Венди Сузуки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Венди Сузуки
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Венди Сузуки»

отзывов

TozziCrownless

Книга не лишена как полезной информации, что есть руководство к действию, так и просто познавательной. Оказывается, в середине ХХ столетия очень смело вторгались в мозг, могли там запросто что-то отрезать. Конечно, если бы профессор Сузуки написала очередную из многих книгу о пользе здорового питания и образа жизни (меньше жрать и больше двигаться, если кратко), она бы затерялась в море аналогичной литературы. Но будучи нейробиологом, автор применила свой профессиональный подход. Поэтому выводы краткие, но вдохновляющие – мозг пластичен и даже в зрелом возрасте поддается тренировке , образуя новые нейронные связи. Если участки мозга, что отвечают за определенную сферу, не использовать, например физическая активность, духовная жизнь и т.д. то они слабеют. И мозг «усыхает». Поэтому гармоничная и разносторонняя жизнь – наше всё. И новых впечатлений побольше, это очень полезно.

1 июля 2019

ljaljafa

Однажды в 40 лет Венди Сузуки проснулась и поняла: что-то в ее жизни идет не так. Научная карьера удалась, но мужа нет, детей нет...
И вот прошло 10 лет. Венди Сузуки 49 лет, мужа нет, детей нет, и она пишет книгу "Healthy brain, happy life", то есть "Здоровый мозг, счастливая жизнь", а вовсе не то, во что превратилось название в переводе.

(Ремарка: в самой книге ничего нет про детей, да и упоминается не муж, а "мужчина". Но в русской традиции женщине принято страдать от отсутствия мужа и детей, поэтому они появляются в аннотации.)

Что же изменилось? Венди Сузуки стала счастливой. Она предлагает нам свой рецепт счастья, но, в отличие от множества советов гуру "с потолка", ее советы базируются на знаниях нейробиологии, и ей стоит доверять, ведь она профессор, автор статей, лауреат премий.

Кем была Венди Сузуки раньше? Можно назвать ее кентавром, у которого есть две части - мощно развитый интеллект и пребывающая в забвении телесность. Эти части состыкованы, но не взаимодействуют. Вся ее жизнь была направлена на достижение карьерных целей, она годами сидела в лаборатории и сама была лабораторной серой мышью. Поняв, что в ней существует разлад, Венди взялась за объединение двух своих частей: она решила связать мозг с телом. Это дорога с двухсторонним движением: то, что происходит с телом, безусловно влияет на мозг, но и мозг способен влиять на тело.

Венди Сузуки обретает целостность, что, по моему мнению, является целью большинства людей и секретом счастья. Ее главный метод, случайно найденный в одном спортивном зале и преобразованный с помощью знаний о нейробиологии - это спорт. Но не просто "физкультура": это система, в которой физические упражнения сопровождаются устными аффирмациями. Тело влияет на мозг и настроение: спорт вызывает прилив эндорфинов и рост новых клеток в мозге. Но и мозг влияет на тело: повторяя позитивные утверждения, человек способен влиять на настроение и физическое состояние.

Вообще книга порой выглядит как апология спорта. Все мы знаем, что "спорт полезен",
но эта фраза употребляется обычно только в отношении физического здоровья человека. Венди же рассказывает о том, как спорт влияет на психическое и ментальное здоровье человека:
* многочисленные исследования показали, что аэробные упражнения подстегивают уровни серотонина, норадреналина, дофамина и эндорфинов;
* в результате тренировок происходит рост новых кровеносных сосудов по всему объему мозга (включая и гиппокамп);
* гиппокамп отвечает за перевод воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную, и именно в гиппокампе возможен нейрогенез (образование новых нейронов). Исследования показывают, что нейрогенез происходит в том числе благодаря занятиям спортом;
* благодаря занятиям спортом ускоряется реакция, улучшаются зрительно-пространственные функции, усиливается внимание и концентрация;
* спорт облегчает вредные последствия стресса.

Спорт оказывается сказочным, волшебным средством, способным повлиять сразу на несколько сфер жизни:

"Теперь я думаю о физкультуре как о бесценном жизненном инструменте, сравнимом по важности со смартфоном или планшетом. При помощи физкультуры я становлюсь умнее, внимательнее и снижаю влияние стресса на свою жизнь".

Но книга не только о спорте. Венди рассказывает о том, как формируется память, о нейропластичности, которой мы сами можем управлять ("Мы сами ежедневно формируем собственный мозг!"), о способах создания "обогащенной среды" для мозга, о пользе медитации. Интересна глава о креативности, хотя, увы, наука еще очень мало знает об этой области. Венди считает, что физкультура влияет и на творческие способности, но научных доказательств этой гипотезы пока нет, только опыт самой Венди. Для меня новой была информация, что во время творческого процесса деактивируется часть префронтальной коры, отвечающая за самонаблюдение и самокритику. (Не потому ли некоторые писатели любили творить под алкоголем, который ослабляет самоконтроль?)

