Вера Окишева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Окишева

Отзывы на книги автора «Вера Окишева»

Black_Grey

Книга, в которой главные герои постоянно жрут!

В название книги явная ошибка. Тут напрашивается только одно название - "ОБЖОРА".
Вы только представьте - главная героиня на протяжении всей книги, прости Господи, жрет.
Вот каждый день.
Каждый день жрет!
И этот каждый день описывается, причем детально, особенно моменты с поглощением еды.

К тому же параллель с сериалом "Босс и я" и просматривается детальная. Ай-я-яй!

Как познакомились главные герои.

Героиня (Людочка) сидела в столовой бизнес-центра и разговаривала с пельменями! Главный герой это увидел и такой: - "вау. я хочу съесть то же, что и она" Он подзывает официанта, и в итоге у девушки отбирают еду из ее контейнера и приносят ему. Он, без зазрения совести, все это поджирает.
Дальше вообще финиш идиотизма!
Он две недели сжирает всю еду у главной героини, которую она приносит на работу. НО при этом, не произносит ни слова.
Просто...
ЖРЁТ...
Все. На этом развитие их останавливается, и она встречается с другим.

О главном герое:

Он - Дмитрий, владелец крупного рекламного агенства. Его все бояться, при его виде у сотрудников подгибаются коленки (только не понятно от чего, то его все бояться, то его все обожают, что аж слюнки текут). Персонаж оооооочень неоднозначный. Вот очень. И это не в хорошем смысле.
В начале романа он показан эдаким мачо (ага-ага, который пожирает у бедной девушки последнюю еду, при этом косит под миллионера), он такой весь из себя ураган, хмурая буря бизнес-центра. Молчаливый, неразговорчивый, властный, убивает одним лишь взглядом. Но потом выясняется, что за всю жизнь у него была одна девушка и их отношения продлились один год, а до этого он был ботаником до двадцати семи лет, ходил черт пойми в чем и к тусовкам и гламурной жизни не прикасался, ни-ни. Но тут ОПА! Он всесильный мачо.
Я не понимаю. Он раньше как, грозным "ботаником" был. "Ботаник" - так его называю не только я, но и сам автор.
Вообщем не вяжется этот элемент повествования, очень не вяжется. Не может ботаник был гламурным перцем в одежде Dolce & Gabbana и убивать одним хмурым мачо-взглядом.

Теперь главная героиня:

Люда, Людочка, Людмила. Чем она хороша?
Да жрет она постоянно! Чем, чем! Я не понимаю, почему каждый прием пищи главной героини так подробно описан в этой книге! Это фишка такая? Меня в середине книге от описания масло на её губах уже подташнивать начало.
Кто такая эта Людочка? Девушка-простушка, глупая - не то слово (она с едой разговаривает), а еще влюбляется во всех.
В начале книги она влюбилась в одного, в середине в другого, в конце в третьего и последнего.
Еще у нее есть подруга Юля. Так вот, она еще глупее героини. У первой хоть иногда светлая мысль проскакивает, у второй так вообще тишь да гладь в голове и перекати-поля под завывание ветра катится.

Мое мнение.

Не смотря на все - книга неплохая. Не бестселлер, но почитать можно, когда интересует данная тема. Руководитель - подчиненная. Тем ни менее приготовьтесь на каждой странице возмущенно вскрикивать: "Да что за херня происходит?" потому как, действия и поведение главных героев вызывает смех и недоумение.
НЕ верю! - как сказал бы один уважаемый человек. Все слишком неестественно, уж очень неестественно. Директор-мачо, который запал на еду и девушка-простушка, которая растекается розовой лужицей перед каждым мужиком, который ей улыбнется.
Дочитала чисто из-за упорство и из-за того, что очень нравится эта тема, а книги на эту тему уже все закончились, кроме вот этой вот... про обжорство.
Сюжет в книге развивается урывками. До 170 страницы ничего не происходило - ВООБЩЕ. Они просто жрали каждый день и даже не разговаривали. Потом, что-то сдвинулось и опять застыло. А под конец... у-у-у-ух, понеслась девица в пляс. За три дня - и встречаться начали, и десять раз переспали, и женились, и в Альпы слетали, и Новый год отпраздновали. Спрашивается, а для чего 250 предыдущих страниц было выделено?

