Отзывы на книги автора Виктор Ночкин

Crow

Не думала я, что буду в таком восторге от книги.
Наши фантасты продолжают меня радовать и благодаря этому сборнику, хочу познакомится с несколькими новыми авторами.
Для начала хочу сказать сразу: за обложку составителей можно (и нужно) медленно и методично убить. Так как с тем, что внутри она совсем не связана. Понятно, что это сделано только для того, чтобы как можно больше народа купили сборник, но у большинства людей(особенно фанатов ВК) она вызывает праведный гнев.
Также, чтобы сразу не осталось никаких предвзятых мнений хочу сказать, что историй прямо связанных с миром Средиземья тут максимум 5-6. остальные же 20 не относятся к миру Толкиена никаким образом. да, это истории про эльфов, но в абсолютно других реальностях. Где-то это наша современность, где-то альтернативная вселенная, где-то и вовсе другой мир. И хочу сказать, что эльфы в каждом рассказе разные.
Где-то они холодные и равнодушные, словно ледник, а где-то добрые, лесные, как ласковый ветерок весной.
Вообще все рассказы разные и по тематике. Некоторые шутливые, смешные. А вот некоторые.... Они цепляют. Цепляют, крепко держат и после них уже тяжело читать дальше, уж о очень многом задумываешься.
Для себя я выделила несколько самых запоминающихся:
1. Виктор Ночкин. "Ночью все эльфы серы". рассказ про людей и их непохожесть на эльфов. Про то, что людям больше нравится наблюдать не далекую красоту, а грязь, но грязь которую можно потрогать.
2.Шимун Врочек. Наверное, самый цепляющий, хотя и короткий рассказ. Если в двух словах, то: "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Ольга Онойко "Север Москвы". Необычные эльфы, которых все боятся, необычное описание Москвы с изменяющимися зданиями. И вообще этакий постапокалипсис
4. Наталья Щерба "Золотая петля". Теплый, красивый и милый рассказ. Про человека, который пошел против главнокомандующего и который в конце все таки обрел счастье. Осталось после него что-то теплое в душе.
5. Элеонора Раткевич "Как кошка с собакой" Не сколько рассказ про эльфа, сколько про отношение ученика и учителя. Тоже невероятно теплый, согревающий душу рассказ.
В общем, в этом сборнике собралась солянка разношерстных авторов. Некоторые более ,некоторые менее талантливы, но каждый найдет тут что-то свое, что будет близко конкретно ему. Читать всем любителям фэнтези и фантастики, а не только тем, кто фанатеет от Властелина Колец.

smit2036

Смог осилить лишь три первых рассказа. Книга оказалась никакой. Или может у меня просто не любовь к русскому стилю фантастики. Но то, каким стилем написаны рассказы это просто караул - просто противно читать. Да в принципе (если судить по первым трем рассказам) наши авторы не умеют ничего, то что умеет тот же сэр Терри Пратчетт или Иэн Бэнкс, а именно: диалоги, сюжет, описание мира. В данном произведении все на каком то уровне китайской подделки от которых дети после часа игры травятся и помирают - я вас предупредил - будете читать книгу и вы помрете от тупости и невежества отечественных авторов.

strannik102

Нормальное такое, совсем не могучее, но и не дряблое магическое фэнтези. Сюжет поделен напополам: обычным шрифтом идёт текст, повествующий о "здесь_и_теперешних" событиях в жизни нашего Главного Героя, а курсивный текст рассказывает нам о событиях предшествующих, итогом которых стало нынешнее его состояние и положение. А положение вполне терпимое — в силу обладания неким запасом магических навыков и умений наш ГГ периодически приглашается ночными властителями города (попросту говоря разбойно-уголовным элементом) для участия в их тёмных делах, за что получает от них плату. А в дневное время бывший наёмный солдат содержит меняльную лавку (коюю мы в наше время назвали бы "Обменным пунктом валют"). И то и другое занятие помогают ему не только жить-поживать, но и ... нет, добра наживать у него не получается, потому что однажды он впутался в такое дело, которое вполне может лишить его не только скудного имущества, но и головы...
Читать совсем не скучно, однако полагаю, что спустя три-четыре книги содержание этой подёрнется пеленой забытья... :)

