Василий Маханенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Маханенко»

отзыв

Shendydenn

Книга для меня пролетела просто в одно мгновение. Я ни на минуту не могла оторваться от нее.

Для начала хочу отметить, что все книги в жанре LitRpg похожи друг на друга, как братья близнецы. Очень редко можно встретить что-то цепляющее и интересное. Не могу сказать, что я так много прочитала книг данного жанра, но кой какой опыт у меня уже есть.

Это история цепляет. Не могу сказать чем, но так оно есть. Сюжет ее идет более менее стандартно. Герой качается, получает опыт и выходит на новый уровень, но в этой истории это все сопровождается тюремной робой и рудниками. Сама идея тюрьмы в игровой реальности мне понравилась и автор ее донес очень качественно. Нам даже показали можно сказать мир будущего.

По итогу, советую всеми лапками!

16 июля 2022

OksanaPeder

Прекрасное сочетание ЛитРПГ и фэнтезийного мира. В реальности Земля в далеком будущем, где активно развивается искусственный интеллект. А люди играют в игру "Мир Барлеоны", которая принадлежит государственной корпорации. Поэтому неудивительно, что игровое пространство становится идеальным средством для размещения в нем преступников, тела которых в реальности хранятся в специальных капсулах, а значит налогоплательщикам почти не нужно тратиться на их обеспечение, да и сбежать они тоже не могут. В этом прелесть логики книги - подведен прекрасный фундамент под приключения героя (выбор непопулярного персонажа, нулевой уровень, реалистичность происходящего).
В отличии от большинства подобных книг тут присутствует хорошо продуманный сюжет, планомерное его развитие. Автор уделяет внимание не только развитию игрового персонажа, но и придает ему определенный характер. Дополнительные персонажи тоже достаточно разнообразны и интересны.
Обязательно продолжу знакомство с этим циклом. В нем есть задатки весьма на весьма увлекательное чтиво.

6 июня 2021

narutoskee

Вторая часть серии «Мир Измененных». И вот мы тут.  Первая тут.

Книга интересная, отличается от первой, автор изменил ритм и тембр, если говорить музыкальными терминами. И тот темп, чтобы задан в первой части, тут немного медленнее, но события не менее интересные. Но обо всем чуть подробнее. От винта.

Ранее в Мире Изменённых.

Меня зовут Марк Дервин, и я игрок. Не давно наша Земля подверглась атаки некого Властителя. Которому нужная, субстанция Ноа, которую добывают из недр нашей планеты. Желая скрыть свое преступление, он распылил на Земле наночастицы, превративших людей в страшных мутантов. Одни не сохранили разум и стали монстрами, другие сохранили и стали игроками. Но мутировали все.

Так же игрок Ворт, который находится рядом с моей сестрой угрожает, мне, что причинит, ей боль и затем убьет её, если я не принесу ему Радужную Жемчужину. Информации, где она находится нет, а у меня лишь 10 дней.

А по моему следу отправлены наемники: группа «Цартер».

Держись сестра, я иду.

Мир книги.

Если в прошлой книге, мне казалось, что эта США, то теперь не очень уверен. Кажется, это какая-то не Наша Земля. Слишком все странное. Имена людей, вот главный герой Марк Дервин, потом вот сестру, он называет Белка, это или белка как рыжее пушистое животное или же Белла. Такие имена могут быть, как и у нас так и в США.

Но вот Ворт или Груст, странные имена. Так же тут появился генерал Максимов. Священник отец Дрэд. Смесь какая-то.

Вся планета разделилась на разные гексагоны.

Минимальная единица игровой площади называлась «локация» – это небольшой квадрат со стороной в 50 километров. В каждой локации есть своя «Личинка» – самый прокачанный босс, отвечающий за снабжение Генерала едой. Генерал управлял гексагоном – огромным шестиугольником диаметром в тысячу километров. Всего на Земле находилось 149 гексагонов, и лишь в 10 из них остались люди. В остальных главенствовали монстры и полмиллиарда игроков, пришедших вместе с игрой. Вот такая вот простая иерархия навязанной землянам игры.

