Василий Шукшин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Шукшин»

Penelopa2

Кто герой большинства рассказов Шукшина? Мужички. Вот такие простые работяги, городские и сельские, не красавцы и не интеллектуалы, плохо выбритые и не особо тщательно одетые. В толпе на них внимания не обратишь, скользнешь взглядом – и не заметишь. Но каждый – маленькая вселенная со своими страстями и проблемами. Так что скрывается за этой не шибко презентабельной внешностью?

Вот сорокалетний мужик, к которому прилипло дурацкое прозвище «Дебил». А он совсем не дебил, он себя считает человеком достойным и образованным , и это понимание себя он готов защищать от любого . Вот шляпу купил, шляпа уверенность придает, достоинство. И словно заклинание он повторяет эти слова и вправду чувствует себя «непреклонным интеллигентом» А жена, дура, не поняла, смеяться стала. Но он выше того, чтобы звездануть, «смазь замостырить» , он удержится. Вот читаешь – смешно, но ведь не смешно. С каким трудом маленький человек пытается удержать хоть какое-то уважение к себе, хоть с помощью шляпы этой несчастной, хоть как… Словно ощетинившийся еж еле-еле он сдерживает свои эмоции, в любом взгляде, брошенном на шляпу заранее видит насмешку и издевку. Он уже не верит в обычные доброжелательные отношения, во всем ему мнится тайный шепоток и издевательское «Дебил, дебил!» Закомплексованный и страшно несчастный человек. Чему уж тут смеяться-то?

11 мая 2017

M_E

Короткий емкий рассказ.
Очень образно и ярко в лицах, словах и методах про еще доинтернетных троллей и их способы вести дискуссии.
Увы, не показаны способы ухода/защиты от таких дискуссий. Особенно если публика на стороне тролля, как в рассказе.
И еще - умеет Шукшин вызвать щемящую жалость. Тролля и публику очень жалко. Хотя казалось бы... все ж там довольны и счастливы... А вот жалко, что соперничают на пустом месте и применяют старый способ выглядеть лучше - на фоне "плохости" других. Нет чтоб чайку попить и правда обменяться мнениями и историями.
(Все, закругляюсь, а то рецензия будет длиннее рассказа).

4 июня 2013

Virna

Трагичная история о любви к жизни. Но она не логична и не всесильна. А за счастье нужно платить горем, болью, кровью.
Таким мне видеться замысел автора.
И ужасно грустно что так видят мир многие близкие и далекие. А я хочу верить что возможно все исправить и не оплачивать радость ничем кроме доброты.

Трагічна історія про любов до життя. Але вона не логічна і не всесильна. А за щастя треба платити горем, болем, кров'ю.
Таким мені бачитися задум автора.
І страшенно сумно що так бачать світ багато близькі і далекі. А я хочу вірити що можна все виправити і не оплачувати радість нічим крім доброти.

17 марта 2015

BoniferReservable

Когда писатель называет своё произведение одним словом, значение которого доступно нашему пониманию, это одна сторона медали. И совсем другой аверс, когда это самое название отражает суть изложенного в рассказе с точностью до наоборот. Вот я уже практически и раскрыл все карты на рассказ «Залётный». Не беда. Есть ещё один козыришка в загажнике. Кидаю и его, что уж тут поделаешь.
Проблема лишнего умного человека. Да-да, та самая не решённая задача о которой во всю ширь своих могучих творческих лёгких глаголили Пушкин и Грибоедов. У Шукшина – это простой человек. Многие называют его пьяницей т очевидно по делу. Замужние бабы его не жалуют в следствии того, что этот самый пьяница…Домыслить не трудно…Однако же…Один мужик идёт к другому. Пьют. Навешать ярлык, что де мол залили шары и готовы, проще всего. Однако же… Тот второй, который нормальный, он и понять толком не может зачем ходит к этому «Залётному» Сане. Из сбивчиво-путаных речей Залётного никто ничего не разбирает и не разберёт. Но почему же тогда Филя к нему ходит ? Почему? Не ангел, не святой, а самый обычный пьяница. Для одних – зло, а для других спокойствие и умиротворение.
Рассказ «Залётный» не только об умном лишнем человеке. В моём доме живёт одна старушка, которая ходит с палочкой, хромает проще говоря. Ей уже очень много лет. Иногда в 7, иногда в 5 утра, под окнами балкона можно услышать её шаги. Но они не раздражают. Человек в свои годы, учитывая все свои болячки и немощи, тянется к жизни и покидать земную юдоль не спешит. Наверно ещё и об этом рассказ «Залётный».
P.S. Цените жизнь пока она у вас есть.

