Василий Криптонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Криптонов»

rina_mikheeva

Не секрет, что многие из нас, любителей детективов и триллеров, чаще читают зарубежных авторов. Вероятно, для этого есть объективные причины, но не стоит забывать о наших писателях, иначе можно пропустить много интересного.

Лично я очень рада, что нашла в книжном море этот роман, сочетающий в себе практически всё, что меня привлекает в детективах: увлекательный сюжет, прекрасный язык, загадочное преступление, психологизм, неуловимого маньяка, интересных ярких персонажей, эмоциональный накал и даже очень удачно оттеняющий серьёзность происходящего юмор!

Немного о сюжете. Старшеклассница, гуляя в парке с собакой, обнаруживает труп. Причём, всё происходит рано утром и убийство было совершено только что - в то время, как поблизости бегают от инфаркта и выгуливают домашних любимцев. Более того -- внимание к телу привлекли сработавшие часы-будильник.
Вскоре выясняется, что очень похожие преступления совершались двадцать пять лет назад. Тогда маньяка так и не нашли, так есть ли хоть какие-то шансы отыскать его теперь? Сколько ещё жертв будет принесено в жертву его безумию и в чём заключается его "идея"? Может быть, он совсем близко... Может быть, он среди тех персонажей, которых демонстрируют нам авторы? Но кого заподозрить?

А между тем, сын одного из тех, кто был убит четверть века назад, получает странные послания, очевидно связанные с возобновившимися убийствами. Чтобы наконец выяснить правду и остановить маньяка, он обращается к популярному видеоблогеру и частному детективу, который специализируется на давних нераскрытых преступлениях.

Крайне притягательным для меня оказался образ этого самого детектива-социофоба. Было очень интересно следить за расследованием и наблюдать за его отношениями с помощницей, которая вместо него общается с людьми и собирает информацию, которую нельзя добыть в Сети. Человек, не имеющий личной жизни, живущий в мире криминальных загадок, обладающий мощным интеллектом и необычным видением - это тяжело для близких, но, на мой взгляд, весьма выигрышно для читателей!

Наконец-то нас не будут грузить романами-разводами-скандалами, отношениями с детьми-начальством-коллегами, бытовыми проблемами, посиделками в барах и трёпом обо всём и ни о чём, чем так любят придавать "живость и жизненность" своим следователям и детективам зарубежные авторы! И за что я ругалась на них уже множество раз... Прошу прощения за ворчание, но традиции, созданные Конан Дойлом, Агатой Кристи и Рексом Стаутом мне ближе!

У романа есть продолжение, имеющее независимый сюжет, и тоже очень интересное!
Большое спасибо соавторам за увлекательный роман!

23 апреля 2023

rina_mikheeva

Третий роман о детективе-социофобе Тимофее, он же Неон, и его верной помощнице Веронике стал весьма достойным продолжением полюбившейся серии!

Наконец-то пришло время больше узнать о прошлом Тимофея, о его самом первом расследовании, которое ему пришлось вести в возрасте всего тринадцати лет. А куда было деваться, если жертвой убийства стал его отчим и все вокруг, включая родную мать, уверены: убил его именно Тим. Но мотивом подростка стало не желание обелить себя, а стремление во что бы то ни стало выяснить правду, ведь даже он сам не уверен в собственной непричастности, так как из-за неких "приступов" из его памяти выпадают определённые моменты, и один из них как раз приключился в самое неподходящее время...

Дело было в Германии, и в те годы Тимофею здорово помогла его одноклассница — Габриэла. Спустя годы кто-то посылает анонимки с угрозами и оскорблениями сестре Габриэлы. Тимофей не может отказать в помощи и вместе с Вероникой отправляется в Германию.

Главы из настоящего времени перемежаются главами из прошлого, фактически мы имеем два детектива в одном! И за обоими было очень интересно следить. Хотя лично для меня ничуть не менее интересно оказалось узнавать что-то новое о самом Тимофее. Сложная личность, не умеющая проявлять свои чувства и избегающая людей — в самом ли деле Тимофей "бесчувственный"?

