Вероника Рот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вероника Рот

Отзывы на книги автора «Вероника Рот»

masha-ust

Хмм... Даже незнаю с чего хочу начать. Конечно же книга меня потрясла, пожалуй это самые точные слова. Я не могу сказать, что я в восторге, сказать, что рада тому, что прочитала эту книгу. Но не могу сказать и обратного. Противоречивые эмоции переполняют меня.
Перевод. Начну с небольшой вставке, которую я написала, до того как дочитала. Когда я начала читать книгу, в глаза сразу начали бросаться не соответствия с официальным переводом. Меня это ужасно бесило. Про себя я все равно старалась читать названия фракций как в официальном Альтруизм, а не Отречение; Прадолюбие, а не Искренность; Товарещество, а не Дружелюбие; Лихачество, а не Бесстрашие; только Эрудиция совпадала. Еще тоже некоторые слова были другими. Но к середине книги я вроде уже и привыкла к этому. Но вот что я не понимаю, так это кто такой Стифф? Как я поняла это Сухарь в официальном. Но я просто вообще не вижу смысла в этом слове. Ошибки тоже очень бросались в глаза, ну это скорее не ошибки, а описки. Смысл очень многих предложений давался с трудом, особенно про описания устройства жизни за оградой, и все в этом роде. Но вообще я очень благодарна переводчикам. Спасибо Вам!!!
Ну вот теперь вернемся непосредственно к рецензии. Конечно сказать, что я расстроена - это ничего не сказать.
К великому сожалению, когда я начала читать книгу, я пролистала некоторые отзывы и поняла, что произойдет, что-то плохое. За это я себя очень корила. Но когда я читала, во мне взыграла детская уверенность, что все будет хорошо. Что может у кого-то закончилось плохо, а когда я прочитаю книгу она закончиться хорошо. Я верила в это.
Спойлеры.
Когда Трис и Тобиас помирились, это уже было ближе к концу, они начали строить планы на будущее, что вот сейчас они проведут восстание, а потом начнут жить вместе в спокойствии. Вот тут я начала бояться. И все о чем я думала это -"Пожалуйста пусть все будет хорошо". Но увы мои надежды не оправдались. Я конечно ожидала от Трис такого героизма, но никак не думала, что это будет ее последний подвиг. Она делает свой выбор.

Я не принадлежу ни Отреченным, ни Бесстрашным, ни Дивергентам. Я не принадлежу Правительственной организации, или эксперименту, или границе. Я принадлежу людям, которых люблю, и они принадлежат мне - они и любовь и преданность, что я им даю, определяют, кто я есть намного больше, чем любое слово или фракция когда-либо могли.

