Вера Камша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Камша

Отзывы на книги автора «Вера Камша»

Teya805

Сравнение просто само на язык просится. Пусть страна называется иначе, этнография гораздо разнообразнее, да и мифология подревнее, зато наряды те же, да и нравы ничуть не изменились. Хотя, честно говоря, главный как-бы-отрицательный герой, господин маршал герцог Алва раздражает своим слепящим совершенством. И красавец, и любовник королевы (но это не точно), и первая шпага страны (это уже точно) и умен, и милосерден (иногда)... Вполне могу понять его оруженосца - даже за вычетом всех нюансов отношения господина маршала с отцом упомянутого оруженосца и некоторыми другими знатными господами (включающие безвременное продвижение их наследников по линии наследования), у меня бы тоже возникло острое желание как-нибудь избавиться от сюзерена, раз за разом возящего тебя по полу в прямом и переносном смысле. И находящем в этом плохо скрываемое удовольствие.

26 июня 2020

VaninaEl

Прекрасно понимаю недоумение и даже возмущение читателей, несколько лет ожидавших завершения затянувшейся, но очень захватывающей истории и получивших вместо долгожданного феерического финала только жидковатые подводки к нему. Более того, у меня сложилось отчетливое ощущение, что и следующий том этой долгоиграющей саги последним не станет – слишком тут много локаций, слишком много персонажей, каждый из которых важен, слишком масштабно происходящее, чтобы все это можно было вместить в одну, пусть даже очень объемную книгу.

И всё же совсем проходной я бы эту часть не назвала. Тут происходит масса интересного и занимательного. Да, войны поутихли, но и миром называть происходящее я бы не решилась. Чего стоит только молодой двор Старой Придды, стараниями супруги королевского регента активно сбивающийся в осиный рой по образу и подобию привычных хозяйке дворцовых клоак. Гадость редкостная, и не скрашивают общее впечатление ни мудрость Арлетты Савиньяк, ни лояльность старины Рудольфа, ни обаяние Марселя Валме. А история с младшенькими Спрутами? Ну мороз же по коже… И гаифские приключения здравомыслящего и чрезвычайно земного генерала Капраса ощутимо неприятно попахивают. К слову, именно здесь станет ясно, к чему вообще была введена эта сюжетная линия – уже очень скоро в Гаифу наведается посланник Талига, и, по всей видимости, именно Карло станет ему помощником в деле низвержения скверны.

А разве не удивительна неожиданная свадьба умницы Сэль? Кто мог подумать, что всё обернётся именно так? Лично я ни капли не сомневалась, что её судьба – Руппи Фельсенбург, будущий кесарь Дриксен, первый своего имени. Ан нет, шанс стать женой короля Селина действительно не упустила, вот только мужем её стал совсем другой король… и реакция Руперта на происшедшее тоже оказалась весьма неожиданной.

Доблестного Рокэ Алва и милого Робера Эпинэ в этой части очень немного, что несколько огорчило. Но им и не до того, временное затишье для них – лишь краткая передышка перед прыжком в неведомое, но крайне важное. Впрочем, не только для них – спасением мира будут заниматься и прочие полюбившиеся герои. Обзавёдшийся кусочком сердца Лионель при этом морально готов погибнуть во славу торжества справедливости, а его брат-близнец Эмиль, традиционно недопонимая, что происходит вокруг, тоже вполне готов исполнять всё, что на его долю достанется. Впрочем, и младшенький Савиньяк хорош донельзя, равно как и ставший Арно даже ближе братьев Придд, и наблюдать за этой парочкой – сплошное удовольствие. Огонь и лёд, не уничтожающие, а взаимодополняющие друг друга и уже почти ставшие единым целым. Прелесть.