OlgaMihaleva

Интересный сборник. Оригинальный. какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, но - понравились практически все. Что для меня редкость - обычно в сборниках я читаю пару-тройку рассказов.
У каждого автора свой взгляд на эльфов. И чаще всего на привычных нам толкиеновских персонажей они не похожи! Истории получились разнообразные - и по жанрам, и по настроению. Больше всего впечатлили "Ночью все эльфы серы". "Последняя игра в бисер ", Предатель" и "Золотая Петля".
О чём эта книга? Прежде всего - о стереотипах. И о нашей на них реакции. На мой взгляд, эксперемент можно считать удачным!
Эту антологию читать, безусловно, стоит. Как минимум - развлечётесь, посмеётесь и поудивляетесь немного. Книга доставит удовольствие тем, кто может смотреть на остроухих иначе. чем через призму произведений Толкиена.

Milena_Main

Антология "Эльфы и их хобби" - вещь довольно странная, и однозначно ее воспринять у меня не получается. С одной стороны, попытка примечательная, тема не такая избитая, как вампиры и зомби, уровень большинства рассказов довольно приличный, с другой, уж больно мало эльфийского в этой "самой эльфийской книге". Видимо, не ладно с этой темой у "самых ярких звезд российской фантастики", противится им материал, слишком чужеродным оказывается. Нет, эльфов-то хватает в каждом рассказе, хоть и носят это наименование кто угодно, иногда и вовсе непохожие на эльфов.
Но дело не в эльфах и их интерпретациях, а в том послевкусии, которое остается после чтения. Как и в случае с вампирами, каждый автор привносит в понимание эльфов что-то свое, дабы не прослыть плагиатчиком. Это-то ладно, как и ладно с модной, видимо, темой "эльфы среди фашистов". Другое плохо. От этой книги жить не хочется.
Я, кстати, сразу и не поняла, и только потом, глядя на оглавление и мысленно пробежавшись по рассказам, осознала, что не так. А заодно вспомнила, почему при очень хорошем, как правиле, языке, за рядом исключений, не очень люблю современную российскую фантастику, а уж если берусь за нее, то часто ограничиваюсь женским фэнтези или ироническим вроде Белянина, которое критики пинают, и часто справедливо, но от таких романов хоть не хочется лезть на стенку. А вот от этого сборника хочется, - причем не на стенку, а сразу в петлю.
Да, идеи в антологии интересные, да, язык у всех рассказов хороший, во всяком случае, на уровне, да, некоторые из них мне понравились, некоторые даже очень понравились, но боже мой, какая же в большинстве из них царит безнадега! Во-первых, подавляющая часть рассказов кончается плохо, - но и это было бы не смертельно, так как и трагический конец для героев может быть все равно достаточно светлым. А здесь все, как правило, хуже, - возникает ощущение, что все вообще было зря, вся борьба, жизнь сама, все бессмысленно. А там, где герои не умирают, ситуация зачастую еще плачевнее, - подзаборная, пьяная повседневность, бандитские разборки с жаргоном, сплетающиеся со сказочными существами, серые, унылые будни, - такое существование еще хуже смерти. Воистину "пришло время новых сказок", как сказал один из старожилов в рассказе "Синеухий эльф Скотина". Да вот только не надо мне таких сказок.
И это вот - "эльфийская" книга! Да, любое предание об эльфах несет на себе оттенок печали, прощания с уходящей эпохой, с чем-то, что уже никогда не вернется. Но грусть эта светлая! А в этом сборнике, за исключением нескольких рассказов, свет и близко не ночевал. Эльфы - это звездное сияние во мраке. Мрак присутствует, звезд не видно и проблеска. Одна депрессуха и безнадежность.
По отдельности все эти рассказы, возможно, пошли бы на ура, как интересная авторская задумка. Но такой консистенции обреченности на квадратный сантиметр бумаги в одной книге моя душа не выдерживает. А уж если кто-то вроде меня, далеко не любительницы концовок в духе "и жили они все долго и счастливо", зато очень уважающей антиутопии, жалуется, что книга чересчур уж давит на психику общей депрессивностью, это, наверное, показатель.
С другой стороны, фантастика, говорят, лучшее отражение действительности. Если это так, жалко мне современную российскую действительность.

