Василий Головачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Головачев»

EvaAleks

Ничего не имею против научной фантастики и в принципе заранее готова в терминологическому научному разбору происходящего. Но тут периодически возникала ситуация - слова знакомые, а смысл не доходит. Мне сложно было представить описываемое. После прочтения первой книги (продолжение читать не буду, пока по крайней мере) полезла читать рецензии в надежде прояснить ситуацию, так кто же такие маатане, Страж Горловины, орилоун. Не помогло. Только еще больше запуталась, т.к. я не увидела однозначно отрицательных персонажей, а пишут, что Шаламов или Мальгин - отрицательные. Они "заклятые друзья", как говорит Мальгин. Но это вполне обосновано. Поэтому в действиях Шаламова по спасению маатанина (представителя цивилизации, которая и не общается с землянами, но и не скрывается от нас) и попыток потом Мальгина найти и вылечить Шаламова не вижу неоправданности.
О чем же история?

Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира. (фантлаб)

Шаламов пытается больше узнать о маатанах и о Вселенной. Многие годы жители Маат «черные люди» реагируют на вид хомо сапиенс по-прежнему, то есть не признают в нас равных себе партнеров. А в ходе расследования аварии и вообще выясняется, что знания об этих существах неверны. Но когда доходит до описания "черного человека" не знаю как все это собрать в кучу.

Тело маатанина — поликристалл, в котором трехмерная пространственная периодичность строения нарушается в двух измерениях, то есть это кристаллы с так называемыми несоразмерно модулированными структурами, а их оболочка, «кожа», имеет «запрещенную» в кристаллографии симметрию — оси пятого порядка! В этом есть свой парадокс: подобные нарушения могут быть только у живых существ, и поэтому маатане — биологические объекты, но… — Маттер развел руками, — в остальном они — физические «растворы» нервной системы в кристаллической структуре, опять же подобно нашим киб-интеллектам. И еще меня настораживает обстоятельство, что маатане интенсивно аккумулируют энергию, почти не расходуя, создают внутри так называемые «зоны с максимально возможным дефицитом энтропии».

Понимаете? А Шаломов изменяется под действием полученных знаний. Меняется его мировоззрение, возможности, интересы и цели. Он борется. С каждым разом все слабее. С каждым разом все больше теряя человечность. Конфликты неизбежны. Конфликты и с собой, и с другом, и с женой, и с коллегами.
Не будет спойлером сказать, что «черный человек», чей корабль столкнулся с кораблем Шаламова, тоже получил «прививку» иной формы жизни, из-за чего проявлял сострадание, участие, пытался действовать по-человечески.

«черный человек» рисковал, как и они, но если они спасали человека, своего соплеменника, то маатанин шел на риск ради чужака гуманоида, вопреки колоссальным традициям морально-этического кодекса цивилизации.

Для себя историю заканчиваю на первой книге.

17 июня 2020

EvaAleks

О чем же история?

Для себя историю заканчиваю на первой книге.

17 июня 2020

strannik102

Довольно неожиданно для меня книга №4 цикла «Катарсис» оказалась интереснее и поживее книги пятой (рецензия). Наверное всё дело в банальном соответствии названия серии, в которой опубликована «Гарантирую жизнь» («Абсолютное оружие») содержанию по крайней мере двух третей прочитанного томика. Потому что вся первая половина с гаком книги посвящена тесному знакомству читателя с главными героями романа, которые по замыслу должны будут охранять жизнь вновь народившегося на Руси будущего её Спасителя, а пока что только лишь шестилетнего ребёнка, светловолосого мальчишки по имени Сергий. А как можно тесно познакомить читателя с тем, кто обладает чёрт-те какого цвета поясом и даном по всем подряд видам боевых искусств и всякими прочими боевыми умениями и навыками? Правильно, только позволив нашим героям совершить всякие разные героические победительные поступки и дела, да ещё и вызволить из вовремя подвернувшихся неприятностей (разной степени крупности, но примерно одинаковых по сути — приставание разнообразной гопоты) каждому по полюбившейся ему той единственной и неповторимой Женщине, которую он так или иначе, но искал или просто ждал всю свою нестарую ещё пока, но уже и не юношескую жизнь. Таким образом вся первая большая половина книги и состоит в основном из описания разного рода героических силовых эпизодов, в которых наши рэмбы конечно же побеждают, а «плохие парни» терпят поражения и обиды.

А вот потом начинается и продолжается примерно то же самое, но уже с солидной примесью эзотерики в стиле а-ля-рус — ведовство, волхвы, Витязи, ведьмы, конунги (то же самое, что колдуны, только непременно чёрные, т. е. такие, кто против нашенских) и всякие прочие отведения глаз и другие магические явления.

Но всё равно книга читается практически на одном дыхании, и даже не имеет значения, что по некоторым постулатам ты (читатель) с автором не согласен — просто читаешь событийно-приключенческую составляющую и не пытаешься спорить с сомнительными гипотезами и мнениями.