Кэртиана пережила Весенний Излом, а вот наступит ли Осенний – большой вопрос. И очень многим придётся рискнуть всем, бросившись в пучину неведомого в надежде спасти свой неидеальный, жестокий, но такой прекрасный мир. И да поможет им в этом Создатель… Мне хочется верить, что всё у героев получится, и прощаться ни с кем из них совершенно нет никакого желания. Пусть «горячие» останутся горячими, «холодные» обретут покой, негодяи и сквернавцы получат по заслугам, а достойным людям будет позволено остаться таковыми при любых обстоятельствах. С нетерпением жду продолжения (и окончания), и надеюсь, что всё в итоге будет хорошо.

19 ноября 2021

Rosio

Итак, прошло пять лет с выхода "Полночи" и вот он - долгожданный "Рассвет"! Долгожданный-то долгожданный, но наступление его получается каким-то странным... Ждали его в двух частях, а он в четырех пригремел. Ну хоть выходить книги будут быстро, вон вторая часть уже на подходе. Вовремя. Как раз первая дочитана.

Ну как дочитана... Скорее домучена. Или замучена в конец. Ибо заколебала я книгу своими вечными заглядываниями в конец, где были коротенько представлены события предыдущих книг этой бесконечной опупеи. И я что-то конца и края не вижу. Тут опять разлили пару морей водицы по страницам, ввели в сюжет каких-то новых людей и воткнули несколько очень растекшихся по страницам эпизодов, которые абсолютно лишние и ничего сюжету не дают. Только замедляют развитие. Ну и текста прибавляют. А начиналось-то в общем книга совсем неплохо.

Здесь Камша по всей видимости решила рассказать нам, а что же творится в соседних государствах. Акцент здесь на Гайифе, где-то четверть книги посвящено нашему знакомому по Фельпу Капрасу, который всю книгу идёт к Паоне, но с движением у него крайне плохо. Сначала вроде как объясняется, что же произошло. И даже увлекает, но потом Камша зачем-то начинает придумывать и втыкать в сюжет каких-то разбойников и стычки с ними. И эти стычки занимают места столько же, сколько вся фельпская компания в "Лике победы". Ну или около того. Вспоминают и про Дриксен. Тут Руппи у нас выходит из тени Кальдмеера, и начинает свои интриги. У них там тоже жесть. Тем временем в Бакрии и Кагете тоже не спят. Там у них тоже интриги и свои страдания. А в поместье Приддов происходит самое настоящее преступление и целое детективное расследование, которое превратилось из сначала вроде бы нормальной такой версии событий в чёрт знает что. Дело в том, что здесь наконец-то проливается свет на смерть Джастина. Но как-то странно проливается. Я бы сказала разливается. Ибо первоначальная версия, наверно, показалась автору не интересной и прям по ходу романа она стала от лица разных персонажей выдвигать гипотезу одна другой бредовее. Дошли аж до колдовства! Здесь же выясняется, что Борн, который пристрелил старшего Савиньяка перед бунтом, никакой не преступник, а прям почти святой. Утрирую. Но такой поворот событий, конечно, в духе Камши, но читателей вводит в недоумение - зачем в конце опять всё переставлять с ног на голову. На протяжении всего цикла автор только этим и занимается. А сюжет тем временем куда-то утёк в своё собственное плавание и то, что происходит здесь, во многом не вяжется с тем, что было там. И никакой логической связи между изменениями нет. Тут даже в датах путаница. Тут Валентин внезапно на год младше стал, а никто и не заметил. Ни автор, ни её хваленые беты.

Помимо таких вот занятных поворотиков, автор ещё и в географическом плане развернулась. Ой и прыгаем мы тут по этому миру, аки сайгаки по горам. То туда, то сюда, то на север, то на юг, то в центр... Замахнулись аж на Бирюзовые земли! Так что, дальше - больше. Ожидаем, ага. Ну а концовка этой части - ожидаемое возвращение. Не, мы рады, конечно, но как это было сделано... В общем так, для тех кто эту часть ещё не читал, но в курсе того, что было раньше скажу одно - герои опять сильно изменились за лето.