До последнего я не верила, что ее больше нет. Этого просто не может быть. Слезы лелись градом! Все о чем я думала раньше, все неприятные мысли о Трис улетучились. Осталось только одно - такой человек не может умереть! Она не впервые столкнулась лицом к лицу со смертью, но впервые она делает это не под чувством вины. Она четко осознавала на что идет. Теперь я вижу в ней нечто большое. Трис становиться одним из самых положительных персонажей среди многих книг.
Ее нельзя было убивать. Она должна была выжить пусть она бы стала инвалидом, как Шони, пусть бы больше не смогла совершать свои отреченные поступки. Пусть. Зачем это сделала Рот я не понимаю. Это какое-то совершенно глупое решение. Разве можно убить, человека, который спасал, того кого любил? Разве можно убить главного героя? Разве можно убить самого самоотверженного человека? Разве можно... Нельзя, нельзя, нельзя... Она как будто говорит нам, что если Вы попытайтесь спасти любимого человека, то поплатитесь за это. Какое-то всё ужасно неправильное.
Я считая, что классики уже исчерпали весь лимит плохих концов. И современные писатели никак не могут идти по их стопам. В жизни и так предостаточно плохого. И так много книг с плохим концом. Сейчас нам нужны хэппи энды. И очень хочется возвать ко всем современным писателям: "Незачем портить книги плохими концами!"
Хочеться сказать еще пару слов о других героях, а то о них я была не многословна. Тобиас. Мне очень жаль его. Это слишком тяжелая ноша для любого человека. Я очень рада, что он преодолел (с помощью Кристины конечно) желание стереть воспоминания, это и в самом деле был бы очень трусливый поступок, к тому же это сказали бы о том, что на самом деле не любил Трис, иначе бы он не решил стереть все воспоминания о ней. Вообщем я рада, что он вовремя одумался. Надеюсь у него все будет хорошо и наладятся отношения с матерью. Кристина. Мне кажется она настрадалась больше многих. Она потеряла ни одного близкого ей человека и все равно продолжала жить дальше. Она поистине Лихачка. Питер. Очень рада за него, надеюсь новая жизнь сделает из него по-настоящему хорошего человека. Калеб. Точно незнаю, что чувствую к нему. Конечно горит желание обвинить его в смерти Трис. Но ведь он не виноват. Даже незнаю наверное все-таки я его не прощу. Юрайа. Я в печали... Очень жалко его.
Вся концовка получилась очень скомканная многое не понятно и осталось еще много вопросов. Бывали конечно и более скомканые концы (Камешек в огород Лорен Оливер).
Почему же я ставлю высший бал? Потому что эта книга стоит того, чтобы ее прочитали все!!! Это одна из таких книги, которые способны изменить твое мировоззрение и оставить огромный след в твоей душе. Сейчас я вспомнила слова Хейзел Грейс ( Джон Грин Виноваты звезды ) "Иногда прочтешь книгу, и она наполняет тебя почти евангелическим пылом, так что ты проникаешься убежлением - рухнувший мир никогда не восстановится, пока все человечество ее не прочитает." Вот и со мной сейчас тоже самое. Это книга противоречива. Но я считаю, что она достойна того, чтобы ее прочитали!

31 марта 2014

masha-ust

Спойлеры.

