Отзывы на книги автора Василий Головачев

121 отзыв
strannik102

Какой шикарный сборник!

Купленный на книжном развале ещё в феврале, 900-страничный сборник отечественной фантастики скромно лежал на полке компьютерного стола и терпеливо ожидал своей очереди. Однако руки до книги дотянулись только к концу апреля (не то руки короткими стали, не то глаза застило, а может с памятью что...). И уже первые прочитанные рассказы вызвали чувство радостного облегчения и приязни вперемешку с симпатией — прочитанное и читаемое было интересным, умным, красивым, иногда вычурным, порой сказочно-фэнтезийным, ироничным и смешным, утончённым и загадочным... эпитетов можно подобрать ещё довольно много, но точно, что чтение не было скучным и утомительным. А по мере чтения первое впечатление только укреплялось и наливалось спелостью и цветом — сборник представляет собой отлично подобранную смесь самых разных жанров современной фантастики, а значит придётся впору многочисленному племени любителей перпендикулярно ориентированной литературы...

Какой шикарный сборник!

Ctixia

Deli , подарившая мне эту книгу в рамках бонуса "Книжного Сюрприза", оказалась права.
Это не совсем то, что я ожидала, исходя из одной лишь цитаты Недавно ходил я по астралу и наткнулся на блокированные уровни. Это не фэнтези, не science fiction, не космос и драконы. Это качественная боевая фантастика. С автоматами, гранатами, боевыми искусствами, параллельными мирами и мистикой. Я впервые читала Головачева, посему не рискну сравнивать и рекомендовать его произведения, но эта книга меня не разочаровала, напротив, открыла новые грани фантастики, как таковой. Таким этот жанр я еще не видела.

Lena_Ka

"Чёрный человек" был болен человеком

Исполненный греха, без разума и воли,
Непрочен и тщеславен человек.
Куда ни погляди – одни утраты, боли
Ему терзают плоть и душу целый век.
Едва уйдут одни – на смену им иные,
Все в мире для него страдания сплошные:
Его друзья, враги, любимые, родные

У меня с фантастикой очень сложные отношения, поэтому книга Василия Головачёва "Чёрный человек" стала для меня серьёзным испытанием. Так много непонятных, хоть и настойчиво объясняемых автором терминов. Воображение активно работало, пытаясь представить себе струны, двенадцатимерный мир, схлопнушийся до трёхмерного, живой стенолес...

Было интересно. Игры, причём очень серьёзные, с разумом - вещь крайне интересная и столь же опасная. Столкновение с негуманоидным разумом описывали и до Головачева. Я помню исследователей, пытающихся понять язык птицекрылов из лемовского "Эдема", астронавтов, пытающихся понять разумный океан Солярис, странников из повестей Стругацких. Не складываются отношения у разных цивилизаций, но спасатели-"рисконавты" готовы идти на контакт, даже такой экстремальный: ради спасения маатанина, чужого, непонятного, неспособного на благодарность или любые другие чувства, рискнуть своим разумом, да и человеческой сущностью, подвергнув свой мозг атаке чуждой информации.

Шаламов идёт на такой риск, зная, что его ждёт страшное для человека перерождение. Что заставляет его так поступить? Человечность? Долг спасателя-суперрисконавта? Инстинкт самосохранения, заставляющий использовать последнюю надежду? Сложно сказать.

Меня поразило то, что происходит некий взаимообмен, и изменяется не только Шаламов, но и негуманоидный разум. Они оба больны. Друг другом. Неизлечимо.

И всё же главная проблема людей - этическая, какой бы человек в тебе не сидел, будь ЧЕЛОВЕКОМ:

В душе каждого из нас сидит свой «черный человек». Понимаете? Не тот, не маатанин – есенинский «черный человек». У него, у меня… у вас тоже. И знаете, какой я сделал вывод? Мальгин, легендарный человек-да, спасший многие десятки жизней, сильный, властный и решительный человек, – раним и беззащитен, как никто из нас! И как никто из нас нуждается в поддержке. Но в чем я уверен на сто процентов – он никогда, ни при каких обстоятельствах не даст себе сорваться, какой бы «черный человек» внутри его ни сидел! Он всегда верен себе и, наверное, поэтому так одинок.

В книге много отсылок к другим авторам: Байрон и Шекспир, Лондон и Фрейд и ещё многие и многие другие - все те, кто пытался познать человеческую сущность, понять, ЧТО делает нас людьми.

Произведение многослойное, сложное, интересное. Но не без недостатков. Главный - излишняя затянутость. Блестящая идея, из которой могла бы получиться дивная повесть, если бы автор чуть сократил количество перелётов, от этого бы произведение только выиграло. И ещё: любовная линия, на мой взгляд, несколько невнятная и слабая. Не верится мне что-то в эти чувства. В маатан и то больше верю.

Совершенно не жалею, что прочла, хотя вряд ли скоро вернусь к этому автору.

Lena_Ka

"Чёрный человек" был болен человеком

Исполненный греха, без разума и воли,
Непрочен и тщеславен человек.
Куда ни погляди – одни утраты, боли
Ему терзают плоть и душу целый век.
Едва уйдут одни – на смену им иные,
Все в мире для него страдания сплошные:
Его друзья, враги, любимые, родные

Совершенно не жалею, что прочла, хотя вряд ли скоро вернусь к этому автору.

Lihodey

Данная книга только лишь открывает новый цикл Головачева о мировой климатической войне. Будет продолжение, потому как произведение обрывается даже не на середине, а где в области завязки основного сюжета. Тема довольно актуальная и интересная, в свете происходящих климатических изменениях нашей планеты. Но вот тема эта в обработке Головачева, как бы помягче сказать, не вызывает одобрения. Головачева давно обвиняют в графоманстве, и это правда. Уважаемый автор давно пишет свои фантастические книги по шаблонам. Эта не является исключением. Главный герой,представитель спецслужб, умеющий все и всем владеющий, преодолевает все препятствия на своем пути, враги разлетаются, как кегли. Он маниакально любит наказывать зарвавшихся чиновников и продажных ментов. Обязательно влюбляется в простую и ясную девушку с каким-нибудь исконно русским именем и т.д. Не стесняется автор и потроллить на злобу дня, в данном случае досталось несчастным украинцам. Все вроде хорошо, патриотично и правильно. Но...скучно, как будто перечитываешь ранее прочитанные произведения автора. Ничего нового и захватывающего. По мне, так Головачев исписался лет десять назад и теперь является своеобразным подобием Дарьи Донцовой, только в фантастической литературе. Может быть я слишком предвзято отношусь к автору, но по другому не могу, ибо книги Головачева во второй половине 90-х годов меня восхищали, и очень печально, что, интересный когда-то автор такими произведениями продолжает свою карьеру.
Если же не подвергать анализу творчество самого писателя, а сконцентрироваться на оценке самой книги, то крайне средненький боевичок, читателям, незнакомым ранее с Головачевым, вполне подойдет для разового знакомства, но сильно сомневаюсь, чтобы у кого-нибудь эта книга могла стать любимой.

MarchingCat

Вот многие говорят, что роман скушен, динамики не хватает. На самом же деле, это не совсем так. Всё в порядке с динамикой романа. Просто большинство других произведений Головачёва, особенно более поздних, - это боевики на базе твёрдой НФ. А тут просто твёрдая НФ на базе проблематики этики и ответственности человечества в глобальных масштабах. Есть динамика, но нет привычной боёвки, экшена. Есть специалисты своих профессий, решающие проблемы. Но нет супер-пупер мастеров единоборств, распинывающих десятки противников, нет "мегамагов", усилием воли изменяющих реальность и всё такое прочее, чем нас полюбил радовать автор в более поздних книгах. Оттого и воспринимается роман по-другому.
Лично мне в любом случае было очень интересно читать, ведь в этом романе закладываются многие постулаты мира, в котором происходят события многих более поздних романов автора. Первые из династии Ромашиных, проблематика тайм-фага, более мелкие эпизоды типа открытия ориоулхов (надеюсь, правильно написал)) и многое другое.
Но один серьёзный минус я озвучу - перебор с мелодрамой. А точнее, её процент в тексте. Лично-любовные проблемы главного героя в этом романе занимают слишком большой объём относительно общего объёма текста книги. А это не есть хорошо для твёрдой НФ.

T_Solovey

Книга оказалась достаточно неожиданной для меня. С одной стороны, такая классическая НФ (контакты с другими цивилизациями, морально-этические проблемы взаимоотношений) с традиционными для советской фантастики выпадами в сторону проклятых капиталистов, с другой - если бы не научно-фантастические примочки, я бы "Консервный нож" назвала шпионским романом. Такое небанальное сочетание получилось. В принципе, ни то, ни другое меня не смущает, и книга достаточно легко и быстро читалась. Главное, что, на мой взгляд, портит повесть - какой-то скомканный конец. Не могу привести конкретные примеры, но общее ощущение именно такое. Кроме того, не хватает деталей, слишком многое остается "за кадром". С одной стороны, книгу из нескольких повестей прочитала не без удовольствия, с другой, даже не знаю, хочется ли мне продолжить знакомство с Головачевым, все-таки он не дотягивает до Стругацких или Ефремова.