10 августа 2016

mofhe

Вообще,я планировал прочитать что-нибудь из Шукшина немного погодя, поскольку в планы входило,но не сейчас. А тут вот попался мне в личных рекомендациях рассказ "Бессовестные",который меня впечатлил. Не думал,что Шукшин может такое написать.
Рассказ отличный и повествует нам о том,что бывает,когда живешь в деревне,практически один. Главный герой-старик Голубев,который к 70 годам -овдовел,потерял жену,сыновей трех на войне, словом-одиноким стал. И все бы ничего,жил бы себе,года свои доживал,да тяжко ему одному стало. И надумал он сожительствовать. Не жениться,а именно сожительствовать,свой век дабы не одному дожить. Да и вместе оно как-то проще. И по хозяйству и просто для душевного успокоения. Приметил старушку одинокую,также в одной деревне живущую. Да вот как ей сказать об этом -не знал. И смекнул он пойти к другой старушке,которой он молодой просто сказал,что ее любит. Может она что посоветует. Старушка та была из коммунистов,вышла замуж за коммисара,который сгинул во время революции,а она назад в деревню вернулась. Естественно,больше никого у нее не было. Словом,решил Голубев помощи в этом деле ее попросить.
Реакция старушки сначала была несколько странной. Затем она согласилась помочь,сказав,что и такое бывает,и чтобы в назначеный день и час он к ней пришел,ответ услышать. То что случилось в итоге-боком вышло всем.
А мораль отсюда-не доверяйте что-то подобное никому,особенно в деревне. Особенно тем,кто делает вид,что поможет,но в душе обиду затаил.

10 июля 2015

Alevtina_Varava

Образ сельского парня Глеба, написанный в рассказе, - один из самых мерзких человеческих. Скучающий философ с замашками боевого петуха. Сам ничего не достиг, но очень много говорит и рассуждает, с высока судит о тех, кто чего-то добился. С пренебрежением, задираясь… Это как сидеть в трамвае и презрительно коситься на девушку за рулем джипа. Это противно. Глеб – сельский клоун и не более…

4 апреля 2015

Daria_Marchenko

Главный герой рассказа Василия Шукшина «Срезал» - Глеб Капустин — «начитанный и ехидный» человек, работник пилорамы, которым жители деревни Новой восхищаются, но при этом недолюбливают его. Как только в деревню приезжают образованные люди —кандидаты, профессора, полковники - Глеб приходит и «срезает» их, ставя, как ему кажется, на место. На деле же восхищаются Капустиным лишь деревенские мужики, не понимающие, что всё, чем Глеб «срезает» своих оппонентов — пустой трёп. Да и не срезает он их вовсе. Он говорит много умных, но совершенно бессвязных слов, вызывая у собеседника одно лишь недоумение. Оттого ли это происходит, что ему действительно хочется «спустить на землю» якобы зазнавшихся интеллигентов, или оттого, что простому рабочему деревенскому мужику хочется почувствовать себя более умным, чем они — можно только догадываться. Но такой метод «срезания» на самом деле показывает не наличие большого ума, а скорее его отсутствие и какое-то мелкое желание самоутвердиться.
Потому рассказ Шукшина вызывает неоднозначные чувства. Здесь все какие-то жалкие. Жалкими выглядят кандидаты и полковник, которые не смогли ничего ответить, жалок и сам Капустин в своих попытках (пусть и удачных) «заболтать» недоумевающих собеседников.
Сейчас мы и сами часто сталкиваемся с подобными ситуациями в жизни или в интернете, поэтому совсем коротенький рассказик Шукшина будет понятен каждому. Ведь все мы в какой-то мере, при разных обстоятельствах и Глебы Капустины, и его жалко блеющие что-то оппоненты.

1 мая 2017

sq

Нет, не нравится мне Шукшин, ни в какое время года не нравится и ни в каком настроении. Не нравится даже несмотря на достойную рекомендацию... Как-то у него всё по-деревенски, и герои все дебилы, не только этот.
Странно как-то. Похоже, сам Шукшин дебилом не был. Высоцкий его любил... Человек и писатель -- разные сущности. О Шукшине это наверняка можно сказать.

Читайте лучше рецензию Penelopa2: она добрее к людям, чем я :)

11 мая 2017

maximv

(спойлер)
В общем, дело было так: жил был чрезмерно уверенный в себе пустозвон, верней демагог, который был недоволен жизнью, верней той её частью, где приходилось взаимодействовать с окружающими людьми. Верней с социумом, потому что "социум" немного обезличивает ту массу, что мы зовём людьми. Так вот, этот демагог любил переливать из пустого в порожнее, утягивая людей всё ниже и ниже по лестнице демагогии и бессмысленного трёпа, где безраздельно царствовал и властвовал. Поманив конфеткой - разумной темой - собеседника, он увлекал его в небеседуниочём. Так и случилось с приехавшим в гости кандидатом наук. И утёр нос кандидату наук простой человек, из простого народа "университетов не кончавших". И долго впоследствии ходил с задранным носом по деревне, довольствуясь тем, как он "спустил на землю" знатного человека. (Как мог старался такую же демагогию развести).
А всё почему? Потому, что есть люди дела, а есть люди трёпа. Трёпа пустопорожнего. Эти люди умело извратят сказанное невпопад слово и обрушат ушат дерьма на человека. Они ничего больше не умеют. А так как иного дохода (материального и нематериального), кроме как временно удовлетворённого самолюбия эта способность не проносит, отсюда и недовольство своей жизнью, окружением, собой. Приходится удовлетворяться чаще. Так и делается политика.