31 марта 2014

TibetanFox

Меня зовут Беатрис, но это такое обычное плебейское имя вроде Элеоноры, Леопольдины или Анастейши, что я буду называть себя Трис, ведь я не такая, как все. Я живу в непонятном городе, который уцелел после непонятных непоняток, никто не знает, что произошло, просто город обнесли стеной, и мы все в нем живем и не интересуемся, что там дальше происходит. Нам некогда интересоваться, потому что мы очень заняты. Нас разделили на пять фракций, совсем как в школе, где есть нёрды, середнячки и чир-лидерши с капитанами футбольных команд. Представляете себе мир, построенный по иерархическим ценностям глуповатой школьницы? И вы ещё говорите, что эта антиутопия не страшная?.. Короче, фракции такие: Терпилы, Ботаны, Дерзкие, Братюни и Оторвы. Я, сами понимаете, не красавица (90-60-90, глубокие печальные глаза, сексуальные губы, пышные волосы, точеные черты лица – ну кого можно этим заинтересовать, настоящая уродина!) и живу во фракции Терпил, но искренне восхищаюсь Оторвами. У них пирсинг, у них татуировки, черные одежды, необычные прически, крутость изо всех щелей. И не слушайте тех, кто говорит, что цель этой фракции – выпендриваться и больше ничего, они настоящие классные смельчаки, они нас защищают от… Ээээ… От чего-то, что за стеной, но никто не знает, что там, и ничего никогда не нападало. Поэтому у них и есть так много времени, чтобы перед всеми понтоваться, но как иначе все узнают, что они такие крутые? Короче, я тут на днях проходила тест, который определял бы, к какой из фракций я должна принаддежать. Типов личностей ведь всего пять, радуйтесь, что не два: стремные и классные, как у большинства туповатых подростков. Тут стремных сразу несколько разновидностей! Но тест показал, что я не такая как все. Кто-то бы сказал, что я просто ни к чему не способна, поэтому у меня и равный результат во всех фракциях, но я-то знаю, что лучше всех, а просто притворяюсь серой мышкой и постоянно туплю потому что… Ну, потому что я страшно занята, понимаете. У меня внутренние страдания, отстаньте уже. В общем, слава богу, что можно не париться по поводу результатов теста, ведь все равно ты будешь в той фракции, куда пойдешь. Вы ведь понимаете, что я хочу быть оторвой и секси-шмекси, а не какой-то там терпилой. Я не хочу работать, я хочу бегать в черной футболке и чтобы все восхищались, какая я дикая волчица. Хомячок, говорите? А вас когда-нибудь кусал хомячок? То-то же. В общем, я попала к Оторвам, но это просто какой-то отстой. Я-то думала, что там ничего не надо делать, ты просто автоматически становишься крутым, но почему-то все не так! Надо учиться стрелять и драться. Вот меня поставили драться с мужиком, который в два раза тяжелее меня, прирожденным спортсменом. Все потому что в нашем мире равноправие полов, мы же современные! А вот это он мне навалял, и я валяюсь в отключке, потому что все мужики козлы, и вообще я ему еще покажу. Я ведь не такая как все, поэтому с легкостью за месяц научусь всему тому, чему остальные не смогли научиться за шестнадцать лет упорных тренировок. Все очень просто: мне кажется, что между мной и моим восемнадцатилетним (ну вы же понимаете, мне 16, ему 18 – идеальная двухлетняя разница, а еще у него кубики мускулов, он крутой даже среди крутых, весь такой загадочный и темный, мрачный) тренером проскочила искра. Он всего лишь смотрит на меня, но я умею читать между строк, вижу затаенную боль в его взгляде. Вот он почесал подмышку, но я знаю, что он хотел сказать: «Трис, я люблю тебя больше всего на свете и хочу жениться на тебе в белом платье, но чтобы было круто». А вот он вынул мох из пупка и икнул, я сразу поняла, что он меня хочет, но я совсем не такая, ну разве что немножко такая, на полшишечки и когда никто не видит. Вот почему когда другие целуются, это такая фу гадость и смешно, а когда я – это секси-шмекси, сексуальные изгибы, пожар сердца и шоколад на губах? Наверное, это потому что я не такая как все. Да, вы ведь это не забыли еще? Я лучше всех стреляю, лучше всех дерусь и у меня самая сильная воля, просто потому что потому, но я к тому же еще очень добрая и нежная, сука, не перебивай, бля, я сказала нежная! В общем, все крутится вокруг того, что я не такая, как все, меня никто не понимает, а значит на меня ополчится весь мир и только моя любовь будет меня поддерживать, но сначала и он будет против меня, но потом магическим образом излечится от всей этой фигни. В общем, мне не очень хочется это все продумывать, потому что самое главное, что я не такая как все, не это серое стадо, а все остальное просто примите на веру. Так вот, я настолько необычная, что за мной охотятся, я же дивергент, поняли, разносторонняя личность, всех одной левой, все на меня смотрят, восхищаются. Если кто-то мне сказал гадость, то это потому что он – воплощение гнусности и мерзости, родную маму с солью в поле лопатой съест. А как только всеобщее восхищение немного наскучило, душевные страдания по поводу того, как бы и рыбку съесть и на оторву сесть приелись, так сразу кругом заговор и свержение правительства. Что, очень глупый заговор? Это вы из зависти говорите, потому что нас, дивергентов, никто не понимает. Мы же не такие, как все, ограниченные картоном, мы многогранный картон с большим потенциалом, который ничего не делает… Ну да, я уже говорила, мы просто заняты, тут же любовь, а вы со своими заговорами лезете. Короче, все вокруг стреляют, но я стреляю лучше всех, вырубаю одного, другого, третьего, раскрываю одной левой этот заговор, хаха, он и правда оказался тупой, жалко, что моих родителей при этом убили. Но это неважно, ведь рядом моя любовная любовь, а то, что остальные мужики ко мне все тоже клеятся, так это потому что я не такая, как все, я вам еще не говорила об этом? Так скажу. В общем, как-то так оказалось, что в конце мы уходим в закат от этих ограниченных оторв, потому что я уже слишком крута, чтобы быть среди них. Одно меня только огорчает: что я не единственный такой дивергент, а значит, есть и еще не такие, как все. Хорошо, что я сама к себе прочитала инсургентный спойлер и теперь спокойна: я все-таки не такая как все, потому что дивергенты, оказывается, содержат в себе определенный процент необычности, и у всех он такой тухловатенький, а у меня так сразу сто, ну вы понимаете. Я же необычная, и все меня любят, потому что хотят быть такими же запредельно крутыми.

