Дэлл

shwaya

Почему от книг этой серии всегда остается слишком приятный осадок? Разве что после самой первой (Assassin) не такой "мякотный", да и то..., но остальные... Я не устаю читать серию, в ней нет похожих книг (как, например, про братьев у Симоны Элькелес), каждый сюжет нов и неизбит, читать всё интереснее и интереснее. Про героев из предыдущих книг, встречающихся на страницах последующих, приятно узнавать, но так же и приятно, что акцента на них нет.
    Я и подумать не могла, что именно про этого участника "уровневой тусовки" тоже будет интересная история. В предыдущих книгах он не показался мне яркой личностью. А оказалось, он очень импульсивный, эксцентричный, и, думаю, не раз получавший "неуд" по части самоконтроля на уроках у Дрейка. Делл живой, чувствующий, принципиальный, амбициозный, гордый... И чтобы найти, пришлось сначала почти потерять. Кстати, это одна из отличительных черт всей серии: в самой что ни на есть критической точке, даже нет, иногда уже ПОСЛЕ этой "точки невозврата", герои осознают, понимают и находят выход. Поэтому я не спала полночи в полном напряге читая эту книгу. Одно могу сказать наверняка - по моим понятиям жизненной философии ГГероиня была не права в своих поступках. Насильно мил не будешь, эту истину никто не отменял.
    Это произведение в двух частях. Но было бы, думаю, неплохо, написать ее в двух томах: Первый про приключения Делла во время наказания Ножом до встречи с Мег. Думаю, было бы жестко, жестоко. но крайне интересно. Возможно, автор когда-нибудь решится на такое.
    А в целом, было неожиданно хорошо, да.

ReqKing

В отличии от большинства, я не могу точно сказать понравилась мне книга или нет. Скорее нет чем да, но и плохой я ее назвать не могу.
    Понять меня достаточно просто. Фиксируясь на героях, автор совершенно не показывает мир. Да, у него хорошо получилась показать безнадежность и порочность 13 уровня, где шик высоток тесно соприкасается с бедностью трущоб. Хорошо получилось и утопичный 14 уровень, где сам воздух (и ментальная магия???)делает людей добрее, счастливей и лучше. Сомнительное, я вам скажу, знание. Героиня этого не видит, автор на это не акцентирует внимание, но ментальное воздействие и коррекция чувств/памяти человека меня-то как раз и заинтересовало. Вообще мир у автора достаточно странный, если вдуматься. Но не будем об этом, в книги о мире тоже мало.
    Честно говоря меня больше возмутили герои. И если с Дэллом все понятно - он тот еще мудак с тараканами, но мудак обаятельный и красивый, то девушка...
    Мэган. То она все ноет, ноет; жизнь у нее серая и тухлая, а потом раз - она вспыхивает - и ты видишь ту крепость, в которой сидит кроха Мэг. Перед тобой сильный и волевой человек. Но стоит пламени погаснуть и все. Снова старая добрая Мэган, которая мечтает, грустит, ноет и терпит.
    Девушка которая влюбилась в первого встречного мужика, который был достаточно симпатичен и который был в относительной ее власти. Хотя конечно грех было не влюбиться. Описали Дэлла как ходячий секс. Немного шкафоподобный, но на этом не заостряем внимание. Зато волосы Мэг из ореховых с красными прядями превратились в рыжие. И когда она только успела покрасится? Но это все лирика. Так вот.
    Эта ее любовь на протяжении всей книги меня выбивала из колеи. Она вцепилась в него зубками как будьдог и методично давила на жалость. Нет, ну серьезно. Там даже он думает о ней, как о лисице, которая пришла в дом, нырнула под лавку и сидела тихо-тихо лишь бы не выгнали. А когда выгнали так сразу превратилась в пса которого оставили в лесу, чтобы тот превратился в волка. И я вам скажу - это не помогло. Как хотела она своего Дэлла (у меня ноут такой фирмы и я ее таки понимаю), так и спокойно записала в графу своего мужчины. Взяла измором. Что, я думаю, было правильно. Потому что пока Дэлл разбирался с своими тараканами, она ждать не могла. Вдруг украдут? А ведь могли. Так что девушка пошла во банк.
    Вообще образ Мэг у меня никак не складывался. Она вроде как милая, светлая, хорошая, добрая, благородная... ну и все в таком роде. Просто она была немного в жопе поэтому и жила почти в подвале и у нее было тяжелое прошлое. И именно это прошлое меня насторожило. Что там хотел намутить автор? У меня много вопросов, но ладно - не буду их задавать. С другой стороны она язвит, вскрывает замки и ходит по грани.
    Поступки и видимое отношение бывает так же не совпадают с ранее написанными мыслями. Все это создает некоторое лицемерие, которое немного отталкивает. Но опять же это сугубо имхо, потому что Мэган я если и понимаю, то не принимаю. И от этого мне хочется найти в ней минусы.
    В общем-то именно это и привело к тому, что мне не очень понравилась книга. Хотя написана она нормально и было даже немного интересно следить за вывертами этой парочки. Так что отдаю себе отчет, что наверное это просто не моя книга, а вот кому-то другому она вполне может понравиться.

cat27

Вероника как всегда не подвела! Море эмоций, напряжения, боли, отчаянья и в то же время безграничной любви, мужества и самопожертвования ради любимого человека. Читала на одном дыхании с великим удовольствием!)