Игра.

Это не совсем игра, в привычном понимании, скорее игровые законы. Все очень похоже на то, как скажем, снимают где-то сериал или какое ТВ шоу, и потом можно в другой стране купить право на то, чтобы сделать ремейк. Вот и тут так же, какой-то Владелец, купил эту игру, и применил её на Земле.

В качестве абонентской платы за инсталляцию игры Создатель получает ноа планеты. Есть какие-то Копатели в каждом гексагоне. Это существо исследует недра Земли в поисках чего-то ценного для Владельца. И именно это является основной целью его интервенции. Банальное мародерство в масштабах целой планеты. Именно поэтому нельзя прилететь на планету тайно и втихаря собрать все, что нужно – игра разворачивается целиком и полностью, без каких-либо ограничений.

Технологии и оружие.

Валькирия – пистолет-пулемет с шестью типами боеприпасов на 6600 выстрелов в каждом. У оружия имелся подствольный гранатомет на 22 плазменных гранаты.

Раптор – заменитель телефона, крепящийся к руке и выступающий в качестве сканера, способного на 22-м уровне обнаруживать противника с 110 уровнем Маскировки. Так же главному герою, устройство позволяет без проблем взламывать других игроков в радиусе 22 метров, не ограничиваясь прямой видимостью.

Зельда – маскировочный плащ, невидимость на 22 минуты и восстанавливающей по 22 секунды этой самой невидимости раз в 5 минут.

Ульбарон – броня. Встроенная защита способна выдержать до 1100 попаданий. Имеет 220 минут полной герметичности, возможности полета на высоте до 110 метров, бинокля с 24-х кратным увеличением и комфортного кондиционера.

Клык - нож, который убивает игроков, не только в этой версии игры, но и в следующих релизах. Главный герой создал его сам, использовав в качестве основы случайно подвернувшийся клинок из Подземелья. Нож какой то очень, читерский.

Герой

Марк Дервин – студент 22 года, есть сестра Белка, 15 лет.

Благодаря своему хобби, играм на телефоне. Стал игроком, что позволило, ему остаться в живых, и начать развиваться.

Марку, очень везет, и не смотря на постоянные проблемы и опасности, он находит из них выход.

В этой части, в отличии от первой, большую часть времени главный герой, сражается в одиночку.

Мало того, люди оказываются, не меньшей проблемой иногда, оказываются свои же земляне.

Герой интересный, правда он действует всегда в режиме цейтнот. Но при этом все равно, успевает развиваться, и достигать своих целей.

После прочтения.

Стоит отметить, что автор, как бывает действуют многие, не стал делать вторую часть в том же ключе, что была первая.

Первая была такая, начался зомби апокалипсис, кто выжил стал биться за свою жизнь, принимать законы игры. А главный герой, летел вперед, уничтожая монстров на своем пути. Постоянный драйв.

Во второй части, скорее похоже на шахматную партию. Да тут тоже есть сражения, но больше рассказывается про новый мир, про механику и прочее. Становится более понятно, почему Игра пришла в мир. Мне понравилась книга.

Конечно, тут есть вопросы. Во-первых, даже сам герой поднимает эти вопросы, что прокачаться, ему нужно все больше и больше уколов, и соответственно денег. Тут как с экономикой нашей страны, когда у нас бывали девальвации нашей валюты. А тут все только в другую сторону. Вот у нас есть скажем броня -2 уровня, герой качается, и ему открывается там 5-го уровня, к примеру, и если второго уровня стоила 500 монет, то пятого, скажем 5000 уже, и так далее. В текущий момент, многие предметы главного героя стоят миллионы. Он получает много денег, но тут же их тратит.