Как-то так.

28 ноября 2019

Manowar76

Метафизический магреализм на семи страницах.
Популярные в современной литературе Чёрт и Ангел. Практически Петька и Василий Иваныч постмодернистского магреализма. Любой читающий человек, подумав, назовёт с десяток ярких вещей об ангелах и демонах в современном мире. Не менее, чем персонажи, популярен и троп "исчезновение Бога (реже Дьявола)". В "Найти себя" исчезли все. Причиной, скорее всего, послужили атомные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Спустя семьдесят семь лет парочка решает исправить весь ущерб, нанесённый наиболее пострадавшей от них стране, России.
Концовка про американского дедушку избыточна и непонятна.
Остроумно, кратко, метафизично.
7(ХОРОШО)

1 мая 2023

strannik102

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

Какой шикарный сборник!

8 июля 2015

Rella

Как я уже ни раз писала в рецензиях – рассказы это не моё (за редким исключением в виде сборников одного автора, например, ЧеширКо), но этот ежегодник фантастики от Лукьяненко и сотоварищей так завлекал аннотацией, что я не утерпела и купила. "Найти себя" в неспокойную эпоху – это ценнейший дар, как мне кажется.

Общее впечатление от сборника довольно положительное, при том, что некоторых авторов я ранее не читала, хотя и слышала фамилии, о других вообще узнала впервые. Несколько слов о каждом произведении, входящем в состав сборника, всё же напишу.

"Найти себя" — Олег Дивов

Небольшой рассказ с хорошим слогом, в лучших традициях фэнтези – тандем Ангела и Чёрта. Немного отсылает к "Благим знамениям" Пратчетта и Геймана, немного к Белянинскому юмору. Понравился. На досуге надо будет почитать что-нибудь ещё у Дивова.

"Эсминец «Уничтожитель»" — Виктор Точинов

Тоже довольно занятная вещь уже подлиннее по объёму. Заставляет задуматься о том, почему в реальности у людей нет суперсил, и чтобы могло быть, если бы были.

"Курильщик, или Почему у совы большие глаза" – Александр Громов

Эдакий середнячок сборника, но всё-таки больше положительно к нему отнеслась, нежели наоборот. Снова это "а что если...", но уже на тему человеческого тела и мозга. Прочитать на досуге вполне можно.

"Парень с нижнего яруса" — Сергей Волков

Вот тут мимо – не моё. Сначала подумала, что будет в духе мини-рассказов по вселенной "Звёздных войн", но нет, не та атмосфера. Достаточно долго его вымучивала, но не вдохновилась.

"Пятьсот первый" — Василий Головачёв

Здесь сама за себя говорит фамилия. Можно быть поклонником творчества Головачёва или не быть, но талант владения Словом сложно не признать. Вполне неплохо и тоже бы надо познакомиться с большими произведениями автора поближе.

"Адский пёс Гарм" – Василий Орехов

Ещё одна вариация на тему "человечности" искусственного интеллекта. Могло бы быть хорошо, но особо не зацепило, слишком сумбурно, возможно не хватило объёма.

"Автонизм" — Ольга Харитонова

А вот это было неожиданно. Понравилась идея человеко-машины. Возможно, что-то подобное есть у других писателей, но мне ранее не встречалось. С удовольствием почитала бы более длинное произведение на эту тему.

"Тайный клуб живых" — Шимун Врочек

Этот рассказ я бы описала цитатой из песни Земфиры: "Если верить киношникам, мы загружены в Матрицу". Не очень. Точнее потенциал был, сначала идея затянула, но финал всё испортил.

"Рядовой Леший" – Евгений Лукин

Стыдно, что я узнала про этого автора только в прошлом году и сразу же купила вот этот прекрасный томик. Прочтение "Рядового Лешего" показало, что не зря купила. То чувство, когда читаешь незнакомого автора, но всё тебе у него такого знакомое, родное и правильное. Думаю, что ещё есть чему удивляться в этой жизни.

"Тот, кто стучится в двери" – Николай Калиниченко

Вот этот рассказик тоже весьма тухленький и я на нём надолго застряла. И опять же про космос, а это уже тенденция. Видимо любовь к космической фантастике у меня только на уровне "Звездных войн" и осталась. И как истинный консерватор перемен я тут не хочу.

"Рохля" — Владимир Васильев

Вариация на тему "Ведьмака" в мире технологий. У Васильев оказывается существует довольно большой цикл на эту тему, о котором, я опять же, только узнала. Но тут меня можно понять – с оригинальным "Ведьмаком" у меня не сложилось, но я пока не теряю надежду. Не скажу, что совсем не понравилось, но хотя бы не вымучивала долго. А так на любителя.

