Виктор Наговицын
"Шесть дней из жизни дознавателя"
Не отходя далеко от первой книги автора я занялся сразу и второй. Почему бы и нет, раз пока есть возможность поглощать самиздат.
Вновь у нас проза жизни из работы российской милиции. Как и в первой книге, автор погружает нас в предельно реалистическую историю, в которой действительность работы милиции описана как есть. Ну точнее, как была почти пятнадцать лет назад, но вряд ли и сейчас что-то кардинальным образом изменилось. Опыт моего взаимодействия с сотрудниками внутренних органов склоняет меня считать, что некоторые вещи не меняются даже за десятки лет.
Старший лейтенант милиции Сергей Габоронов трудится дознавателем в ОВД города Кирпиченск. Дознаватели не так заметны стороннему человеку: когда говорят о расследовании преступлений, вспоминают обычно о следователях, а дознаватели же остаются в тени обычно. Между тем, именно дознаватели расследуют значительный объем преступлений, обычно небольшой тяжести, от причинения легкого вреда здоровью до неквалифицированной кражи. Вот и у Габоронова есть свой объем работы, свои находящиеся в разработке уголовные дела, который кровь из носу нужно закончить до конца месяца, чтобы не сбить статистику. Автор предлагает нам вместе с его героем пройти всего шесть дней его жизни, за которые, однако, успевает произойти очень много интересного. Будет и описание следственных действий, взаимодействия с подозреваемыми и потерпевшими по пяти разным делам, и даже кое-какие опасные ситуации.
Впрочем, это не какая-то зарисовка ничем не примечательных будней, здесь рассказывается целая история. Начинается все с того, что на возбуждение уголовного дела к дознавателю Габоронову поступает материал проверки по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ. Личности потерпевшего и подозреваемого уже известны, остается "всего лишь" осуществить комплекс следственных действий, оформить уголовное дело и отправить его прокурору. Некий гражданин Духовский подозревается в том, что на улице перед ночным клубом избил другого гражданина. Казалось бы, рядовое уголовное дело. Но вдруг к Габоронову обращается его бывший одногруппник по фамилии Черный, человек из влиятельной семьи и мать у него - судья на пенсии; Черный попытался склонить честного дознавателя Габоронова замять дело Духовского, на что тот отказался, более того - сообщил о попытке склонения к совершению должностного преступления своего непосредственного руководителя - начальника отдела дознания полковника Смирнову. Габоронов и не подозревал, что вскоре Черный и Духовский ему отомстят...
Также как и в первой книге автора, здесь нет ни следа ментовской романтики. Пороки соответствующей службы высвечены предельно ясно: коррупция, постоянные должностные нарушения по службе, сговоры сотрудников с подозреваемыми и представителями преступного мира. Более того, все понимают, что при существующей в органах нагрузке, к сожалению, слишком большой, делать свою работу в полном соответствии с законом сотрудники просто не в состоянии, приходится всячески изворачиваться. И все всё знают.
Даже я знаю, хотя в органах не работал. Наслышан в бытность общепомом. Да и сейчас время от времени в полицию заносит.
Вторая книга автора выглядит уже немного лучше первой. Ей бы не помешала хорошая редактура, полагаю. Однако то, что автор использует тот же грязноватый язык при описании событий действует в пользу натуралистичности. Интересно, что часть текста книги буквально представляет собой выдержки из процессуальных документов, таких как протокол допроса подозреваемого, акт осмотра помещения, обвинительный акт и т.д. То есть автор не пересказывает содержание документов, которые герои книги как бы составляют, а прямо переписывает их целиком. Мне аж скулы свело от узнаваемого канцелярита, принятого для такого рода документов - столько я подобных документов читал в свое время.
Кстати, здесь на минутку мелькнул Когалымов, главный герой первой книги, служивший инспектором ДПС во время событий этой книги. Получается вторая книга происходит где-то посреди первой книги.
Граждане, уважайте родную полицию.