Главный герой, он же, по сути, почти единственный игрок в своем гексагоне, точнее игроков там много, но вот землян нет. И это тоже, вызывает вопросы.

Самой большой проблемой книги, так же является сестра Марка, у которой только одна роль заложника ситуации. И только она служит, тем фактором, почему главный герой движется.

Нет, я бы тоже ради сестры, или другого близко родственника, делал бы все, что надо. Но, это вот уже в двух книгах подряд.

И вот предположим, уберем из сюжета второй книги сестру. И мы по сути ничего не теряем, можно было придумать, другие варианты, почему ГГ, пошел искать жемчужину. Пусть хотя бы ради спасения планеты, к примеру.

Так же первая часть, была ужастиком, отчасти, то есть там были моменты с женщинами, которых содержали на фермах, и гигантские личинки, которые оплодотворяли женщин, чтобы потом кормить генерала. Жуть какая-то.

А в этой части, тут тоже есть такое, но уже не так смотрится страшно. Хотя масштабы одной из ферм впечатляли.

Прикосновение к стеллажу тоже не дало никакой информации. Разве что я точно знал количество «ванн» – чуть больше восемнадцати тысяч. Это оказалась поистине гигантская ферма, превосходящая по своим размерам все мыслимые границы. Восемнадцать тысяч половозрелых женщин… И таких ферм здесь три штуки… Пришельцы заплатят за это!

Конечно, пугающая картинка. Если так поменяется, мир. Чувствуешь свою беззащитность, перед такими изменениями. Одна надежда, что произошло бы это вот сейчас, что ты попадешь в число игроков. А не превратишься в монстра, или ты девушка, и тебя изловит какой ни будь, охотник и не отведет на ферму.

У игрока всегда есть какой-то шанс. Но надеюсь, подобные, сюжеты книг, останутся только лишь на страницах этих произведений.

Посмотрим, что будет в третье заключительной части.

И обложку, может быть, кто то разместит.

31 мая 2022

Gwendolin_Maxwell

Впервые прочитала книгу в жанре ЛитRPG. Это было удивительно. Еще когда училась в универе, я подпала под влияние одной из известных игр данного жанра. Были бессонные ночи и пропущенные ради боссов пары. Выходить из этого состояния было сложно, но я рада, что у меня был такой опыт.

И вот сейчас вновь погружение в этот необычный мир. Главный герой по глупости совершает серьезное преступление. Но это мир будущего. Государству слишком дорого содержать преступников в тюрьмах. Поэтому их запаковывают в капсулы, и они отбывают наказание в виртуальном мире Барлионы - игры, которая захватила весь мир. Можно просто играть в нее наряду со всеми. Можно заработать деньги тяжелым трудом в игре, чтобы, например, оплатить ребенку операцию. А можно отсидеть наказание. Ну как отсидеть. Преступникам отключают фильтры, из-за чего они по-настоящему, физически чувствуют все побои, усталость, голод. Если тебя убивают, ты перерождаешься, но с нулевыми параметрами. Не очень перспектива.

Главный герой Махан веселый, легкий на общение, сметливый. Да, ему не просто, но он ищет варианты своего развития, завоевывает уважение, прокачивает свою профессию.

На момент финала книги проходит всего несколько месяцев, наказание продлится еще много лет, так что это будет длинная история, которую я хочу непременно продолжить.

7 октября 2022

narutoskee

Это уже не первая и даже не вторая книга, которую читаю за последнее время, где главный герой мальчик подросток, приключения которого проходят в мире основанной на системе РПГ игр. Обычно авторы берут возраст от 13-16 лет, период взросления, когда ты еще ребенок, но взгляд на мир и поступки могут быть как у взрослого. В этой же книге Василий Маханенко решил сбросить возрастную планку еще ниже, и главный герой это 10 летний Тайлин Влашич.

Книга интересная, свой необычный мир. Своя система "раскачки" персонажа.

