода. Ну, и концовка книги как бы говорит, что у человека всегда есть выбор.

Книга читается быстро, на одном дыхании. А вообще редкостный бред. Страшилки Стивена Кинга просто сказки для малышей)) по сравнению с этой книгой. Хотя концовка по сравнению с средней частью просто счастливейшая. Автор явно был обижен совковым режимом.
    Видно человек писать умел , но писал почему-то о чем знать не знал и глупо сам себя обманывал и критиковал без основания советский режим и власть