Вероника Мелан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Мелан»

1 774

LyubovMajorova

Эта история-эксперимент, который автор хотела осуществить, для меня не первая в подобном жанре, но одна из немногих, зацепивших своей откровенностью души, а не только тела.

За всей темой уже привычного и многим полюбившегося мжм мне удалось увидеть не нечто большее, а другой взгляд и другие акценты, о которых подсознательно задумываешься в таких союзах, но упор делается на любви. Здесь тоже есть любовь, но к ней проделана работа со всех трёх сторон, где каждый понимает смысл таких отношений, нет жертвенности ради любимой, нет понимания «что по-другому никак», скорее, желание выходящее за рамки принятого, похоти и своих стандартов.

Оливия убежденная сторонница классики, потому что ей дико представить любовь втроём без ущемления одной из сторон, отсюда взялись твёрдые принципы, идя на поводу которых, она ходит на свидания с непривлекающими ее мужчинами. Потому что как бы не был чужд и далёк от ее взглядов каждый из встреченных мужчин, она не считает это поводом, чтобы перейти на сторону многокомпонентной любви. До тех пор пока опасность буквально не вжала ее в двух сбивающих своей харизмой всех женщин мужчин, и физической силой противников. Вот они совсем не против любви втроём, а с Оливией очень даже «за».

Понятное дело, чем история завершится, как бы и название и аннотация дают представление о финале, но то как к этому финалу шли герои достойно, чтобы эту книгу прочесть. Я не могу сказать, что те кто не приемлет тему мжм - откроет для себя мир с расширенными границами, ведь у этих людей тоже принципы, как и у Оливии Но для тех, кто в теме, история открывается по-особенному.

Здесь есть и привычные откровенные эротические сцены, которых достаточно, чтобы вечер перестал быть томным, они горячи и техничны, что на самом деле, приятно читать. Но вот понимание любви и доверия, ни как терминов и науки, а на примерах, вживую затрагивает что-то глубоко. Герои получились очень яркие и харизматичные. Оливия, держащаяся за принципы и свою женскую независимость и возможность самой сделать выбор. А эту возможность ей уже дают сделать мужчины. Эйс с его «УУуу» и «Ох» вместо тысячи слов, а ведь он ещё там и говорил, и так, что вместе с героиней напрягаешься, когда он мог замолчать, потому что за внешним весельчаком и пошляком, скрывалось гораздо больше, будь то увлечения, или неверие в то, что он не может быть серьёзным. А Коэн, который как маслице на женскую душу и тело, в нем прекрасно все, от внешних качеств, не уступающие соратнику и другу, до внутреннего спокойствия и уверенности. Поэтому ни у Оливии, ни у ее принципов просто не было шанса.

Но меня задело не только преодоление своих границ, но и внешние обстоятельства, пошатнувшие робко растущие чувства героев. Как я переживала, как я страдала, и как у меня екало сердце - не передать словами, потому что успев проникнуться той тонкой материей чувств тяжело ощущать когда она начинает распадаться, и только двойная заплатка смогла удержать от трагедии.

Мне нравится, что эта история не оканчивается на свадьбе, есть понимание того, что это трио не раз будет притираться и искать компромиссы и это будет остро и горячо. Яркие эмоции и опасные задания, после которых есть смысл возвращаться домой всем вместе, есть смысл считать домом там, где они есть и это очень трогательно, без излишней сентиментальности, за что огромное спасибо автору.

