«Живая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Викентия Вересаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Живая жизнь»

отзыв и рецензия на книгу

yuliya_luvlik

«Трудно себе представить живого человека, у которого могла бы лежать душа одновременно к Достоевскому и Толстому. Всякий, конечно, "отдаст должное" гению обоих. Но кому дорог Толстой, тому чужд будет Достоевский; кому близок Достоевский, тот равнодушен будет к Толстому»

⠀

Мне трудно оценить это высказывание и примкнуть к тому или другому "враждующих" лагерей, потому что на данный момент с творчеством одного я знакома достотчно близко, а с другим только лишь по одной книге, и ту прочитала около 10 лет назад.

⠀

За моими плечами 7 прочитанных книг Достоевского; с первой его книги он стал "моим" автором, я понимала его, и проникалась его романами, сопереживала героям, выносилаиз его книг смысл. Поэтому читать этот подробный анализ творчества мне было особенно интересно.

⠀

У меня было свое сложившееся мнение, я могла лишь посмотреть на любимые книги под другим углом, где-то согласиться с Вересаевым, где-то пспорить, но в целом остаться при своем мнении.

⠀

Да, мир Достоевского мрачен, жесток и мучителен, с этим будут согласны все - и ценители творчества и десятиклассники, прочитавшие "избранные главы" Преступления и наказания.

⠀

Я не согласна с категоричностью автора, о том, что Досоевский презирает всех своих героев и видит в них только мрак и чертовщину, но на то это и авторская трактовка.

⠀

С Толстым было сложнее. Читала я только "Войну и мир", поэтому браться за главы о его произведениях было страшно, причем не только из-за "спойлеров", но и из-за анализа. Я могла бы просто согласиться и принять мнение автора за истину. Но все обошлось.

⠀

Читать было интересно, правда сразу стало понятнов каком "лагере" сам автор. Толстой на контрасте с Достоевским представляет собой - мир, свет, счастье и гармонию.

⠀

Если герои Достоевского живут по законам разума и логики, с "идеей", то герои Толстого живут эмоциями и чувствами, порывами. ⠀

Книга просто замечательная, которую обязательно стоит прочесть, если вы интересуетесь творчеством этих титанов русского слова. Правда читать ее рекомендую только подготовленному читателю!

11 июня 2020

Бесплатно

4.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Живая жизнь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно