Вера Иванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Иванова

Отзывы на книги автора «Вера Иванова»

Juliana_96

Мисс <Я все могу!>> потрясающая книга, в которую я влюбилась. Сюжет книги лёгкий и интересный. Героини данного рассказа Сашуля и Танюсик "ученицы Шерлока Холмса" - две лучшие подруги, которые расследуют важное дело.
Сашуля - хорошая подруга и модница.
Танюсик (Тычинка) - заботливая подруга и психолог в одном лице.
Парень Саши, Лёха, типичный парень, который опаздывает на свидания и пищит SMS во время сеанса в кино. В некоторых моментах он меня раздрожал, когда обманывал Сашулю.
Сеня Брыкало - парень Танюсика.
Как и в любой и другой книге, в этой присутствует отрицательный герой - Ева Рогозина. Ева на протяжении долгого времени воровала идеи Оли и нажила популярность за её счёт. Мне всегда были и будут противны такие люди.
В этой книге есть пару минусов :
- отсутствие точных описаний второстепенных героев
- совершенно типичные герои и любовные линии.
Плюсы :
- интересные описания швейной мастерской, и скалодрома, и галерии, а особенно бала.
В общем, книга очень хороша собою: красивая и нежная обложка, интересное оформление страниц и сказочная история.
Ставлю 9/10

15 августа 2014

mariya_mani

Это какой-то кактус, махровый. Нет, не потому, что я - человек взрослый и такие книжки не для меня, а потому, что...
Но обо всём или почти всём, по порядку.

Задумка с музыкальным конкурсом по стихам из книги из серии "Только для девчонок" (скрытая реклама? Или я что-то надумала?) отлична. Но вот всё остальное...

Мне отвратительна главная героиня Вера: двоечница (ну бывает, у человека нет способностей к учёбе или неинтересно), которой интереснее не школьная программа, а книжки "Только для девчонок" (замечу, что я героиню в этом плане не осуждаю, сама не любила читать по программе); врушка, а это существенный минус, не понимаю, почему честно не признаться? Вера иногда говорит правду, но чаще... чаще врёт... Осадочек такой, гаденький. Зачем было делать главную героиню такой, для чего?

Если выкинуть приключения, в которые попадает Вера из-за своего вранья, то книга оказывается пустой.

Хорошо, что до девочки доходит, что жить с чистой совестью приятно. Но надолго ли хватит Веры? Да, она вступила на путь исправления, но каким он будет, этот путь? Финал книги я бы назвала открытым, оставляющим после себя множество вопросов.

20 августа 2020

Yulya_Murlyka

Насколько замечательно на экране смотреть за этими юными хрупкими созданиями, которые так грациозно "летают" по ковру с мячом, лентами, булавами или обручами. Ради 1,5-минутного выступления они готовятся целыми днями так, что обычному человеку и не снилось. Я прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд, но читать об этом все-равно поразительно и интересно!
Соня - девочка из обеспеченной семьи пошла в художественную гимнастику по приглашению и потому что любит танцевать. И ей понравилось. Правда, она боится сцены, но благодаря улыбчивому и отзывчивому тренеру понимает, что это ее спорт и она хочет продолжать. Ее робость ей хоть и мешает, но все-равно не дает опускаться ниже первого места на соревнованиях. Удивительно, но вот так. Но про Соню в книге не очень много рассказывается. Наверно, все потому, что особо и рассказывать-то нечего - обычная девочка из обычной семьи, просто имеющая талант к спорту и немного робкая.
Другое дело Олеся - младший ребенок из 5 детей в семье, на которую "забили" старшие братья и сестры, которая гуляет сама по себе и внезапно забредает на занятие по художественной гимнастике. Меня удивило (да, это книга, понимаю, но все-равно странно же), что девочка сама научилась таким сложным элементам дома и при показе тренеру остальные девочки говорят, что ей-то первое место было бы гарантировано на соревнованиях. Девочка из сложной семьи, где родители считают такой спорт блажью, поэтому ей приходится обманывать тренера и только случай помог избежать исключения. И то, как меняется мнение родителей и старших братьев и сестер удивляет, но радует. Радует то, что родители все же не стали настаивать на своем и разрешили продолжать заниматься любимым делом.

