Вера Новицкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Новицкая»

отзыв

mariya_mani

Осиротевшая дочь школьного учителя вынуждена поступить экономкой в богатый дом. Несладкой оказалась бы её доля, если бы не вмешательство шурина хозяйки - доброго и ласкового дяди Миши. Ради этого человека, всегда служившего ей надежной опорой, подросшая Галя готова на любые жертвы...

Эта книга пожалуй мне нравится меньше всех у Веры Новицкой, потому как она, эта книга, кажется мне какой-то несовершенной, неполной, словно в ней не хватает некой малости, чтобы стать отличной и это при том, что я поставила пять. Можно сказать, что это "5-", минус в которой никак не может превратиться в плюс.
Читая аннотацию я поняла, что передо мной история Золушки, но так ли это на деле? Только ли об этом пишет в своей повести Вера Сергеевна Новицкая? Только ли это для неё важно и является центром книги?
Галя служит экономкой в богатом доме, в котором не рады (исключением являются лишь некоторые, я не буду спойлерить), в котором для девушки так мало душевного тепла.

Перечитала написанное - сухо получается, словно я слова из себя вытаскиваю насильно, а им это не нравится и противно даже. И не так мне бы хотелось сказать об этой книге, не такими словно бы картонными фразами, будто бы отсекающими всё хорошее и чудесное. Словно бы делая книгу сухарь сухарём, оставляя все эмоции где-то там, далеко, отбрасывая всё душевное тепло. То тепло, которого в повести много, и это тепло греет, но не обжигает, не испепеляет накалом чувств, взрывом страстей, сложными поворотами сюжета.

Всё здесь, в этой книге, просто, почти нет ничего, о чём было можно было бы прочитать между строк или поразмышлять, подумать, перечитать написанное. В любимой мной (и моей мамой) книге «Безмятежные годы (сборник)» Вера Новицкая всё это есть, есть то, что цепляет, держит, когда закрываешь книгу, есть то, о чём думаешь даже спустя годы, потому как есть глубина, многоплановость. А в "Гале" всё словно бы лежит на поверхности и оттого и размышлять не над чем особо.

Красоты природы? Да, описание пейзажей у Новицкой в любой книге чудесны. Описания внешности героев? Тоже. Нет здесь (в повести "Галя") глубины характеров, есть плохие и хорошие люди, их противостояние между собой, но и только - это противостояние не трогает, не цепляет.

Эта книга подойдёт чтобы приятно провести вечер, отдохнуть, расслабиться и только.

6 мая 2020

Alena_Kashura

Дуся, просто дуся эта книжка! Нет-нет, дорогой читатель, ты не подумай... Это не имя с маленькой буквы написано. Дело в том, что события «Весёлых будней» происходят ещё до революции. А в то время о милом и прехорошеньком говорили именно так – дуся. Ну, я и переняла.
Сказать по правде, брала книгу с большим опасением. Ожидала увидеть в ней идеальных барышень, что плюхаются в обморок при каждом удобном случае, ходят по струночке и рыдают из-за всяких пустяков...

Ан нет! Главную героиню – Мусю Старобольскую, от лица которой идёт повествование в форме дневниковых записок – можно назвать какой угодно, только не идеальной. Та ещё егоза! И одноклассниц поливает ледяной водой, зажав кран пальцем, и косы старшекурсницам завязывает морскими узлами, и ластиками стреляет в преподавателей... Но при этом девочка очень добрая, искренняя и отзывчивая. Она горячо переживает, если в чём-то виновата, и спешит исправить свои ошибки извинением или хорошим поступком. А, главное, Мусины шалости не мешают ей быть одной из лучших учениц в классе.

Интерес книге добавляет ещё и то, что она была написана до революции. Значит, рассказ о быте и традициях – достовернее не бывает. Так, не погружаясь в сухие исторические данные, я открыла для себя много нового об образовании тех лет, о воспитании детей и нравах взрослых. Ко всем прочим достоинствам «Весёлых будней», в книге лёгкий, добрый юмор, который мне по душе. Единственное, что немного напрягает – витиеватый слог. Но к нему быстро привыкаешь.
Итог такой: читать всем юным созданиям девяти-одиннадцати лет. Рекомендую!

4 декабря 2011

mariya_mani

Когда читала историю, то поймала себя на мысли, что Вера Сергеевна Новицкая в паре мест словно бы ошибается, не специально конечно, но для меня ощутимо. Не буду писать, какие места в книги вызвали у меня желание сказать "ошибка", скажу лишь, что именно эти вещи заставили меня снизить оценку.

