Tayafenix

Видимо, не разглядела я той глубины, которую должна была бы разглядеть (судя по мнению авторов некоторых рецензий на эту книгу) за пьяными бреднями русского интеллигента. Кто-то пишет, что книга эта, возможно, про великого русского философа, другие считают, что она повествует об оступившемся ангеле со сломанным крылом. Не буду спорить, возможно, все так оно и есть. Я не в состоянии разглядеть всей этой трансцедентальности за пьяной русской харей, не имеющей воли к жизни. Мне противны все эти пьющие последние романтики и последние философы, которые напившись, видят сфинксов и ангелов. Многие пишут о том, что это и есть образ русской души и русского человека, и что каждый прочитавший почувствует это. Ох, чур меня! Если таков он русский человек, я лучше буду считать себя татаркой, благо какие-то капли крови мне это позволяют. Некоторые пишут о том, что непьющим такие произведения вообще не рекомендуются. Может, они и правы. Хотя я бы не отнесла себя к абсолютным трезвенникам, но впечатления от перепоя-похмелья мне не нравятся настолько, что я предпочитаю ограничиваться одним-двумя бокалами вина, коктейля или сидра.

У этой книги один-единственный плюс - в том, что она короткая. Была бы она даже чуть-чуть подлиннее, думаю, не выдержала бы и бросила на середине. В последней трети проглянул какой-то луч надежды в лице иронии о политической и исторической действительности - революции, сходки, собрания, пленумы, но быстро угас и даже многочисленные цитаты и аллегории на библейские сюжеты, марксистскую теорию и мировую классику, не спасли, а можно сказать, что и усугубили. Да-да-да, трагедия русского человека, в том, что он пьет, что он не имеет воли к сопротивлению, что он страдает от действительности, которая перемалывает его в труху. Слышали не раз, читали не раз, в жизни наблюдали не раз. Так, блин, "вставай и иди" (с) Ерофеев. Какого ... на печи (в электричке) валяешься?! Не понимаю и не хочу понять этой апатии и бессмысленности.

Видимо, мне в принципе не стоит читать книги про алкоголиков, но почему-то уже второй год подряд, такие произведения всплывают в моем флэшмобном списке - тык. Пора, что ли, отдельно оговаривать в ограничениях, что такая литература не по мне? Двух отрицательных попыток, наверное, вполне достаточно, чтобы понять про себя - я не вижу глубины и трагедии за судьбами алкоголиков, а только вижу людей, которые портят жизнь себе самим и окружающим.

ЗЫ Из всех прочитанных рецензий зацепил анализ. И правда, интересно взглянуть на эту повесть с точки зрения экзистенциализма и символизма. Наверное, действительно, это про страх смерти, боязнь жизни, про общую ее бессмысленность. Снимаю шляпу перед flamberg , которая погрузилась на дно книги и подчерпнула столько всего интересного. Мне и плавать в ней было настолько неприятно, что о каком-либо погружении я уже и не думала.

-273C

"Москва-Петушки" - это вовсе не про алкоголь, не про постмодернизм, не про электрички и не про эрудицию, как многие ошибочно полагают. Это поэма про ангела. Ангела не падшего, а только оступившегося и сломавшего крылышко. Отныне ему скитаться среди людей, а его бывшие собратья будут лишь летать вдали, не в силах помочь. И алкоголь для него - это лишь средство временного возвращения обратно, попытка прикоснуться к тому, что ему больше не принадлежит. Стержень поэмы, на который нанизаны библейские аллюзии, ирония, шутовство и острословие, сдвоенный, как спираль ДНК - это одновременно вечное невозвращение и доброта, любовь, сострадание и человечность; единое в четырех чувствах. Эта блестяще написанная вещь Ерофеева - она в первую очередь нравственного содержания, а все остальное в ней весьма второстепенно.

Elena_020407

Умом Россию не понять,
    пока не выпито ноль пять,
    а если выпито ноль пять,
    то дело кажется не хитрым,
    попытка глубже понимать
    уже попахивает литром....©

Самая главная ошибка, которую я допустила в связи с Венечкой Ерофеевым и его шедевральной нетленкой, заключается в том, что я читала эту книгу дома. И трезвой. Эх, ну чего стоило взять ее с собой в пригородную электричку в выходной день, да пару литров пива (или винца, смотря какое настроение было бы) и расправиться с ней (и с пивком) за пару часов под неодобрительными взглядами бабушек-старушек?