Такие люди притягивают, привлекают внимание, интригуют и вызывают сопереживание — у меня, во всяком случае. Что-то не позволяет поверить, что чувств в самом деле нет, скорее — они другие, а значит, хочется понять и разобраться в этом. Тимофей после прочтения романа точно станет чуточку ближе и понятнее, что для меня стало важной составной частью этого детектива, который больше, чем только детектив.

Соавторы приготовили и другие сюрпризы: из Германии Габриэла со своим парнем, её сестра, Тимофей и Вероника перемещаются на Антарктическую станцию, и детектив, так сказать, открытый превращается в герметичный. Стоит ли говорить, что и в Антарктиде письма с угрозами настигают жертву, но мало того — начинается целая серия убийств... И в лучших традициях герметичных детективов тяжёлые погодные условия не позволяют представителям властей добраться до станции.

Не будем забывать и о знакомстве с жизнью в суровых условиях Антарктиды, что для меня тоже было интересно. Даже пингвинами разочек полюбоваться довелось! Сцена с пингвином и Тимофеем получилась пронзительной и запоминающейся.

Итак, как и в первых двух книгах, нас ждёт захватывающий сюжет, психологизм, живые персонажи, прекрасный яркий язык! Я получила большое удовольствие от прочтения, спасибо соавторам!

30 августа 2023

rina_mikheeva

Продолжение серии книг про детектива-социофоба Тимофея и его преданную помощницу оказалось ничуть не менее интересным, чем первая книга!

На этот раз убийство совершено непосредственно в прямом эфире - во время кулинарного шоу "Короли вкуса". Отравлен главный повар шоу, его истинный король, судья и, можно сказать, вершитель судеб участников.

Вокруг популярного человека, от суждений которого зависели многие, сплетён такой запутанный клубок, что оторопь берёт... Но это заметно со второго взгляда, а на первый взгляд всё кажется достаточно понятным: подозреваемый арестован по горячим следам не без непосредственного участия Вероники, помощницы Тимофея. Но... почему-то сам Тимофей уверен, что всё не так просто. И он прав, конечно же!

Следить за расследованием было очень интересно, круг возможных преступников с самого начала более или менее на виду, так что в каком-то смысле перед нами герметичный детектив.

Хотя это не единственное убийство в романе, но в целом здесь атмосфера не такая мрачновато-мистическо-готическая, как та, что ощущалась в первой книге серии. (Мистики там никакой нет, это просто ощущения!) Здесь же всё как-то... ярче, не столь мрачно. Можно сказать, что это летний детектив, в отличие от первого романа - осеннего триллера.

Понравилось, как раскрыты судьбы и чувства многих второстепенных персонажей - и пострадавших, и подозреваемых. Также интересно показано телевизионное закулисье! Ну и полюбившиеся по первой книге серии главные герои - во всей красе. Здесь им тоже придётся немало пережить, а где-то даже - с трудом выжить.

Ноты юмора и иронии всё так же изумительно украшают и облегчают текст. Авторский стиль мне очень нравится! В заключение отмечу, что можно читать роман без знакомства с первой книгой - у него самостоятельный сюжет. И на закуску радостная новость: соавторы планируют третью книгу!

20 июня 2023

ekaterina_alekseeva93

В современной литературе все чаще используются модные занятия, например видеоблогер. Что это - игра, безделье или все же работа?

Наш герой Неон вам докажет, что блогер очень увлекательное и опасное занятие, особенно если Неон выбрал для себя совершенно непопулярную, но захватывающую нишу - расследование старых висяков, в том числе и на заказ.

А теперь самое интригующее, Неон - не человек. Неон состоит из мозга, рук и лица. Мозг - социофоб Тимофей. Любит запутанные дела, подмечает малейшие детали и складывает со скоростью света их в своей голове в единое целое. Детектив “не от мира сего” с проблемами социализации совершенно не новая идея, зато выглядит очень правдоподобно, потому что такие люди и правда очень внимательны к деталям. Руки - девушка по имени Вероника, старый друг Тимофея. Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Это отдельная песня. Лицо Неона - Вован, не играющий особой роли персонаж. Просто он актер и лицо блога. Так что Неон - это собирательный образ команды Лелика и Болика - Вероники и Тимофея.