21 декабря 2015

Ricka

Бывает, читаешь такие вещи, которые ставят тебя в тупик одним своим существованием. «Инсургент», он же «Мятежная», из этой категории. Читаешь его и недоумеваешь, куда смотрел автор, редактор, корректор, издатель и ещё куча людей, которые вычитывали первые версии, и как им всем хором удалось пропустить такие очевидные логические ляпы. Вопросы, которые возникают при чтение второго романа Вероники Рот, лежат на поверхности. Как устроен мир? Как так получилось, что вся вселенная замыкается на одном городе и никого не интересует, что там за оградой? А за оградой куча ресурсов, территорий и возможностей, что должно стать вожделенным для людей, страдающих от нехватки всего этого. О том, что существует ещё что-то, помимо их славной страны, вспоминают, только когда это становится интригой-интригой, а до этого мира за оградой как будто и не было — ага, верю.

«Инсургент» намного слабее «Дивергента». Первая часть была простой, но интересной. Скромная девочка идет на поводу у своего эгоизма и открывает в себе силу духа, отвагу и самоотверженность. Все это на фоне жестокого отбора, борьбы со страхами и конкурсной основы: не пройдешь — вся жизнь будет загублена. Но все новые антиутопии воспевают победу угнетенными над страшным правительством и находят героев среди юных, с виду заурядных персонажей. Так что пока в первой части нас всегда знакомят с миром, со второй всегда начинаются восстания, войны и весь антуражик. На этом просел «Пандемониум», на этом споткнулся и «Инсургент»: политические вопросы невнятные, устройство мира никакое, но главное, совершенно не ясно, что автор хочет сказать своей антиутопией. В тексте идет очень уверенное копание в человеческих мозгах, в нашей сущности, но при этом нет четкой мысли, что пытаются вытащить наружу.

Вероники Рот вообще перестаешь верить. У неё в книге столько хаоса и сумбура, что к концу нехватка связных мыслей становится слишком острой. Кто в лес, кто по дрова. Куча экшена, но, ой-ой-ой, куда нас понесло, я бы предпочла лучше остановиться на минутку и немного поговорить о том, как все работает. Да и герои изменились до неузнаваемости, что не идет в плюс. Под загадочной маской Четыре оказался какой-то тюфяк, который не знает, чего хочет, а Трис теперь просто без конца ноет и жертвует собой.

Очень кактус. Местами интересно, но большую часть времени грызешь сквозь слезы.

2 января 2013

Ricka

Очень кактус. Местами интересно, но большую часть времени грызешь сквозь слезы.

2 января 2013

TibetanFox

21 декабря 2015

Anna-ash4

Мы не одинаковые. Мы одно целое.

Вот, уже прошло больше недели, как я прочитала эту книгу, не знаю чего я ждала и почему не писала о ней отзыв, хотя с самого начала очень хотела и рвалась писать...
Чего я ждала, чего хотела "родить"... В моей тетрадке очень много заметок, размышлений, я всё бы хотела это написать, но меня что-то останавливает... и я опять не знаю что.. Странные ощущения...
Итак, вернёмся непосредственно к книге, первое время я не понимала к чему всё это выдумано, фракции какие-то, и суть их была до некоторого времени мне не ясна, я всё время не соглашалась с автором. В первую очередь я была не согласна, что создав эти фракции люди избавились от зла, потому что наглядным примером было то, как многие родители отказывались от своих детей сразу как только дети переходили в другую фракцию, потом я не могла понять как же нет зла, если некоторые фракции люто ненавидят друг друга...
А потом как-то всё сразу стало ясно и понятно, и я просто навсего полюбила эту книгу всем сердцем, я встретила там очень много умных высказываний, почувствовала то, что близко мне.

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и всё начинается сначала.

Внезапно мне захотелось двигаться вперёд, действовать, добиваться своей цели...

Я всё ещё пахну ветром

, скажу я Вам, такое ощущение , что всё рискованные поступки героини совершала вместе с ней . А я, в отличие от неё очень при очень боюсь высоты, поэтому почти каждую главу сидела с растрёпанными волосами, задыхаясь от полученного адреналина.
Вот так как-то))

Но всё таки как Вы меня не уговаривайте фракция Бесстрашных - это фракция без башенных, чокнутых обезьян. Да! Я так считаю и своё мнение не поменяю))))
Приятного чтения, дорогие мои))

15 мая 2012

Anna-ash4

Мы не одинаковые. Мы одно целое.