И все эти сведения автор подает через личную историю, приводя примеры из своей жизни. Оживляя научные данные, она идет еще дальше. Проблема многих научпоп-книг - они очень умные и интересные, но вы совершенно не знаете, как использовать эти знания себе во благо. В своей книге Венди дает совершенно конкретные и простые приемы тренировки мозга, которые помогут улучшить разные аспекты жизни:
- приемы для обогащения среды,
- приемы для борьбы со стрессом,
- приемы для улучшения творческого мышления,
- мантры и аффирмации для повторения во время занятий спортом.

Эти приемы не займут много времени, и вам не надо будет решать теорему Ферма. Например, для "обогащения среды" надо делать то, чего вы раньше не делали, и использовать все органы чувств. На основании приведенных приемов вы можете еще и придумать что-то свое (я, например, стала играть в тетрис для развития пространственного мышления - об этом способе я прочитала в книге Насти Травкиной, а также смотреть сериалы на английском языке, готовить новое блюдо раз в неделю и т.п).

Однако системным недочетом книги я считаю то, что автор, призывая нас развивать нейронные связи, не отвечает на вопрос: а что же такое "здоровый мозг", вынесенный в оригинальное название? Обязательно ли для здоровья мозга его стимулировать и тренировать? Автор берет за аксиому, не требующую доказательств то, что большой мозг с новыми связями, - это хорошо.

Стимулируйте мозг новыми заданиями, общением с новыми людьми – и он отреагирует созданием новых связей. А это, в свою очередь, вызовет увеличение размеров. Но если вы лишите свой мозг новых стимулов или заставите его скучать, день за днем занимаясь одним и тем же монотонным делом, – то связи, которые у вас уже есть, зачахнут, а мозг просто съежится.

То есть средний человек, далекий от физических упражнений и тренировок мозга - кассир в супермаркете, кондуктор, воспитательница в детском саду - тоже "зачахнут" и "съежатся" и не будут счастливыми? Для Венди, как для человека интеллектуального труда, вопрос о том, зачем нужен "большой мозг", не стоит. Но я бы хотела узнать научные доказательства того, что люди с развитыми нейронными связями живут дольше, более здоровы, успешны, довольны своей жизнью. Кто более счастлив: бабуля, которая вяжет носки, заботится о внуках и смотрит телевизор, или очень умная, одинокая аспирантка? Мне кажется, именно с этого стоило начать.

Однако в целом книга оказалась интересной, полезной и вдохновляющей на развитие. Теперь, когда я надеваю кроссовки на пробежку, мне приятно думать, что после каждого занятия бегом я делаю себя не только более веселой, но и спокойной, сосредоточенной, внимательной, творческой.

----
* большинство экспериментов, как водится, проводилось на мышах и крысах. Мне особенно запомнился вот какой: для изучения влияния стресса крысят отнимали у матери. При этом у них наблюдались связанные со стрессом реакции: серьезные нарушения памяти, снижение нейрогенеза и массовая гибель клеток в гиппокампе. Однако если после того, как проявятся признаки стресса, создать для крысят режим добровольной физической активности, то нарушения памяти исчезнут, проявления депрессивного поведения снизятся, а нейрогенез в гиппокампе восстановится.

22 января 2021

AnnaYakovleva

У меня есть два тихих частных увлечения - вышивание крестиком и нейробиология, так что пройти мимо книжки про мозг я не могла, да и Альпина фигни не делает. Долго не могла понять, нравится мне книга или нет, потому что никак не могла найти ответ на главный вопрос - что именно происходит в голове во время занятий спортом? Были истории опытов, лекций и разговоров, но - спойлер - ответа мы так и не получим, исследовательские работы еще ведутся, и даже приятно, что еще есть что изучать.
Окончательно определиться в положительной оценке книги мне помогла фотография на задней стороне обложки - для пущего эффекта портреты Сузуки до и после стоило поместить рядом) Кажется, правда закомплексованная Эми Фарафаулер превратилась если не в Пенни, то как минимум в Бернадет))
Книга очень простая по структуре - часть главы про нейронные связи, часть - про личную жизнь автора, о чем честно и заявлено в аннотации (собственно, удивляют претензии к этому - а чего вы хотели?). В какой-то момент начинаешь даже переживать за свидания Венди, будто Секс в большом городе смотришь)
Если серьезно, в книге масса любопытных вещей - понимаю теперь, почему реагирую на счета из жэу как на стаю голодных собак, хотя реальная опасность, конечно, несравнима. Или почему так хочется написать тому, кому писать ну ваще никак не надо)) Как именно проходит процесс запоминания нового и почему мозг реально может болеть - тоже хорошо сформулировано наконец-то. И черт возьми, действительно хочется если не записаться в фитнес-клуб, то хотя бы делать зарядку по утрам)