Милая, ненавязчивая, лёгкая, с небольшим вкраплением серьёзности (но эта серьёзность словно бы теряется на фоне всего остального, а жаль, можно было бы развить эти мысли дальше, сделать их глубже). Детская история о 1812 годе, о том, как войска Наполеона вторглись в пределы России, как воевали наши солдаты, как переживали за ушедших на войну сыновей, братьев и любимых, как мальчишки рвались на войну... О, как это и многое другое знакомо по "Войне и миру" Толстого! Помните переживания семьи Ростовых? Только у Толстого эти переживания показаны глубоко и серьёзно, а здесь так, да герои переживают, но словно бы фоном и сердце не цепляют их переживания.

История басурманки интересна, красива, но, опять же, не цепляет глубоко... Заметила, что сравнивала эту книгу с Вера Новицкая - Безмятежные годы (сборник) , где Новицкая гораздо глубже, ярче и полнее раскрыла характер своей героини. Но это (я про историю Маруси из книги "Безмятежные годы" от того, что временной период там более длительный, а здесь всё сжато? И раз сжато, то и не получается раскрыть весь характер героини полностью.

27 декабря 2020

EmperorPenguin

Помните, что писал Джером в своей бессмертной книге «Трое в лодке» о безделушках прошлого? О том что, вполне вероятно, пошловатая фарфоровая собачка, которая «всем своим видом выражает приветливость, граничащую со слабоумием», подаренная его квартирной хозяйке тетей, возможно, будет совсем иначе цениться знатоками искусства будущего: «Мы в наше время не сознаем прелести этой собачки. Мы слишком привыкли к ней. Она подобна закату солнца и звездам, — красота их не поражает нас, потому что наши глаза уже давно к ней пригляделись. Так и с этой фарфоровой собачкой. В 2288 году люди будут приходить от нее в восторг. Производство таких собачек станет к тому времени забытым искусством. Наши потомки будут ломать себе голову над тем, как мы ее сделали. Нас будут с нежностью называть "великими мастерами, которые жили в девятнадцатом веке и делали таких фарфоровых собачек"».

Мне кажется, к беллетристике прошлого эту концепцию с успехом можно применить. К некоторым ее образцам точно.
Что такое «Наташа Славина» Веры Новицкой? По сути это любовный роман. Но КАКОЙ! Какая восторженность, какая наивность, какой очаровательный идеализм (пусть даже иногда граничащий со слабоумием) героев… Какие прелестные описания природы!
«Весь залитый лунным сиянием, стоял нарядный, в полной силе расцвета, сад. Пышно окружала его с трех сторон живая изгородь лиловой сирени, обремененная пушистыми гроздьями крупных благоухающих цветов. <…> Казалось, дышали все веточки, притаившись, словно вслушиваясь во что-то, им одним понятное и доступное, жило и благоговейно трепетало всякое дерево, всякая травка».

Какая атмосфера: тихая, милая уютная жизнь… А если еще представить, в какую мясорубку через несколько лет попадут герои – повесть написана в 1914 году. (В этом страшном водовороте, век назад настигшем нашу страну, сгинула и сама автор.) Если только подумать, какая, возможно, печальная судьба ждет этих добрых, порядочных, интеллигентных людей: врача и учительницу, для которых самым естественным способом объясниться в любви кажется дарить друг другу украшения с брильянтами – то-то они еще запоют через 10 лет. Боюсь, терзания и недоразумения этой счастливой поры покажутся им детскими игрушками. Да так оно и есть.

В чем же обаяние "Наташи Славиной" и ей подобных книг навсегда ушедшей эпохи? В том же, в чем обаяние фарфоровых супниц и бронзовых пресс-папье, настенных часов с боем, щипчиков для сахара, расшитого бисером прабабушкиного ридикюля и «Подарка молодым хозяйкам» от Елены Молоховец – в очаровательной добротности и неторопливости. Время до катастроф, прошедшихся по Европе в 1-й половине прошлого столетия, было временем добротных вещей. Самые обычные утилитарные предметы: вазочки для варенья, несессеры, часы… − создавались с любовью и заботой об их будущих владельцах, которых предполагалось не одно поколение. Именно поэтому нам так приятно нынче видеть эти вещи и прикасаться к ним. У них есть История.
То же и с беллетристикой. Создатели популярных романов прошлого не торопились, тщательно и вкусно описывали внешность и переживания героев, обстановку, их окружающую…
«…Среди всей этой обстановки, при таком освещении легкая фигурка девушки, ее чудные вдохновенные глаза, это мягкое золото пушистых светлых кос, нежный овал лица, полуоткрытый ротик, крохотные прозрачные ручки, белевшие на фоне темного платья, − все это действительно могло служить воплощением чистоты и вдохновения, походило скорее на мечту, чем на живой образ».

