Вернер Херцог — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вернер Херцог»

Agriteya

Сразу скажу, что до этой книги я не была знакома ни с Херцогом-режиссером, ни к Херцогом-писателем. Однако Мемуары пробудили во мне нешуточный интерес к его творчеству, думаю, что посмотрю несколько фильмов, которые заинтересовали меня больше всего.

Когда я читала книгу, меня не покидала мысль о том, сколько удивительных и талантливых людей живет в одно время с нами. В. Херцог, снимавший всю жизнь оригинальное, немассовое кино, ярчайшее тому подтверждение. В своих мемуарах он рассказывает о своем детстве, которое пришлось на непростое время (Вернер родился в 1942 году), юности и зрелых годах, о близких людях, окружавших его в разные периоды жизни, но основной акцент сделан именно на кинематографе, на творческом пути, на его видении мира кино. И именно последнее поразило меня сильнее всего.

В. Херцог относился к каждому своему фильму как к единственному, прикладывал максимальное количество усилий для того, чтобы получилась качественная, оригинальная работа. Меня буквально поразила его самоотверженность, граничащая порой с безрассудством. Многие его картины снимались в поистине диких, неприспособленных для этого местах, таких как, например, джунгли. Соседство с полчищами москитов, тропическим ливнями, дикими племенами, не всегда дружелюбно настроенными, отсутствие минимальных удобств – представьте какой силы духа и уверенности в себе и своих силах это требовало. Добавьте к этому частые проблемы с финансированием и, скорее всего, вы, как и я, будете пребывать в недоумении от того, каким внутренним стержнем нужно обладать, чтобы не сдаться, не бросить, не повернуть назад.

Невероятная книга о невероятном человеке, которым я восхищаюсь, даже несмотря на то, что пока не знакома с его творчеством. Читать Мемуары непросто – много имен, названий фильмов, дат и событий на одну страницу текса, но оно того стоит. Кроме фильмов я планирую познакомится с В. Херцогом-писателем, потому что эта талантливая личность невероятно меня заинтриговала.

12 июля 2023

AntonKopach-Bystryanskiy

«Только если бы это был фильм, я бы воспринял всё как реальность»

Порой читаешь книгу и понимаешь, что пересказать это практически невозможно. Как пересказать чужие сны или поток сознания во время озарения. Так и тут, читал путевой дневник известного немецкого режиссёра и путешественника, а думал о своём, о личном...

Это просто заметки в дневнике, когда Вернер Херцог решил пойти пешком из Мюнхена в Париж, словно в некое паломничество без божества и святилища, словно взяв обет перед некими высшими силами: он дойдёт, преодолеет путь, а крёстная мать немецкого кино, кинокритик и историк кино Лотте Айснер выздоровеет и не умрёт (накануне ему позвонил друг из Парижа и сказал, что она смертельно больна). Дневник вёлся с 23 ноября по 14 декабря 1974 года.

«Деревни при моём приближении прикидываются вымершими»

На тот момент Херцог уже снял различные короткометражные и полнометражные (и документальные) 14 фильмов. Историческая драма «Агирре, гнев божий» уже сделала его известным. Он начинает свой путь с компасом, рюкзаком и картой. Понятно, что тогда не было гугл-карт, смартфонов или навигаторов, и идти в такую даль по полям, лесам и весям — путь нелёгкий. Но он дошёл, Айснерша (как её называл Бертольд Брехт) оказалась живой, а для нас остались эти заметки как пунктирные линии сознания будущего всемирно известного режиссёра...

«Один охотник в компании с другим спросил меня, что я тут потерял. Я ответил, что его собака нравится мне больше, чем он»

Соединение описаний природы (зачастую её капризов в виде ливней, снега, ветра и размытых дорог), подсмотренных сцен сельской жизни, животных, людей, пейзажей, переплетение с воспоминаниями... Это очень простая и интимная проза, где Херцог запечатлел свои ощущения, зачастую неприятные из-за ноющих болей в ногах или охлаждении рук, одновременно с видениями пережитого. И ты посреди Шварцвальда можешь увидеть леса Камбоджи или пустыню Сахару или пространство океана, которое преодолевает Херцог, вплавь добираясь из Новой Зеландии в Австралию... И это невероятно.