21 марта 2023

SeryakHoldbacks

Очень специфическая книга, которой многие меня пугали. В целом история оказалась не столь ужасна, если воспринимать ее чисто как выдумку и не пытаться анализировать. Да, определенно подобного не могло произойти в реальности. Не мог герой превратиться из бездушной машины-убийцы в мягкого и пушистого няшку. Но опять же, если в качестве сказки, то почему нет? По крайней мере на фоне другой книги, которую я сейчас слушаю в аудио, здесь герои по большей части ведут себя адекватно, а если и есть какие-то отклонения, то они чаще всего обоснованы сюжетом. Кто-то наверняка скажет, что адекватностью здесь и не пахнет. Но на мой взгляд, если герой понимает, что он делает и почему он это делает, это все же адекватно хотя бы относительно сложившихся обстоятельств.
В книге достаточно тяжелых ситуаций и жестоких моментов, так что если вы подобное не любите, то стоит обойти историю стороной.
Оценка 8 из 10

24 мая 2022

Firedark

Что происходит с циклом "Город"? Так интересно все начиналось. Истории были довольно жесткие, но не возникало никаких сомнений, что буду читать дальше и дальше.
И вот такой облом...
Предыдущая книга оказалась набором из морализаторства и вяло текущих событий, происходящих с главными героями. Событий этих было настолько мало, что они просто утонули в нудно-умных сентенциях Ди. Я решила, что бывает, какие-то книги получаются более удачными, какие-то менее.
И вот следующая история, обозначенная юмористической. День дурака. Герои шутят над своими любимыми. И шутки вовсе не из разряда "У тебя спина белая". Все было глупо, очень пошло и жестоко. А ведь имеется в виду, что герои все друг друга нежно любят.
Это было большое разочарование. Попробую прочесть следующую историю в надежде, что вернутся интриги и захватывающие события, которыми были наполнены первые книги цикла. Но если нет, то что ж, будем прощаться.
Мне кажется, мало кто со мной согласится, потому что рейтинг у "Городских проказ" вполне себе высок. Но ведь это только мое мнение, которое я честно озвучила.

27 сентября 2022

Ptica_Alkonost

Ромфант? Если и да, то весьма своеобразный... Совершенно не в в моем вкусе, как оказалось.
Когда-то давно, лет десять (о, ужас!!) назад, я собирала журналы "Мир фантастики" с дисками, где помимо прочего, был какой-то фэнтезийный фильм. На одном из таких был, если я правильно помню "Трасса 60" или что-то в этом роде. Сюжет этой книги, до попадания на ранчо, почему-то очень сильно напоминал о героях и сценах этого фильма. И уже тогда мне все это перестало нравится. Категорически не люблю истории,где героиня ломает свою жизнь вухнарь не пойми ради чего, страдает, унижается, а потом находится какой-то местячковый повелитель и наступает какой-то стокгольмский синдром... Тут примерно так же. Простите за сравнение, это все равно что в полицая из концлагеря влюбится, ах,я разглядела в нем человека.... Или, как правильно заметили в одной из рецензий, вспомним "Рабыню Изауру"... У Вероники Мелан я читала "Уровень Магия", и не смотря на испытания героини, там все казалось цельным и продуманным. Тут же, отсутствие логичности в действиях героини (взрослой, образованной, профессионально состоявшейся вроде как) с лихвой компенсировалось сложностью баллов города и общей ужасностью существования. Молчу про ее попадание в город, но после.. Ощущение, что в очереди на мозги она была крайняя, и ей не досталось даже пару грамм. А после попадания на ранчо, сюжет штормило от рабских плантаций до розовых соплей, и концовка только добавила сиропности. За что поставила звезды - за описание города, его правил и особенностей, не смотря на депрессивность, получилось, выпукло ярко и пугающе реально. За что не поставила - за романтическую линию и героиню, они мне не понравились.

4 мая 2020

TatianaRyzhijkot

Книга невероятная. Тяжелая, переживательная, но читается взахлеб. И книга скорее о ней, а не о нем, потому ей подошло бы название "Райна" (хотя дочитав до конца я все-таки поняла, почему именно "Аарон" - все повествование она стремилась к нему, он стал смыслом и центром). Очень понравился отрезок пути героев на уровне Магия. Знакомые герои и мудрость, помогающая принять себя и залечить раны. Как всегда у Мелан - не просто развлекательная книга, а почти терапия и откровение.