«Она чувствовала, что в душе угас свет, что-то темное, безотрадное проникло вглубь и расползлось по всему ее существу. Непосильное бремя тяжело рухнуло на ее юную душу, и она не может оправиться, не может приподняться из-под его гнета…»

Между такими «любовными романами» и современной масс-продукцией господ X и Y, чьи глянцевые обложки призывно маячат на книжной витрине, ей-богу, такая же разница, как между китайской пластиковой тарелкой с Микки-Маусом и кузнецовским фарфором.
И пусть наши дети читают эти наивные, романтические, как запах сирени и звуки романсов Вертинского, книги – быть может, тогда торжество общества потребления наступит не так скоро.

3 апреля 2018

mariya_mani

Такая уютная, светлая, милая и чуткая книга. Пропитанная детскими шалостями, курьёзами, нелепостями, и, при этом, совсем-совсем не затянутая, не наигранная, как некоторые из книг Лидии Чарской. И почему таких книжек, как про Мусю Старобельскую так мало? Таких вот, чтобы читать их и не замечать, как летит время, и не замечаешь, как пора ложиться спать, а герои повести только-только совершили очередную шалость.

От ученицы 7"Б" до выпускницы гимназии, ученицы 1"Б", от шалуньи-проказницы, до серьёзной, взрослой 16-ти лет от роду, барышни, размышляющей о жизни, о любви, о том, что они в последний раз сдают физику, и никогда уже больше это не повториться. Что вот та или эта невесты, а что она, Муся, одна, а ей хочется любить и быть любимой. Муся размышляет о своей подруге Вере Смирновой, и задумывается, что да, пожалеть людей она, Муся, могла, но как же временами была поверхностна и легка её жизнь... Задумывается о смерти учительницы и осознаёт, видит, что вот уже её соученицы шалят, и словно забыли, что учительницы больше, а мама, потерявшая дочь, будет помнить об этом всегда.

Дневник девочки, девушки, откровенный, честный, такой свой, что расстаться с ним не можешь, многие фразы из него запомнились: "огорошить... окапустить", "тронут, двинут, опрокинут" - так говорил двоюродный брат Муси, Володя. А сочинение Муси про лентяя? "Умственные, нравственные, физические и социальные особенности лентяя". Люблю такие дневники, написанные вроде только для себя, но цепляющие и греющие душу всем, кто их прочтёт, вот и дневник Муси такой.

А ещё книга наполнена Петербургом, моим любимым городом, в котором я живу всю жизнь!И про редкое солнце в ноябре, и про снег, и про каток, и вкусную невскую воду, про людей и про дома. Петербург словно незримо накрывает книгу своей серой, в дождь, и яркой, в солнечные дни, тенью. Его описания-упоминания встречаются редко, но когда я их находила, я млела, обдумывала и понимала, что да, мой город именно такой.

29 сентября 2019

AdmireBooks

Очень легкая и забавная история о жизни девочки-гимназистки. Муся поступила в петербургскую гимназию, её просто переполняют эмоции от новых впечатлений, новых знакомств. У неё появляются подружки, вместе они образуют "трио", которое вносим много сумбура в упорядоченную жизнь гимназии. Тут вам и строгие, но любящие учителя, и вредные, ко всему придирающиеся учителя, есть здесь и атмосфера дружного класса со своими злодеями. Жизнь Муси никак не назовешь скучной. Вера Новицкая. как я узнала, была начальницей Лидской женской гимназии. Так что она знала, о чем пишет!
Рекомендую всем для ностальгии!

13 августа 2013

Assol1706

Как же мне нравится читать книги о том времени. Пройдет еще совсем немного лет, и Россия содрогнется от ужасов революции и гражданской войны, заполыхают храмы и начнут рушиться духовные и нравственные устои. Но пока мы можем оказаться в тихом, утопающем в сирени саду одного из дачных домов, и вместе с Марусей Старобельской - юной девушкой, наделенной тонкой душою и чистым сердцем, читать любимого Тургенева, писать первые стихи и, конечно же, мечтать о любви - такой прекрасной и нежной, от которой замирает сердце.