Правда, что меня очень сильно смутило в обоих случаях - девочки еле-еле вытягивают учебу из-за тренировок. Да, соревнования, конечно хорошо, но ведь тренера сами обещали, что девочки все учатся, благодаря гимнастике, на 4 и 5. И то, как Олеся привыкла к тому, что домашку делают за нее, даже как-то неприятно.

Позабавило, что для того, чтобы подниматься на высшую ступень пьедестала нужно обязательно влюбиться, если ты - девочка старше 13 лет. Причем это у обеих девочек. Но показалось странным, что события на личном фронте могут настолько выбивать из колеи. Наверно, читай я эту книгу лет в 14-16, мне б это казалось совершенно нормальным и оценка у книги была бы 10 из 10.
Но любовная линия есть, хоть и несколько странная.
И мне не хватило более подробного объяснения с чего вдруг два врага стали подругами, а также концовка показалась смазанной. Да, Клео, да, ситуация, но золото есть и все счастливы. А поподробнее? Ну ладно, такого видение автора, что поделаешь.

Несмотря на некоторые недостатки, книга мне понравилась. И приятные ГГ, которые готовы взять себя в руки и идти к победе, и развитие сюжета, и описания некоторых элементов и моментов из гимнастики. Все мило и замечательно.

25 декабря 2017

reader-7997170

Начало истории было многообещающим. Но к середине книги стали происходить противоречивые события. Например, друг-ботаник, последовав совету "новой" подруги, не помог своему лучшему другу на экзамене. Мотивировав это тем, что бесплатно он теперь помогать не будет даже друзьям. Не хочешь своим умом зарабатывать оценки - плати. И можно было бы за уши притянуть эту ситуацию, попробовать поискать мораль, что нужно самому заниматься, если хочешь хорошую оценку. Но как-то не получается даже у меня. Что говорить о детях, главной ЦА этой книги. А как же дружба?Почему он не озвучил это заранее? Тогда бы "двоечник" не рассчитывал на его помощь или захватил бы с собой кошелёк, чтобы оплатить "дружескую" помощь.

Следующий смутивший меня момент - это легкомысленность девочки. Сначала она с первого взгляда влюбляется в одного. Затем, после единственного танца, через 15 минут знакомства, в другого. Причём вторая встреча уже заканчивается поцелуями. А это, на минуточку, 9-классники.

Я уже молчу о том, что 15-летние подростки ведут довольно вольный образ жизни, будто они уже студенты.  Постоянно ходят по барам, выпивают там различные коктейли. Не приходят ночевать домой, ГГ несколько раз ночует на улице. Куда смотрят родители героев, не понятно.

Резюмирую, если не душнить, и рассматривать это произведение, как фанфик, а не историю, несущую какую-то мораль, то смело можно дать почитать это детям. Я вовсе не ханжа и трезво смотрю на подрастающее поколение. Но в этой серии, честно говоря, было странно прочесть книгу с такими моментами.

16 июня 2023

KiraNi

Ребята приезжают в лагерь. Главная героиня решает поспорить с одним мальчиком и к чему это приведет, а какие будут условия, вы узнаете уже в самом произведении.

Книга мне понравилась, но стала проходничком. Интересная и захватывающая история о подростках, их проблемах и радостях. Для детей 10 - 12 лет самое то.

Много событий и все они довольно интересные. Герои как настоящие подростки в лагере, и поверьте я знаю о чем говорю. Много забот и развлечений у персонажей, они реалистичные и проработанные. Герои вызывали теплоту в груди и ностальгию... Они росли, меняли мнение, что-то отрицали, делали не обдумывая и многое другое. Автор пишет легко и понятно, текст читается быстро. Произведение не чем не выделяется, а идея не новая и не оригинальна. Но при этом довольно интересно узнавать о жизни героини и её друзей.

