Отзывы на книгу «Васюткино озеро»

TibetanFox

Сегодня пятница, а значит я снова впадаю в предвыходное детское состояние и снова читаю литературу из "Моих первых книжек" и "Книги за книгой". "Васюткино озеро" проходят в школе, где-то классе в пятом. И это одно из немногих удачных попаданий в школьной программе, хотя лукавить не буду, с рассказами они попадают в струю адекватности возрасту гораздо чаще, чем с более масштабными произведениями.

Рассказ незамысловатый, но сочный. Некий Васютка живёт с семьёй в тайге, где рабочие артели ловят рыбу и занимаются джеклондоновской суровой северной работой. Васютка мечтает уже пойти в школу, а пока гуляет по лесам, стреляет дичь и в один прекрасный день, увлёкшись охотой на глухаря, теряется. Дальше без спойлеров, я всё-таки надеюсь, что пятиклассников хватит прочесть один рассказ целиком.

После перечтения я долго думала, а могут ли современные дети несколько дней выжить в тайге? Ясен красен, что городские товарищи, рабы смартфонов, точно не смогут. Но они и в тайгу-то вряд ли полезут. А насколько сейчас изменилась ситуация в глухих деревушках? Я смутно представляю, но мне кажется, что полным-полно у нас селений, где слыхом не слыхивали про всякие бесовские интернеты, а глухарей по-прежнему стреляют на пропитание. К Васютке — невольное уважение плюс чистое удовольствие от его рассказов, за которыми, впрочем, больше слышится голос автора, нежели мальчика. Меня, как и многих школьников, порадовал рассказ про курящих первоклассников из тайги, которые никак не могут уразуметь, почему в школе нельзя курить, ведь в их поселениях с малолетства все приучены к трубкам, и это так же естественно, как дышать. Достаточно одной такой детали на рассказ, и он уже останется в памяти школьника. Не знаю, впрочем, насколько глубоко они смогут оценить красочные описания природы от Астафьева, ведь именно на период начала средней школы приходится такая ударная доза паустовских-бианки-пришвиных и прочих "природников", что глаз замыливается, и перестаёшь уже нормально воспринимать эти набившие оскомину описания красот (пусть и действительно блестящие).

Я вот точно знаю, что слоховала бы на месте Васютки даже сейчас. Хотя, конечно, нет. Я помню, что если ты заблудился где-то, то лучше оставаться на месте, иначе тебя фиг найдут — и Васютку нашли бы гораздо быстрее, если бы он не блуждал. В общем, в этом я бы не слоховала. Но в принципах выживания у меня остались намертво зазубренные постулаты с уроков ОБЖ и БЖД. Насколько они могут мне помочь? Насколько вообще полезны все эти опыты уютных походов недалеко от города в лес и школьно-университетских "Зарниц"? Мои знакомые в этом году почти три месяца провели, сплавляясь на самодельном плоту. В них я уверена, но это чуть ли не профи со стажем лесной жизни в десяток лет. К тому же у них тушенка, сгущенка, спички и все подготовлено заранее, а окажись они в лесу с одной-единственной краюшкой хлеба?

Сложно это всё для понимания. Но было бы классно, если бы рассказ "Васюткино озеро" повлиял на пятиклашек так же, как на меня в своё время, — направил бы на изучение приключенческой литературы... И того же ОБЖ. Пусть и не пригодится, но всё равно хорошо это знать для общего развития. Рассказ, конечно, писался совершенно не для этого, и акцент в нём на любознательности Васютки и его открытии, но ничего плохого в том, что он стал более многофункциональным, нет.

BLacK_HeaRt99

Вася это мальчик, который живёт с рыболовами на берегу Енисея. Оне ловит рыбу, а ходит собирать кедровые орешки рыбакам. И в один из таких дней он заметил глухаря и погнался за ним. И заблудился. Но наш Вася не расскис, а принял решение найти Енисей. А тут ему ещё и озеро попалось, которое спасло ему жизнь. Долл не было Вачи, но он вернулся и ,стал первооткрывателем Васюткиного озёра.
Эти дни, когда он жил в тайге. Как он выживал так точнее. Как он добывал пищу.
Васька смелый мальчик!

Schokolade

Васютка - обыкновенный 13-летний мальчишка, на несколько дней оторванный от цивилизации и заблудившийся в тайге. В кармане у него НЗ, без которого в лес не выйти, - спички да краюшка хлеба, за плечами - ружье. А в багаже знаний - только истории выживания в трудных условиях опытных рыболовов - отца и деда.
Рассказ совсем коротенький, но очень бередящий - в нем так много природы - таежной, осенней, мрачной. Перед глазами встает парнишка - озябший под проливным дождем, отчаявшийся, но не сломленный до конца. Он умеет подстрелить глухаря и гуся, умеет ощипать птицу и зажарить старинным дедовским способом - в яме, в углях под костром, умеет определить стороны света и знает, что нужно выйти к Енисею, потому что если в другую сторону - там тысячи километров глухой тайги.
Такую простую историю надо бы почитать всем мальчишкам - яркий пример того, как не пасть духом в сложный момент, выжить вдали от уютных домов, быть сильным и стойким в любой жизненной ситуации.

vwvw2008
Совсем приуныл Васютка. Жалко ему самого себя стало, начало донимать раскаяние. Не слушал вот он на уроках и в перемену чуть не на голове ходил, покуривал тайком.

Прочитав во взрослом возрасте, немного прозрела: ребенок курит себе спокойненько, и оказывается многие детишки тайги этим баловались в советские времена.

Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева – он обижается; трубку отберут – ревёт. Сам Васютка тоже покуривал и им табачок давал.

По поводу самого сюжета рассказа - интересно, познавательно. Aвтору удалось колоритно передать жизнь и обычаи таежных жителей, описать трудности и сложности быта тех времен.

Находчивость ребенка поражает и радует в одно и то же время.

Рассказ хоть и короткий, но содержит много названий, как географических, так и названий рыб, растений, птиц.

Kotofeiko

Одной из характерных особенностей детства является уверенность детей в том, что они способны совершить нечто исключительное. Создать гениальное произведение, которым будет увлечён весь мир, изобрести лекарство от тяжёлой болезни, открыть и назвать своим именем звезду... или озеро. Пусть даже озеро на карте обозначат лишь одним из множества мелких пятнышек - это всё равно значительное событие.

Часто бывает, что люди любого возраста с удивлением открывают для себя то, что другим казалось прописной истиной. Забавно, но иногда в рецензиях, сталкиваясь с фразой "да это же очевидно, зачем автор излагает то, что всем и так известно?", я вспоминаю, сколько людей в моей жизни с такими "очевидными" утверждениями не соглашались и пытались их оспорить.

Не стоит отбивать у детей охоту совершать уже сделанные открытия и восторгаться тем, что для них ново. И тогда, возможно, однажды им удастся заметить то, что было неведомо никому из взрослых.

Анонимный читатель

хороший расказ мне очень понравилось

Анонимный читатель

ро<br />родлиддото

Анна Петрова

интересная книга про приключения васютки класс мне очень понравилась 😘😘😘😘😘😘😘💚💚💚💞💞💞💕💕💜💜💓👍👍👍👌👌💕💖💞💝💗💚💛💜💓😄😄

Иван Петров

Книга детства.Читал и перечитывал несколько раз.Очень рекомендуется современному поколению

xen...@gmail.com

dushevno po russki