Внезапно мне захотелось двигаться вперёд, действовать, добиваться своей цели...

Я всё ещё пахну ветром

Вот так как-то))

Приятного чтения, дорогие мои))

15 мая 2012

Forane

Сейчас я сижу и пытаюсь понять, откуда у этого фанфика с претензией на книгу такое количество поклонников. Для меня это загадка. И по этой книженции еще вроде бы и фильм сняли, еще одна загадка.

Ну, попробую разобраться в первопричинах этой популярности. Ну, во-первых, посмотрев, что написали другие люди в своих рецензиях, я поняла, что данное твАрение чудовищно похоже на довольно известные Голодные игры (сама я эту книгу не читала, но слышала про нее достаточно). И я так понимаю, что госпожа Рот насмотревшись/наслушавшись хвалебных отзывов, решила: а чем я хуже?! И вот появилось это. И книжку про очередную апокалипсичную Избранную прочитали фанаты этих самых Голодных игр, зафанатев по второму кругу. Сама помню как после ГП я глотала всяких Гроттер, Гаттер, Ларинов, Котиков и кого там еще только не было (правда и лет мне было немного). И меня совершенно не смущал тот факт, что это подражание (в подавляющем большинстве случаев) ничего из себя не представляет.

Во-вторых, мне кажется, немалую часть популярности этой книги принесла главная героиня. Которая по сути из себя ничего не представляет, но в действительности оказывается Не Такой как остальное стадо. И таланты начинают хлестать водопадом, бить фонтанов, течь ручьем. Этакая серая мышь-обыкновенная, становится мышью уже не обыкновенной, а укушенной радиационным пауком. Просто потомушто, пауку так захотелось. Потомушто героиня должна быть самой крутой, самой секси, невероятно умной (впрочем, последний пункт в большинстве подобных книг, в лучшем случае, идет во второй десятке необходимого ГГ) и т.д. Каждый хочет просто проснуться утром и без приложения каких-либо усилий стать лучше, ну, или в крайнем случае метеоритом по голове. Но так не бывает! А метеорит влечет за собой весьма печальные последствия!

Больше никаких причин для популярности этого опуса я в упор не вижу. Может кто еще чего-нибудь подскажет.

Теперь подробней о минусах, плюсов вспомнить не могу. Первое, что бросается в глаза - это совершенно чудовищный перевод. Я, честно говоря, обычно не особо обращаю внимание на подобные вещи, но тут просто не могла не заметить. Редко в каком фанфике (да-да, я их до сих пор почитываю, ГП рулит даже через 15 лет) встретишь подобный ужас. Впрочем, через какое-то время я с этим смирилась и перестала обращать на это внимание.

Идем далее. ИМХО, автор сделала попытку описать совершенно тупую организацию общества. Человек не может иметь только одну основополагающую черту характера. (Вспомним ГП. Сколько народу возмущалось глупейшим способом распределения на факультеты?) Как могут Альтруисты управлять каким-либо обществом на одном только желании помочь окружающим. Тут нужны навыки общения, смелость и решительность для принятия решений, большой багаж знаний и жестокость, да-да, любое решение несет последствия и просто невозможно угодить всем, кто-то обязательно пострадает. И какие же это будут Альтруисты? Т.е. итог: на одном альтруизме и человеколюбии далеко не уедешь. Но бывают, бывают в этом обществе белые облученные радиацией мыши! Вас ждут шоковое известие! Главная героиня у нас трехсторонне развитая личность, т.е. помимо альтруизма обладает зачатком мозга и кое-какой отвагой. Да это же круто. В стране ограниченных уродов, появился менее ограниченный, со способностью восприятия мира чуть больше, чем у бревна. Ладно, я закругляюсь. Остальные моменты построения общества изучите самостоятельно, если захотите.

