Вероника Рот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вероника Рот

Отзывы на книги автора «Вероника Рот»

Jastinnne

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже, кроме его тихого голоса (который, кстати мне напомнил Майкла из сериала Ее звали Никита )
Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
Книга средненькая, до Голодных игр и Страны затерянных душ никак не дотягивает , тот же Бегущий в лабиринте на две головы выше .

17 января 2012

Lusil

А почему же все-таки фантастика, а не фэнтези? Кажется, здесь ошибка с жанром, ведь цикл больше фэнтезийный чем фантастический, хорошо, что хоть никто не додумался научную фантастику приплести.
Герои книги живут в далекой галактике, перемещаются между планетами на кораблях (но какие они и как работают неизвестно). Они почему-то люди, но автор не показывает связи с людьми на планете Земля. Этот тот момент, когда любых мифических героев я бы восприняла лучше, чем людей, потому что множество вопросов возникает когда понимаешь, что в волшебном мире автора именно люди населяют далекую галактику. Лично меня подобные вещи в фантастике смущают, так как связь хоть какае-то должна быть (в моем представлении), зато в чистом фэнтези эта связь вообще не нужна и не важна. Герои обладают все разнообразными токодарами, это сверхъестественные способности, они выполняют разные функции и каждый герой учится управлять своим даром сам, читателю наглядно показано с какими трудностями молодые жители далеких планет встречаются пока пытаются обуздать собственный дар.

Данной книге название "Судьба" очень подходит, потому что люди из магического мира верят в судьбу которую кто-то там предсказал. А еще у них есть свои предсказатели, которые, как оказывается, тоже не прочь поиграть жизнями даже собственных детей.
Молодые герои произведения попадают в сложные ситуации, узнают страшные секреты и переживают разнообразные эмоции. Ничего оригинального я не нашла, абсолютно типичное произведение для подростков, хотя обычно мне они очень нравятся, а это из-за своей фэнтезийной составляющей вообще не впечатлило.

Вторая книга цикла мне понравилась чуть меньше первой (так часто бывает). Герои уже не новы, к оригинальным, выдуманным названиям одежды и растений привыкаешь еще в первой части. Политический строй тоже рассказан еще до этой книги, здесь же читатель наблюдает только за развитием событий которые начали происходить в первой части.

Данный цикл мне понравился намного меньше знаменитого "Дивергента" автора. Там мир хоть и не такой масштабный, но проработан лучше, понятней и ближе к людям, также и герои в Дивергенте понятней, честней и глубже, им больше хочется сопереживать. Честно говоря я разочарована, но все-равно буду дальше следить за творчеством Вероники Рот.

15 октября 2020

sonate10

Книга, определяемая одним словом: стандарт. Книга, без которой прекрасно можно прожить, если прочел, скажем, Голодные игры. Всё по тому же образцу: большое общественное событие в начале, которое определяет судьбу героини. ГГ - крута, как яйцо, очередная Мери Сью. Таинственный парень, возбуждающий интерес Мери Сью и по законам жанра влюбляющийся в неё без памяти. По тем же законам - драки-стрелялки-ужасы в огромном количестве, приправленные не очень ярким интимом, неоправданными душевными разладами героини и везде - крутось, крутость, крутость без малейшего здравого смысла. Словом, жаль потраченных денег.

Да, забыла - книгу-то я читала в оригинале, естессно. Читать ее в ЭТОМ переводе могу пожелать только врагу - к полной бездарности самой книги добавляется полная бездарность переводчиков из ВКонтакта. Бездарность в квадрате - это уже чересчур.

13 сентября 2012

sonate10

13 сентября 2012

Nataly87

"Постарайся найти другой смысл жизни... Необязательно хороший или благородный. Любой, лишь бы за смысл сгодился".

Это ужасно: на одной книге история не закончилась. Одна-единственная идея, бившаяся в сердцах и замыслах большинства действующих персонажей, которая где-то с середины текста возникла, окрепла и подпитывала меня, как читателя, сдулась к финалу. Вместо конечной точки поставлено многоточие, обросшее дополнительными камнями, подозреваю, что подводными. Теперь придется идти за продолжением, чтобы узнать, чем же все завершится.