Хотя я, конечно, и стратила, но первым знакомством несмотря ни на что осталась довольна. Слушала я книгу в замечательном исполнении Шнура (именно благодаря ему я в принципе соблазнилась исповедью интеллигентного алкоголика). В качестве бонуса - замечательные отбивки с бульканьем водочки, которые меня преследуют уже второй день - в общем, качество озвучки замечательное.

Повесть ох как хороша. Есть в ней что-то такое забористое, цепляющее за душу любого русского человека - то ли грусть вселенская, которой полна каждая страница, то ли близкая русской душе пьяная философия. И все это прячется за литрами "Столичной" и трехэтажным русским матом, надо только суметь разглядеть. Здесь же Венечка Ерофеев то ли пьянь подзаборная, то ли величайший русский философ. И поезд то погружающийся, то выныривающий из алкогольного угара. И Сфинкс с его загадками, и Митрыч с внучком, и контролер из Орехово-Зуево - грань между адекватом и пьяным бредом тонкая, едва ощутимая.

Эх, Венечка, Венечка... Интересно, был бы ты счастлив в нашу эпоху круглосуточных маркетов, когда не приходится ждать открытия магазина, чтобы похмелиться хересом?...

В общем, ТРАНСЦЕДЕНТАЛЬНО!

И напоследок - бонус. "Слеза комсомолки" в готовом виде). Есть у кого знакомые герои, которые сей шедевр таки приготовили?;)

SinInGrin
    "Я гуляю под дождем
    По российской, по столице,
    А все мысли об одном:
    Как бы поскорей напиться."
    Партия Безвластия

Я Вам так скажу :
    Меня подставили.
    Нет, не Ерофеев. Нет, не абсолютное большинство положительных отзывов. Нет, не мои знакомые, кричащие в один голос, что это - русские битники, русский Буковски и вообще алмаз, а не книга, хоть в кольцо вставляй.
    Нет. Себя подставила я сама.
    Потому что я подозревала, что эта книга не вывернет меня на изнанку. Потому что я предполагала, что после Буковски бесполезно читать что-то подобное. Потому что у меня никогда не клеилось с русскими авторами. Но любопытство взяло верх. Проклятое любопытство, черт его возьми.

Странное произведение. Странная подача. Будто всю эту книгу автор оправдывается за свой образ жизни. Все время объясняет каждый свой поступок и выбор.
    Мол, да, Господа, я так поступаю, но я не специально, просто так вышло, но я никого этим не хотел обидеть, но мне очень жаль, и Вы извините меня на всякий случай, пожалуйста, потому что бывают такие люди как я, что ж поделать, могу даже привести причины почему я сделал так, а не эдак, но я сделал это не на зло, простите, простите, простите, а если хотите я могу уйти.
    И так на протяжении почти двухсот страниц.
    Это тяжело читать. Я не привыкла к такому слогу. Я не могу уважать людей, которые извиняются за свой выбор, каким бы он ни был. При всем желании не могу.
    Особенно тяжело это воспринимать мне, как страстному почитателю Буковски, который в каждом своем абзаце дает понять -
    " Да, я так живу. Потому что я так хочу. А Вам не нравится? Ну идите тогда сюда - я проломлю Вам башку бутылкой пива. Что уже нет претензий? Вот и замечательно. Пива хотите?"

Книга Ерофеева являет собой некую литературную индульгенцию. Интимный диалог с самим собой с целью прощения самого себя. Моя же роль во всем этом процессе, как читателя, полностью обесценивается.
    Это грустно, потому как, книга не совсем плохая, в ней были забавные моменты, а Ерофеев, понятное дело, не глупый мужик. В некоторых местах я даже улыбалась. Некоторые строчки засели у меня в голове, как что-то дельное. Но их было так мало, а извинений за самого себя так много...

На меня произведение, очевидно, произвело не должное впечатление. Единственное чувство, которым оно оказалось прошито - чувство вымучивающей жалости к автору. Причем не было чувства брезгливости, не было чувства стыда за героя, вообще Веничка неприятных чувств не вызывал. Но и приятных, правду сказать, тоже. Наверное, автор хотел донести что-то другое, показать глубочайшую, хоть и оступившуюся русскую душу алкоголика-интеллигента, и проч. проч. Но как-то не дотянул или не доработал.
    И на постмодерн это тоже не тянет.