P.S. И, все же, некоторые рассказы сами по себе очень неплохи, и не все из них плохо кончаются. 4 часть до "Моей прелести" можно смело читать всем любителям фэнтези, она, кстати, наиболее "про-западная" и оптимистичная. Из первых двух частей меня больше всего понравились "Ганка и ее эльф", "Эльфы на танках", "Месть" и "Север Москвы" и, может быть, "Последняя игра в бисер" - рассказы все равно мрачноватые, если брать в расчет концовку, но это как раз тот случай, когда мрак не совсем непрогляден. Закономерным финалом смотрится рассказ Олди про то, как искаженных авторами эльфов увозят в Валинор для исцеления.

VladimirBurenkov

«– И снова ты прав, – кивнул Химик. – А когда ты прав, так ты прав!».
Начну с того, что эта книга радость для многих групп фанатов, не буду их перечислять, но знаю их много. Для меня же книга стала всего лишь нормальным продолжением «Тропами мутантов». Почему всего лишь нормальным? Скажу так, концовка первой книги — «ТМ», оставила за собой, как мне казалось, очень много места для фантазии и развития сюжета. Но в «СУ» авторы, в основном, от этого отказались, начиная уже с первых станиц. Я не знаю, почему так вышло, но сюжет диалоги отложили на второй план и в целом забыли о нем чуть ли не до конца всего романа. Это, конечно же, меня огорчило.
Все события происходят спустя не большое время после сюжета «Тропами мутантов». Мир после первой книги не изменился, все та же зона все та же Вселенная.
Книга состоит из двух частей: «Первая ходка Слепого» и «Зона удачи». Как видно из названия первой части начинается книга со Слепого. Если кто не знал, то сообщаю. Слепой герой Виктора Ночкина в серии «S.T.A.L.K.E.R.» и он, как и Химик, и Пригоршня перекочевал в новую серию «STALKER». А тому, кто не читал аннотацию, говорю, что этот роман про ХИП и про Слепого.
Первая часть нам расскажет о том, как началось приключение сталкера Слепого в новой Зоне. О его первой вылазке, о том, как он познакомился с ХИП. Аналогично перезапуску ХИП, событий старого проекта в этой Вселенной никогда не случалось. Сюжет же расскажет нам об исчезновении Химика. Слепой и Пригоршня объединившись в дуэт, пойдут искать пропавшего сталкера. Попутно охотясь за «энергатором» и тайной группой, которая завладела устройством. (Тем, кто читал первую книгу, будет понятно, о чем идет речь). Но дело в том, что об этом говориться так вскользь, что если читать чуть быстрее, то можно это и не уловить. Из сюжета первой части хочется заметить, что Пригоршня и Слепой не плохо «спелись» за сюжет первой части и даже позаимствовали друг у друга многое.
Хочу заметить, что вторая часть романа для меня стала лучше первой. Да первую так же легко читать, да есть там и атмосфера и все что нужно для хорошей книги «STALKER», но, наверное, в основном из-за отсутствия захватывающего сюжета она и не привлекает меня, так как хотелось бы. А вот во второй части, наконец, взялись за основной сюжет. Воды конечно хватает и здесь, но она стала уместной. Во второй части книги даже Слепой как то изменился и оживился, то ли на него так подействовал Пригоршня, то ли авторы решили, что-то поменять…. Он даже начал шутить: «– Адская служба приема и распределения грешников приветствует тебя, новобранец. Можем предложить сковородку с тефлоновым покрытием. У нас не пригорает!» Но все равно, сюжетного продолжения «ТМ» недостаточно.
В итоге, книга как первое приключение Слепого – хорошо. Рассказали о сталкере, персонаж не картонный, линейную концовку написали шикарную. Книга как приключения ХиП – не плохо. Приключение удалось, но только во второй половине книги, в первой половине Химика не было, Пригоршня вел себя, скажем так, как будто «маму потерял», а не Химика. Во второй части все исправилось, но для романа в целом этого мне показалось недостаточно. Книга как продолжение первой замечательной сюжетной части «ТМ» — не совсем удачное. Сюжета мало, он подается кусками и чуть большим куском в конце.
В целом о книге скажу так, роман получился не плохим. НО не стоило его делать продолжением «ТМ», лучше бы это было просто приключение ХИП и Слепого. Тогда бы все выглядело лучше. Книгу читать, конечно же, всем тем фанатам, кто знает героев и читал серии «S.T.A.L.K.E.R.» и «STALKER». Но надеяться на хорошее продолжение «ТМ» не стоит. Выделю еще раз! Книгу я брал в руки, как продолжение «Тропами мутантов», и как именно продолжение меня не впечатлило. В остальном судить вам.
«Давайте, сталкеры, выпьем за удачу! Честное слово, за нее стоит выпить».