Если кого-то, как и меня однажды, приводит в предвкушающе-волнительное состояние жанровая пометка "социальная фантастика", то следует, наверное, отпустить надежды и снизить планку своих ожиданий. Несмотря на то, что действие книги разворачивается в странном мире, зародившемся в далекой Солнечной системе и опутанном, как жизненными потоками, токотечением, невзирая на вскользь упоминаемые в нем проблемы социального неравенства и политические игры, это куда больше любовно-фантастический роман. Но если к космической "начинке" книги еще могут возникнуть вопросы (к примеру, так и непонятны какие-то невразумительные объяснения, для чего нации, стремящейся к лидерству, прилетать на другие планеты, чтобы копаться в их отбросах), то к ее любовному наполнению у меня вопросов не возникло.

Описанный мир, в котором к власти рвётся деспот, населяет много героев, но они по большому счету лишь фон для пояснения поведения главных действующих лиц. Как обычно, мужчина и женщина, точнее, нет - юноша и девушка, поскольку это все же подростковая история. Столкнувшись с жестокостью к себе, отвыкнув доверять людям, им придётся приложить совместные усилия и пойти на компромиссы, чтобы выжить и попытаться спасти тех, кто им дорог. Мерное, расслабленное повествование будет разбавляться в меру жёсткими, порой интригующими моментами, периоды удач будут чередоваться с разочарованиями... И, к слову, в этой книге зарождающаяся любовная линия не успеет стать приторно-слащавой.

Мне хватило всего - и заговоров, и любви, и окружающей всё это картинки, - поэтому, пожалуй, свое первое знакомство с автором могу считать удачным. Пока продолжу читать эту серию, а там, глядишь, и к другим книгам В.Рот приобщусь.

18 мая 2020

VaninaEl

Если вы, как и я, купились на эту книгу потому, что её действие якобы происходит в космосе, а традиционная для young adult любовная история просто идёт с ним в комплекте, не обольщайтесь – кроме любви между Ромео и Джульеттой планетарного масштаба тут нет места ни для чего. В своё время меня здорово повеселила нелогичность мира, описанного в серии книг о дивергентах и инсургентах, однако, как выяснилось, этот цикл Вероники Рот по сравнению с данной книгой – просто образец логичности и продуманности. Ибо здесь логики просто нет в наличии изначально.

Во-первых, буквально в первых главах автор накидает приличное количество спойлеров относительно судеб своих главных героев – тот погибнет, спасая чужой род, тот – от руки представителя такого-то семейства (причём конкретно в этом случае семейства в разное время называются разные), та станет правителем планеты, та – предаст свою расу с неясной целью. А причина всего этого безобразия – наличие прорицателей, которые могут предсказать судьбу любого значимого члена человеческого сообщества. В общем, интрига загублена на корню.

Во-вторых, я так и не поняла, что же такое Ток – та самая сила, которая дарит обитателям обозримой Вселенной некие сверхъестественные качества, весьма разнообразные. То ли это какая-то псевдобожественная сущность, которая везде и во всём, то ли сфера, окружающая звёздную систему, в которой происходят события (во всяком случае, так он изображён на карте, размещённой в книге), то ли некий поток силы, постоянно находящийся в движении (и следование за которым как раз и является целью существования одной из рас, обитающих тут). То ли всё это вместе, но в целом получилось непонятно, а объяснения этого понятия либо невнятные, либо чересчур расплывчатые.

В-третьих, очень не понравилась узость фантазии автора – в наличии имеется планетарная система. Вокруг Солнца (правильно, смысл заморачиваться, выдумывая красивое название – и так сойдёт) вращается девять планет и некоторое количество планетоидов. За пределами системы, которую тут называют ни больше, не меньше – Вселенная, ничего интересного нет (вроде даже кто-то проверял). Зато внутри системы жизнь кипит – все планеты обитаемы, и те, что поближе к Солнцу, и те, которые отстоят от него довольно далеко. На всех живут люди (и там, где слишком жарко, и где невозможно холодно, и там, где всю планету покрывает вода). Причём внятных объяснений, как так получилось, не будет – то ли со временем расселились, то ли расы самообразовались сами по себе. Но при этом исключительно гуманоидные. Из живой природы поведают только о цветах, растущих в условиях вечной мерзлоты, а также о насекомых-светляках. При этом люди откуда-то берут мясо, овощи, какие-то злаки и фрукты. Откуда всё это берётся – неважно. Тут главное – любовь. И не заморачивайтесь даже.