21 марта 2021

Firedark

Прощаюсь с циклом "Город". Жаль, начало серии было очень интересным.
В этой книге снова ОН - мускулистый красавец, кубики на прессе, внушительная выпуклость на джинсах, ну, и далее по списку, все, что крутому мачо полагается. А еще он божественно танцует и вообще не обделен талантами.
Интерьеры роскошные, блюда изысканные. Для того, чтобы состоялась история, у мачо большая проблема. Решить ее, конечно же, может помочь только женщина, но не абы какая, а красавица, гордая, независимая, но умная и добрая. У нее есть вилла, полученная при переходе на уровень, а вот денег нет, увы. Но это проблема временная, поскольку тут у нас на горизонте мачо, которого нужно спасти и тем обеспечить свое безоблачное будущее, конечно же, включающее в себя безудержный секс, шикарные шмотки, в общем, набор из надоевших телевизионных сценариев про жизнь светских львиц. Ах, да, по чистой случайности она - достойная пара герою в танцевальном конкурсе. Так что не один главный герой при талантах, она тоже не лыком шита.
Думаете, главных героев двое? Ничего подобного. Третий постоянный участник - член нашего самца. Его наличие, достоинство и поведение настолько часто упоминаются, что он вполне заслужил свое особое место на сцене действий. Причем полноправным и независимым партнером он явился практически с первых страниц книги, еще до того, как между героями возникает сексуальное притяжение. У него даже оказалось собственное имя - Хрюндель.
М-да...
Скольким творениям современных авторш можно было бы присвоить это описание?
Конечно, все происходит в необычном мире, только вот нового ничего не появляется. Да и начинают напрягать эти бессмысленно-жестокие наказания, раздаваемые Комиссией. Обоснование для них есть, конечно, но для меня они не очень убедительны.
Продолжать серию в таком же духе можно бесконечно. Просто дать следующим участникам другие имена, другое наказание, антураж оставляем тот же.
Что-то скучно стало.
За книгу хотела поставить двойку, но финал был таким душещипательным, что склонилась к тройке, но эпилог вернул к первоначальному решению.

2 ноября 2022

Flicker

Вероника Мелан понравилась мне не только своим прекрасным, очаровательным, неповторимым, волшебным именем (смотрите поле для благодарностей), но и дилогией "Игра реальностей", где делала акцент именно на мире Уровней, местной магии и отношениях между главными героями, а не постельных сценах. Не удивительно, что именно «Игра реальностей. Дрейк» была опубликована раньше других, хотя цикл про мир Уровней был начат Мелан аж в 2007 году. В упомянутой дилогии любовь между Дрейком и Бернардой была важнее плотских утех, человеческие отношения важнее личных желаний, а сюжет не представлял собой монотонное сунул-вынул (там хотя бы был сюжет!), поэтому считаю "Чейзер" шагом назад для автора. Данная книга является русским вариантом оттенков серого, только без героя-садиста. Лайза встречает своего.. кх, возлюбленного при весьма странных обстоятельствах, он чуть ее не убивает. Затем решает выходить, так как понимает, что Лайза не является преступницей. На этом сюжетная линия про таинственные бумаги, попавшие в руки девушки и повлекшие за собой судьбоносную встречу, завершается. Нам не дано узнать что было в тех бумагах, зато мы в деталях узнаем как именно Мак, тот самый убийца по кличке Чейзер, ставит на ноги (и не только на ноги) потерпевшую. Мелан в подробностях описывает все, что на физическом плане происходят между героями. И это скучно. Есть несколько моментов, заставивших меня искренне смеяться (даже не улыбнуться краешком рта, а смеяться), за что и повысила свою отметку до 3,5 звезд, но в целом.. В целом книга совершенно не представляет никакого интереса. Сюжета нет. В зародившуюся за пару недель любовь между Лайзой и Маком не верится ни на грош. Импульсивность и дурость главных героев зашкаливает. Драматизм наигран и не вызывает сочувствия, одно сплошное "фи!". Очень приятно было встретить Дрейка и его отряд специального назначения, но это было настолько эпизодично, что даже не улучшило общего впечатления от книги.