AriLi

Я получила совсем не то, чего ожидала. Совсем не то.
    Когда я садилась читать эту книгу, я надеялась получить волшебную сказку с долей юмора и счастливым концом. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. Я прочла совсем другую историю, что впрочем не отменяет её прелести.
    Меган Райз — взломщик. Всё могло бы быть по-другому. Счастливая жизнь, любимый человек. Вместо этого она живёт в ужасной халупе, где даже нет отопления, и взламывает замки, чтобы заплатить за квартиру. Каждый день она идёт по улицам и осознаёт, что она одна.

Толпа безжалостна к изгою - именно она лучше всего со всей грубой прямолинейностью заставляет ощутить собственное одиночество. Ничто не заставляет так остро жаждать общения, как взгляд, брошенный на смеющуюся компанию или стонать от отсутствия тепла, как то делает вид целующейся на улице пары. Сплетенные варежки, пар изо рта и бездонный колодец счастья в глазах.

Однажды, лёжа в кювете, куда она прыгнула, чтобы спастись от преследования, Меган находит нож, на котором написан номер. Один звонок. К её дому подъезжает машина. Меган совсем не ожидала услышать от сидящего там мужчины:

— Пока у тебя находится нож, я буду находиться в твоем распоряжении.

Мне понравилось. Всё. От начала и до конца. Атмосфера. Она не тяжёлая и мрачная, как в готических романах, а скорее печальная, пропитанная одиночеством. Такая, как будто ты смотришь в окно, когда на улице дождь. Или когда в одиночестве бродите по улицам ночного города. Герои. Меган и Дэлл. Я даже не знаю, что про них сказать. Она очень сильная, и, хотя порой в её поступках напрочь отсутствовала логика, я ей восхищаюсь. Вряд ли я могла бы так жить. Сдалась бы, а она держалась. Дэлл. Упрямый, импульсивный, недоверчивый. Даже несмотря на то, как он вёл себя с Меган, я не могла его в этом винить. Дрейк и Бернарда. Хотя о них в этой книге не так уж много сказано, можно понять, что они хорошие люди. Дрейк "привязал" его к ножу, а Дэлл его за это ненавидел. Но разве это было сделано просто так? Нет.

Я не проклинал тебя, я дал тебе шанс чему-то научиться! Да, жестко, да, болезненно, но ты получил возможность стать мудрее. Но стал ли? Или же остался обиженным на жизнь нытиком, срывающим злость на других? Ни один человек не встретился тебе напрасно, ни с одним ты не пересекся случайно. Однако какие выводы ты сделал? Чему научился? Взял ли на себя ответственность за результат или его отсутствие?

А Бернарда дала ему второй шанс.
    Просто прочтите.

Shangrilanka
    Один родился – один и умрешь, и день рождения самый верный момент, чтобы это осознать.

Потрясающая книга. И тяжелая. Совершенно не продуманная в плане сюжета и логики героев. Бедная Мег, кажется, из череды нереально прекрасных мужчин Города ей достался самый твердолобый. На протяжении всей книги она страдает от идиотизма ГГероя, который лишь на последних страницах из размазни внезапно превращается в мужчину. Зато сколько чувств! Горько-сладких, отчаянно-нежных. Сколько одиночества! Пожалуй, даже через край.
    Не знаю, чем меня зацепило. Уверена, что никогда больше не открою эту книгу, но мне понравилась история о бедной девушке с принципами, история преодоления. И в то же время она о любви и жажде жизни. Шаг за шагом, дыши и двигайся вперед. Шаг за шагом, как и Мег, ожидающая разрешения перейти на 14 уровень.

Читать!!! Однозначно читать!!! И приготовить носовые платки. Я обрыдалась....если вам нужна книга, просто расслабиться и поражать, то это не сюда. А если вам важны герои, чувства, сюжет и любовь, то читайте и наслаждайтесь! Огромное спасибо автору!
    Очень люблю эту серию. Спасибо автору!
    Хорошая книжка. Много банальностей типа красавец мужчина и серая мышка и бла-бла-бла, но не отпускает зараза, хочется дочитать...
    Ну мне понравилось, эмоции сильные... единственное я не поняла зачем ГГ училась? Автор тут как-то не продумал, учился и не примениля называется... а так захватывающий сюжет.
    Потрясающая история! Невероятно трогательная и искренняя.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»