Веру Новицкую я люблю совершенно особенно - ее прекрасный, неспешный слог, напоминающий нам о чистоте русского языка, уютные описания природы и, конечно же, чувства героев - такие целомудренные, трогательно - возвышенные и удивительно светлые - все это оказалось очень созвучным моей душе.
Могу сказать с уверенностью, что эта книга - одна из самых прекрасных и трогательных историй любви, которые мне когда-либо доводилось прочесть.

"Как хороша должна быть любовь,высокая,чистая,восторженная...Она представляется мне в образе светло-белокурой,сияюще - белой девушки, которая охватывает душу своим нежным ласковым объятием и вдувает в нее что-то легкое,прекрасное,теплое!"

От души рекомендую ее всем романтичным "тургеневским" девушкам любого возраста, чья душа истосковалась по доброй и светлой литературе.

14 марта 2019

Jennys_book_life

Лично я не очень люблю малую прозу, но эту книгу очень захотела прочитать. Она небольшая по объёму и оформлена безумно красиво. Её не только хочется прочитать, но и поставить на видное место для эстетики книжной полки.

Очень милая и добрая книга, наполненная душевными рассказами про маленьких девочек, дни которых наполнены важными для них делами. Одной нужно накормить питомца, второй встретить гостей, третьей выучить пуделиный язык. Всё это так трогательно и мило. Читать одно удовольствие!

Каждая героиня по своему прекрасна, наивна и добра. Авторы, написавшие коротки рассказы, полностью раскрыли образы малышек, их взаимоотношения со взрослыми, сверстниками и животными.

В общем, книгу очень рекомендую почитать, как взрослым, так и детям. Рассказы у авторов получились очень жизненными и увлекательными. Эта книга о детях, которые каждый день растут, меняются и познают мир.

Отдельно ещё хочется сказать про дизайн книги. Она оформлена под старину. Внешне кажется старенькой и потрепанной, но на деле, выполнена из гладкой плотной мелованной бумаги. Её страницы наполнены не просто иллюстрациями, а реальными фотографиями девочек. Выглядит просто потрясающе!

Пока книгу читала только я, но думаю и дочь в скором времени заинтересуется. Ей я уже посоветовала прочитать.

5 августа 2022

grumpy-coon

Удивительно, почему повести, подобные «Гале» не переиздаются повсеместно, в сборниках с Чарской. Те же розово-зефирные милашества и золушкины преображения, в обрамлении соответствующих духу современной линии партии духовных скреп, прославлении россеюшки и берёзонек.
Милая, трудолюбивая, умная и симпатичная барышня, с трудной судьбой, потерявши родителей и оставшись совершенно одной на свете, по доброте хозяйки поместья принятая на должность экономки, чудесным образом всё успевает, учится по ночам и бесконечно радуется жизни, просто так и чтобы было. Бесхитростно и ненамеренно влюбляет в себя всех, кто другого пола и не хозяйский сын, который, безусловно, злой, противный, глупый и плешивый. Но всех дороже ей щедрый и добрый дядюшка, оплативший учебу, привозящий наряды и кукол. Ну и что, что он старше её на 20 лет, к чему это, когда так удачно всё складывается.
На самом деле, это я ужасно придираюсь. Будь мне лет 12, восторгам моим, полагаю, не было бы предела. Всё же, у m-me Новицкой истории, хоть и зефирные, но не такие сиропно-приторные, как у вышеназванной госпожи Чарской. Нет тут ужасных угнетений и безжалостных унижений, через которые юной барышне приходится продираться, воспитывая характер. А уж учитывая, что замужество, пусть и за более старшим и инфантильным дядечкой, сильно возвышает её над прежним положением, мы получим практически готовый мотивирующий учебник для благородных девиц даже и современности. Очень, повторюсь, совпадающий с современными веяньями: требующими от девочки-девушки скромности, прилежания, трудолюбия и послушания. И вот если не роптать на судьбу, честно и радостно работать там, где пришлось, слушать радио р. обязательно найдется если не офицер с усами, то уж какой-нибудь добрый дядюшка-меценат. И всё у тебя будет хорошо.

