Вероника Горбачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Горбачева»

Zatyshat

Первая треть книги была просто шикарная. Интересная завязка сюжета: с хорошим обоснованием многих вещей; герои: взрослые, адекватные, неглупые; а уж какой вкусный слог: прямо так и чувствуется смакование автора... атмосферу истории хотелось черпать горстями. Читала не отрываясь!
А потом всё сдулось....полилась вода и поскакали рояли. И первым проскакал мой самый нелюбимый: богиня! Сразу же полился на героиню золотой дождь, плюшки и чудеса. Бесплодие вылечила ( новую матку отрастила), у героя тоже бесплодие прошло, защиту универсальную дала ( не отправить, не убить, не магией вред причинить, не загипнотизировать героиню теперь нельзя), детей эксклюзивных предрекла, богатства материального выделила ( " Хозяйкой Медной горы" по наследству сделала, с несметными богатствами в пещерах), способностями магическими наделила, как найти главного злодея указала..... и стало мне скучно и грустно!
Там столько замечательных и колоритных второстепенных персонажей было со своими историями: и невезучий секретарь, и глава госбезопасности ( ах, какой мужчина! ) и приёмный сын героев, и стервозина свекровь, и молодожёны ( дочь героини и ненаследный принц), но когда есть толстенный страховочный канат в виде богини и парочки фей с самосвалом пряников весь флёр захватывающей истории про попадание простой "советской" женщины в мир магии сходит на нет, увы.
Не интересно болеть за спортсменов на допинге, восхищаться талантом дочки известного богача и ходить на выборы, где только один претендент. Хотя эти люди тоже стараются и даже очень. Но когда победа гарантирована - она перестаёт быть победой в соревновании.
В целом история очень неплоха. Хороший язык и стиль написания, богатая фантазия автора, интересные персонажи и сюжетные ходы, общая позитивная направленность, атмосфера волшебства и магии.
Ну а мои тараканы это только мои тараканы.

17 ноября 2020

HuddyOblivion

Я очень люблю читать про восток, так что, наверное, можно было ожидать, что мне книга понравится. Напевные мотивы, цветастые описания, танцы в лунном свете, гаремные войны, вуали, жаркое солнце, переполненные рынки и совсем другая мораль - если вас это воодушевляет, то прошу сюда! И пусть вас не смущает самиздат и соответствующая обложка - текст очень качественный, явно имели место и длительный сбор информации, и вычитка. Каждый раз удивляюсь насколько замечательные вещи можно встретить среди СИ. Это, кстати, не ромфант, как я решила сначала - на любовную линию есть только легкий-легкий намек, который (спойлер) проявится только к 3 книге.

Главная героиня - классический гадкий утенок, но набившая оскомину история не вызывает раздражения, так как обставлена очень интересно. Тому поспособствовала и главная героиня, вроде робкая заика, а разумная и с собственными мыслями и устремлениями; и яркие второстепенные персонажи: матушка-нянюшка, подруги-одалиски, старый Аслан-бей, наставница, Хромец, и многие другие. За счет того, что повествование ведется как бы от третьего лица, картинка получается очень живая и объемная - эдакая сцена из жизни, и параллельно судьбе главной героини решаются судьбы других героев. Мир, окружающий героев, тоже весьма любопытен - вроде наше средневековье, но с магией, эльфами, друидами, описанных правда, мельком.

Прочитала эту книгу еще в апреле, и только через полгода вспомнила про продолжение и написала рецензию, поэтому эмоций не так много. Но рекомендую любителям востока, рекомендую... В том числе продолжение - сейчас начинаю третью часть и не могу сказать, что разочарована, хоть и декорации скоро сменились с Османии на Франкию. Впрочем, тем интересней смотреть за развитием героини :)

15 сентября 2020

Tanchik

Это просто прекрасная книга, и самое замечательное, что три части находятся в одной книге и не нужно ждать продолжения! Огромное спасибо писателю! Супер
15 декабря 2018

Ольга Тимирбулатова

Очень сильная книга. Интересная, с большим количеством героев: раскрыты характеры, рассказаны все истории. Романтика и приключения. Сперва пришлось немного привыкать к стилю текста, но потом так стало очень легко читать 👍
9 марта 2018

Замечательная сказка для взрослых девочек). Да, есть штапмы, но это не портит впечатления.
12 декабря 2018

Лора Палмер

Очень понравилась книга. Хороший литературный язык. Интересный сюжет.
24 февраля 2018

gor...@gmail.com

Серьезно, интересно,красивый слог. Читайте,не пожалеете!
22 августа 2023

snoo...@gmail.com

Предестная сказка!
16 января 2019

gali...@gmail.com

отличная книга
8 апреля 2024

Давид Катаков

Как здорово. Что книга написана и выпущена полностью! Я как читатель испытываю полное удовлетворение и положительные эмоции! Спасибо автору и работникам! Молодцы так держать!
2 января 2019