Вероника Виногродская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Виногродская»

отзыв

panda007

"Китайцы говорят, что у человека есть три спутника по жизни – сигареты, водка и чай", - начинает свою книгу Вероника Виногродская. Ну, понятно, почему я так одинока на жизненном пути: ни водки, ни сигарет...
Потом автор подтверждает мою догадку относительно музеев: «Удивительно, но факт, музеев чая в мире совсем мало и появились они совсем недавно. Вообще, наиболее популярны в мире музеи секса и пыток…» Ясный перец, после такого совпадения мыслей я должна бы полюбить её, как родную, однако не склалось.
Читая книгу, я никак не могла понять: то ли автор крупный специалист во всем, что связано с Китаем, поэтому простым смертным не желает объяснять элементарные с её точки зрения вещи, то ли наоборот графоманша, понадёргавшая информацию из разных источников и не слепившая её, как следует. Оказалось, первое. Тем более удивительно, почему крохотная книжица такая сумбурная.
Нельзя сказать, что из книги ничего нельзя узнать. Основные сведения: где и когда появился чай, как его пьют на севере и на юге, что такое китайская чайная, как чай обрабатывают в разных странах, - в книге приводятся. Другое дело, что их можно уместить в небольшой статье. Обилие китайских названий, конечно, трогает до глубины души, но ничего не прибавляет. Против мудрого замечания: «чем конкретные чаи отличаются друг от друга, по писанию поймут только те, кто их пил». Хотелось бы уточнить, по какому писанию, ну, ладно.
В общем, в книге шило, мыло, повидло: стишки о чае и рассказы (по две строчки каждый) о китайских мудрецах и поэтах, пара слов о достопримечательностях каждого региона и времени сбора чая.
Что касается стиля, судите сами:

Пригожих невинных девиц на серьезные производственные объемы, конечно, никогда не хватало, но хотя бы вымыть руки перед началом работы требуется от всех..
Из 8-12 исполнительниц выбирали двух на амплуа молодых героинь, то есть все тех же сестренок. В придачу оставили одного распорядителя танцев в качестве юного героя, который в зависимости от сюжета мог быть и братцем, и женихом. Таким образом, получился динамичный и полный большого потенциала сценический треугольник.
5 декабря 2013