Расследование у нас начинается довольно интригующе. Бизнесмену приходят анонимные письма о жертвах маньяка. Сказать, что он напуган - это ничего не сказать. Но самое таинственное, что это как-то связано с убийствами в прошлом… Много лет назад орудовала тот же маньяк, судя по почерку преступника, который убил отца этого предпринимателя.

Так кто же тот самый душегуб!? Читайте, не пожалеете, было очень увлекательно. Половину клубочка я разгадала на раз-два буквально с первого упоминания, но вот полностью цепочку событий и мотивов вряд ли получится распутать. Обязательно буду читать продолжение серии.

13 ноября 2023

Miriamel

Третья часть приключений Тимофея и Вероники буквально пронеслась. Она  примечательна  не только тем, что герои расследуют герметичные  убийства ,но и обилием скелетов в семье главного Неона,а так же раскрытие его первого самостоятельного дела.
14 лет назад, Мюнхен,амбициозная мать семейства мчится на всех парах на пмж из России. Ей не важно,хотят ли этого муж и сын,ведь понты дороже денег. Она решила и этого достаточно. Некоронованная скандальная владычица семейства,которая не умеет жить по средствам и возможностям. Все должно быть нормальным, без отклонений,лучшего качества и без промедления. И откуда столько требовательности в обычной женщине. Елену не волнуют проблемы сына, депрессия мужа,ведь на кону - ее призрачное счастье на чужбине. Главная задача домочадцев- не мешать,раз не могут помочь в нужном объёме,но  и этот план не работает.  Именно тогда школьник Тим встретил Габриэлу,которая стала его единственной помощницей и заступницей. Вместе они раскрыли первое убийство, а теперь пришла пора русскому Холмсу спасать своего немецкого доктора Ватсона.
Веронике не о чем переживать в плане своего постоянного статуса,ведь Габриэла путешествует не одна. Дело будет довольно горячим,хотя место действия - холодные антарктические  льды. Прекрасная природа обагриться кровью по сумасшедшему решению неизвестного серийника. Тимофей и Вероника сделают невозможное,чтобы найти,обезвредить и закончить путь по трупам для этого нелюдя. Понятно,что среди членов экспедиции есть какая-то тайна,которую так хочет спрятать убийца,но ради чего?
Детектив очень динамичный,интернациональный, наполненный тонкими размышлениями,грубой физической силой и семейной драмой, а вот любви и эротики там нет.  Обожаю этот цикл и буду с нетерпением ждать продолжения.

22 ноября 2023

Miriamel

Настолько ли плохи и бесполезны блогеры ,как о них думают? Неон выбрал не самую популярную,но очень интересную нишу- раскрытие старых " замшелых" преступлений, в которых полиция дала слабину/ забыла/ забила/ заархивировала.
Под ником в сети скрывается целая группа старателей - Тимофей( мозг, лидер,хакер, интеллектуал, социофоб), Вероника ( длинные ноги, загребущие руки, добытчик полезной информации из первых уст) и Вован ( милое лицо для камеры и приятный голос. В мокруху не полезет,зато камера его любит) Абсолютно вся команда согласна  с такой расстановкой приоритетов.  Чудесным образом,прикладывая кучу сил,тратя время и с угрозой для собственных жизней ребята делают действительно годный контент. Иногда они находят случаи,а порой работа приходит сама.

Денис потерял отца в 90х. Время было сложное,неспокойное и опасное. Все можно было списать на несчастный случай, гопников из парка,но в те времена орудовал серийник по кличке Сигнальщик,да и почерк очень похож на его убийства. Спустя 25 лет убийства стали повторяться до мельчайших деталей. Но почему? Убийца же давно пойман и сбежать не мог.
В жизни всех фигурантов этого дела начинается  забег не на жизнь,а на смерть. Вероника влезет не туда, Денис вспомнит старые грехи,Тимофей выйдет из зоны комфорта( вот это самое страшное).
В Смоленске я была пару раз,но думаю,что местные жители по достоинству отметят описание парков,достопримечательностей и памятных мест.
В произведении есть загадка, маньяка вычислить довольно сложно,интрига держится, логика не провисает, лишней романтики / эротики нет( никто не мешает расследовать преступления,даже единственная дама не ноет по разным поводам).
Очень рада,что все сложилось так удачно, хочется,чтобы цикл продлили)