Хотела засунуть под кат кучу спойлеров с рассказом о разного рода бреде и персонажах, что стали какими-то функциями, а не живыми людьми. Тут и правда многие из них - карикатуры на самих себя. И все озадачены стали внезапно личной жизнью и как давай жениться и, простите за выражение, сношаться, что жуть жуткая творится. Даже Этари заявляет, что ей нужен любовник и тут... Впрочем, я всё же умолчу об этом и подробных спойлеров не будет, дабы читающий смог сам оценить и хорошенько так прифигеть от такого поворота и такого "оригинального" авторского хода. Это - боль!

В общем, если это и рассвет, то какой-то неправильный. Больно уж туманный и водянистый. Ни черта не понятно, что к чему и зачем. Правда, не могу не отметить, что кое-что из старых тайн здесь раскрываются и кое в чём даются ниточки к пониманию других моментов. Хоть некоторые из них..., скажем так, удивляют. Тут, вот честно, очень хочется матом... Моё мнение - автор просто сливает цикл. Надеюсь, что ошибаюсь. Но... Ой, всё!))

5 июня 2017

kupreeva74

Чем больше я знакомлюсь с произведениями этой писательницы, тем более убеждаюсь, что они написаны под впечатлением от романов А. Дюма. И это неплохо, поскольку копирования приёмов и сюжета великого романиста нет, только слегка повеяло чем-то от Варфоломеевской ночи и сценой дуэли в "Графине де Монсоро". Но эти картины в романе не являются аналогами классических романов, поскольку завершаются они совсем иначе. Мера длины - бье - тоже созвучна старинной французской - лье. Сгоряча пожалела о своей начитанности великим Дюма, но оказалось интересно сравнивать героев вымышленной Кэртианы и далёкой в историческом смысле Франции. Например, в роли Рокэ Алвы я виду молодого А. Домогарова. Пока немного остынет мой ароматный чёрный шадди (ой, извините, тут этот напиток называют иначе), попытаюсь оформить впечатления в слова, что для меня всегда бывает трудно.
В прошлом романе нам обещали войну, но её пока нет. Есть Робер Эпине, про которого писательница не даёт нам забыть. Его любовь также сильна, как и в первой книге, но к чему это приведёт - пока не ясно. Этот герой стоит особняком от других не менее важных героев не потому, что его роль в романе менее значительна. Автор к чему-то готовит его, что-то важное предстоит сделать Роберу. Пока спаивают любимого Робером крысёнка Клемента, при дворе происходит кое-что поинтереснее. Рокэ, королева Катарина, Ричард Окделл, Франциск Второй, Сильвестр - все они связаны. Интриги двора не дают с первых страниц поставить оценку происходящему и героям, дабы читатель не успокаивался до последних страниц. Тут ничто не походит на правду (поведение королевы при посторонних, сомнительная просьба Штанцлера) и всё достоверно (устройство при дворе сестры, сила противника и ощущение себя слабаком, семейные корни в себе и долг по службе). Ощущаешь себя, как на скачках: выигрывает тот, чья ставка сделана на верную лошадь. Но надо ли при этом забывать о наезднике?
Это, наверное, плохо - желать войны. Но в книге я хочу, чтобы она наступила. Потому что на войне становится всё предельно ясно - кто с кем и за кого. Пока же писательница водит таких доверчивых читателей, как я, на коротком поводке. Читатели зависимы от малейшей фразы героев, от цвета глаз Рокэ, от мыслей Придда, от визитов мертвеца... Но самое главное, что мне нравится зависеть от таких романов! Я впитываю в себя, как губка, будущее сестры Дика, с огорчением понимая, что оно очень туманно; не менее туманным оказался образ королевы, и виной тому следующие романы, в которых всё окажется ясно... Я не участвую в этих интригах только потому, что боюсь интриг, но в роли кота с удовольствием наблюдаю за блестящими смертельными боевыми и интеллектуальными дуэлями.
Чтобы попасть в этот мир, вам надо всего лишь довериться писательнице - она поможет вам разобраться в таком сложном, но реальном, выдуманном, но интересном, - мире.