Если языком самого Венички, то выйдет нечто подобное:
    "Вот купил ты водку в магазине. Успел до закрытия. В самые последние минуты подбежал. И денег хватило и скорости, чтобы успеть. Водка из холодильника, запотевшая. И пальцы к ней прилипают. А внутри нее что-то теплится такое, с тобой созвучное, что на душе сразу приятно становится. Сунул ты ее за пазуху и домой идешь. Торопишься по темнеющим улицам, чтобы успеть, пока водка не потеплела. Входишь в комнату, берешь трясущимися от предвкушения руками стакан, наливаешь туда живительной долгожданной влаги, подносишь к губам, глотаешь, а там.. Вода..."

P.S. Мы прощаем тебя, Веничка, можешь жить спокойно. У нас свободная страна и пьянство далеко не самый страшный грех. Живи и радуйся.

Книге 3 из 5. Это не хорошо. Это не плохо. Это никак.

ALYOSHA3000

Мир удивителен и разнообразен! Сколько в нем великолепия, сколько чудес! Человек, отдавший всю жизнь путешествиям, не увидит и тысячной доли того, что может его изумить и вызывать у него восторг.

Однако вселенная среднестатистического обитателя Старого или Нового Света узка до невозможности. Представим ее в виде мозаики. За фрагменты же таковой примем все те действия, которые человек выполняет изо дня в день, предметы, с которыми имеет дело, места, которые регулярно посещает, и, наконец, лица, с которыми постоянно сталкивается. Их-то и следует поделить на две категории. Все просто: к первой относятся те личности, с которыми человек знаком лично, ко второй - те, с кем его ничто не связывает. Ввиду многочисленности последней группы составляющие ее фрагменты будут чрезвычайно мелки. И потому рассмотреть их можно лишь вблизи, чего, безусловно, ни один человек не станет делать за ненадобностью. А зря! Наугад взятая частичка твоей вселенной может оказаться интереснейшей вещью.

...И Венедикт Ерофеев пытается всех в этом убедить, предоставляя читателям "Москвы-Петушков" возможность под микроскопом разглядеть внутренний мир… алкоголика.
    Стоит сказать откровенно: уважения главный герой не вызвал. Да и мог ли? От всех поступков, от всех его псевдо-философских рассуждений так и несет перегаром. Диалоги же пьяниц, предоставленные в книге, в основной своей массе скучны и унылы.

*А здесь должна быть шутка про то, что подобное произведение обязано было родиться именно в нашем государстве, но автор данной рецензии посчитал ее глупой и не стал включать в текст.*

Во время прочтения поэмы (поэмы, мать всех отцов, поэмы!) у меня сложилось впечатление, что лирическому герою присущ извиняющийся тон повествования. Об этом свидетельствуют и кивки в сторону Куприна, Горького, Шиллера и Мусоргского, якобы тоже нешуточно увлекавшихся алкоголем, и некоторые слезливые отсылки к собственной биографии, да и заверения в том, что рассудок его всегда противится употреблению спиртного. Чем-то это напоминает совесть, мечущуюся в предсмертной агонии.

Все, что хотел, Ерофеев описал здорово. Но, если бы произведение было несколько длиннее, очень может быть, что я бы его и не дочитал. Вздохнул бы и закрыл книгу со словами: "Этого вполне достаточно".

Что бы понять эту книгу стоит прочитать биографию автора. Если быть кратким то, это книга о человеке который был умнее людей его окружающих и у которого не было возможности попасть в общество которого он заслуживал, именно по этому герою приходится искать философию в алкоголе.
    Бред сумасшедшего алкоголика , философский смысл на дне стакана.
    Книга была интересна в советский период как альтернатива приглаженной шаблонной советской литературе. Но сейчас такого беспринципного и откровенного чтива много... Я не смогла дочитать до конца, было неприятно и стыдно чувствовать себя в шкурке неполноценного, неумного, безответственного и беспринципного человека, находящегося на дне общества.
    Книга мне очень нравиться, возможно где-то преувеличено. взгляд изнутри на то время простого обывателя. До сих пор не могу понять для чего ее читаю девушки, ну нет здесь драконов и романтической линии как таковой. Это книга для любителей житейских историй и альтернативной трактовке советской эпохи без цензуры.
Другие книги подборки «Выпьем! Книги с участием алкоголя»