21 декабря 2015

nastusha_tusha

Неизвестность - неудобное, пугающее, одинокое место. Но если вы позволите себе провести в нем достаточно времени, то это почти наверняка станет весьма полезным опытом. Пребывание в неизвестности - это отказ от завышенных ожиданий и быстрых ответов, а также открытость незнакомым мыслям и интенсивным чувствам. Здесь рождаются новые идеи

В книге «Странная девочка, которая влюбилась в мозг» Венди Сузуки, доктор наук и руководитель интерактивной исследовательской лаборатории Нью-Йоркского университета, делится с читателями своим опытом, рассказывает, как пришла к той самой жизни, которая в 40 лет вызывала у нее тоску. Рассказывает какие научные данные лежат в основе этой перемены, а также предлагает инструменты, необходимые для улучшения памяти, внимания и настроения.

чудище психологического стресса с удовольствием питается ощущением беспросветности, - когда человеку кажется, что дальше будет только хуже

На страницах книги вы можете найти четырёхминутные комплексы упражнений, быстрые способы восстанавливать энергию, уклониться от стресса, повысить себе настроение, улучшить отношения с окружающими и стать чуточку счастливей. Венди раскрывает тайну влияния на мозговую деятельность постоянных занятий спортом, употребления наркотиков, медитаций и многого другого.
Это было невероятно увлекательное и интересное путешествие в мир нейробиологии для чайников, но ближе к 200 странице я подустала, если бы книга была чуть покороче, было бы лучше!

19 октября 2016

Pushistaya

Начало лирического отступления: мммм.....в моем доме много книг и мало мебели, что приводит к некоторым неудобствам и стимулирует скептицизм по поводу аннотаций и размышления о нужности еще одного томика. Спасибо тебе Альпина за подлянку и муки куда бы теперь это произведение пристроить: конец лирического отступления.
Дело в том что исходные у меня примерно как у госпожи Сузуки (разве что не стремлюсь реализовать программу жены и матери и работаю в IT). Поэтому жила в душе надежда что вот это вот все:

Опираясь на свои глубокие познания о мозге, Венди Сузуки разработала авторскую методику физических упражнений, которая способна не только изменить вас внешне, но и поменять ваш образ мыслей и всю вашу жизнь.

зажжет во мне огонь мотивации. Не зажгло, в основном потому что Венди Сузуки изменилась благодаря паре откровений чисто морального характера, силе воли и регулярным походам в спортклуб. Что в общем-то сложно назвать помощью глубоких познаний о мозге и является общепризнанными фактами: хочешь похудеть - меньше ешь и больше двигайся, хочешь влиться в социум - расширь круг общения и будь любезной. Я ждала не этого. Поэтому о покупке книги очень жалею, лучше бы подождала ее появления на Букмейте.
Практически эта книга - автобиография нейробиолога Венди Сузуки. Да в ней много фактов про мозг. Да есть упражнения для него же. Но! Ничего нового и экстраординарного лично я не нашла. Все эти приемы и факты мусолят из книги в книгу (добавлю в похожие), а Альпина прилежно эти книги выпускает (Манн, Иванов и Фербер поддерживают). Повторение, конешно, мать учения (и это вы тоже у Венди найдете), но доколе.

16 ноября 2015

kaif...@icloud.com

Оценил аудиокнигу

Очень понравилась книга, была в закладках около месяца, прочла за 3 дня с удовольствием
О саморазвитии и пути к счастливой и осознанной жизни
Рекомендую
14 декабря 2021

Elena

Оценил аудиокнигу

Фантастическая книга! Тонны полезной информации о нашем мозге, которая нам всем пригодится в жизни 👌. Потрясающий слог, читается очень легко! На одном дыхании. Хоть информация и отличная, и она о мозге любого человека, но история, проходящая сквозь книгу, явно для женщин☺️. Хотя каждому мужчине было бы полезно узнать о такой сильной мотивации к действиям по развитию себя.
28 января 2022

Екатерина

Оценил аудиокнигу

Невероятно интересная книга, рассказывающая не только о мозге, но и поиске себя и гармонии в жизни. После прочтения мощный прилив сил и энергии
9 ноября 2021

Alena Buraya

действитпльно интересная книга, где вместе автобиография, практичные советы и выжимки из открытий последнего времени.
автор пишет на подьеме, и после ее рассказов об успехах хочется последовать ее примеру и менять жизнь к лучшему ))
17 февраля 2017

Евгения Середа

Интересная книга в которой человек рассказывает о своём опыте, приводя научные доводы. Так сказать книга для новичков которые хотят больше понять себя, достаточно простым и лёгким языком это всё рассказывается. Полезно для общего развития.
4 апреля 2022