21 октября 2021

vittorio

Отзыв на всю серию

В это доме все время гостит кто-нибудь –
Не стесняйтесь, коль вам довелось!
Знать, беседа длинна – я налью вам вина:
Добрый вечер, мой пленник и гость!

Канцлер Ги (Романс Ротгера Вальдеса)

Если книжные запои существуют, то у меня он был. Пьянящий, затягивающий водоворот страниц, событий судеб.
Излом. Излом чувств и отношений, дружбы и верности, судеб и Рока.

« не проиграть,- когда победить невозможно»

Главный недостаток этой серии отражает мой вопль, переходящий в полуобреченное нытье: «где последняя книгааа?!»
Что касается остальных недостатков, то о них я скажу словами героини книги читаемой мною сейчас: « я подумаю об этом завтра» :)
Я читал эту сагу везде: дома и в лифте, в тепле и на холоде, согревая дыханием, замерзающие пальцы я жадно листал, листал такие бесконечные и такие обреченно конечные страницы…
Отличные батальные сцены, вполне прописанные герои, интриги, отблески романтики на клинках и в глазах, желание быть там, противление необходимости закрывать книгу и еще, еще..

А еще, так хочется узнать, что будет там, за Изломом, в рассвете. Там, где Скалы осветит Молния и новый Ветер поднимет Волну перемен…

P.s. Да, еще одно: Рокэ крут. За такими идут не глядя, о них слагают баллады.
P.p.s. Заметил тенденцию однако, в последнее время мое мнение об отечественной фэнтези подверглось мощным бортовым залпам проходящих мимо «линеалов»: Олди, Камша… Кто следующий?

30 января 2013

KatrinBelous

Впечатления: Не смогла отказать себе в удовольствии читать "Отблески Этерны" в бумаге. 23 февраля прошлого года, кажется это было в другой жизни и другой реальности, я как раз на книжном рынке заказала себе 2-ой том в новом издании и уже представляла как через несколько дней буду его читать... Но теперь моё любимое место в городе - книжный рынок - не работает и вряд-ли заработает, "спасибо, освободили", так что пришлось искать "От войны до войны" в издании старом, ну хоть так)))

Заодно с удовольствием перечитала "Талигойскую балладу", которая в этом издании предшествует 2-ому тому, а не 1-ому. Вот вроде повесть короткая, но такая цельная! Как по мне замечательно написанная история. Уверена, ещё не раз к ней вернусь. Удивительно, что в первый раз она не произвела на меня такого впечатления, а теперь я прям влюбилась в герцога Рамиро Алву. И очень жаль как судьба распорядилась жизнями что Алвы, что Алана Окделла, которые почти стали друзьями и почти отбили осаду. И так как я знакома уже с 1-ым томом цикла, то встреча через много лет потомков этих двух семей и "смена ролей" более чем символична. Рокэ Алва таки отомстил за своего предка, хоть родовое "пятно" так и осталось несмываемым.

Кстати, раз уж речь зашла о роде Ворона. Я держалась весь первый том))) Но... вынуждена признать поражение - оставаться больше равнодушной к Рокэ Алве не получается ^_^ Уровень иронии и сарказма: Рокэ Алва - теперь я стремлюсь к этому))) Ну да, ну да, автор права - он великолепен. Признаю. И принимаю. Но всё равно продолжаю считать, что Повелитель Ветров с его безжалостностью и отсутствием благородства - тот ещё негодяй. Сцена дуэли была ужасна. А редкие проблески "доброты" в его исполнении просто случайное, вернее ему выгодное, стечение обстоятельств. Но все же он украшение и двигатель сюжета этого цикла, стоит ему появиться на страницах и всё играет яркими красками, поэтому ему простительно практически всё))) Конечно, это пафосное преклонение перед Вороном всю книгу - перебор. И хоть великолепие этого персонажа я признала, но всё же голову утратила не до конца))) Хотя оказаться в Этерне и повстречать герцога Алву было бы любопытно ^_^