Мир книги толи заброшенная виртуальная игра, то ли мир с подобной системой в котором произошел какой то катаклизм. А на обломках старого мира выросла новая цивилизация.

Главный герой Тайлин Влашич, похож чем то на Гарри Поттера. Он тоже остался без родителей, но в отличии от парня со шрамом в виде молнии, его опекун глава поселения в котором родился и живет Тайлин.
Главный герой совсем еще ребенок, но автор решил как то сделать его взрослее. В начале это совсем простой и наивный пацан, который ходит и собирает цветочки по рисункам, всех и всего боится. И не строит никаких планов, но потом по мере движения сюжета, его характер меняется. Не знаю как у других, а вот у меня не было веры что главному герою 10 лет, скорее 14-15. Плюс какая то романтическая линия с дочкой герцога. Наблюдать за приключениями героя интересно, но вот он сам мне не понравился. Не знаю на кого рассчитывал эту книгу автор, но вряд ли для детей. Книга не детская, только, что основные персонажи дети.

Понравилось.
Хорошо прописан мир.
Да мир в котором правит бог из машины. Где рождаются и умирают по воле всемогущего Бога. Мало всяких длинных логов навыков и характеристик персонажа. Все по делу и в свое время.
В мире есть своя тайна, есть древние на руинах которого построен этот мир. Почему и как исчезли. Есть артефакты древних, есть система покупки и продажи. Много чего есть. Мир получился большим.

Детально обрисован не только главный герой, но и второстепенные персонажи. Так же интересная идея с храмами бога. Боевая система карт, очень заманчива.
Но самое большое, что мне понравилось, это что у главного героя есть враг. Мало того он родился вместе с главным героем. В кино такое бывает когда есть антагонист и ему противостоит главный герой. Как Бэтмен против Джокера. Тут конечно это не так масштабно и пока больше есть какие то намеки, но всё же.
Стоит похвалить автора за разные сюжетные повороты и намеки или как это называется в мангах Арки.

Не понравилось.
Первое это возраст главного героя, не знаю может, это я уже взрослый и для меня 10 летний мальчик - ребенок. Но книга разбивает его детскую психику на кусочки. Понимаю если бы в теле парня был бы какой нибудь, спецназовец с опытом в горячих точках. Но тут просто мальчик. А ему приходится убивать. Лично, я представлял его 16 летним. Так как то становиться всё на свои места. Ведь главный герой не играет в игру, он родился и живёт в этом мире. Хорошо, что автор ведет повествование от третьего лица, так хотя бы мы и других персонажей узнаем больше, чем если бы это были мысли мальчика 10 лет.
Второе это уровни персонажей и их сила. Возможно просто не разобрался, но в начале книги Ликсы, нападают на поселение и валят там налево и направо всех, стражники не справляются. А тут главный герой магией карт так же крушит всех, причем как кажется, что даже для более сильных магов его поступки были бы не простыми. Главный герой по традиции читер, первый уровень, а система ему даёт плюшки и бонусы. Всё это уже у многих авторов было, и странно, что раз за разом повторяют. Что плохого, что мальчик рос бы в уровнях, но его развитие происходит лишь в ширь.

Итоги

Книга вышла интересной и своеобразной, автор умеет создавать миры и персонажей. Мир наверное не хуже Барлионы, а где то и по лучше. А вот главный герой, не знаю, следить за приключениями интересно как открывает мир, но лучше бы это был другой герой чуть старше. Для любителей жанра и поклонников творчества Василия Маханенко будет интересно прочитать.

