«Подменыш» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Лаваль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подменыш»

AnnaSnow

В этой книге знатными чудовищами являются, прежде всего, не мифические персонажи, хотя, да, нечисть там есть, а люди. Ненормальный и эгоистичный отец, семейство, которое пускает в расход чужих детей, ради своего процветания - все это намного страшнее, нежели нечто из мифического бестиария.

Однако, не смотря на токсичность отношений в книге, элементы сверхъестественного, назвать эту книгу "ужасами" довольно сложно. Текст страха не вызвал, скорее это уж мистический роман, с элементами детектива, и то, все это ближе к концу появилось. До этого автор долго и нудно описывал историю одного семейства, много о будничном.

В центре повествования, Аполлон Кангва, чернокожий парень, который занимается перепродажей букинистики. С детства его мучает кошмар, где его отец снимает с себя лицо, а затем исчезает. Сам отец и правда пропал, когда Аполлону было четыре года, а его мать быстро с ним развелась. Далее, Аполлон вырос, встретил чернокожую Эмму, они поженились и у них родился сын Брайан. Аполлон был счастлив, он везде таскался с сыном, выкладывал его фото в соц сети, а затем его супруга заявила, что они воспитывают вовсе не их ребенка. Она получила совет от "мудрой женщины" , как поступить. Убила сына, перед этим оглушив мужа и нанеся ему пару ударов молотком по лицу, а затем скрылась.

Аполлон, после больницы, решил узнать у ее коллег, из библиотеки, где она скрывается. Заявился на ее работу с дробовиком, за это был арестован и провел в тюрьме два месяца. Выйдя на свободу он старается забыть весь ужас, но тот не забывается, ведь Эмма жива и где-то прячется.

Конечно, в тексте было много логических не состыковок - например, зачем было уродовать так сильно Аполлона, если он уже был обездвижен? Зачем брать с собой младенца на распродажи, в подвалы старых домов? Зачем на последней недели беременности тащиться в ресторан? В принципе, много "зачем" которое указывает на недальновидность персонажей.

Норвежская мифология, в реалиях этой книги, выглядела несколько дисгармонична. Но, что самое удивительное, чудовище не выполняло особо этот договор, заключенный с норвежцами. Семейство, которое его опекало, особо не процветало, так смысл всех этих жертв?

В принципе, можно сказать, что книга это некий середнячок, который уж точно не буду перечитывать снова.

14 июля 2021

kat_dallas

Как следует из названия и описания, это вариация на сказочную тему. У Аполлона и Эммы рождается малыш Брайан, и шесть месяцев спустя с Эммой начинает твориться нечто странное: сперва она утверждает, что ей на телефон присылают фотографии Брайана, а потом они таинственным образом исчезают, а потом начинает твердить, что их малыш - это не ребенок вовсе.

Первая часть повествования очень нетороплива, она совершенно мирная и лишена какой бы то ни было мистики - это история о родителях Аполлона, о его детстве и первых шагах в качестве продавца редких книг, о встрече с Эммой и рождении ребенка. Довольно интересно, но местами затянуто.

Затем происходит неожиданный драматичный поворот, и становится интересно, а что же там дальше, ведь впереди ещё две трети романа?

Дальше следует немного драмы и интриги, а затем события ускоряются и начинается сказка на современный лад. А как по мне, сказки - дело коварное и надо уметь обыграть их так, чтобы было интересно и не возникало мысли "автор, что с тобой не так?". В данном случае это удалось лишь частично: написано довольно красочно, но не все сверхъестественные проявления как-то объясняются. Плюс одна часть романа, невзирая на некую затянутость, очень психологична, и на ее фоне вторая со всеми этими лесными штучками кажется простоватой. И, да, жёсткие подробности ближе к концу наличествуют.

Если вы в принципе любите сюжеты такого рода и способны пережить неторопливость первой половины книги, то возможно, вам и понравится, но советовать не стану.

9 декабря 2019

Kelderek

Первые страниц шестьдесят «Подменыш» потрясают плавно текущей предысторией. Вступление в числе лучших когда-либо написанных человечеством.

Но стоило Лавалю перейти к самой истории, восторг испаряется, и понимаешь: ба, да этож типовой современный американский роман про «малые дела» для широкой аудитории с ароматами мистики и мифологии, идентичными сверхнатуральному. Выходит, начало как у всех вылизано до идеального блеска. А на остальные 450 страниц автора не хватило. Но не Даша Бобылева, и на том спасибо.

Мистика? Не совсем так. Скорее книга о родительстве для родителей. Лаваль – американский Макаренко.

В аннотациях обещали Мориса Сендака, мифологический сюжет и «Нью-Йорк, Нью-Йорк». В целом, все присутствует. Но по части мифологии и Нью-Йорка Лаваль вчистую проигрывает «Мисс Подземке» Дэвида Духовны.

И там, и там, вроде как все то же – классический фольклорный сюжет в основе. В частности, в «Подменыше» похищение ребенка троллями и гоблинами. Мы, правда, еще в «Лабиринте» больше 30 лет назад нечто подобное видели. Но сойдет, тем более акценты другие. Итак, основной квест – вернуть утраченное. Попутно разбираемся как так получилось и какие сдвиги произошли в структуре не материнства и детства, а отцовства.

Если у Духовны в полиэтничном и многоконфессиональном Нью-Йорке от богов и мифологических существ просто не продохнуть, то у Лаваля все скромнее – сияющий Аполлон, амазонки, ведьмы и норвежская пещерная нечисть, просочившаяся, как и у Духовны мимо иммиграционных служб.