«Такого доверия, какое излучали овечьи морды под снегом, я ещё не встречал в своей жизни»

Эти дневниковые записи выдают руку мастера и творца, ведь заговаривая природу и небеса с помощью этого “хождения“ из точки А в точку Б, Херцог словно хочет переписать реальность, преодолеть её и спасти ту, к которой направляет свои паломнические стопы. Это проявление высшей любви и милосердия, пусть в заметках есть место одновременно иронии,, сарказму, брюзжанию, всплескам неверия и признаний опустошающего одиночества. Это преодоление себя — то, чем всю жизнь занимался немецкий режиссёр, писатель, актёр...

Теперь точно буду читать дальше его книги, на подходе его мемуары «Каждый за себя, а Бог против всех» (и просмотр одноимённого фильма).

20 июля 2023

Jaguara

Вернер Херцог написал абсолютно кинематографичную книгу: яркие образы природы и главных героев, главы как кадры фильма.

Эта история кажется абсолютно вымышленной, но она была реальностью. Поражаешься, порой, какую штуку может выкинуть жизнь, какую судьбу уготовить человеку, как все может закрутиться и во что в итоге может выльется.

Хироо Онода - настоящий воин, самурай, верный присяге и своему слову, стойкий оловянный солдатик защищавший остров, боровшийся с невидимым врагом, влажностью, джунглями и временем целых 29 лет. И как часто бывает, государство, оставившее своего солдата на произвол судьбы, забыло и покинуло его, не поверив, что он еще жив и способен отстаивать интересы, быть доблестным защитником своего отечества.

Я читала книгу и испытывала горечь сожаления от так бездарно растраченной молодости Оноды и его сослуживцев, двадцатилетних парнях, посвятивших свою жизнь войне и выживанию. Я испытывала негодование от бессмысленной смерти невинных жителей острова Лубанг, филиппинцев, ставших жертвами Оноды, когда война уже закончилась, но приказа прекратить воевать не поступало, 29 лет недоразумения на грани сумасшествия.

20 июня 2023

Agriteya

"О хождении во льдах" В. Херцога - это путевый дневник немецкого режиссёра, отправившегося в пеший поход из Мюнхена в Париж в ноябре 1974 года. Поход имел перед собой высокую цель - добраться вовремя до Парижа, тем самым сохранив и продлив жизнь Лотте Айснер - легенде кинокритики, которой восхищался Вернер. Херцог искренне верил в то, что он способен оказать влияние на исход болезни, и, забегая вперёд, скажу, что у него получилось. Каким-то чудом он смог продлить жизнь Лотты, что кажется мне поистине невероятным.

Итак, путевый дневник. Сам по себе жанр довольно интересный, но своеобразный. Заметки путешественников о происходящих с ними событиях, об окружающей природе читать интересно. Но путевые заметки В. Херцога - это не только природа и погода, которая, к слову, выдалась крайне плохой для пеших прогулок, это ещё и поток мыслей творческого человека. С одной стороны, это очень увлекательно - бродить по мыслям кинорежиссёра и пытаться разгадать их смысл, а с другой стороны - непростое это занятие. Но безусловно, интересное.

В. Херцог пишет очень выразительно. Во время чтения складывается ощущение, что ты идешь с ним рядом, мокнешь под дождём и мерзнешь под пронизывающим ветром. Вместе вы ищите ночлег, выбирая для этого что угодно с крышей. Иногда на вашем пути попадаются деревни, в каждой из которых жизнь идёт своим чередом, а вы просто проходите через неё. Непогода - ваш спутник, уснувшая природа - ваш зритель, а вера в цель похода - ваш стержень, который не даёт свернуть с пути и гонит, и гонит вперёд.

