Книга или автор

Vigdis Hjorth
1 книга
Godefrua
Godefrua

Я - юрист, работаю в сфере имущественных отношений, а если конкретнее - в сфере сделок с недвижимым имуществом. Каждый день я общаюсь с людьми, которые не хотят быть ущемленными в своих правах, которые тревожатся о судьбе уже нажитого или того, что наживется в будущем. Тревожатся подчас они с такой силой, что способны материализовывать и привлекать к себе все то, чего так боятся. Чем больше и дольше я работаю в этом, тем больше прихожу к выводу, что нет сильнее страсти чем страсть завладеть имуществом, удержать свою собственность, обладать ею. Возможно, от того, что это, пожалуй, единственная страсть, отношения в которой законодательно урегулированы.

Видимо, мне было мало наблюдений из жизни своих клиентов, я не смогла пройти мимо книги с названием "Наследство". Да, если бы мои клиенты обладали литературным даром, многие из них могли бы сложить личные бестселеры про раздел имущества после разводов, после принятия наследств или участия в прочих сложных правовых конструкциях. Просто удивительно как при жизни во времена отсутствия частной собственности люди жили! Что служило им материализацией их страстей? Видимо, что-то другое, видимо, частную собственность им подменяло желание ее иметь и желание это выражалось в извращенных формах отношений к тому, что могло бы этой собственностью быть.

То ли дело в романе "Наследство"! Ворох переживаний, боли, травм, обид. Еще больше переживаний, боли, травм и обид от того, что травмы не признаются другими участниками сделки. Да, наследство (завещание) считается односторонней сделкой в теории права. Здесь можно поспорить, ведь выражение односторонней воли (завещания) может быть встречено принятием ее или непринятием, но в случае с нашей героиней налицо конфликт принятия и непринятия. То есть, вначале она боится остаться без наследства вовсе, потом боится быть должной за него если оно все же будет, боится быть виноватой перед своими наследниками, если его не будет, потом, она впадает в соблазн отказаться от него вовсе и порвать таким образом с травмирующим прошлым. Потом, она решает его принять на своих условиях. А потом, она его принимает на услових наследодателя и понимает, что дело не в нем, но факт принятия приносит ей покой. А правовая наука утверждает — односторонняя сделка. Да какая же она односторонняя!

Во всем этом транквилизирующей силой является алкоголь. Мои клиенты не прочь заглушить свои переживания алкоголем. Героиня, так вообще, постоянно в процессе такого заглушения. Человек очень хрупкое создание. Ему надо материализовывать свое пространство таким образом что бы чувствовать безопасность, из-за сомнений -удастся ли материализовать?- он постоянно впадает в тревогу, разуверивается в своих силах, лечит весь этот дискомфорт алкоголем, который обесценивает сложные мотивы и возвращает к примитивному обезболиванию и нужно мучительно начинать все сначала в понедельник, когда он утратит свою силу обезболивания.

А все таки, жаль что ей не достались дачи. Но ведь и не должны были! Все таки, наследство сделка односторонняя. Как для наследодателя, так и для наследника. И это надо пережить. Кажется, она справилась.

Okeana
Okeana

Когда читала теги, мне показалось, что это триллер. Но это было ошибочно. Эта книга - драма одной семьи. Родителям уже 80 (матери) и 85 (отцу) они уже на пороге "вечной жизни", а старшие дети которым около 60 помнят обиды и детские травмы. У героини травма, и правда тяжелая, ей есть из-за чего переживать, и она ушла из семьи, перестала общаться. Книга тяжелая, депрессивная, про детские обиды, которые взрослые дети не отпустили и в 60 лет. Мне показалась, что книга крутится на одном месте, хотелось больше узнать о жизни героини и ее детях, но все вокруг обид и родителей.

Kelderek
Kelderek

Родители умирают. После них остается наследство. Иногда такое.

Какое именно, узнаешь постепенно. А пока кажется, что здесь обычные имущественные разногласия и детские, раздутые из ничего обиды. Вроде бы книга о старых родителях и взрослых детях. О еще более старой истории – одни от родителей сбежали, «бросили», а другие нет, терлись все вокруг и теперь им должен приплыть кусок пожирнее. «Будешь маму слушать, будешь ты конфеты кушать».

Если бы Йорт удержалась в рамках этой вполне бытовой проблематики, то ее книгу можно было бы похвалить и за правду жизни и за оригинальность. Споры обычные, типовые, но о них никто не пишет. Наконец-то кому то подвернулась под руку. Как заговорить с родителями, которых долго сторонился? Как возобновить прерванное общение?

Непроходящая робость взрослого с сединой в волосах ребенка перед уже немощным родителем подмечена точно.

Однако интересная тема похоронена.

Роман совсем о другом. О том, о чем только ленивый сейчас не пишет – о травме и насилии.