4 января 2021

RizerReginal

Сначала мне был противен Ярый, он ленился, не осознавал ответственности и плевал на всё и вся, совершенно не думая там, где всё было очевидно. Зато после того, как он стал действовать вместе со своим учителем Арчибальдом, то начал думать. Мне даже жаль котарианца, великолепный учитель да и личность достойная, а ничего кроме негативных эмоций от ученика не получал, к тому же было интересно узнать его истинную историю и она была достойна, но не жалости, а уважения. Мадонна – та ещё стерва, понимаю, почему все хотели её уничтожить. Интрига Маханено вновь удалась, но в отличие от серии Путь Шамана , которой я восхитилась и которую до сих пор считаю лучшей среди прочитанных мной книг данного жанра, эта серия была не самой лучшей. Нет, задумка очень интересная, да и персонажи тоже, только вот главный герой подвёл, его хотелось убить за тупость и сопутствующие характеристики. Концовка была интересной, особенно стал неожиданностью эпилог, так как даже намёков до этого не было, и он стала воистину сюрпризом. А вот в продолжении серии я сомневаюсь, слишком открытая и однозначная концовка, не требующая дальнейшего повествования, хотя и из этого можно выжать продолжение, но нужно будет сильно постараться с сюжетом.

9 августа 2018

narutoskee

Вот мы и тут, третья часть "Мира Измененных".

Слушал её в аудио-версии, так как на чтение, не хватило сил и времени. Третья книга, не то, что бы разочаровала. Но, весь эффект от первой книги, со шёл на нет. Аудио книга начитана очень хорошо. В этой книге, раскроются все секреты. Это финал серии.

Подробнее дальше.

Ранее в книге.

В мир пришла Игра, которая изменила все. Большая часть населения погибла, кто-то превратился в монстров, и лишь немногие стали игроками. Но и они быстро погибали, в новой реальности.

Главный герой Марк Дервин, студент, сумел не только адаптировать, но и развиться в сильного игрока. Ему надо спасти свою сестру Белку, но и мир кому-то надо спасать.

Мир книги.

Это скорее всего недалекое будущее или вообще наше настоящее. В этой части, более-менее стало понятно. Вот думал, США или не США. А тут все смешалось в кучу. Оказывается, игра тут все изменила. Ландшафты страны и прочее. Смешались в кучу кони, люди и тп.

Когда прилетел корабль с пришельцами, с техниками игры, которые установили сервера, и запустили игру. И процесс трансформирования.

Суть игры заключается в том, что она полностью подменяет собой физику и все правила взаимодействия существ и предметов в рамках новой логики. Наночастицы, явившиеся на вашу планету, заполонили собой почти 90 % поверхности. Да, не удивляйся. Весь воздух и вся поверхность до глубины в полтора километра не имеет больше ничего натурального. Растения, животные, игроки, даже частицы пыли – все теперь подчинено игре и ее правилам. Кроме Владельца. Он не является существом игры. Он настоящий.

Ребята из космического гейм дизайна, все изменили. Кроме 10% Земли, участки, на которых не было телефонных вышек.

Вот, а мы еще смеялись над теми, кто уничтожает вышки 5г сетей.

Есть Создатель игры, которого мы так и не узнаем, есть Владетель, тот кто купил права на запуск игры на очередной планете. Кто-то придумал, такой способ, чтобы отжимать у планет, типа Земли их ресурсы, а именно Ноа, которое нужно создателю и так называемая Кровь Дракона.

Ноа – нужна Создателю для каких-то своих целей. С помощью Ноа, можно возродить игрока, и он будет называться Воплощённый Ноа. Еще есть способы применить. Но в целом полезного кроме как оживлять игроков нет.

Кровь дракона – на деле какой-то не известный нам металл, всего его чуть меньше тонны, в каждом гексагоне есть копатель, который копает недра земли в поисках этой субстанции. Точно не понятно зачем, но вроде можно как-то откупиться и выйти из игры.

Все игроки, они как фигуры в шахматах, они записываются в память и в каждом новом релизе, то есть на новой планете, их извлекают.

Такие игроки ненатуральные, а те игроки, что с планеты, называются натуральные.

