Отзывы на книгу «Путь Шамана. Шахматы Кармадонта»

RizerReginal

Неожиданно, но желанно, чувствую себя сволочью, однако мне понравился конец, за него и высший балл. Злорадствовать по поводу «любовной линии» я буду ещё долго, и хотя я сама девушка и в некоторых книгах мне и правда нравится поведение девушки и я «болею» за неё и её успех – это не тот вариант, несмотря на любой конец, свой выбор я давно сделала. Сама по себе книга напомнила предыдущую, вялую версию и всё же под конец, впрочем, судя по тенденции в предыдущих книгах, как обычно, всё самое интересное и происходит. Я окончательно уверилась в том, что эта серия связана с «играть, чтобы жить», прямые отсылки, не позволяющие считать иначе, присутствуют. То, что сделал Махан в конце я поддерживаю, передышка нужна, а вот потом… Учитывая, что написано ещё две книги, мне интересно. Читаю дальше!

Small_Angel

Даже странно, что только к предпоследней книге, но я и в этой книге столкнулась с тем, что хочется воскликнуть: "Ну кто так пишет аннотации?" Вот уж к этой книге вхождение в привычную колею не особо заметно, ведь Шаман Махан не даст заскучать ни своему клану, ни противникам. Зато здесь есть пираты, попытка захвата чужого корабля и, действительно, получение такого корабля, о котором никто раньше и не слышал! А еще схватки с водными чудовищами, объединение кораблей пиратов во флотилию, путешествие в морскую пучину и много чего еще. Ну и да, в этой книге Махан продолжает путь к гробнице Создателя и создает еще несколько шахматных фигур.
А вот конец меня разочаровал. Интересно, зачем в жанр ЛитРПГ вводить все эти любовные переживания, ссоры-расставания и т.д. Конец книги показался вообще не из этой серии, но уж что написано.

Maple81

Теперь Махан у нас граф и владетель замечательного прыгающего замка 25 уровня. Просто роскошь! Представляете, вам на голову сваливается подарок в виде старинного замка где-нибудь в Шотландии. Множество комнат, башенки, подземелья. В какой восторг вы бы пришли ... в детстве. А будучи взрослым, вы бы спросили: это ж сколько надо денег на ремонт, обслуживание, отопление и пр. Нет уж, не нужен нам такой подарочек!
Так и Махан теперь вынужден тратить деньги на охрану, на управляющего и ещё кучу неожиданных вещей.
Что ещё интересного встретится в этой книге? Например, Махан найдёт себе ученика ..., вернее ученицу. И как только на сцене появляется молоденькая амбициозная девушка, у меня возникло подозрение, что её и Анастарии вместе уже как-то многовато. Нет, она не производит впечатление романтичной девушки, сразу влюбляющейся в своего учителя, но двух ярких дам все же многовато.
Ещё автор решит расширить используемую территорию и продемонстрирует нам водную гладь, на которой совсем не тишь и благодать. Помните про ненависть с Норлаком и первое пиратское задание, да? Так хоть и под конец книги, но поплавать нам удастся.
А какова будет концовка? Она должна быть эффектной, к этому я уже привыкла. Эпичная битва? Очередная встреча с Гераникой? О, нет! Концовка будет совсем в другом ключе, но весьма впечатляющей, перевернет все с ног на голову.

ginger-fyyf

Видимо у меня проблема с незавершенными делами и недочитанными книгами, так что эту я все-таки дочитала. Очень хочется посоветовать писателю взять себе кого-нибудь в соавторы. Кого-нибудь, кто наполнил бы жизнью придуманную им вселенную. Автор придумал несколько неплохих персонажей, которые могли бы быть весьма обаятельными, если бы не были столь плоскими и безжизненными. Потому что сейчас бедному, хнык-хнык, читателю приходится самому мучительно додумывать и дорисовывать их черты, характеры и даже внешность.

Ksenia_B

Моя голова немного уже начинает побаливать от обилия происходящего в этой книге, и как же я рада что я почти все книги кроме первой прочитала запоем без больших перерывов, иначе бы точно все происходящее позабывала между чтениями. На этот раз что только и не происходит с ГГ и его спутниками, а также куда его только не заносит.
На этот раз сфокусируюсь только на пиратах, и практически не буду упоминать зомби шамана Флейту, Титана и кучу всего нереально происходящего вокруг передвижений шамана Махана на просторах игры. Один Камень Света чего стоит. Но вернемся к пиратам, такие же они классные.

Спойлер про пиратовЕще в прошлой книге Махан получил Ненависть с одной из провинций, которая граничила с морем и получил квест на встречу с пиратами или типа того. А вот уже в этой части он случайно попадает в тюрьму в этой провинции, где оказывается сокамерником этих самых пиратов, которых и решает спасти от казни и вытащить на волю. И один из этих ребят оказывается не самым последним человеком в пиратской иерархии и подсказывает им как наконец встретиться с главой пиратов. А дальше идет совершенно дикие покупки кораблей и возведения в статус пиратов и капитанов этих самых кораблей. А потом случается кальмародельфин (наимилейшее название, вы не находите?), и все летит практически в пух и прах, но вместо малого корабля Махан получает зародыш гигантского кальмародельфина, который наверняка стоит миллионы. Ну а дальше… Эх, дальше начинается полный трэш и мозговыносительство, скажу лишь одно - такой концовки я точно не ожидала.свернуть

Пасхалка про Лаита очень зачетная получилась, я прям повизгивала от такого упоминания, и супер приятно было осознать что я понимаю что, куда и зачем =)

Наталья Бойкова

Вау, крутой поворот сделал сюжет в конце. Что же будет дальше? Интереееесно....

Doctor Memfis

Достаточно интересный поворот в сюжете заставляет читать серию книг дальше, но ближе к середине книги немного тяжко и затянуто. Специально купил подписку ради 6 книги

Дмитрий

Ничего себе Лох!
За год вышел из рудника и скопил 100 млн!!
Собственно это и есть основная цель его прибывания.
При этом без помощи всей этой кучи как бы "плохих" ребят (Насти, ее отца, дяди и т.д.), которые предоставляли ему людей, свитки, артефакты и т.д. он бы и 30% суммы не набрал так быстро.
Его же всю игру доводили до нужной точки, где ему оставалось только пошаманить или подраконить.
Так что это какой-то развод нооборот получается))

Михаил

Все классно, но концовка 5-й книги немного взбесила, но это жизнь и автор прав, анализируй иначе будет так как в книге. Ждем 6 книгу...

abraham...@yahoo.com

Прочитал 5 книг за 10 дней:)
Читается на одном дыхании.
Must reed!!!!