"Времён двух между" — Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов

Ох, вот этот рассказ оценивать реально сложно. Мне не импонируют некоторые вещи и слова, которыми авторы там разбрасываются, но стал бы он лучше, если перенести действия в другое место и время? Не уверена. Плюс слишком уж фантастичная фантастика получилась (а может виной опять размер сего произведения). Да, писатели умеют играть на чувствах, даже в каких-то микроскопических сценах вызывать симпатию или антипатию к производящему, но всё-таки это не то, чтобы я хотела видеть в данном сборнике.

"Третья линия" — Святослав Логинов

Финальный рассказ подвёл некую линию подо всем, что творилось в сборнике, поэтому общая оценка книге выше, чем могла бы быть, если считать в среднем. В отличие от других произведений тут финал не подвёл и оказался сильнее, чем общий сюжет. Понравился и главный герой и некоторые второстепенные, особенно самоотверженная Ариша. В общем, в Логинову мне тоже стоит присмотреться.

21 января 2024

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ коротенький, но очень интересный из нового сборника. ранее он публиковался только один раз в журнале И теперь Мы - фанаты Автора можем получить возможность ознакомится с ним .

Рассказывает он о совместной экспедиции на Марс 21-ой страны (написанный в далеком 1978 году). В рассказе чувствуется некая поэзия слова и глубина замысла, что не может не радовать.

Очень хочется пожелать Автору здоровья и долголетия, а также ещё множество новых произведений на радость читателям!

Обязательно прочтите рассказ, а также сборник ( как пишет автор- самый полный сборник малой прозы) называется он "Я вас предупредил" доступен на сервисе Mybook

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

3 августа 2021

Infinity_25

Данное произведение отголосками мне напомнило творчество Сергея Алексеева и Александра Бушкова. Та же самая идея силы и величия Руси. Но, увы, мы знаем другую историю, насильно насаждаемую в умы и сердца народа, чтобы им легче было управлять. Идея очень интересная, затрагивающая и письменность, и культуру в целом, и, конечно же, язык, словообразование и истинное значение многих слов. Тема, на которой стоит остановится поподробнее, изучить повнимательнее, подобрав достойные источники.
Возвращаясь к роману - перед нами достаточно качественный боевик, легко читаемый, насыщенный событиями и драйвом. Известный путешественник Илья Пашин во сне слышит необыкновенно красивый голос, а потом видит и саму девушку. Одновременно с этим на яву он получает письмо с просьбой помочь остановить пришествие на землю злого демона Морока, и телефонные звонки с угрозами и предупреждениями не соваться на Ильмень-озеро. Собрав команду друзей-единомышленников, Илья отправляется на поиски прекрасной девы и зловещего камня с ликом беса.

9 июня 2019

pozne

Никогда не думала, что замахнусь на фантастический боевик, всё-таки не мой жанр, но тут такой случай. И этот случай – сборник рассказов «ННН». Кто-то из авторов сборника был мне знаком, кого-то откровенно люблю, на кого-то давно засматривалась, а чьё-то имя было внове. В общем-то выдался удачный повод познать новое, распробовать, так сказать, то, чего не знала и понять, кого буду продолжать читать.

Открывает сборник одноимённый рассказ, в самом начале более напоминающий боевик про парней из спецназа. Головачёв мастерски завлекает читателя в сюжет, так что старт был очень удачный. А дальше шли истории на любой вкус. И не просто интересные-неинтересные, были страшные, весёлые, грустные, философские, красивые, откровенно скучные, излишне простые и очень заумные.

Из тех, кого знала, Н.Перумов и О.Громыко порадовали, как старые друзья.

Из новых для себя авторов открыла «Перепродажа download» Н. Басова, «Кубок» Р. Злотникова. Двойственное мнение сложилось о сказке И. Эльтерруса «Музыка забытых дорог», но для первого знакомства это было здорово.

12 февраля 2022

OksanaPeder

Странные ощущения от книги. Когда-то она мне очень понравилась. В том числе и из-за накрученного сюжета. Сейчас впечатления, конечно, совсем иные. Хотя все равно история осталась довольно интересной, пусть и весьма наивной. Уж слишком все у героев происходит как в сказке.
Хотя масштаб у истории сверхгигантский... Тут речь даже не о спасении Вселенной, а о миллиардах Вселенных... Ощущается безусловное влияние новых (на тот момент) научных открытий и смелых гипотез, часть из которых даже подтвердилась. Но при этом все упаковано в привычную (земную) форму. Да, автор подводит под свои идеи вполне логичный фундамент, но мне уже как-то не хватает космического размаха фантазии. В современной литературе (даже самой простенькой) напридумывано гораздо больше существ и миров.
Но стоит быть объективной. На момент написания это все было круто. А энциклопедические знания автора заслуживают отдельного упоминания. Здесь немало отсылок не только к сказкам, мифам и легендам, но и много такой информации, которую надо еще поискать. Но метафизические дебри... Из-за них история становится уж слишком усложненной и перегруженной.
Перечитать было приятно. Но, если бы это было первое знакомство, то, скорее всего, продолжать знакомство с циклом (да и другими книгами автора) я бы не стала.

18 ноября 2020