Внесу ложку меда в эту бочку дегтя.
Книга заслужила свою почетную тройку. Честно. Не жалею, что прочитала, несмотря на всю дюжину вагонеток с недостатками.

Теперь коснемся редактуры текста!
Дорогое издательство, вы читаете тексты, которые издаете? Почему так много ОШИБОК! В бумажной книге, не дешевой! Почему пропущены предлоги "на" или "в". Почему буквы в словах перепутаны?
Предложение: "Я подпишивала бумаги". ПодпиШивала? Что еще за "ПодпиШивала"? Что это за слово такое?
Редактору тоже тройка!

7 мая 2017

NikaVejmar

Обычно, собираясь написать отзыв на книгу, я открываю старый добрый бумажный блокнот, рисую в нём умные слова типа «фабула», «сюжет», «конфликт», «композиция текста», «язык», «идея» и прочее. И потом радостно ставлю плюсы и минусы напротив означенных пунктов. И на основании собранных данных потом пишу всё, что думаю о произведении.

Но есть произведения, которые я не хочу разбирать по косточкам, до основания. Потому что видно сразу: вот здесь всё хорошо. Сразу «да». И одна из таких книг — «Запрет на любовь» от Елены Вилар и Веры Окишевой.

Полноценного отзыва, наверное, не получится, потому что не хочется люто спойлерить и раскрывать сюжет. И речь пойдёт больше о впечатлениях, поэтому опять же — взгляд со своей читательской колокольни и много имхи.

Для торопливых маленькое резюме прямо в начале: адекватные герои, отличный язык написания, наличие напряжённых моментов, когда сердце замирает в груди, и нужный градус приключений и тёплой, уютной сказочности, чтобы даже у самого циничного взрослого посветлело на душе. Рекомендую!

А теперь поехали.

«Запрет на любовь», несомненно, один из лучших романов в жанре «мжм», который я когда-либо вообще открывала. Очень немногим авторам удаётся убедительно обосновать, почему двое сильных, умных, гордых, привлекательных и самодостаточных мужчин внезапно согласились делить одну женщину на двоих. Лене и Вере удалось. Да так, что мой внутренний Станиславский аплодирует стоя.

Интимные сцены описаны красиво, ярко, жарко, но при этом — без вульгарности, пошлости и скатывания в откровенное бесстыдство. Приятно и не противно читать. И не было желания пролистнуть подальше, пропустить эротику. Она уместна, как вишенка на праздничном торте. Интригующая аннотация обещает читателю выбор, стоящий перед главной героиней: стать счастливой грешницей или остаться послушной дочерью и правильной девочкой. Но если вы думаете, что это — типичная розово-сиропная ванилька, я вас обрадую: НЕТ! Это книга о мечтах и страданиях, о поиске собственного пути, ответственности за свой выбор, о любви и прощении.

Я обожаю книги, которые погружают в жизнь персонажей, позволяют смотреть их глазами, разделять эмоции. Созвучность, сопереживание — то, чего нет в подавляющем большинстве текстов из серии «жвачка для глаз». И то, что есть в этом.

На протяжении романа раскрываются характеры персонажей, они буквально выворачиваются наизнанку, до самой сердцевины, до самых закрытых уголков души, до предела, за который уже некуда. И, как читателю, мне было легко поставить себя на место каждого из главных героев, взглянуть на ситуацию их глазами, понять, почему они поступают именно так в определённые моменты, даже если мне, в своём уютном кресле с чашкой кофе в руках, кажется, что логичней и правильней было бы поступить иначе. И это бесценно.

Меня до глубины души растрогала сцена первой ночи героини с одним из влюблённых в неё мужчин, в то время, как второй, за стеной, сходил с ума от ревности. Господи, как его корёжило! Я почувствовала, по-настоящему почувствовала его боль, то чувство полной беспомощности от осознания неспособности изменить эту ситуацию. Выбор без выбора, то, что я люблю больше всего в книгах. Когда нет однозначно хорошего и однозначно плохого. Плохо — делить свою женщину с кем-то. Невыносимо и невозможно — отказаться, уступить, отойти в сторону.

«Запрет на любовь» — книга со смыслом. О том, как сильны предрассудки, как сложно позволить себе счастье без оглядки на чужую зашоренность. О том, как легко порой семейное тепло и любовь становятся разменными монетами. О вечном конфликте «отцов и детей». О том, что в жизни далеко не всегда всё однозначно. И о том, как важно уметь верить. Бороться за своё счастье и любовь. И признавать свои ошибки.