Gwirith

Очень интересный сборник фэнтези. В ней каждый найдет историю на свой вкус.
22 истории поделены на тематики. Таким образом, можно выбирать не только по авторам (кстати, для меня все авторы оказались неизвестными), но и по теме. Хочешь про домовых читай, а хочешь про волшебников. Считаю это огромным плюсом для сборника.
По наполнению, практически все рассказы хороши. Если, писатели были только в начале своего творчества на тот момент, то для многих это был достойный старт. Некоторым не хватило опыта, но подача и сюжет очень бодро и интересно развивались. Единичные истории вызвали недоумение (но возможно только у меня). Вот, например, история Валерии Вербининой «Зеркало неба и земли» вольный пересказ по памяти "Тристана и Изольды". С одной стороны человек старался, а с другой получился микс разных штампов на базе классической литературы. Или рассказ Андрея Уланова «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"», абсолютно недоделанное произведение. Правда оно входит в цикл и похоже на главу романа, а не отдельный рассказ.
Больше претензий к сборнику не имею. Остальные авторы порадовали рассказами, приятным слогом и относительной гармоничностью повествования. Некоторые даже умудрились вложить философский смысл в такие маленькие произведения.
Сборник рекомендую всем. С его отдельных рассказов можно начать знакомство с жанром фентези, не все сразу могут читать 300-400 страниц фэнтезийной книги, а так можно составить общее впечатление.