Папа пошел в загул – бес попутал, а мама годы молчала и замалчивала, проявляя интерес к случившемуся только в особо нужные для себя моменты. Было или не было, не разберешься. Одно слово против другого. Да они и оба не уверенны, такое было помрачение. И то, что автор не до конца проясняет детали, понятно, должно, придать больший трагизм – жизнь коверкает даже то, что вытесняется на периферию, то, что уходит в бессознательное. В общем, не забудем, не простим.

Возможно, это и впрямь волнующая автора тема. Но, увы, яркость индивидуальной боли после тысяч текстов на сходную тематику не ощущается совсем. Не пробирает ни юность возраста, ни ухищрения автора, который (это уже определенный уровень мастерства и понимания того как надо писать) разрабатывает тему травмы не только в плане содержания, но и формы: перед нами монолог пьющей женщины, с расстроенными нервами, разрушенной, нестабильной личной жизнью.

Виноваты в том, что тема насилия уже совсем не звучит, сами пишущие женщины, замызгавшие и истаскавшие столь важную для себя тему до запредельной степени банальности. Все многообразие женских тайн свелось к одной – ее изнасиловали. Не очень походит на правду.

Наконец, если книга Йорт писана про себя, то это плохо вдвойне. Уже не по существу вопроса, а по подаче. Нон-фикшн в данном случае необходим и оправдан. Художественная форма – своего рода трусость, не то способ умолчания, не то стыдливая полумера (сказать скажу, но пальцем в виновного тыкать не буду).

По сути же, сюжет годится скорее для повести в сто страниц, чем для трехсотстраничной книги. Работа автора в плане повествования также обесценивается длительностью пробега. Монолог уязвленной и потрясенной женщины, равно как и мужчины, длиной в целый роман способен разогнать в ужасе любую аудиторию.

DobreOverdoses
DobreOverdoses

Я, пожалуй, еще ни разу не читала книгу, где так интенсивно, но искусно применяются персеверация, анафразия, нелинейная хронология и цитирование, что выделяет ее среди прочей современной литературы и полностью погружает в жизнь персонажей.
В центре повествования – семейный конфликт, в ходе которого главная героиня и ее старший брат оказываются в отчуждении от семьи. Несмотря на глубину потрясений и боль предательства, Бергльот пытается дать своим родственникам шанс если не исправить все, то хотя бы восстановить справедливость, однако те смотрят на это иначе. К концу книги читателю представлены взгляды на ситуацию со всех сторон, и только ему решать, какую позицию выбрал бы он сам.
В книге хорошо изложены размышления автора о жизни, и всю ее можно растаскать на цитаты. Я начала иначе воспринимать себя, свои воспоминания и взаимоотношения с родными. Иногда кровное родство – совсем не железобетонный повод общаться с родственниками,

делая хорошую мину при плохой игре.

Могу с уверенностью сказать, что роман Вигдис Йорт крайне актуален для российских реалий, актуален для всех людей. Статистика семейной травматизации ужасает, и каждому из нас нужно развивать эмпатию, проявлять заботу и внимание к своим близким, а также уметь обращаться за помощью и оказывать ее другим. Книга оставляет неизгладимое впечатление, оторваться от чтения невозможно.

Книга привлекла меня на прилавке Республики своей впечатляющей обложкой, поэтично рисующей норвежский мотив, пронзаемый контрастом темы, которая поднимается автором. Было интересно познакомиться с творчеством нового для меня скандинавского автора, так как я в последнее время увлеклась этой литературой. Издание Эксмо качественное, идеальные формат и бумага, однако есть вопросы к переводу; понимаю, что он выполнен с норвежского, но в некоторых местах повествование какое-то ломаное, непонятно, "кто на ком стоял", много опечаток, которые затрудняют понимание повествования (вместо декабря написан сентябрь и т.д), надеюсь, в переиздании отредактируют. 4 из 5 только за это.

lapickas
lapickas

Специфическое и не самое легкое чтение. Нетерапированным травматикам крайне не рекомендую, много триггеров. Вся книга - это бесконечная рефлексия главной героини, больше напоминающая ковыряние болячки, битие головой о стену и алкогольную анестезию. Просто потому что бывает - вот так. Когда травму переварить не получается. Когда еще настаивают, чтобы срочно хотя бы изобразили нормальность и прекратили говорить о неприятном. Когда другая сторона тоже оказывается в непростом положении выбора - кому верить, если с обеих сторон только слова и никаких доказательств нет и быть не может. В общем, когда выхода просто нет, и героиня остается со своей историей, которую готовы выслушать кто угодно, кроме тех, кого она хочет увидеть хотя бы раз в слушателях. В общем, ни для кого из персонажей расклад не будет приятным.
А начало - вполне скандинавская классика, снова семья, в которой не все в порядке, грызется из-за наследства. как там все поделили и все такое прочее. Просто наследство оказывается совсем не главным в этой грызне.
По слухам, в книге есть некие автобиографические намеки, и ряд реальных прототипов (мать и младшая сестра) даже приняли некие ответные действия. Возможно, в реалистичности описаний кроется не только писательский навык, но и некая история. Впрочем, сама Вигдис отвечает довольно сухо и уклончиво. Не решила пока, буду ли читать еще что-то у нее, подумаю.