Я обожаю книги с «картинками», и про «Запрет на любовь» могу сказать с чистым сердцем — да, я «посмотрела» эту чудесную историю от начала и до конца, без сбоев и желания промотать вперёд. Она реальна: мир произведения — не картонная декорация, а именно мир, полноценный, выпуклый, живущий не только там, где находится герой, а сам по себе. В каждой сцене чувствуется, что там, дальше, за «фокусом» — неизмеримо больше, чем показано. И для меня, как читателя, это огромный плюс. Отдельно отмечу правильный, ровный язык, без каких-то особых вывертов, слишком ярких метафор, которые заставили бы меня остановиться и перечитать, мысленно покатать на языке «вкусное» сравнение, но и без громоздких жутких конструкций, заставляющих мучительно спотыкаться в попытке понять, что же имел в виду автор.

В общем, тем, кто любит красивые истории со смыслом, «Запрет на любовь» точно понравится.
И в завершение для тех, кто уже собрался сказать, мол, ага, не бывает идеальных текстов: маленькие шероховатости, которые я увидела в романе, право, такая мелочь, которая вообще ни на что не влияет, поэтому говорить о них во всеуслышание даже не стоит. А Елене Вилар и Вере Окишевой — искренняя благодарность за по-настоящему хорошую книгу. И за то, что воскресили во мне надежду, что не всё ещё потеряно в жанре СЛР.

1 сентября 2018

anny....@gmail.com

Эта книга несомненно подарила мне кучу положительных эмоций. Я никогда еще раньше не встречала книгу, которая бы за короткое время смогла меня так удивить и захватить. Я всегда думала что книги мне нужны только потому что я хочу узнать что-то новое, а нет оказывается советы она тоже может давать. Так что вполне реально эта книга сможет поразить вас. История о девушке по имени Кристина сначала меня била в дрожь, было ужасно жалко состояние ее жизни и я уже не надеялась совсем на то, что у них будет любовь и взаимопонимание но впрочем все это вы можете прочесть книге. А задумка меня просто поразила. Такая идея мне бы никогда не пришла в голову, никогда не подумала бы, что можно вот так вот разыграть сюжет, совсем не мыслимо-казалось бы. 5♡♡♡♡♡
11 января 2017

Sharmelka

Смех сквозь слезы. Героиня с подружкой летит в Америку. Описание какая хорошенькая подружка, какая хорошенькая героиня, как мило одета подружка, как мило одета героиня, какой хорошенький их сосед, как он хорошо одет. Самолёт угоняют инопланетяне, да-да, и даже не один самолет, а два, и стоят эти самолеты в огромнейшем космическом корабле, в ангаре. Люди как-то пытаются разобраться, организоваться, тут же погибшие. Страх, ужас и тоска, тоска если вы не поняли у героини, потому как у подружки намечается роман с хорошеньким соседом, а героиня одна. Обследуют корабль, через сутки героиня с подружкой находит каюты, народ заселяется, и тут новая беда, каждое утро в одной белой-белой комнате находят погибшего человека. Как он туда попадает неясно. И тут ночью героиня просыпается и понимает, что её конвоируют к страшной комнате. Что описывают авторы? Правильно, цвет её пижамки. Пижамка была хороша. Тут я сломалась и дальше уже листала.
...Вот героиня проходит слияние с ИИ корабля и становится Душой корабля. Может по этому поводу отдавать кораблю приказы, не все конечно будет исполнено, но что-то точно, заодно героине правят здоровье, дают практически бессмертие и предлагают внести изменения во внешности. Что делает героиня - героиня распрямляет кудряшки и делает сиси. И "подтягивает общий тонус мышц", в смысле попу. Потом здоровье поправляют другим похищенным. Тёти делают себе сиси, вплоть до восьмого, дяди падают в обморок при виде теть, потому как они себе увеличили писи, и крови не хватает на все органы. Не все, конечно, но некоторые.
...Вот героиню похищают другие инопланетяне, (этот корабль натырил много разумных разных видов, они живут в разных секциях, но вполне могут друг на друга нападать). Что чувствует героиня? Героиня уже "с жадным чисто женским любопытством" рассматривает полуголого инопланетянина похитителя. А Мегамозг, он же ИИ, все рвётся сообщить героине какого размера у героя детородные органы.
В общем там ИИ отвечает за логику, а Душа должна отвечать за эмоции и чувства. И таким валом страха, похоти, кокетства светлых чувств завалила героиня своего несчастного симбионта, что он согласился самовыпилиться и выпустить награбленное. Но, конечно, все будет хорошо, все останутся целы и с приплодом.
А я осталась с недоумением. Вроде и книга с сюжетом, и даже мысль там есть, но каким же слоем влажных фантазий все это залито.
Поставлю 3-, все же повеселила книга.