gektor

Для прочтения сборника произведений разношерстной плеяды авторов, необходимо определенная предварительная подготовка. Во-первых, закончив одно произведение, ни в коем разе нельзя сразу приниматься за следующее, нужно дать остыть своему воображению и душевным порывам, иначе просто-напросто вы не успеете перестроиться, и произведение покажется вам бледным и сложным (ведь все мы знаем, что в текст надо «вжиться»). Во-вторых, если от какого-то рассказа вас воротит, и вы даже не смогли дочитать его до конца, то ни в коем случае не стоит бросать книгу, надо просто отдышаться и перейти к следующему произведению.
Пройдя этот курс молодого читателя, я прочел данный сборник целиком. Ниже о каждом произведении даю несколько строк с впечатлениями и оценку прочитанному по 10 бальной шкале. Разумеется мое мнение субъективно и не претендует на звание окончательного и ни в коем разе не ставит целью обидеть какого-либо автора или его поклонников. В общем поехали.
Юрий Нестеренко «Дар»
Вся изюминка рассказа заключается в самом конце. Буквально в одной строке. Пришлось перечитать ее несколько раз, чтобы дойти до сути. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Проклятие»
Очень колоритный, веселый и жизнеутверждающий рассказ. Даже в таком небольшом объеме текста автор умудрился создать свой мир. Очень яркие и глубокие персонажи. Позабавили жители деревни, Олди удалось передать атмосферу дремучего простого люда, их забав и бед. Очень понравилось. 10 из 10.
Олег Бондарев «Стать ветром»
Очень простенькая история. Автор использует вычурные описания природы. А в конце рассказа лихо отправляет героев на тот свет. 4 из 10.
Валерия Вербинина «Зеркало неба и земли»
Наивная лавстори со своей интригой. Описание чувств автору дается неплохо, а вот битвы вызывают усмешку. В тексте упоминается король Артур. Запомнилась хорошая цитата: «Душа приказывает телу, и тело повинуется; душа приказывает самой себе - и ничегошеньки у нее не получается». 6 из 10
Татьяна Рябинина «Убить чудовище»
Хороший рассказ с неожиданной развязкой и философской подоплекой на тему отношений существ разных видов. До самого конца не удалось что-либо предугадать. 8 из 10.
Александр Зорич «Повесть о юном королевиче Зигфриде, варваре Конане, вещем драконе Фафнире и мудром карлике Альбрихе»
Занимательная, веселая повесть. С своим юмором и сарказмом. Вот только концовка подкачала. 7 из 10.
Михаил Бабкин «Маскарад»
Порадовало сражение магов. Довольно колоритно описано воровское окружение. И интрига рассказа само собой неплохая. 7 из 10.
Наталья Резанова «Камень великой матери»
Монотонное затянутое произведение с многообещаюм началом и бледной развязкой. 5 из 10.
Илья Новак, Виктор Ночкин «Пила судьбы»
Пародийное произведение, полное драк, беготни, намеков на секс, простенького юмора. Главные герои - озабоченая брюнеточка-ведьма и такой же озабоченный наемник с огромными мышцами, но пустой как котелок головой. Но в конце рассказа, как водится в жанре, все переворачивается с ног на голову и выходит совершенно иной расклад. Ну и конечно двойка озабоченых авторов все таки позволили героям всласть насладится друг другом. 6 из 10.
Генри Лайон Олди «Турнир в Блезуа»
Генри Лайон Олди будто Эверест возвышается среди других авторов в сборнике. Очередное замечательное произведение, согревающее душу и вызывающее улыбку. Со своей простенькой, и в то же время, будто омут глубокой житейской мудростью. 10 из 10.
Виктор Ночкин «Оракул». Произведение с неказистым сюжетом. Лихой вояка после долгой отлучки возвращается домой. Дома пробемы, который наш доморощеный конан-варвар лихо решает двуручным мечом. 5 из 10.
Андрей Уланов. «Мокковые плюшки. Из цикла "Крысолов"»
По началу я даже заскучал. Много непонятных вещей, имен, мест, событий. Много недосказаностей. Свалим все на то, что это отрывок. Но тогда зачем его включать в сборник рассказов, если как самостоятельное произведение он не ахти. 5 из 10.
Юрий Нестеренко «Ответный удар». Очень глубокое, с умом написанное произведение. Захватывает внимание и не отпускает до самого конца. Одно из редких произведений, где симпатизируешь Темным. 10 из 10.
Дмитрий Шпергазе «Запах ведьмы». Рассказ оставляет неоднозначные впечатления. Есть в нем что-то сковывающее мысли и душу, нечто мистическое, и в то же время чего-то в нем определенно не хватает. А автор взял и перебил большую часть действующих лиц. 6 из 10.
Святослав Логинов «Чисть». Душевное, родное произведение. С славянской душой, колоритом, душой нараспашку и рвущим душу горем. Прочел на одном дыхании и потом всю ночь думал. Все таки мудрость хранит народ, а не «ученые, головы копченые». И чисть что его оберегает. Вот только научиться бы еще слушать эту мудрость. Берет за душу. 10 из 10.
Андрей Бударов «Трещина»
Неплохой рассказ с славянским духом и элементами деревенского житья-бытья. 6 из 10
Алексей Бессонов. «О налогах и не только»
Юмористическо-пародийное произведение. Со знанием дела прописанная сюжетная линия, разукрашенная юмором и сарказмом. 8 из 10.
Артем Белоглазов «Гарныц хлопец Иванко и опыряки»
Произведение с душой. Молодость - весела, а старость - приходит не дожидаясь приглашенья. Я так понимаю «опыр» в произведении это понятное для всех искаженное слово «упырь». 8 из 10.
Генри Лайон Олди. «Снуль вампира Реджинальда»
В меру веселое, в меру умное произведение. Крепкий середнячок. Единственным недостатком могу назвать обилие незнакомых понятий и терминов даже для обычного фентези читателя со стажем. Автор просто пишет о созданном собственноручно мире, а не слизанном у мэтров фентези. 8 из 10.
Андрей Бударов «Обратный ход»
Довольно странное произведение. Баба Яга тут бегает нагишом, тряся своими филейными частями (благо автор представляет ее в виде женщины, а не старухи). Главный герой я так понял ходит в образе зомби, но конкретных фактов нет, одни намеки от автора. Горыныча тут изрядно подстригли, оставив лишь одну голову. В общем вроде и сказка, а вышла уж очень халтурно. 4 из 10.
Андрей Егоров «Сапожник»
Непритязательное повествование о борце с преступностью. 6 из 10.
Сергей Туманов «Способ защиты»
Данный рассказ несет в себе зерно, из которого можно вырастить добротное древо фентези мира. Хорошая идея, правда, не новая (хватало фильмов и книг на эту тему). Но, в общем, совсем неплохо, читается легко и интересно. 7 из 10.