Не очень понятно, зачем нужна игра. Как будто бы так проще захватывать планеты. Но тема не очень раскрыта.

Кроме игроков есть функции. Они отвечают за безопасные зоны, могут отвечать на вопросы, но полностью доверять им нельзя.

Герой.

Марк Дервин, это такой супермен, мстители и черепашки ниндзя в одном флаконе. Очень везучий, или ему помогает сама система. Но так или иначе крушит злодеев направо и налево.

Можно ли его считать уже человеком. И вообще всех людей кто выжил, полностью людьми, еще вопрос. С другой, что такое человек.

Это Мир Измененных, и люди тут изменились.

Пост прочтение.

Слушал в аудио формате, надо сказать об этом пару слов.

Читает: Олег Кейнз

Продолжительность: 10:46:13

Читает хорошо, продолжительность вроде и не большая, но если первую книгу, прочитал за день, вторую за пару дней, то эту часть целую неделю слушал.

Были мысли даже бросить. Просто вот как собирал мысли в пучок, и кратко стал раскладывать факты и события из книги, какая-то логика есть. Но вот когда читаешь, то бред полнейший получается, книга завернула в такие дебри. Из которых уже выбраться не смогла.

Проблема всех подобных книг, в том, что авторы слишком быстро накачивают своего героя супер способностями, и те крушат все на своем пути, а потом автор думает, слишком все это легко, и начинает, усложнять жизнь, но читатель уже не верит.

Что меня тут выбило из колеи. Не то, чтобы это как было слишком странно, но все же. В начале в первой книге, все было завязано, на людях, которые в монстров превратились, в гигантских личинках, которые заражали женщин, целые фермы несчастных. Но, было все построено на технологиях, на крутом оружие и броне. Никакой там магии, или что такого. Эльфов там или гномах. Плюс корабль с пришельцами, говорит о том, что это вроде научной фантастики.

Но потом оказывается, Владелец — это Дракон. Только такой технологичный, но все же Дракон.

Владелец был огромен, гораздо больше своего сына. Уже не таясь, я поднялся в воздух, оценивая тварь во всей ее красе. Пришлось даже Раптор нацепить, чтобы получить точным цифровые характеристики. Итак! Дракон по китайскому типу – длинная колбаса с уродливой клыкастой башкой. Толщина тела составляла десять метров или три этажа классического дома. Длинна – сто три метра. Добротная трасса для Усейна Болта. Ярко зеленый цвет огромных пластин чешуи не мог отвлечь внимание от двух крыльев и шести мощных лап. Четыре «ходовых» и две «хватательных». И при всем при этом Владелец висел в воздухе высоко над землей, не сводя с меня зеленых глаз.

Был такой момент, вроде, как Марк раздумывал, там бить ему Владетеля или нет.

Рассказав ей о своих планах, я, на удивление, получил категорический отказ. Девочка не понимала, для чего нужно рисковать всем и уничтожать Владельца? Куда проще отсидеться в безопасности и восстановить Землю из тех руин, в которых она окажется. Вон, даже самок для размножения я только что привез. Теперь точно земляне не пропадут.
Что удивляло, так это то, что такой подход многие разделяли, даже среди военных. Максимов, как генерал, конечно же был за силовую акцию, но ряд его подчиненных склонялись к тому, что лишний раз трогать противника не нужно, ибо это чревато проблемами.

Мне вспомнился фильм "Убить дракона"

― Дорогой мой, кто Вас просит драться с Драконом?
― Как кто? Весь город втайне мечтает об этом.

И дальше там. Бургомистр, говорит, все хотят, что бы вы уехали.

― Вот, все в один голос, все! А ВЫ?
― А я не уеду.
― Не подчинитесь воле народа?
― Это не народ.
― Это не народ? Это хуже народа. Это лучшие люди города.

Мне почему то, этот момент перед глазами всплыл.