14 июня 2022

Renuaringer

Увидела книгу в процессе написания, но я не очень люблю впроцессники, поэтому решила подождать, а потом забыла. Как это часто со мной бывает, благодаря марафону я вспомнила про этот роман и оказывается его уже даже озвучили. Я максимально люблю аудиокниги.
Космическая фантастика не оставила меня равнодушной. Люблю истории про космос выживание и другие инопланетные расы. В этот книге есть всё выше перечисленное.
Ничто не указывало на то, что будет трагедия, только внутренне чутье одной девушки, которая собиралась на отдых. Но подруга ее уговаривала, что будет все хорошо, но чутье вопило не зря...

Некогда высшая инопланетная раса, достигшая небывалых высот в развитии технологий решила поиграть в богов. Изначальные - они создали "улей", который собирал разные виды гуманоидов и не только , различную флору и фауну, чтобы из этого создать что-то новое. Написали программу базовый алгоритм, который бороздил пространство и время, выполняя свои функции. Изначальные руководствовались логикой и математическими моделями поведения разумных видов. Но не учли моральную сторону вопроса. Что принцип выживает сильнейший не всегда работает правильно и ведёт к окончательно поставленной цели.
Вот изначальные и сами стали жертвами своих идей.
Ирина ее подруга Ульяна и другие пассажиры авиалайнера стали теми, на кого пало всевидящее око " Мегамозга"
Вначале книги творился откровенный треш и показали все плохие человеческие качества, которые могут быть в личности. В пятистах представителей земли отразилось все человеческое общество. Несмотря на трагические события появились руководящие люди, которые взяли под контроль сборище испуганных людей. Лидерские качества у них проявились с первых минут маленькой катастрофы, под названием "инопланетное похищение".
А то что слабая женщина смогла пережить слияние с симбионтом поразило многих. Женщина вроде как физически слабые, но выносливые и Ирина на протяжении всего романа это доказывала. Она не стала супер - женщиной, не прокачала свои физические данные. Она все также боялась и искала тех, кто сможет защитить ее и соотечественников. И это стало отправной точкой для изменения всего "улья".
Отличие физически слабых людей от сильных, что они зная о своих недостатках ищую возможности выживать путем заключения договора с физически развитыми особями. Невозможность защититься вынудило людей искать союзников. Никто не предполагал, что поиски могут закончиться похищением. Хотя должны были догадаться, когда узнали в чем заключается роль " души" улья.
Операция "украсть душу " прошла успешно не только для похитителей, похищенная тоже была в последствии в плюсе. Впрочем, как и все мало мальски разумные существа. Только враждебные кровожадные расы оказались не у дел.
Их было несколько жаль, потому что у них общество только на заре развития и действует принцип сильного, все кто неподходит идёт в утиль... Они не виноваты, там все жертвы игр изначальных. Нужно изменить регламент!
Физически слабая женщина, с сумбуром мысле в хаосе эмоций сломала систему.
Сильные эмоции застилают разум, на этой почве могут совершаться, как ужасные, так и прекрасные поступки. Самообучающиеся симбионт заразился эмоциями и нарушил правила...
"Чувства слишком недооценёны и опасны", как сказал один инопланетянин.
Концовка была взрывной на положительные моменты, я улыбалась и умилялась. Яркий контраст жути и мирного времени в улье, хорошо прослеживается. Порой казалось, что ХЭ не будет)))
Любовная линия была не одна, многие персонажи нашли себе пару, их сплочил ужас происходившего и надежда на лучшее.
Мне очень понравилось, большое спасибо)))