Аудио версия романа в исполнении Уфимцевой Елены порадовала своим существованием, ведь мне не пришлось читать это безобразие (читать все эти пошлости намного скучнее, чем слушать о них, да и полезным можно чем-то заняться, пока слушаешь). Сама исполнитель не лучше, но и не хуже многих других женщин-чтецов. Излишнего артистизма в исполнении нет, зато читает текст Уфимцева без заиканий и пауз. Но, если честно, я очень расстроена. Такое хорошее было начало знакомства с Вероникой Мелан и так низко она пала c "Чейзером" так банально и одночленно однобоко написан "Чейзер". Грусти моей нет предела.

29 июня 2020

merrysoul

Знаете, бывают такие книги, которые несут в своих строках определенный заряд энергии, они способны расшевелить в нас "нас самих". Тех самых, которые по какой-то причине дремлют, запутавшись в рутине из будничных дел. Эти книги будят нас, с их помощью мы вспоминаем, что мы решительны, щедры, заинтересованы, что мы гораздо шире и богаче, чем казались себе раньше. И рождается живая потребность срочно что-то поменять, на что давно не решались или откладывали, что-то сделать в жизни - важное, нужное, прекрасное или просто интересное. Вот такие книги я люблю, которые мягко направляют на свой же собственный путь, просто давая возможность снова поверить в себя, почувствовать внутреннюю силу и желание двигаться вперед.
Вы можете подумать, что эти книги всегда слишком назидательные или заумные, и точно ошибетесь. Потому что перед вами серия фантастических любовных романов. Да-да, не удивляйтесь :) Я бы и сама рассмеялась и не поверила, что книги подобного жанра, так меня увлекут. Любовные романы - вообще не мой вариант, фантастика - так себе и только под настроение, а уж книг по психологии и эзотерики я столько в свое время перечитала, что уже давно не попадалось что-то новое или интересное. Поэтому я сама поначалу открывала их с расчетом просто увлекательно провести летние вечера, а получила как ни странно намного больше.
Итак, знакомьтесь, Вероника Мелан "Игра реальностей" (2 тома - "Дрейк" и "Бернарда")
Во-первых, это реально интересно. Веронике Мелан удалось создать какой-то особый Мир, в существование которого даже хочется поверить. Этот Мир Уровней сильно отличается от нашего. Он странный, иногда опасный, но неизменно привлекательный, где власть сосредоточена в руках Комиссии, где старение и рождаемость отсутствуют, где для прохождения на новый этап, требуется достижение определенного опыта и знаний. В этом месте невозможно умереть от старости, но возможно от совершенной ошибки. Города, в которых происходят события, раскиданы на разных Уровнях и соединены порталами. Одни из них – холодные и непривлекательные, другие - теплые и уютные, третьи – сверкающие и шумные. Какой попадется в следующем романе, и что за события развернутся на его территории, можно узнать только перелистнув первую страницу новой книги.
И все это описано так ясно, живым языком, что скучной и непонятной, ее точно не назовешь.
Именно в этот странный Мир и попадает Дина, молодая девушка из нашего мира, открыв в себе удивительные способности. Ее ждут там новые возможности и открытия, настоящая любовь, полная риска и приключений работа, и настоящие верные друзья. А какие там мужчины!!... Это 12, можно сказать, супер-героев из элитного отряда специального назначения. Не подумайте, что я, как наивная дурочка, влюбилась в выдуманных персонажей. Просто мне так импонировало их отношение к женщине, их преданность делу и друг другу, что невозможно не проникнуться симпатией к этим ребятам. И кстати, следующие книги из этой серии ("Корпорация "Исполнение желаний", "Dell" и "Chaser")- это как раз любовные истории, связанные с мужчинами из этой команды. Каждый роман можно читать и как отдельное произведение, но поверьте, лучше начать все-таки с "Игры реальностей", тогда многое будет понятнее да и интереснее.
Конечно, я не буду пересказывать сюжеты, скажу только, что это и увлекательно, и не шаблонно, и даже местами эротично. А еще там много хороших мыслей, которые вам наверняка будут знакомы, но может быть вам, как и мне, просто необходимо услышать их еще раз. Знаете, как бывает - вовремя сказанное слово моментально переключает что-то внутри, и все приходит в движение. Лично со мной так и случилось.
Я понимаю, каждый из нас видит и находит в книгах то, что ему близко, то, на что откликается сердце. Поэтому моя рецензия очень субъективная. Но как знать, может вы тоже найдете там что-то для себя полезное. А если нет, то получите интересные, увлекательные и красивые истории любви.

