Виктор Ночкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Ночкин»

Alegrin

Сей сборник начинается с абсолютно отвратительного рассказа В. Глумова "Погибель". Буквально с первой десятки страниц мне захотелось бросить чтение не только этого рассказа, но и всей книги. Слава богу, что это все-таки сборник не одного автора. И все остальные рассказы в нем более-менее нормальные. Но я хочу рассказать именно о нем, так сказать, излить душу.

Внимание: возможны спойлеры!

Что же мне так не понравилось в "Погибели" Глумова? Во-первых, плоские персонажи, в которых не чувствуется их душа, у которых отсутствуют здравые мысли, и, соответственно, поступки героев нормальными тоже не назовешь.

Что ж, вот они:

Дети:
1. Михаил
Он же типичный, вполне адекватный десяти-одиннадцатиклассник по прозвищу Мик (согласитесь - типичное прозвище для семнадцатилетних мальчиков; я вот таких глупых у своих бывших одноклассников не замечала). Хоть и наделенный "неведомой властью", Миша (хотя везде он "Мик" - и никак иначе, а то зачем автор прозвище из пальца высасывал) в душе добр, самоотверженнен, друга в беде не бросает. Один из двух положительных героев в рассказе.
2. Борька
Друг Миши (с крышесносным для меня прозвищем "Годзилла"). По описанию автора, очень немощный, но талантливый мальчик, "хвост" своего единственного друга Миши. За возможность заиметь такого друга он "с первого класса расплачивается за благосклонность" с ним тем, что в его доме другу можно делать все, что заблагорассудится.
3. Надя
Сестра Миши, вся в маму. Остра на язык, мужиковатая девчонка, да к тому же еще и лесбиянка. Даже "ягу" автор ей подсунул. Ну прям девушка-гопник.

Парочка фраз, описывающая героиню:
Стася - "...Надька же папину машину разбила"
Надя - "Не разбила, млять, а слегка тюкнула...Но факт: тачки нет. А на себе переть - вломы."
Просто превосходная лексика, не правда ли? Я понимаю, автор пытался передать молодежный сленг и тонко чувствующую натуру девушки...Но...нет, спасибо.

Хотя, знаете, давайте отбросим сленг и посмотрим еще на мотивацию поступков Нади:
Итак, у нас на улице творится ад, вряд ли простая погодная аномалия. Девочки заходят в полуразрушенный дом, чтобы немного отсидеться.
...Маленькая комната, куда они проникли, почти не пострадала...На полу Надя обнаружила раскорячившийся нетбук, подняла: работает! Отряхнула, закрыла и сунула под мышку. Хорошая вещь, можно будет загнать - папаня-то бюджет урезал. - вот такие дела. Одни люди ищут воду и думают, как бы выжить и не умереть, а тут Надя ворует ноутбук с мыслью его последующей продажи, чтобы восполнить свой прохудившийся кошелек. Замечательно.
4. Васька
Видимо, Василиса. Подруга (во всех смыслах) Нади №1. Такой же "хвостик", как и Боря, но тут ситуация уже плачевная. Вася девочка хорошая, с виду добрая, но наивнаяяяя...Ею пользуются, пренебрегают, вытирают ноги, пытаются использовать как приманку...а она все равно верит и любит.
5. Стаська
Наверное, Настя, хотя кто знает... Подруга (и не только) Нади №2. Персонаж проходной. По описанию небезызвестной нам уже Нади - "стерва и шлюха". Была брошена компанией девчонок с самого начала. (Кстати, чувствуете хорошую фантазию на имена? Я тоже нет.)

Взрослые:
1. Елена
Ооо...Это у нас жена-стерва. Толстая матершинница с огромным ЧСВ (понятно, в кого дочь). Пилит мужа в любой ситуации. Герой хуже некуда, причем не столько от того, как мы его воспринимаем, а от того, как он прописан.
Вот вам некоторые размышления Елены:
Пример 1 - "...воображение Елены нарисовало сучку крашеную в мини-юбке...Как можно! У него же обязательства - дети. Надо было еще одного рожать, тогда точно никуда бы не делся."
Пример 2 - "Ну сейчас она появится - сумкой по роже ее размалеванной. Ногтями нарощенными - по щекам. Выцарапать глаза ее бесстыжие, под поезд стерву толкнуть! Такие не должны жить!"
Как вам, а? Сразу становятся понятны два других героя.
2. Игорь
Он же Гарик. Муж Елены, ждущий любовницу. В целом, тюфяк, не менее тупой, чем его жена. Оказавшись в ситуации, когда вокруг все рушится, наступает апокалипсис, немножко винит себя, потом оправдывается, а затем винит свою жену, что тоже бросила детей одних на произвол судьбы, когда отправилась следить за ним. Сравнение просто превосходное. Автор хотел показать, что, несмотря на измену, как отец Игорь человек хороший, и что он постоянно думает о детях. Но думает он как кукла, если честно.
3. Яна
Любовница. Сильная, храбрая, справедливая, красивая, худая и вообще приторно-сладкая женщина, притом еще и майор полиции. Эта идеальность бесила меня до жути тем, что в сравнении с женой Игоря это совершенно противоположный человек. То ли автор хотел показать, что жены - мегеры и мымры, а любовницы - ангелы во плоти, чем в дальнейшем и оправдываются измены, то ли ему просто-напросто не хватило ума или фантазии нормально прописать этих двух женщин, чтобы они не казались настолько нелепыми.
4. Макс
Герой второго плана. "Высокий мужчина за тридцать...плечистый, но худощавый, с тонким крупным носом, пронзительно-синими глазами, черными с проседью волосами" - вот такой вот он, Макс. Второй вменяемый персонаж рассказа. Обычный такой мужик, с нормальной мотивацией, и что самое главное - у него есть мозги.