14 июля 2023

TurnaevaViktoriia

Видя на книге отметку 18+, я ожидала лёгкий эротический роман в космическом антураже, а получила хорошую такую фантастику… местами даже чересчур жестокую…   О существовании инопланетян наша героиня узнала тогда, когда её вместе с подругой и большим самолетом на 500 человек прямо во время полёта притянули в огромный космический корабль… а там такое началось! Ужас просто!   Вот даже не знаю, как рассказать так, чтобы не было спойлеров… скажу просто то, что людям пришлось хорошенько потрудиться, чтобы выжить. И контакт с другими расами всё же состоялся…   Меня очень порадовала героиня. Она крайне чуткая, сильная и добрая. И мужчину нашла себе именно такого, как и требовалось: смелого и сильного защитника! Их любовь получилась нежной и тёплой, жалко только, что чувствам в этой истории уделено крайне мало внимания… но они есть, и это главное!   Эта книга, несмотря на мою любовь к космосу, порадовала меня очень необычным сюжетом! Не помню, чтобы где-то ещё встречала то, что придумали авторы!    Я не могу назвать это произведение легким и добрым, но однозначно, книга точно стоит того,чтобы уделить ей внимание!
27 мая 2022

nest_olga

Начало было очень увлекательным и многообещающим. Я даже сначала удивилась, почему у книги не очень высокий рейтинг. Но в процессе чтения с этим стало все понятно.

Две подруги Ульяна и Ирина летят на отдых, но их самолет захватывает инопланетный корабль. Уже от одного этого можно было сойти с ума. Но ничего, девушки оказались очень психологически устойчивы, панике почти не поддались. Да и мужчины, сотоварищи по несчастью/похищению, оказались на редкость адекватными. На корабле их встретили какие-то роботы-жуки. Показали, где можно жить, есть и даже привести тело в порядок, а именно вылечиться и улучшить внешность. Единственное, Ирине пришлось слиться (продать) душу Мегамозгу, который управлял всем кораблем. И жизнь могла показаться сказкой, если бы не соседи по кораблю - другие инопланетные расы. И вот дальше пошла какая-то жестокая жесть. Похищения, захваты, смертельные бои. И конечно любовь к инопланетянину. На все про все ушло каких-то две недели. Как вы думаете, человеческий мозг на такое способен? Вот и я думаю - нет. Поэтому вторую половину книги пришлось периодически пролистывать.
Сюжет оказался настолько динамичным, насколько и затянутым. Да, это какой-то парадокс. Но у меня сложилось именно такое впечатление. Хотя претензий к стилю и слогу нет. Читается очень гладко, и буквально не успеваешь задумываться над какими-то сюжетными ляпами и нестыковками. Просто на краю сознания понимаешь, что так быть не может, даже в фантастической литературе. Концовка вообще оказалась сказочно сладкой.
Я очень хотела поставить книге четверку. Потому что сама идея и герои мне понравились. Не все, конечно. Вот главная героиня мне абсолютно не понравилась: безвольная, не креативная, не натуральная. Но были там очень интересные персонажи и сюжетные повороты. (расстроилась, что про Толика ничего не сказано в эпилоге). Но авторы, по моему мнению, не дотянули или замахнулись на слишком многое, но не смогли воплотить. Но я не жалею, что прочитала эту книгу, приятно погрузиться в романтическую сказку, а потом немного помечтать о Тимофее, Глебе, Адисе или Мегамозге ))

30 марта 2023

Книга увлекательная,не могла оторваться. Спасибо.
26 января 2017

Гения Сырцова

Ещё один вариант: откуда взялись люди на планете. Не Земля, но, всë же. Книга интересная, легко читается, светлая и позитивная. Даже сказала бы, что более свежий сюжет (хотя не первый вариант - предположение в фантастическом жанре мне удалось прочитать), более оригинальный, не заезженный.

Рекомендую всем. Даже, если фантастика и фэнтези, не ваш вариант. Потому что этот жанр даже в реальной жизни не на последнем месте стоит. И даже, ближе для большинства, чем они думают.
28 мая 2022

Эльза

Отличная книга!!! Во время чтения, был момент, когда хотела, снизить оценку, всё постепенно становилось плохо, много смертей было. Из-за того, что думала герои никогда не выберутся из "улья", всё плохо закончиться для всех и все умрут, но герои справились, поменяли Душу, изменили регламент и всё начало налаживаться. Нашли Дом для себя и для других разумных видов. Если терпеливо дочитаете книгу до финала, то останетесь довольны тем, что всё хорошо закончилось и конечно же Вам захочется как и мне, чтобы у романа вышло бы продолжение. Так, что советую к прочтению!
3 июня 2022