29 августа 2014

JuliyaSn

Где-то мне встретилось выражение, что смысл жизни в том, чтобы испытывать эмоции. С серией книг "Город" я, по всей видимости, живу на полную катушку)

Забегая вперед, хочется отметить, что у меня были претензии к героям во время чтения, но послесловие автора, ее откровение о личной драме и проведенная параллель с Райной - заставили подняться над ситуацией, посмотреть глубже и шире. Где-то даже смириться.

А мириться было с чем. Например, я не сторонник кучных междусобойчиков, как в американских ромкомах, где главные герои терпят до конца и перед финальными титрами изливают друг другу душу в многолюдных местах ̶"̶Т̶а̶н̶ц̶у̶ю̶т̶ ̶в̶с̶е̶!̶"̶.
Для меня понятна образовавшаяся ситуация в романе, где Райна должна была открыть правду сопровождающим, чтобы буквально пройти на новый уровень. Мне непонятно жгучее желание вывернуть наизнанку всю подноготную перед незнакомыми мужчинами. Повторюсь, наедине с Аароном это выглядело бы естественно. В толпе чужих мужиков - совершенно лишним. Я искренне считаю этот эпизод ненужным - можно было обойтись только фактами, без подробностей.

Как всегда, очень понравились описания чувств ггероев - разносторонние и глубокие. Ну и пусть все выглядит слишком уж по-девчачьи - я полностью оправдываю главного героя, так как мне импонирует его желание быть кому-то очень нужным. Человеку нужен человек, как говорится.
Еще эту серию стоит читать уже затем, чтобы очутиться в кругу друзей - офигенных специалистов своего дела, потрясающих мужчин...
Во время описания сборов в поход я с трудом могла усидеть на месте - как-будто это я собиралась туда, как-будто это за мной должны были заехать вечером...

Собственно говоря, вот вам эмоции. Забытые и разные.

9 июня 2020

Анастасия Шнейдер

Каждая книга этого автора, любимого мной автора, своего рода терапия. Но то, что сказано в этой книге, за это берут не малые деньги всякого рода коучи. Книга терапия для взрослых, как терапевтические сказки для детей. Интересно, с приключением, с любовью, с осознанием и так это Вероника умеет ненавязчиво делать, аккуратно, что не хочется сопротивляться, что хочется верить и проникаться. И да, взяла себе за заметку вопрос «ты здесь?», и пусть ответа нет, но окатило теплом и радостью. А еще я посмотрела на создаваемую реальность под другим углом, что тебе не хотят нарочно причинить зла, и каждое созданное творение любимо исполнителем (Вселенной, богом и так далее), но не всегда принимается своим творцом (то есть нами) и не понятно почему мы при этом не рады. Удивительно легкая и позитивная книга, но с глубоким смыслом, после которой ты задаешь себе вопросы, правильные вопросы. Спасибо огромное за те осознания, что были тут получены.
22 апреля 2023