Но не Вороном единым. В этом томе все сюжетные ветки интересные. Мне, несмотря ни на что, симпатичен Ричард Окделл и его крайняя наивность. Интересно наблюдать за его метаниями - как он восхищается своим господином и стремится ему подражать, признавая его заслуги перед страной и что на нем Талиг и держится, при этом Алву все же ненавидит его семья и не понимает такого пристрастия к кровному врагу, которого давно пора бы убить... Очень жаль, что Ричард так и не научился думать своей головой, и послушал кансильерра:( Мне очень нравится Робер Эпинэ, исключая только его необьяснимую страстную влюблённость в совершенно скучную и не от мира сего Меллит. А так Робер - один из самых адекватных и умных персонажей цикла, я всё продолжаю ждать когда же он уже бросит семейку Раканов и пойдёт своим путем. Его высокопреосвященство кардинал Дорак тоже интереснейший персонаж, особенно, с учётом того, что видно кем вдохновлялась автор - Ришелье так и проглядывает))) А ведь ещё добавилась ветка с нежитью, которая к тому же преследует семью капитана Арамоны, как теперь уже ясно почившего да не до конца...

"– До сего момента, Рокэ, я полагал, что единственная тварь, к которой вы привязаны, это ваша безумная лошадь, а вы ею жертвовали, спасая мальчишку. Мне остается развести руками и предположить, что сердце Ворона преисполнилось благодати."

Дальше Спойлер

Мне прям очень жаль Ричарда Окделла. Дело в том, что я случайно проспойлерила себе его будущую судьбу. И вот этот момент - его, оруженосца, предательство эра, которому он клялся в верности, стал как по мне поворотным. Он, конечно, сам виноват, что позволил собой манипулировать. Так глупо предать доверие и доброе отношение человека, которым восхищался, благодаря урокам которого перестал быть забитым провинциальным мальчиком. Думаю, если бы Ричард остался с маршалом, то его жизнь сложилась бы достойнее. А ведь Алва действительно к нему привязался. Иначе, не отпустил бы его. Другой, попытавшийся его убить, давно стал бы мертвецом. Ну правда, кому бы ещё Ворон позволил в своём доме прятать еретиков, и при этом, когда потребовалось, защищать "гостей" Ричарда? Это был великолепный эпизод))) В общем, я ещё долго могу сокрушаться, что такой замечательный дуэт "Окделл и Алва" разрушился уже во втором томе:(

"– Нет, я еду домой, – бездумно ответил Дик и по лицу кузена сообразил, что ляпнул что-то не то.
– То есть, – уточнил Реджинальд, – к Рокэ Алве?
– Да."

Что мне продолжает не нравиться в цикле:

- Гоганы. И всё, что с ними связано. Потому что ничего не понятно) Я даже не могу понять и разобрать их запутанные словеса и речи. Поэтому просто читаю, не вдаваясь в подробности. Надеюсь дальше станет понятнее. Хоть что-то ^_^

- Сновидения. Они возникают в тексте без предупреждения и в самых неожиданных местах. Так что иногда путаешься, то ли это действительно с персонажем происходило, то ли это ему приснилось. Мне не сильно нравится такой приём у авторов. И ладно бы 1-2 сновидения на книгу, но тут прям перебор. Это ещё я не говорю о видениях и "блуждании" где-то там за гранью при помощи гоганов. Обычно в фэнтези меня сложно запутать и сбить с толку, но Камше это как-то удаётся)))

- Катарина Ариго. Пока что королева вызывает у меня лишь непонимание и неприязнь. Но ради справедливости стоит отметить, что это совершенно не раскрытый писательницей персонаж, так что возможно в будущем отношение к ней изменится - все же о её намерениях и почему она так поступает, ничего не известно. Хотя её унижения перед Алвой... манипуляция Ричардом... вряд-ли это чем-то можно оправдать -_-

Итого: Добавляю "Отблески Этерны" в список своих "долгоиграющих читаемых циклов", в пару к "Колесу времени". Думаю пока есть огромное желание и вдохновение дочитать эти 2 долгих цикла до конца, стоит это и сделать) А там глядишь и автор последние книги наконец-то допишет.