18 августа 2023

YuliyaKurnosova

Свирепые деды кинематографа тоже пишут мемуары. Пора расчехлять свои дневнички, чтобы после ими не занялись какие-нибудь кретины. А биография режиссёра настолько безумна и увлекательна, что заслуживает внимания.

Вечный самоучка баварского разлива, не слишком внимавший общеобразовательным программам да и каким-либо школам вообще. Мать-биолог изучала акустическое восприятие рыб. Мнимый отец всю жизнь вынашивал идею гениальной книги, но не написал ни строчки. Первая кинокамера, украденная со склада технического оборудования, и собственный уникальный метод "экстатической правды", стирающий границу между выдумкой и документалистикой. Позднее он познакомится с неистовым Клаусом Кински и снимет фильмы на всех шести континентах.

В отличие от Фассбиндера, способного разыграть драму в пространстве любой немецкой квартиры, Херцог нуждался в антарктических ледниках, джунглях Амазонки и даже России. Он спускался в пещеры, отправлялся в горы и на дух не переносил культуру жалости к себе. В восемьдесят лет режиссёр продолжает искать опасные приключения, предпочитая вулканический пепел и песчаные бури ковролину красных дорожек.

9 декабря 2023

Low_Whisper

Это конечно мой косяк, что я не посмотрела формат книги. Но это книжка-малышка. Очень малышка. крупный шрифт, большие поля - издательство очень старалось натянуть небольшой текст, которого даже на "Роман-газету" не хватит, на полноценную книгу. Старалось, получилось, но выглядит это очень жалко.
По содержанию. Известная история про японского лейтенанта Хиро Онода, который воевал на небольшом филиппинском острове Лубанг во время Второй мировой войны аж до 1974 года. Джунгли, сырость, выживание. Мне кажется, эту историю можно было оформить в полноценную книгу - тема интересная и такая плодотворная. "Сумерки мира" - очень краткое, схематичное, безэмоциональное описание 30-летнего военного сопротивления и партизанства - 140 страниц книжки-малышки. Просто очень хорошая статья для википедии - кратко, лаконично - но это не полноценная книга. Мне не хватило ни событий, ни эмоций, ни деталей, ни личности персонажей - просто надкусанный пирожок, который мог бы быть полноценным пирогом с хорошей начинкой.
Как ознакомление с историей - нормально. Как понимание, проникновение, осмысление - это не та книга. Для этого есть мемуары самого Оноды, которые даже переведены на русский.

3 мая 2023

Black_cat

Режиссер Вернер Херцог узнает,что в Париже тяжело больна Лотта Айснер. Она- кинокритик, крупнейший специалист в области немецкого экспрессионизма,живёт во Франции. Херцог решает пройти пешком из Мюнхена до Парижа,выкупая такими образом у смерти жизнь Лотты.

Немного фантастический сюжет,но однако который является правдой. Вернер Херцог взял с собой компас, карту, деньги и просто пошел по направлению к Парижу. Его ждали плохая погода, ночёвка где придется, созерцание природы, практически полное погружение в себя. Зная в целом немного о Вернере Херцоге, стоит ли удивляться такому шагу? Он автор художественных и документальных фильмов, но если обратить внимание на последние,то: часто Херцог работает на пределе возможностей,требуя того же от съёмочной группы, есть место импровизации, желание познать новое и неизведанное. Пошлость и уродство он видит в обыденных вещах. Стоит ли удивляться,что режиссер отправился в такой путь?

Книга в моих руках это немного отредактированные путевые заметки Херцога. Это очень часто поток мыслей, воспоминания,описание увиденного. Сразу скажу,не каждому понравится структура записок, да и не каждый согласится,что они ценны. Для меня это стало очень интересным способом познакомиться с Херцогом поближе,в чем -то с ним согласиться,в чем-то нет. Иногда мне кажется,что это было бы очень классным опытом-выйти из дома и просто идти из точки А в точку Б, ибо где как не в долгом пути можно познать самого себя и окружающий мир.