Потом там момент был, сыном Владетеля, который тоже дракон. Марк там попал, в его жилище, а там делают копии Марка из мяса и костей.

Словно завороженный я смотрел, как устройство заканчивает формировать моему отражению руки. Тело напротив меня оставалось неподвижным, безучастным, даже не пыталось открыть глаза или хотя бы вздохнуть. Искусственный «я» мало чем отличался от настоящего, но отличия, тем не менее, были. Здесь я был оригинальный. Тот, который вошел в игру. Если сейчас я походил на бодибилдера с пятилетним стажем, не мыслящим свою жизнь без банки протеина, то принтер напечатал хоть и сильного, но все же среднего мужчину. Смотря на себя со стороны, я вспоминал, как совсем недавно щурился, что из-за не самого хорошего зрения не мог разобрать надписи на стендах, что была одышка, что пробежать десять километров для меня было сродни подвигу. И все это было чуть больше месяца назад.

Вы спросите, а зачем это надо, а все просто. У Дракона, такой вот кулинарный вкус. Любит он человечину, особенно если выглядит как его враг.

Куча различных глупых сцен.

Потом вот оружие Марка «Клык», которое делает жертвоприношение, по сути, это вроде у Воландеморта «Авада Кедавра», только там еще можно было хоть как-то убежать, или попытать как Дамболдор, что-то подставить под заклинание. А тут так, подходишь к какому и говоришь «Жертвоприношение»

Я с нескрываемой ухмылкой нажал «Жертвоприношение», с мольбой обратившись к Создателю. Игрок из Топ-100 релиза, большой потенциал, наверняка достаточно натворил в других мирах дел, раз в этом его так подняли. Создатель должен обрадоваться и стереть его из памяти.

Вот он там мог целые группы существ стирать из памяти сервера.

Еще вот его навыки взлома, он всех щелкал как орешки защиту игроков. В играх такое бывает, часто, ты доходишь до определенного момента, когда твои навыки и опыт на высоком уровне, и всех крошишь. Но такое бывает, обычно не с балансированных играх. Или, когда играешь на легком уровне.

Еще хотелось, рассказать, про женщин в книге. Тут если вы ярая феминистка, или просто впечатлительная барышня, то книги серии лучше в руки не брать. Что только не делали с женщинами, а если учесть, что мы знаем только двух девушек землян, которые были игроками. Первая это Белка-сестра Марка, которая все книги, используется как заложница. И Миледи, женщина друга Марка. Была еще военная, девушка, но игрок она была или простой человек не понято. Так или иначе, всех женщин там, или на фермеры монстров, или в какие то инопланетные бордели, или просто для каких то опытов.

Не знаю, все это по отдельности, как пишу, выглядит и не так ужасно. Но вот как читаешь, так уши в трубочку скручиваются.

Хотя масштаб мысли поражает тоже.

Но все же это похоже, на машину без тормозов, которая несется с горы, а водитель, тормозит как может, то пытается жаль на педали, то ручной тормоз пытается задействовать, а то виляет в лево и право, гася скорость. Так и автор не справился с управлением своей книги, и получилось, то, что получилось.

Не скажу, что мне все не понравилось, да были интересные моменты и задумки, но с первой частью не сравнить конечно.

Финал, получился не много скомканный, но видно автору, уже хотелось побыстрее избавиться, от этой серии.

И закончилось все как более менее нормально, пожалуй главному герою, чуть не повезло.  Тут как посмотреть.

Книга и серия входит в один большой цикл:

Арка 1: "Мир изменённых". 3 книги. Главный герой: Марк Дервин.
Арка 2: "Алхимик". 5 книг. Главный герой: Тайлин Влашич
Арка 3: "Точка отсчёта". Главный герой: Артём Кучаев.

1. Книгу из Алхимика, читал ранее и есть на нее отзыв , но с учетом этой серии, надо перечитать и переосмыслить.

Потому, что тогда не знал, что была какая то пред история, а теперь все становится понятно.