MarchingCat

С возрастом всё меньше читаю малую прозу. Но тут затянуло. И вовсе не тематикой, а именно что качеством произведений в сборнике. Слабых, откровенно проходных рассказов раз-два, да обчёлся. А вот действительно сильных, очень хороших рассказов - очень много. Для одного сборника просто необычно высокая концентрация отличных произведений. Очень доволен проведённым временем.
Но есть и замечание (недоумение). Сборник заявлен как юмористический.... Ну ладно, я понимаю, когда чувство юмора у людей разное. Или когда чтобы место забить помещают неудачный юмористический рассказ. Но как в юмористический попала пара печальных рассказов? В одном - вообще почти классический стиль постап рассказов Брэдбери - где тут смеяться, когда плакать хочется??
Ещё пара-тройка рассказов, которые просто не юмористические. Не неудачно-юмористические, а вообще не. Просто обычный постап или сталкер-история.
Уважаемый составитель, вы читали рассказы перед тем как помещать их в этот сборник? Вопрос риторический.
Впрочем, всё к тому же составителю - Спасибо. Пусть и не всё тут удалось как смешное, но зато сборник удался по литературному качеству самих рассказов.
---
для примера, мои отзывы к первым трём рассказам этого сборника:
Александр Шакилов. Кинг Конг и все-все-все (рассказ), стр. 5-50
Мой отзыв:
Ключевые фразы - "Мир болен шизофренией" и "Указ КабМина". Про шизофренический мир - это творится вокруг нас, переливаясь из Европы. А сокращение КабМин, думается мне, автор политкорректно использовал вместо ГосДума. Ибо именно наша Дума частенько такие решения принимает, такие указы пропускает - что мир ещё быстрее катится в шизофрению.
В общем, очень достойная ирония или даже сатира на наш сегодняшний мир. Хотя местами у меня возникало ощущение перебора. Но перебора не в сатире (подождите, ювенальная юстиция - это лишь начало, дай волю - доберутся до каждого нюанса личной жизни), а перебора литературного. Чуток сократить текст и было бы ещё лучше.
Решение проблемы (Стамбул), на мой взгляд, излишне грубоват. Самый финал - прекрасен.
оценка: 8/10
Святослав Логинов. Зеленый купол (рассказ), стр. 51-79
Мой отзыв:
Рассказ очень порадовал стилистикой. Ведь именно так, или очень похоже, писались рассказы в золотой век жанра, классики - Саймак, Шекли и иже с ними. Очень вкусно.
Но... кто решил, что этот рассказ - юмористический? Покажите того, кто смеялся при его чтении.
Грустный это рассказ. Ведь перед нами реально грядущая судьба бумажных книг. Да, грустный. Но очень-очень милый. И немножко философский.
И спасибо Логинову за новый афоризм, беру на вооружение:
"Нравиться может суп с фрикадельками, а книга - это жизнь. Её непременно надо прожить, даже если она горчит."
оценка: 9/10
Александр Шакилов. Патриот (рассказ), стр. 80-83
Мой отзыв:
С виду - каша. То - да. Но лишь с виду, это во-первых. Ибо в рассказе просто очень много пародийных моментов. От революции 1917 (или майдана любого) до телешоу непрошенных.
А во-вторых, сама стилистика. Шакилов в лучшем виде. Остренько-перчоно (прямо как любил покушать ГГ рассказа), очень ехидно, с подколами-подковырками, с возможностью фразочками на грани афористики.
Очень понравилось. Лишь финал показался смазанным. Впрочем, а как ещё было завершать такой рассказ...
оценка: 9/10