На этом по рассказу "Погибель" все. Остальное уже точно будет лишним.

Теперь, я думаю, вам будет понятна моя оценка данному сборнику. История попортила впечатление от последующих рассказов знатно. Рассказ Л. Жакова тоже подбешивал одним из своих героев, но в целом - остальные рассказы вполне себе сносные.

Со вселенной Технотьмы я не знакома, и фактические ляпы в этих произведениях для меня были не видны. Так что с позиции человека со стороны могу сказать, что Рассказы А. Шакилова "М-Мать", Р. Куликова "Цветок пустыни" , а также "Последний вальс" И.Горбунова и Б.Харькина произвели на меня приятное впечатление. Первые два глубже раскрыли эту вселенную, а третий хоть и был коротким, но удивил своей развязкой.

Можете говорить, что это "чисто мужские" авторы, может быть. Но я очень люблю фентези и фантастику, поэтому мимо такого описания мира я пройти не смогла. Хорошо, что купила именно сборник, сам цикл я теперь уже вряд ли буду читать.

17 ноября 2017

1. Михаил
2. Борька
3. Надя

Парочка фраз, описывающая героиню:
Стася - "...Надька же папину машину разбила"

4. Васька
5. Стаська

Взрослые:
1. Елена
Вот вам некоторые размышления Елены:
Как вам, а? Сразу становятся понятны два других героя.
2. Игорь
3. Яна
4. Макс

На этом по рассказу "Погибель" все. Остальное уже точно будет лишним.

17 ноября 2017

MarchingCat

Хороший квазиисторический приключенческий роман с элементами фэнтези. Европейское средневековье с той лишь разницей, что таких действующих лиц никогда не существовало.
Роман довольно размерен в начале, но чем дальше - тем интереснее. Захватывает. Согласитесь, это гораздо лучше чем когда отличное начало, а потом автор сдувается. :)
Финал особенно силён.
Единственный минус - некоторая поверхностность во всём. В описании баталий, осад городов/замков, в выписывании образов героев, в драматизации требующих того моментов. Да и то... Поверхностно - это если сравнивать со схожими моментами у признанных Зубров жанра (типа Глена Кука). Наверное, дело просто в небольшом объёме произведения. Чтобы всё описать как надо - объём романа пришлось бы увеличивать в несколько раз (хотя, на мой вкус, лучше бы автор так и сделал). Впрочем, что это я придираюсь. Перед нами Легенда - а Легенды именно так и рассказываются.
От прочтения получил удовольствие. Понял, что мне следует обратить внимание и на другие книги этого автора.

5 октября 2015

Fuhsoff

Очень печально видеть у автора самоплагиат.
Сюжет идентичен с книгой «Череп мутанта» , но выполнен немного в другой вселенной.
Конечно видна попытка автора влиться и двигаться в новом «книжном мире» реанимируя творцов старой серии S.T.A.L.K.E.R....

Но увы-увы

8 января 2020

deep

Много молодых авторов ( по крайней мере не знакомых ), чуствуется некоторая шероховатость
Рассказы Г.Л. Олди рулят неимоверно

Валерий Шевяков

Супер
24 июля 2022

Linares

Выбирала книгу для осени и остановилась на "Эльфах и их хобби".
Ну, что сказать? Я не ожидала от сборника каких-то хороших историй, заранее услышав, что к Толкиену и его миру данные рассказы отношения почти не имеют, но все же они есть и сказать по правде, меня это огорчило. Лучше бы они никак не соприкасались с миром великого профессора.
До сих пор не могу понять почему почти во всех рассказах эльфы - это зло? Практически в каждом рассказе эльфы выступали в качестве отрицательных персонажей, что неприятно поразило, так как привыкла воспринимать эльфов как созданий высоких и тонких, но не как не отрицательных.
Еще одним моментом, так же неприятно удивившим, оказался рассказ о ведьмаке Геральте. Я очень люблю саму сагу о нем, но тут... Извините, лысый мужик с татуировкой экскаватора за ухом. WTF?!!!

"Из пикапа вылез живой, одетый в выцветшую джинсу и тяжелые гномьи ботинки. Он был совершенно лыс; даже с такого расстояния эльф различил татуировку на голове. Экскаваторный ковш, зависший точно над ухом. и силуэт живого рядом - не то эльфы, не то человека. А, может быть, не слишком коренастого орка.
Эльф мгновенно понял, что у другого уха вытатуирован собственно экскаватор, а лапа с ковшом тянется через весь обритый затылок"

Опять таки, WTF?!
Наверное эти два момента неприятно поразили больше всего. Не смотря на это, в сборнике нашлись и хорошие рассказы. Больше всего понравились "Ганка и ее эльф" Марии Галиной, "Север Москвы" Ольги Онойко, "Долг, честь и taimas" Владимира Васильева (не смотря на странное описание Геральта, сама задумка рассказа очень даже не плоха и в целом он хорош, за исключением описанного выше момента), "Золотая петля" Натальи Щербы, "Как кошка с собакой" Элеоноры Раткевич, "Ночные загадки" Андрея Уланова и "The smart, the stupid and the dead" Анны Игнатенко.
В целом, сборник слабоват, некоторые рассказы оказались вовсе непонятными, а в других хотелось бы, чтобы побольше раскрыли сам мир и его составляющие. Желание перечитать книга не вызывает, если и перечитывать, то только пару рассказов, которые выделяются из него, но и потраченного времени на книгу не жалко.

14 октября 2016

sks911...@yandex.ru

рояли и кусты...
5 сентября 2022

Татьяна

пару рассказов нормальные, остальное бред:(
6 июня 2015