Рецензия Flicker на книгу — Василия Маханенко «Путь Шамана. Поиск Создателя» — MyBook

Отзыв на книгу «Путь Шамана. Поиск Создателя»

Flicker

Путь Шамана завершен.

Этими словами Маханенко окончил шестую часть цикла " Мир Барлионы". Однако перед нами седьмой шаг Шамана, значит приключения продолжаются. Честно признаюсь, что мои впечатления от финальной книги (которая может совсем не финальная) скакали между отметками "три" и "четыре". С самого начала чувствовалось, что автор пишет словно бы через силу, будто кто-то стоит над ним с кнутом и погоняет. Даже его герой Шаман Махан после всех передряг, описанных ранее, возвращается в игру не по собственной воле. Но чем дальше, тем повествование становится свободнее. Маханенко раскрывает читателям новые грани виртуального мира. Это вполне понятно и даже ожидаемо, потому что существование такой масштабной игры какой является Барлиона невозможно прекратить в мгновение ока, даже если над этим постарался такой нестандартный игрок как Махан. Снова он оказывается в гуще событий, снова на него сыпятся как пинки, так и плюшки, снова все встает с ног на голову и не понять где добро, где зло. Финал поражает динамикой, кажется, что наконец-то злодеи выявлены, эпилог щекочет фантазию, заставляя продумывать дальнейшие ходы, но все же.. Все же сюжет оставляет желать лучшего. На фоне остальных книг седьмая часть явно проигрывает. Махан уже не развивается ни как Дракон, ни как Шаман, ни как Ювелир. Замком не занимается, ученицу забросил, задания не выполняет. Единственное, что он действительно делает, так это меряется с отцом своей спутницы. Выпячивает эго, кричит о своей исключительности, бьет себя в грудь с воплем "я Шаман, я так чувствую". В общем, сплошное мельтешение. Поэтому очень хорошо, что цикл завершен. Я рада, что именно Василий Маханенко открыл для меня жанр ЛитRPG. Этот путь считаю для себя пройденным. Пора двигаться дальше.

21 декабря 2019