В общем, жили себе люди на своих планетах, поживали, а тут откуда ни возьмись – прилетают Ток знает откуда (опять же, объяснений не будет) вечно блуждающая среди звёзд раса типа космических цыган. И внезапно решают они осесть где-нибудь. Выбирают планету, которая с орбиты выглядит необитаемой, и решают на ней поселиться. А тут (сюрприз-сюрприз) выясняется, что планета не просто обитаема, но и не больно-то рады здесь незваным гостям. Но «поналетевшие» шотеты упорны в своих чаяниях начать оседлый образ жизни и всё-таки остаются, даже после нескольких довольно длительных и кровавых конфликтов с местными, тувенцами. В общем, в итоге они поделили сферы влияния и территории, и живут в худом мире. Но при этом аборигены-тувенцы по-прежнему считают планету принадлежащей им, и они же представляют свою планету, Туве, во вселенской Ассамблее. Воинственным шотетам это не нравится – они тоже считают планету своей, мечтают обрести статус государственности, а в идеале - и вовсе покорить тувенцев и самим главенствовать на планете. Нетрудно догадаться, что Ромео (тут его зовут Акос) и Джульетта/Кайра принадлежат к разным расам и по умолчанию не могут быть вместе. Но будут.

Кстати, вот к любовной линии у меня претензий нет абсолютно – там всё было логично и выстрадано. А всё остальное – либо детская сказка, либо полная чушь. Исключительно за симпатичную любовную линию и интересных героев, способных расти и меняться, я и оценила книгу не так низко, как хотелось. Но продолжать читать этот бред не буду – всё равно прорицатели загодя определили судьбу персонажей, и чем история закончится, вполне очевидно. Помнится, «Дивергент» завершился примерно так же… Спасибо, обойдусь.

20 ноября 2019

RubyLogan

Первую книгу я читала очень давно, лет пять назад, и я помню, что книга не вызвала во мне дикого восторга, но тем не менее это был хороший подростковый роман в жанре постапокалипсиса. Что же касается второй книги, то я глубоко разочарована. Она нудная и тягучая. В ней всего несколько событий которые хоть как-то развивают сюжет, а все остальное это вода и самобичевание главной героини.

Трис, которая в первой книге предстает перед нами сильной личностью, добивающейся своего, хотя все ожидают, что она провалится, сдастся, сломится, она доказывает всем, что зря ее недооценивали, но во второй же книге превратилась в тряпку, которая сначала убивается из-за того что убила своего друга, потом из-за того, что ее родители умерли и её в этой жизни уже ничего не держит, а затем вдруг осознает, что хочет жить. Вот честное слово, хотелось шибануть ее чем то тяжелым. А Четыре? Автор, что ты сделал с самым смелым и крутым персонажем фракции Лихачества? В первой книге я любила его за то, чего он смог добиться среди лихачей, учитывая его прошлое, а тут оказывается, что он никогда не хотел быть в Лихачестве и даже хотел уйти. Вероника Рот сумела в этой книге испортить абсолютно каждого персонажа, теперь у меня никто не вызывал ни малейшей симпатии.

Но знаете, даже это для меня не самое страшное. В первой книге меня больше всего зацепили симуляции в которых герои должны были справиться со своими страхами, но во второй книге нас этого лишили. Все что мы получили - это скитание героев из фракции в фракцию с просьбами помочь противостоять Эрудитам, и конечно же эти скитания безуспешны. Вторая книга абсолютно потеряла ту изюминку и новизну которую давало преодоление своих страхов в первой книге.

Теперь я честно боюсь читать следующую, ведь узнать чем там все-таки все закончилось хочется, но я знаю, что последняя книга самая слабая и мне так чертовски жаль тратить на нее свое время. Мне честно жаль эту серию, ведь начало было очень даже неплохим.

13 августа 2018

RubyLogan

13 августа 2018

Collide

Главные мысли по книге уже давно изложены здесь, поэтому я просто подскажу совет вам:

Выбирайте книги со счастливым концом, иначе седые волосы и отмершие нервные клетки появятся раньше, чем планировалось изначально.
И будьте Бесстрашными и способными на любовь, как Трис.

-Калеб, - говорю я. –Я люблю тебя.
-Я тоже люблю тебя, Беатрис.
-Если не выживу, скажи Тобиасу, что я не хотела его оставлять.
1 февраля 2014

Collide

И будьте Бесстрашными и способными на любовь, как Трис.

-Калеб, - говорю я. –Я люблю тебя.
-Я тоже люблю тебя, Беатрис.
-Если не выживу, скажи Тобиасу, что я не хотела его оставлять.
1 февраля 2014