9 марта 2015

JerryWilde

Данный рассказ - моё знакомство с творчеством Василия Макаровича Шукшина. Ещё до прочтения я знал о чём он пишет и какова идея всех его произведений, а именно - описание русской души и всех типов русского человека.

Меня давно интересовала подобная тема. За этим вопросом я обратился к Николаю Семёновичу Лескову, где встретил сухой слог и картонных персонажей - что является самым важным в данной теме, т.к. основная цель этого вопроса - описание типов русского человека. что можно показать только через персонажей.

И вот я обратился к Василию Макаровичу Шукшину. И что же... Первое на что вы обращаете внимание, начиная читать рассказ - Шукшин отличный художник:

"Дождь, дождь, дождь... Мелкий, назойливый, с лёгким шумом сеял день и ночь. Избы, дома. деревья - всё намокло."

Или вот, например:

"В избушке пахло мёдом. Перед камельком стоял на коленях белоголовый старик в чёрной сатиновой рубахе и подбрасывал дрова. В камельке весело гудело и потрескивало. На полу затейливо трепетали пятна света. В переднем углу мигала семилинейная лампа."

Может быть язык Василия Макаровича не блещет неким изяществом великого русского языка, сложными предложения с многообразными оборотами. Ну, да! Это не Набоков! Но в нём есть главное - образность, как по мне, один из самых важных аспектов в литературе. С первых же слов создаётся образ, во многом благодаря, трёхмерному изображению Василия Макаровича, то есть: зрительный образ, звук, запах. За пару строчек у читателя в голове строится маленькая уютная избушка, где сильный запах мёда, а в камине потрескивают дрова.

А теперь представьте как на фоне этого всего вы начинаете слушать разговор персонажей. И именно слушать! Настолько! Настолько живые диалоги пишет Василий Макарович. Уверен в жизни он имел очень острый слух и легко улавливал особенности речи своих собеседников. Чего только стоит:

"- Что, хирургия, небось замёрзла?
- Да, холодно, - призналась она.
- То-то. Сейчас бы чайку горячего, как думаешь?"

Или вот. Да! Это тоже хорошее:

"- Погодка, чёрт тебя надавал... Добрый хозяин собаку из дома не выпустит..."

Ну и конечно, особенно, на мою оценку повлияли персонажи. Признаться, я слабо разобрался в образе Наташи, молодого фельдшера. То ли это, действительно, благородная девушка, со страстным желанием помогать людям, то ли это ещё молодая романтическая особа, которая не успела понять жестокость и безразличие этого мира. Не ясно! Но я больше склоняюсь ко второму. Да, я пессимист.

Но центральным образом тут выступает старик Захарыч. Как страшно, на первых же страницах, узнавать в этом персонаже среднестатистического русского человека. Полное безразличие к кому-либо. Думает только о собственной шкуре. Ведь, как можно позволить себе выйти на улицу в дождливый день, чтобы отвести фельдшера в соседнюю деревню, чтобы та купила лекарства для больных людей?! На протяжении всего пути Захарыч презирает Наташу, которая просто напросто хочет помочь людям не сдохнуть, грубо говоря! Русский человек не способен к коллективизации, потому как думает только о себе.

И, конечно, типичное русское недовольство жизнью:

"- Ххе-е... жизнь... Когда уж только смерть придёт."

Конечно, сами же нагадили, и теперь в этом же дерьме жить не нравится. А что так? Захарыч, а ты не пробовал как-нибудь это исправить? Ах, да! Ты же боишься намокнуть в мелкий дождик.

В общем, Василий Макарович Шукшин - автор для истинно русских людей, которые чувствуют проблемы русского народа, которые признают их и которые пытаются их исправить, а не для патриотов-фанатиков, утверждающих, что Россия в дерьме, потому что весь мир против нас, а не потому что мы сами в этом виноваты.

Браво, Василий Макарович! Браво!

Ну и должен же я цитатку оставить напоследок:

"Она стояла перед ними маленькая, счастливая и с необыкновенной любовью и смущением призывала больших, взрослых людей понять, что главное - это не жалеть себя!.."

Спасибо за внимание!

5 января 2018