7 октября 2023

Irisha40

Очередной проходной современный детективчик. Вернее серия детективов. Уж не знаю откуда такой высоченный рейтинг, может я случайно прочитала детективный янг эдалт, там часто рейтинги бешеные.
По сюжету очень талантливый молодой парень-интроверт с псевдонимом Неон занимается расследованием старых дел-висяков. В этот раз к нему обращается бизнесмен Денис, которому стали приходить письма с приветом из темного прошлого. Тогда был убит его отец, расследование сляпали на коленке и, по мнению Дениса был осужден невиновный, а преступник остался на свободе и теперь напомнил о себе.
Книга небольшая, преступника вычислить не составляет никакого труда, так как персонажей в книге раз-два и обчелся. Сам сюжет, расследование и финал - все примитивно. Единственный плюс - сюжет очень динамичный.
Продолжение цикла читать желания нет.

16 января 2024

Risha30

Первая книга цикла очень понравилась, поэтому сразу отложила себе вторую.
Вторая оказалась ещё лучше! )
Она динамичнее, в ней больше расследования и логических выкладок. В ней больше Тимофея, что мне очень понравилось.
Любопытно было заглянуть за кулисы телевизионного шоу. Описано просто потрясно, честное слово) Вообще здорово описаны чувства, действия, всё очень реалистично.
Нечасто я ныряю в книгу и с трудом выныриваю. Здесь именно так)
Сам детектив тоже на высоте. Закручено в меру, ложных ниточек достаточно. Подозрений и смутных догадок. В любом другом случае я бы сказала, что мотив притянут за уши. Но тут и это так повёрнуто и аккуратно обосновано, что веришь.

И дана затравка для «дальше». Значит, будем читать)

22 января 2024

ami568

Задел весьма интересный. Неудачник- писатель Семен, который все в жизни упустил, не понял, совершил самоубийство путем сброса себя с восьмого этажа. Но он попадает в некое подобие распределяющей зоны, где аналог святого Петра решает дать шанс еще раз прожить жизнь, сохранив все знания и опыт тридцатиоднолетнего мужчины. И действительно отправляет душу Семена в его же двенадцатилетнее тело. Но Семену ни знания, ни опыт не помогли. Он как был самонадеянным, гаденьким, ждущим откуда то ответов на какие то придуманные им вопросы недоумком, так и остался.

С первых же страниц начинает раздражать жизненная философия этого индивидуума. Он постоянно утверждает, что этой жизни ничего достойного его внимания нет, исправить ничего нельзя, и все ниже его достоинства. Ну как же нельзя исправить - тебе тринадцать лет, как раз время все исправить! Из института его выгнали. Жена бросила, да он то и выбирал ее как попало. То есть, жил как попало, и теперь удивлен что все и получилось как попало. Семён этот просто какой-то моральный урод, ему всё не нравится, всё только в чёрных тонах. И это первые тридцать страниц.

"появится уйма литературных сайтов, где тысячи вот таких же тупорылых сопляков, как я, будут терабайтами выкладывать на всеобщее осмеяние обозрение свои высеры, написанные «от души»."

Так не делай что-то бредовое, не производи, как ты говоришь, высеры. А сделай нормальную литературу, чтобы над тобой не насмехались. А действительно уважали, и хотели читать тебя дальше

Раздражают быдло-шутки главного героя, он их вставляет к месту и не к месту, сексистские шутки в адрес женщин.

Ты — чистая и искренняя, хоть и немного дура. Но тебе это даже идёт.

Не понятна жуткая уверенность в себе Семена. Только потому что ему, видите ли, 30 лет, и он из будущего, хотя на самом деле он ничего из себя не представляет, взрослого в его поведении крайне мало. У него, конечно, более сильный словарный запас, чем у тринадцатилетних ребят, но он этим постоянно щеголяет, как бы показывая - я вам тут распинаюсь, обьясняю, а вы и близко не понимаете моих высоких речей. Эти неоднократные попытки Семена продемонстрировать свой интеллект перед пацанами 13-17 лет своими пространными рассуждениями меня просто привели в ужас и разочарование(хотя казалось бы, куда еще больше) Что если бы Ницше поговорил с ним самим, а потом бы закатывал глаза удивляясь недалёкости и не пониманию философских истин нашим главным героем? Но ,конечно же, гопники признали в нем авторитета, на то они и гопники.