"– Но, – начал Дик и запнулся.
– У тебя еще будут сражения, за которые тебе никто не скажет спасибо, – Алва улыбнулся, но как-то невесело, – и тогда ты вспомнишь Дараму и свою первую награду. И станет чуточку легче.
– Я… Я вас не подведу.
– Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл. "

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

20 февраля 2023

Aleni11

Впечатления от чтения романа «Кесари и боги» несколько противоречивые…
С одной стороны, замысел, конечно, шикарен. Интересный, глобальный новый мир с яркими героями и захватывающими приключениями просто не может оставить равнодушным.
Но во время чтения все время было ощущение, что автор, задумав и детально проработав для себя этот мир, почему-то решила поделиться с читателями лишь скромными его кусочками.
Это, прежде всего, касается исторической части, которая, кстати, играет чуть ли не центральную роль в первопричинах происходящего. Нам же достаются лишь обрывочные сведения и намеки о происходящих ранее событиях. Из-за этого основной сюжет получился немного сумбурным, логические цепочки отследить иногда было сложновато.
К тому же описания собственно устройства задуманного мира тоже стилистически выстроено не слишком удачно. Многословные политические и религиозные нюансы в изложении незнакомой терминологии требуют большой сосредоточенности, чтобы хотя бы приблизительно понять, что там с чем и как связано. И это даже несмотря на то, что созданная вселенная является зеркалом нашего испанского средневековья, и многие связи и понятия здесь выстроены почти аналогично.
Зато в моменты, когда повествование чуть отходит от политико-теологических выкладок (которые, прямо сказать, выглядят довольно скомкано и невнятно), и происходит непосредственно движение по сюжету, роман доставляет сплошное удовольствие. Прекрасная динамика, характерные персонажи, сильные диалоги и много острых, опасных моментов… Если бы стилистика всего романа выглядела бы подобным образом, было бы просто отлично. Но детализация, увы, сильно подкачала.
Зато к двум прилегающим к основному роману произведениям претензий практически никаких.
Повесть «Данник Небельринга» вообще почти идеальна: ярко, свежо, динамично и все на своих местах. Читается на одном дыхании.
Рассказ «День страха» заинтересовал чуть меньше, но только потому что тема показалась не слишком интересной, но написано безупречно, а остальное – дело вкуса.
В целом, сборник оказался очень неплохим, читала с интересом, хотя роман явно нуждается в более развернутом изложении.

23 января 2018

elena_020407

Хроники Арции 01.

Скажу честно. Если бы я узнала о том, что этот цикл родился как игра-пародия, то навряд ли за него взялась бы. Обычно плод таких игр - нечто, понятное, близкое и смешное лишь узкому кругу посвященных. А "Хроники Арции" оказались, как на мой взгляд, милым сюрпризом - хорошей, на одном дыхании читающейся сагой для широкого круга читателей.

"Темная Звезда" по изначальному замыслу вообще не попала бы в книжные магазины, если бы Перумов решительно не передал рукопись в АСТ. Наверное, именно тем и объясняется качество первой книги - она определенно слабее остальных книг цикла, есть провисающие места, есть откровенно скучные... Но лиха беда начало, благодаря "Темной Звезде" увидели свет продолжение "Хроник Арции" и "Отблески Этерны", так что простим Камше те ошибки, без которых редко обходится любой дебютант.

На старте мы имеем мир, от которого отвернулись Боги. Сначала старых богов победили новые боги, привели с собой эльфов, пожили пару тысяч лет и... развернулись и ушли. И мало того, что ушли, так еще и забрали с собой почти всех эльфов. А потом в мир пришло зло, которое собралось этот самый мир слопать на ужин. И все, кто в этом мире еще остался, активно зашевелились в попытках сохранить завтрашний день...

Книга забавна в первую очередь тем, что рвет шаблоны (ведь Камша перед собой именно такую задачу и ставила, не удивительно). И тем, что попадает в категорию тех первых книг цикла, после которых сначала хочется бросить, а потом еще пять книг подряд радуешься, что этого нес сделал.