Twilight13_Rus

Сказанное далее вряд ли будет полноценной рецензией, скорее уж просто набор впечатлений от чтения данной книги. Местами возможны полуспойлеры, поэтому заранее сорри за сей факт.

Не знаю почему, но когда-то я всё же поставил в очередь на прочтение две книги Виктора Ночкина из серии "Собиратель зла". Хотя, если учитывать их объём, это скорее одна история, но в двух томах. В общем, всё то же самое, но только в профиль. Пока что одолел только первую книгу, вторая будет следующей.
Краткое итого по первой.
Начало читается тяжеловато. По крайней мере, первая треть книги. Складывается впечатление, что автор продумывал первую четверть текста только чтобы "завязка" для дальнейших событий просто была и ладно. Не чувствуется в этих строках чего-то масштабного. В книге сменяется несколько сюжетных линий, постепенно переходящих из одной в другую, кроме главной (она же Кордейл младший, он же Собиратель зла), которая уверенно проходит почти через всю книгу. Все они взаимосвязаны и необходимы для понимания картины мира и происходящих событий, но местами действие кажется немного затянутым. Ближе к концу книги, когда все эти логические цепочки сходятся в одно целое, этот эффект ощущается уже не так сильно.
Непосредственно ГГ вызывает некоторые сомнения. Говорить о том, что он шибко везучий и что всё у него получается, не буду. Этим грешат многие современные авторы. Скажу только, что здесь это не так сильно бросается в глаза. Но вот логика в его действиях прослеживается не лучшим образом. Если старик его готовил для столь необходимой, но не одобряемой всеми остальными миссии, то почему допустил столько ошибок? Почему не объяснил, что действовать нужно скрытно, не привлекая к себе внимания? Почему Корди так легко позволяет идти за собой барду-поэту Ленлину, хотя прекрасно должен понимать, что такая навязчивая реклама ему без надобности? Корди позиционирует себя как отшельник, не стремящийся к людям, но всё же позволяет Ленлину доставать его практически непрерывной болтовнёй. Не говоря уже о том, что бард-поэт идёт пешком, а он едет верхом. Проще говоря, добровольно вешает за спину хвостик, который заставляет двигаться медленнее. Да и в плане сравнения сил есть явные нестыковки. Если лорды тьмы так сильны, что их не может одолеть даже какое-то там доброе братство, то почему всего лишь один юнец способен убить их? В общем, вроде бы и рисуется образ мрачного Собирателя зла, но слишком много в этом самом образе нестыковок.
Сюжет предсказуемый. Не по всем моментам, но хотя бы по большинству из них. Но это не портит впечатление от чтения. Уже сейчас есть как минимум две догадки о том, что будет в конце книги. И почему-то есть уверенность, что они будут верными )). Ещё к минусам книги можно отнести открытость основной сюжетной линии. Интрига и закулисные действия сведены к минимуму. Было бы достаточно спрятать среди строк хотя бы треть всего этого и эффект был бы совсем другим. В положительном смысле сего выражения, разумеется.
В общем, задумка касательно мира, главного героя и всех остальных моментов интересная, но проработана она в лучшем случае на половину. Иначе столько роялей в книге объяснить невозможно. Концовка, как и следовало ожидать, открытая. С явно выраженным намёком на продолжение. Что вполне логично, не просто так вторая книга в серии имеется.