Далее. Автор вообще похоже не слышал такое понятие как человеческая психология, рефлексы и модели поведения. Не может человек, которые прожил всю жизнь среди серых тихих мышей, превратится в драчливую драную кошку. Это просто не воз-мож-но или же на это потребуются годы. Да, я согласна человек может проявить неожиданную смелость, пойти на безумный поступок, но это просто единичный импульс, а не новая модель поведения. Все изменения в характере/поведении ГГ-и появились только потому что автор так захотела.

Помимо психологии, автор не имеет ни малейшего понятия и о физиологии. Ну, скажите как тощая немочь, которая всю жизнь ходила неспешным шагом, умудрилась запрыгнуть на едущий поезд? Как она с пятой (или какая там была) попытки, ранее не держав в руках пистолет, умудрилась попасть в мишень? Борьба? Удар локтем? Хватит, я уже насмеялась) Повисеть на руках когда тебя мотает из стороны в сторону? Но больше всего меня умиляют прыжки с едущего поезда. Нет, она, что серьезно? Тут я поделюсь историей. У меня есть хорошая знакомая (она значительно старше меня), обладательница КМС по волейболу, МС по бегу и еще чего-то там. Она всю свою жизнь занималась спортом, подчеркну, профессионально занималась, а не зарядка с утра, пробежка вечером. И вот (ей на тот момент было как раз эти 16 лет) она ехала на трамвае и куда-то опаздывала. И тут ей пришла в голову "гениальная" мысль. "Если я спрыгну с трамвая на том повороте, я успею", - решила она. В итоге неделя реанимации, тяжелая травма головы и пара месяцев восстановления. И это человек, которого учили прыгать и удачно падать из любого положения. И это был быстро едущий трамвай! А тут героиня прыгает из поезда! на ходу и у нее колени разболелись. Не смешите меня.

Вообщем совершенно бездарная и бесполезная книженция, которая не стоит 4х часов, за которые ее можно прочесть. Автор пишет как ей хочется, совершенно не представляя реальные возможности человеческого организма и психики. Автор совершенно не дружит с логикой и здравым смыслом, а обоснуй это дикий неведомый зверь, живущий исключительно в мифах и сказках. Я так понимаю когда-то госпожа Вероника написала фанфик, а потом решила его опубликовать, чуть переделав текст. Я читала подобные книги (выросшие из финфиков), которые написаны талантливо, которые интересно читать. Но это твАрение явно не из их числа.

Посоветовать эту писанину можно только злейшему врагу, чтоб поиздеваться.

11 апреля 2015

brunhilda

Начну с предыстории.

Я вобще не подозревала о существовании четвертой книги в этой серии до тех пор, пока не заказала на ОЗОНе вот это издание. Каким же было мое удивление, когда я узнала, что книг не три, а четыре. А помимо удивления была радость, радость от встречи с любимыми героями.

Эта книга - сборник коротких новелл о Тобиасе. В нее входят рассказы: "Перешедший", "Неофит", "Сын", "Предатель", а так же книга содержит некоторые сцены, рассказанные от лица Тобиаса. Действие первых трех происходит до того, как Четыре знакомится с Трис, остальное же - тесно перекликается с сюжетом "Дивергента".

Дальше...

Как раз таки в первых трех рассказах и раскрывается личность и характер Тобиаса. Рассказывается почему он стал лихачом, подробнее говорится о его отношениях с Маркусом. Становится понятно, почему Тобиас стал таким - не маленьким забитым мальчиком из Отречения, а жестким и порой жестоким лидером Бесстрашия.

Эта книга дает ответы на те вопросы, которые появляются при прочтении первых трех частей.

Мне стало совершенно понятно стремление Тобиаса сбежать, понятно то, почему он не остался в родной фракции, а стал переходником. Это элементарное желание сбежать от тирана-отца. Я была в ужасе от сцены, когда Маркус избивал сына - оно и понятно почему именно сцена с избиением была самым жутким страхом Тобиаса.

Бесстрашие - как инструмент, чтобы стать тверже, решительнее, жестче. Чтобы научиться дать отпор и стать сильнее. И если вспомнить сцену поцелуя главных героев на дне "Ямы" и слова Трис о том, что"Если бы мы оба выбрали другой путь, мы бы могли заниматься тем же самым, только не в черной, а в серой одежде...."

Могли бы, но это была бы совсем другая история. "Тобиас. История сломленного"

25 марта 2015