16 июня 2014

mariya_mani

Вас приветствует исследователь, нашедший новую, непрочитанную ранее книгу, интересного ему автора — повесть «Наташа Славина» Веры Новицкой. Причём исследователь нашёл эту книгу совершенно случайно, изучая книжные стеллажи в библиотеке. Нашёл, удивился и понял, что такого он ещё не читал. И поскорее принялся за чтение.

Пока читал, исследователь мысленно сравнивал эту книгу с другими повестями Веры Новицкой, и находил, что стиль, манера исполнения похожи на книгу «Басурманка»: сдержанно, сильно, приятно, без выдавливания слёз из глаз, и сжато. Это книга

«…о ситуации, требующей принятия решения, затрагивающая нравственность и мораль…»,

когда каждый из героев повести делает свой собственный выбор в тот или иной момент времени, руководствуясь какими-то своими личными качествами и принципами. На поступках главных героев повести исследователь позволил себе задержаться и взглянуть на этих героев чуть пристальнее, сдвинув очки на кончик носа.

Наташа Славина — можно было бы назвать её ангелом, который видит в людях только хорошее, но абсолютно идеальных людей на свете не бывает.

«Чистая и наивная девушка…»,

это есть да; 16-ти лет к моменту начала действия повести. Признаться откровенно, исследователю не очень понравилась эта героиня, он долго думал, почему же повесть названа её именем, но так и не решил, не разобрался в этой героине… Вроде и понятно про неё всё, но, в тоже время, многое нашему исследователю показалось не раскрытым до конца.

«Молодой врач Дмитрий Андреевич Сольский»

— ну тут раскрыто всё, и показаны все (почти) внутренние метания героя, его переживания и страдания. Но не подумайте, что наш врач только и делает, что страдает, много и качественно, нет, — он полон сил, он хороший врач, ближе к концу книги защитил диссертацию и теперь доктор медицины, заметьте в 25 (или в уже 26?) лет. Дмитрий — глава своей семьи, состоящей из его сестры Кати, Наташи, которая

«…вынуждена жить в доме»

Дмитрия и старенькой няни, Анисьюшки. Работа, дом, написание диссертации и многое ускользает от взгляда Димы. Исследователю понравился этот персонаж, понравилось то, с какой деликатностью и чуткостью Новицкая раскрыла его образ.

Катя, сестра Димы. Исследователь поначалу скривил рожицу от портрета этой героини и обозвал её последними словами, настолько она была ему противна и даже омерзительна. Но потом… потом раздумал плеваться, и сделал вывод, что именно эта героиня, её поступки (не все, лишь вершина айсберга), слова, манера поведения, внешность показаны наиболее полно. Она красива, капризна, «

бойкая и находчивая в обществе»,

но полная невежда в том, что касается учёбы в институте.

«— Катя — тоже добрая девушка, очень добрая, — несколько менее увереннее продолжал Дмитрий Андреевич, — только у неё есть странности: она не особенно общительна, нервна, поэтому бывает не всегда ровна в общении. Ты на неё не обижайся, она не виновата, её не совсем правильно воспитывала покойная Анна Васильевна, потом институт, жизнь вдали от семьи… Но, право, она добрая, и я уверен, что полюбит тебя, то есть, я хотел сказать, любит тебя, только замкнутая очень. Полюби же и ты её, Наташа, пожалей её, ведь она, в сущности, очень одинока».

Такого мнения о своей сестре Дима, но так ли это на самом деле? Такова ли действительно Катя или её брат ошибается? Почему вдруг исследователь обозвал героиню последними словами, а после сделал вывод, что именно эта героиня раскрыта наиболее полно, и, пожалуй, она ему понравилась больше всех остальных героев.

Исследователь поправил очки, точнее снял их, протёр стёкла, подумал, пораскинул мозгами, чтобы ещё такого написать и понял, что и написать-то ему нечего. Разве что написать, что он читал треугольник, только не любовный, а семейный: брат, его сестра и гостья, и наблюдать за перипетиями героев было увлекательно, ведь Катя, можно сказать, задавала жару книге. И именно эту героиню исследователю хотелось бы назвать главной. Отрицательная да, но как эта отрицательность раскрыта! Противно, отталкивающе, но шикарно.

Исследователь, в который уже раз, читает (и перечитывает) книги Веры Сергеевны Новицкой, и каждый раз поражается её умением писать так: глубоко, серьёзно, временами смешно и хулигански даже (как не раз было в книжке про Мусю Старобелькую), внимательно к деталям, чутко к своим героям и к читателю (не важно, он современник автора или нет).

12 ноября 2019