Не лучший выбор для первого знакомства с автором, но если вам понравилось начало, то продолжение однозначно превзойдет ваши ожидания.

31 августа 2016

DaiyaVers

Начинать год нужно с чего-то традиционно нового, для меня это стал жанр альтернативной истории.

Минуло 25 лет, как объединенные силы России, Пруссии и союзников кровью и героизмом умерших солдатов остановили Буонапарте. 25 лет кабинеты василевских величеств прилагали все возможные усилия, чтобы между странами поддерживался мир, а все вопросы решали демократия, послы и беспристрастные концерты объединенных стран. Но правда ли это так? Василевс Российской державы, из столицы государства - Анассеополя, зачитывает высший манифест - дабы защитить единоверцев-христиан, которых угнетает Ливонское государство, выдвинуть к границам двух стран полки в сопровождении высоких военных цинов с целью получить ответ на многочисленные мирные просьбы прекратить гонения единоверцев. Все ведь так просто, стоит послам, находящимся в столице государства, направить в кабинеты известия, упомянуть важность мирного решения проблемы и не пролив капли крови закончить разногласия двух государств, но правда ли все хотят избежать войны?

Триггерные темы, которые могут Вас встретить в этой книге:
- Война;
- Гонения из-за вероисповедания;
- Шпионаж;
- Убийства детей;
- Измены в браке;
- Политические интриги;
- Опора на реально произошедшие исторические события.

Объемный, но не чуждый читателю, мир Перума-Камша сосредоточен на одной войне, но показывает её во всем многогранном и сложном сплетении интриг, политических ходов и скрытых мотивов вышестоящих. Когда простые люди и солдаты, идущие на смерть во имя защиты родных земель и убеждений, сталкиваются с высшими приказами, должны сделать выбор - следовать им или же действовать по ситуации. Когда высшие государственные чины должны лавировать между интригами внутри своего государства, планами жаждущих краха империи врагов и семейными проблемами, для которых Буонапарте не писал стратегем.

Каждый персонаж - личность. У него есть свои мотивы, ценности и поведения, особый говор, который отличает его от других и не дает запутаться читателю в титулах-именах персонажей. Здесь трусы, интриганты, герои, чье высшее желание служить отечеству, а не величеству, генералы, отдающие жизни тысяч простых солдат во имя сохранения своей собственной, и полковники, идущие вперед вместе с первой солдатской линией.

Великолепное описание сцен сражений. Несмотря на то, что я столкнулась в самом начале с трудностями, с обилием устаревших или узко-специализированных военных терминов, постепенно неловкость между мной и текстом сошла на нет и я с трепетным страхом за полюбившихся персонажей следила за каждым военным маневром.

Грамотно построена детективно-политическая линия, повествования от разных персонажей, играющих на противоположенных сторонах, позволяет делать предположения об истинных мотивах главенствующих лиц, но недостаточна для получения готового ответа.

Однако, минусы я все же для себя нашла. Во-первых, это намеки на любовную линию. Сами женские персонажи любопытные фигуры, несмотря на схожесть некоторых из них между собой увлечениями или реакциями на появление других персонажей, каждая отличается своим влиянием как на мужчин, так и на сюжет в целом. При этом, упоминание отношений или влюбленности героинь не влияет на сюжет ни коем образом. Возможно, раскрытие отдаленных последствий было запланировано на вторую часть, но ввиду отсутствия таковой, они смотрятся несуразно, словно вплетенные больше для объема книги и отдыха читателя, но не для внесения своего веса в происходящее.

Вторым минусом стало раскрытие, а точнее нераскрытие мистической темы. Она упоминается неоднократно, но не углубляется и не раскрывается. Вновь возникает предположение о второй книге, но, к моему глубочайшему разочарованию её не будет.