— А ты чё, писатель? — заинтересовался Рыба.
— Представь себе. Причём — охренительный.

Всем подряд наш умудренный жизнью Семен рассказывает о своей истории, как он попал в прошлое, что он все знает, что будет, и потому он и умный такой. Хотя в реальной жизни его бы с такими заявками отправили в психбольницу.

У Семена очень выражена установка - мне все должны, или сама жизнь должна, но так как никто ничего не дает, все виноваты в том, что всё не получилось так как он хотел. Бессмысленная фраза, как и вся книга.

Его жизнь проходит в постоянном страхе стать обычным обывателем, и в этом стрессе он ввязывается в конфликты с местными гопниками, задирает одноклассников, идет на воровство. Меня ужасно поразила ситуация с бомжом, где Семен отбрал у него сумку с бутылками, а на следующий день ещё и поиздевался над ним, накричав из громкоговорителя. В чем смысл этого эпизода? Показать мразотность Семена? Так она и так на поверхности.

Автор явно пишет о себе, представляя себя в этой роли, проигрывает все ситуации, которые бы он хотел пережить, восхваляя самого себя словами других героев роман

Не всегда полезно быть центром вселенной. Иногда надо дать другому человеку почувствовать себя таким

И Семен действительно считает себя центром Вселенной, вокруг которой всё вертится, и только он знает секреты мироздания. И от этого тошнит. Он постоянно злорадно шутит над окружающими, даже теми, которые к него хорошо относятся

И нытье. Это вообще отдельная тема книги. Бесконечное нытье Семена на каждой странице. Какая жизнь плохая, и все плохо. Ное и ноет. Вот я такой искатель ответов. А их нет. И он страдает. И ноет.

Психолог Анна - это воплощение внутреннего эго автора, которая постоянно его хвалит, выискивает в нём позитивные черты, даже возвеличивает. Двадцатипятилетняя женщина с высшим психологическим образованием восхваляет тринадцатилетнего сопляка.

Еще один бессмысленный эпизод. Семену дядя Петя (святой Петр) подарил возможность побыть в остановленной реальности в обмен на несколько часов непередаваемой боли. А он что? Пил пиво и курил с Катей на крыше. Откуда такая банальщина у такого продвинутого циника и мизантропа, а к тому же, и писателя? Зачем вообще была эта сцена включена в роман? Показать что герой такой вот такой плюющий на все, могущий взять на себя ужасные страдания в обмен на то, чтобы ночью побродить с девушкой по крыше и попить с ней пиво? Это можно делать и в обычной реальности как бы. Но этот эпизод вообще ни во что не вкладывается, это не имело никакого смысла ни для героя, ни для сюжета, никого не спасло.

По итогу, книга о уставшем от жизни тугодуме, писателе -неудачнике, нытике, мерзком болване ( и это все один человек) впечатлила своей безудержной бессмысленностью.

1 октября 2020

TalaniKross

Читая данную серию, поняла, что заново открыла для себя детективный жанр. Радует, что наши современные авторы творят нечто увлекательное и захватывающее! Очень хотелось бы, чтобы серия была оооочень длинно! Оторваться невозможно. Каждый раз, завершая чтение книг этого цикла, испытываю легкую грусть и тоску, что путешествие закончилось.
Главные персонажи все также неотразимы и раскрываются глубже, влюбляя читателей в себя. Их команда кажется идеальной и невероятно гармоничной.
Сюжет истории, как обычно, запутан, но логичен. Как во всех книгах серии, когда начинаешь догадываться, кто виноват в происходящем, интерес только усиливается. Догадаться получается далеко не сразу, поэтому все намеки начинаешь прокручивать в голове, надеясь, что именно эта зацепка окажется весомой.
Авторы заслуживают огромного уважения за подачу текста, потому что умудряются ввернуть что-нибудь эдакое и в речь героев и в описание некоторых сцен, и ты сидишь и не понимаешь, смеяться тебе или плакать, потому что история задевает самые разные струны в твоей душе.
Рекомендую как любителям жанра, так и всем, кто заглянул сюда случайно. Читайте, не пожалеете!

6 октября 2023