18 июля 2023

kitabym

Это книга является автобиографией, дневником паломничества. Это мой первый опыт знакомства с подобным жанром и что рассказал мне книга так, это то, как можно отрефлексировать тот или иной когнитивный удар. Отгородить себя от информационного поля, добавить в жизнь физическую нагрузку, записывать всё что думаешь и о чём переживаешь.

Вернер Херцог, немецкий кинорежиссёр узнает, что его друг, кинокритик Лотте Айснер, тяжело заболела и возможно умрёт. Автора эта новость сильно огорчила и он решает пойти к ней пешком из Мюнхена в Париж, он верит, что это спасёт её. Он идёт с 23 ноября по 14 декабря 1974г. и соответственно попадает под самую противную погоду: дождь со снегом, холод, грязь, сырость, серые тучи. В дневнике он рассказывает с чем ему приходится сталкиваться и иногда рассказывает о своих воспоминаниях жизни, так сказать рефлексирует по мере того, как идёт. По счастливому стечению обстоятельств, друг действительно осталась жива и пошла на поправку.

В некоторые дни Херцог идёт по 70 километров, когда мой максимум как-то был 20 и мои ноги гудели, как паровоз. Наверное если он шёл сегодня с электронными часами, то пробил бы месячный рекорд.

Кстати, по тому как автор описал посёлки, которые проходил в Европе, могу сделать вывод, что они и не особо то и отличаются от наших, русских деревень. Так же заброшены, не многолюдны и обязательно есть церкви (мечети).

14 августа 2023

arax2003

Ну это никакой не роман, конечно. Это олитературенная история совершенно реального японского солдата, 29 лет проведшего на острове, оставленном японскими войсками в конце 1944 года, и продолжавшего войну, которую его государство закончило. Я бы все-таки отнесла эту новеллу к жанру нон-фикшн. А поскольку эту историю писал кинорежиссер, то она скорее, даже не олитературенная, а кинематографична донельзя, прямо чувствуется где бы мы увидели крупные планы, где панораму и так далее. Мне было интересно по той простой причине, что я об этой полу добровольной робинзонаде ничего не слышала, а здесь представлен хоть какой-то аккаунт жизни и судьбы, которую трудно представить и вряд ли можно пожелать.

18 ноября 2023

ruda95

Это третья книга о джунглях, прочитанная мною в этом году. До были
Ханья Янагихара - Люди среди деревьев и Joseph Conrad - Heart of Darkness
Забавно, что все они попадут в лучшие.

В одном из эпизодов фильма «Бремя мечты» сам режиссер говорит так: «Если присмотреться, в джунглях видна гармония некоторого рода — это гармония всеобщего коллективного убийства»

Я не смотрела ни одного фильма немецкого режиссера Вернера Херцога(исправлюсь), написавшего эту книгу, но отлично могу представить какие они, прочитав "Сумерки мира".

История Хироо Оноды - последнего японского самурая. Человек 29 лет жизни отдал на ведение партизанской войны. Он выполнял приказ: удерживать остров Лубанг до возвращения императорской армии. Бедные, ни за что убитые филиппинцы, встретившиеся на его пути. Для чего он потратил свою жизнь на это? Но читая, вы видите смысл и находите ответы на свои вопросы.
А ещё тут вы можете прочувствовать дух милитаристской Японии. Особенно финальная сцена в храме Ясукуни.

Почему мне понравилось?
Во-первых, это красиво.

Цикады кричат на Вселенную.

Это ярко. Образы настоящие. Герои заставляют улыбаться, а неожиданные потери вздыхать.

Во-вторых, всё в этой книге одушевлённое/ живое: и война, и оружие, и газеты.

Живет ли оружие своей жизнью, после того как его изобрели? А разве сама война не живет своей жизнью? Снятся ли войне сны?

В-третьих, размышления о снах, реальности и свойстве вещей. Цитаты на эту тему могли бы занять половину этой рецензии.

Где граница между реальным, осязаемым предметом и памятью о нем?

А ещё это удивительно японская книга, написанная не японцем.
Не жалею, что потратила на чтение пару часов воскресного вечера.
Есть над чем подумать.

1 октября 2023