Для читателей, которые выбрали мою рецензию в качестве основания для добавления книги в планы, хочу отметить факт, который глубоко меня разочаровал - вторая части не быть, в ближайшем будущем точно. Окрыленная после прочтения я пошла изучать группы авторов и наткнулась на посты ВК Ника Перумова от 18 января 2021 и после от 5 октября того же года - работа над второй частью прекращена, цитируя самого Ника "Идеологически между соавторами лежитъ пропасть. ​Ея​ нельзя ни засыпать, ни перекрыть.".

5 января 2024

BlackGrifon

Именно этот том эпопеи «Отблески Этерны» нужно читать прямо сейчас. Ведь Вера Камша устроила зомби-апокалипсис с безжалостным трэш-размахом. А зараза, напавшая на людей и заставившая их уничтожать собственный мир, сопряжена в первую очередь с духовно-нравственным недомоганием. По талигойской версии, безумие поражает людей, у которых внутри гниль уже есть. Более праведные – спасутся. И это моделирование любой эпидемии, когда жертвы множатся не только физическими болезнями, но и человеческой подлостью.

В любой ситуации персонажи Веры Камши сохраняют какой-то особенный заносчивый тон. Есть в нем непреходящий сарказм, циничность, которую могут позволить себя только самые масштабные личности. В «Полночи» автор в несколько движений сметает с доски некоторые не самых важные для игры, но чрезвычайно симпатичные фигуры. Но нетрудно заметить, что остаются наиболее близкие по духу и образу мыслей. С литературной точки зрения это приводит к некому однообразию, за каждым ключевым персонажем начинает сквозить один творец. Конечно, это может быть и частью замысла, ведь впереди еще минимум пять книг. Если сейчас политическая карта мира подвергается пересмотру эпидемиями, правительственными переворотами и войнами, то кто же выжившие в самой страшной мясорубке и сохранившие чувство юмора и едкую мудрость?

Трудно не заметить, что авантюрно-мистический сюжет планетарного размаха во многом размывается и рассредоточивается по обширным дискуссиям, которые герои ведут между собой и внутри себя. Не успеет Арлетта Савиньяк сделать очередное криптоисторическое открытие, как начинается какая-нибудь батальная заварушка. А после уже и не вспомнить, кто какой квестовой мелочью поделился, чтобы открылась та или иная дверь в прошлое рукотворного творения Кэртианы.

В приложениях к тому читатели получают возможность убедиться, что речь идет не о фэнтези, воссозданном в параллельной литературной вселенной, а во вполне себе жизнеспособной звездной системе. Тут где-то в отдалении начинают хитро подмигивать Стругацкие со своих координат. В условиях «нетвердой» научной фантастики все события становятся еще реалистичными. Насколько реалистичными могут быть эти куртуазные мужчины и женщины. Вера Камша ставит множество философских и нравственно-этических задач в условиях государственного управления, войны, религии. Игривость и барочная извилистость сюжетных интриг выглядят как подложка для всегда актуального разговора, что есть вера, подлость, благородство, любовь и всё такое прочее.

И это удачно совмещает с тем, что оптика каждого персонажа всё больше напоминает ролевую игру. Герои отыгрывают выбранную линию поведения, но не могут догадаться о маршрутах своего окружения. Автор-модератор сверху регулярно вносит коррективы, убивая того или иного персонажа или вводя новые данные. Трогательно наблюдать, как военачальники оценивают незавидное положение, а мирские интриганы даже в лучших побуждениях наталкиваются на новые препятствия, приводящие к титаническому умственному напряжению. Выдержать характер и быть естественным в этой игре кажется наиболее удачной стратегией. А потому и вдова Арамона кокетничает сама с собой (правда, стала меньше ругаться), а ее дочь Селина бросается на каждое приключение, сохраняя белоснежную невинность. Несчастная гоганская девушка, десять раз сменившая имя, созерцает чужие любови и подвиги, пытаясь примирить расколотое мироздание в своей истерзанной душе. Валме тайно поет любовные баллады Рокэ, а на людях продолжает пижонствовать. И ближе к центру подвигает Лионель Савиньяк – лошадка не то чтобы темная, но весьма загадочная.

24 марта 2020