Различия есть и в другом. Духовны пишет современный вариант вечной романтики, а Лаваль культурологическое исследование на тему фигуры отца. У одного история любовная, у другого повестка и идеология. Неудивительно, что мимо Духовны прошли, Лаваля распиарили донельзя и обвесили медальками и номинациями (смотри обложку). Эпоха требует тяготения к актуальным темам и проблемам. А какая в любви актуальность по нынешним временам? Давно отжившее понятие.

Но вернемся к «Подменышу». Мифологическое в нем лишь повод поговорить о проблемах насущных. Столкнуть лбами старых и новых пап. Показать как ошибки зарождающегося нового хипстеротцовства, так и позабытый ужас отцовства старого. Новые папы готовы разделить ответственность не только в области хозяйственных дел, но и воспитания, пригляда за детьми. Они ответственные и заботливые. Старые папы (вы ведь забыли, да?) по-прежнему требуют жертв. Их жизнь протекает где-то там вдали от ребенка. Из этого следует глобальный вывод, который должен усвоить читатель: возвращаться к старому нельзя. То есть весь роман – мина под Трампа с его лозунгом «Сделаем Америку снова великой». «Снова» не надо, плохо будет, детям в первую очередь.

Что ж, с такой идеологией действительно прямиком в списки лучших книг и на награждение.

Но у нас, как говорили в 90-е, Россия, не Америка. Поэтому подивившись на авторское заискивание перед современным феминизмом, почитав про троллей и амазонок, окунувшись в мир американской букинистики, в итоге заметишь, что ребенок в книге на втором плане, а сам автор неплохо попсярит на темах травмы, домашнего насилия и какого-то странного, ничем не аргументированного преклонения перед фигурой женщины, которая всегда и во всем права (дальше видит, глубже понимает, тоньше чувствует, ну и прочий там фимиам). Содержание же романа сводится к тому, что современный американский мужик еще только дорастает до естественно данного метафизического женского совершенства. То есть здесь еще и «Педагогическая поэма» в одном флаконе.

12 декабря 2019

Dianel

Боже, какая редкостная муть! Очень, очень много бытовых описаний. Автор рассказывает о родителях главных героев, о работе Аполлона, о знакомстве главных героев и их совместной жизни. Вываливает кучу бесполезной информации, причем умалчивает о действительно важном. Как Эмма поняла, что ребенка подменили? Ладно, она хотела уничтожить подменыша, но мужа-то калечить зачем? Что за странные женщины в лесу? Откуда взялись? Почему убивали мужчин? Колдуньи?! Какие еще колдуньи, боже правый! Автор намешал всякого разного, нагнал тумана и ничего не объяснил. Типа, дорогие читатели, догадывайтесь сами. Возможно, это было призвано вызвать интерес, но со мной не сработало.
И тайна происхождения подменышей так и не раскрыта.

8 июля 2021

lui

Много непонятных вещей за последние 40 страниц внезапно сплетаются в жуткую сказку. Довольно неожиданную сказку. Всё как я люблю)
17 мая 2022

TatyanaRunova

Суть произведения: жили-были двое, он весь такой темнокожий с богическим именем и она вся такая внезапная, в Бразилию сорвалась и что-то там интересное пережила, о чем нам не расскажут, и стали они семьёй, кстати, вполне себе хорошей, и родился у них ребенок, сыночек замечательный, а потом все стало плохо, а закончилось еще хуже. И за это все поставлю произведению, хотя в данном сообществе приняты оценки по 5-ти бальной шкале, минус 2.
Первое, что меня смутило, это бедность языка. И никак я не могла понять бедность чьего языка меня смущает, автора или переводчика. В какой-то момент поняла, что это чувство исчезло, то ли я присмотрелась-притерпелась-причиталась, то ли это такой хитрый и ранее невиданный мной прием автора.
Второе, что меня стало смущать где-то к середине повествования, это абсолютная моя растерянность к какому жанру отнести сие произведение. Хотите детектив, так пожалуйста, хотите мистику, получите, хотите триллер, да Бога ради, хотите сказку, возьмите две. А вот галактической оперы нет, чего нет, того нет и за это отдельное спасибо!
Третье, что меня раздражало, это невозможность определить круг вопросов или проблем, поднимаемых автором, в данном произведении. Точнее, к освещению какой проблематики склоняется автор. Тут вам и проблемы отцов-детей, женщин подвергшихся насилию, проблемы домашних родов, расизма, преследуемых колоний, беспредела интернета, ложных друзей, предательства, ой, да всего чего хотите. Ну кроме галактики, это я уже говорила.
Четвёртое, это наполненность произведения линиями ведущими в никуда. Подробное описание обеда и поведения подруги главной героини, которые ни к чему не привели. Не менее подробное описание проблем главгада, которые не вызвали сочувствия или негативных эмоций. Проблемы взаимоотношений родителей главного героя, которые, по замыслу автора, должны были вызвать в нас чувство эмпатии и не вызвали. Все это ненужное и вместе взятое занимает десятки страниц. От всех этих описаний герои ближе, хуже или лучше не стали, а книга знатно "припухла".
Данное произведение рекомендую тем, у кого должно произойти важное и нервенное событие в ожидании которого все из рук валится, а разум отказывается сосредоточиться и все на что вы способны это смотреть в окно. Вот этим людям прям очень рекомендую, читать вы не сможете, так хоть в окно эту книгу выбросите. И вам полегчает, ну и мне немного.
Пы.Сы. есть отсылочка к "Убить пересмешника" )))) Ну как отсылочка, такая себе нормальная  жирная ссыль.
И еще немного: если вам книга понравилась, то я вам завидую, так как не смогла разглядеть то, что увидели вы.

14 октября 2022