Всем спасибо, кто читал отзыв. И автору спасибо за серию, пусть не много в пике она ушла, но все же мне если брать полностью задумку, понравилась.

6 июня 2022

junetatuola

LitRpg достаточно специфичный жанр со своими канонами и законами, где, в целом, остается очень немного пространства для маневра. Автору нужно объяснить, почему игрок проводит свою жизнь в виртуальности. Чаще всего это так называемый "срыв", добровольный или не очень, когда у игрока нет возможности вернуться в свое тело. Здесь немного оригинальнее - это тюремное заключение, которое дополнительно накладывает ряд ограничений на игрока.

А потом стандартно, герой должен усиленно прокачиваться. Причем нестандартными методами, с использованием всяческих читов, сбоев и невероятной удачи. Иначе, нам бы пришлось наблюдать за унылой добычей руды всю книгу. Тут уже автору приходится маневрировать между созданными им же правилами игрового мира и Мартисьюсноштью главного героя. В Барлионе, кажется, это неплохо удалось. Редкий класс, всяческие шаманские приблуды, жирненькая толика удачи и вот наш герой уже неплохо одет-обут и готов к подвигам на просторах игры.

Не считая очередных внутренних жабу и хомяка (вот прям не первый раз их встречаю), получилось вполне себе крепенькое жанровое чтиво.

8 ноября 2022

Flicker

Вопреки столь грозному названию, в шестой книге цикла все продолжается. Мои предположения, сделанные после прочтения первого шага Шамана, подтвердились. Главный герой Шаман Махан не просто так получал плюшки на протяжении своей игры. Его очень умело и совершенно беспощадно использовали! Неприятно чувствовать себя куклой в чьих-то руках. Поэтому глобальная месть Махана вполне понятна и простительна. Тем более, что несмотря на бушующие страсти, Шаману удается более менее взять себя в руки и не пороть горячку.
Данная часть цикла целиком посвящена раскрытию истины. Даже не истины, а Истины! Главный герой на фоне своего ближайшего окружения выглядит сущим ребенком, не способным вести двуличные игры, в которых мастера ведущие игроки Барлионы. Возможно, автор таким образом стремился показать, что искренность и честность в итоге все равно возьмут вверх, добро победит зло, правда восторжествует! Казалось бы банально и пафосно, но исполнение, на мой взгляд, качественное. Махан не обладает сверх разумом, способным объять необъятное. Как все люди он подвержен импульсивным поступкам. Однако осознавая свои ошибки, старается исправить их. Сомневаясь умом во всех и каждом, он все же доверяет своим чувствам и не отказывается от доверия к людям, не впадает в истерику, не поддается депрессии. Воля к жизни у главного героя настолько сильная, что он способен общаться с людьми даже тогда, когда хочется убить их. И именно эта особенность в итоге приводит его в победе.
Очень достойный финал. Даже страшно читать продолжение. Но я рискну.

13 декабря 2019

junetatuola

Законы жанра LitRPG незыблемы и у Махана не очень много вариантов. Но автор честно старается сделать все возможное на базе установленных правил. Получается неплохо.

Махан честно отработал свое на рудниках и отправился в условно вольное плаванье. Куда-то на окраину обитаемого мира, в деревушку, где живого игрока уже давно никто не видел. И тут начинается фарт. Уникальные задания, таинственные монстры, лазутчики тёмных. Все это сыпется и сыпется, иногда нехило так попадая шаману по кумполу. Но на то он и главный герой: дракона приручит, топ-гильдии нагреет еще и с Императором подружится. По всей книге есть жирные намеки на то, что Махан не сам такой везучий, а кто-то управляет его дорогой, но ясности пока нет.

Почему-то очень понравился Гераника, хоть его там пол чайной ложки на весь сюжет. Надеюсь, что дальше будет больше темного шамана.

9 ноября 2022