Книге я поставила 3,5/5. А вы были в лагерях? Понравилось ли вам и чем?

Удачного чтения!

3 августа 2018

Riha

Книгами Веры Ивановой я зачитывалась лет в тринадцать-четырнадцать. Тогда они казались интересными, захватывающими и какими-то "настоящими".
С тех пор прошло уже немало времени, и случайно наткнувшись на эту книгу, я решила вернуться в детство. Повесть короткая, история совсем уж невероятная , а главная героиня слишком глупенькая. Всё это заправлено большим количеством гламура, который практически всегда не к месту.
При этом читается легко, местами вызывает улыбку. Но слишком уж она на любителя. Всё-таки читать её надо именно в том возрасте, для которого она и написана.

29 марта 2014

rinaushakova

Достойная представительница серии Только для девчонок. Сразу не соглашусь с некоторыми придирками в других отзывах:

~ Постоянное упоминание книг серии выглядит вполне органично. Для фанаток большинство названий известно и уже прочитано. Легкая повернутость на этих книгах вполне объяснима: в живую они действительно выглядят красиво, и выпускать из рук эти книжки не хочется (говорю как человек, у которого хранится парочка). Так что едва ли можно считать рекламой упоминание серии в книге серии.
~ Вранье героини вполне забавное и невинное. Она делала это не ради того, чтобы кого-то подставить, а чтобы не выглядеть дурой перед парнем, который ей нравится. Да и с родителями не настолько близкие отношения у нее были, чтобы подойти и все честно рассказать.

Теперь про саму книгу. Понравилась героиня. Смелая, боевая, не мямлит — люблю таких. Второстепенные персонажи немного картонные, но книгу это не испортило. Написано с юмором, некоторые места заставили рассмеяться. Особой интриги не было, но от этого история хуже не стала. Советую к прочтению.

11 марта 2021

KsyushaBorovkova

интересное произведение о ненависти богатого парня и девушки-защитницы природы, которая переростает в чувства.

Понравилась такая вот фраза, характеризующая меня в той или иной степени))

Она в ответ как-то нехорошо хмыкнула, и мне захотелось ей нахамить-с этим у меня легко и быстро.
23 февраля 2014

Vanadis

"Раньше трава была зеленее..." Честно старалась относиться к книге непредвзято, но не получилось. :/ До сих пор очень люблю детские детективы, но в этом просто поражает засилие брендов и рекламы, а интерес главной героини к одноклассникам вообще рос пропорционально к появлению у них айпадов, дорогих ручек и прочих там никонов. Наверное, я родилась старушкой, но страдания по поводу кедиков, восторги лосинками (от зара кидс!) и бесконечные сидения вконтактике вызывают и всегда вызывали у меня нервный зуд.
Звезды мировой величины Сергей Пузырев и Тима Милан (да-да), обращающиеся за помощью к восьмиклассникам вместо агентства безопасности тоже как-то не придают реализма.
Добило появление полиции в конце книги. Я уже приготовилась к стандартному вручению благодарственных грамот, которые раздают чуть ли не во всех детских детективах, но не тут-то было. Каждому из четверых участников команды подарили по новенькому айфону... Без комментариев.
Итог: советую всем читать серию Екатерины Вильмонт про Асю и Мотю, а о гламурной сыщице забыть.

16 марта 2014

reader-3839017

Вы не поверите, но даже из этой, на первый взгляд, детской книжки, вы узнаете, как ухаживать за лошадью и как её оседлать! Да, да, вам не послышалось, ведь именно теорию о конном спорте нам в лёгком форме преподадут здесь (что уж говорить о приключениях, что никак не могут оставить главную героиню на страницах детектива).
Новый друзья воссоединятся со старыми, прошлые события переплетутся с неожиданными историями настоящего, но что радует больше всего, так это то, что автор не теряет своего стиля, за что я безумно благодарна ей.
Я полностью насладилась прочтением всей серии, а концовка оказалась что ни на есть лучшей.
(Я очень сильно ждала этот поцелуй!!)

13 декабря 2021