GeorgijBarbashov

Доброго времени суток участники сея книжно-информационного портала. Буквально час назад закончил читать первую часть дилогии "Посторонним вход воспрещен". Первой частью назвал не потому что у книги есть продолжение, к которому я не откладывая уже приступил, а потому что обе книги заключены под одной "коркой". С творчеством Василия раньше сталкиваться не приходилось, книгу подарили в апреле на день рождение, прочитав аннотацию мне стало понятно, что написана она о космосе. Я обожаю космос! Поэтому решил прочесть следующей именно её, а не какую-то другую. Обе части истории у меня заключены под одну обложку, как уже написал ранее, поэтому по сей момент думал, что это одна толстенная книга и только когда залез в интернет понял, что части две. Это и привело меня к тому, что решил оставить отзыв, ведь кому-то он может помочь определиться с дальнейшей книгой для чтения.
Начало показалось тягомотиной. Это вызвано не скучным развитием событий, а бесконечным списком героев, с которыми нас постоянно знакомил автор на протяжении 50-ти страниц. Но к подобному повествованию я уже привык. Сталкивался ранее, например, в книге вселенной метро 2033 "Стоящий у двери" в отзыве на которую можно как раз прочесть об этом. (он опубликован на этом сайте). Там тоже в начале истории множество людей, которых трудно запомнить, даже если вы обладаете фантастической памятью, но потом, по мере путешествия по страницам привыкаете и начинаете понимать что к чему.
Не заметил как книга подошла к своему завершению, потому как сюжет после 50-той страницы разворачивается очень динамично, тут вам и боевик и фантастика и детектив - хороший, качественный набор. До того как приступил к чтению, ознакомился с отзывами в соц сетях о творчестве Головачева. Встретил унылые строки вроде: очередная штамповка, выпускает книги чаще чем я меняю носки и т.д.
- Видимо это личная какая-то неприязнь к автору и его творчеству, потому что я остался книгой доволен за исключением, пожалуй, одного момента - концовки. Если бы я в руках держал данную дилогию как две книги, то концовка первой меня ввела бы в ступор, ибо она обрывается настолько резко и непонятно, что продолжение истории точно должно быть. Но так как у меня обе книги под одной обложкой, я просто перевернул страницу и начал вторую книгу. Начало у нее было продолжением концовки первой. Все встало на свои места. Так же появилась новая угроза для героев первой части, с которой им предстоит справится, но угроза основана не из чего-то нового, а плавно вытекла из сюжета предыдущей, то есть я хочу сказать, что все связано. Это напомнило мне фантастические фильмы снятые по комиксам вселенной "Марвел" - герои одни и те же, угрозы в каждой последующей части разные, но при этом фильмы все таки связаны чем-то общим.
Позабавили некоторые имена, придуманные автором для своих героев. Есть и такие, что язык сломаешь, пока выговоришь )
Людям, знающим понятия таких слов, как: квазар, пульсар, рукава вселенной, Магелланово облако, темная материя, сверхновая, гипергиганты, черные дыры книгу рекомендую обязательно. Очень увлекательно и живописно автор описывает все космические причуды. Так же внедряет в текст познавательные термины и прочую информацию (сколько световых лет до той или иной туманности, звезды и т.д.), поэтому также рекомендую книгу к прочтению и тем, кто не разбирается в этой области, но непременно хочет путешествия.
Ниже прилагаю обложку книги, объединяющую в себе обе части (вышла в марте 2014 года)

nothingspecial

вот вы как хотите, а я - по-настоящему эту сагу люблю. можно назвать ее и научно-фантастической эпопеей и космооперой, но я питаю к ней нежные чувства года, этак с 1999, правда-правда =) конечно, по свежему прочтению, я вижу все несоответствия и стыки сюжетных лакун в духе =бог из машины= , и что герои =зарываются=, становясь по возможностям сверхлюдьми, а по поступкам и мотивировкам - инфантилами. НО: это роман, который заставил меня, филолога до мозга костей, полюбить ядерную физику и геометрию пространства. именно из-за нее я задавала вопросы нашему физику-астроному, искренне пугая его знанием слов типа =кварк, глюон, монополь, двенадцатимерное пространство=. ради визуализации я лазала в иллюстрированный справочник по геометрии, потому что не могла представить себе октаэдр, и уж тем более - додекаэдр с фракталом. да-да, я это знаю. книга обогатила меня знанием технического и терминологического лексикона. она действительно дала мне многое, но и многое забрала - я до сих пор стесняюсь показывать свои околофантастические писульки кому либо, переживая за их научную недостоверность =)

что тут скажешь, это книга моего взросления, некий поворотный момент. и, несмотря на некоторую убогость языка и плоскость персонажей, я все равно причисляю данное титаническое по замыслу и объему произведение к числу любимых =)

Flight-of-fancy

Часть истории, когда еще не началось путешествие по Вееру, более чем интересна. Миры Веера прекрасны в своем разнообразии. И все бы ничего, но. Меня разочаровал Сухов. Я не вижу в нем героя. Эгоистичного танцора вижу. Героя - нет. Меня разочаровал Такэда. Умнейший человек, с высокими духовными и моральными качествами. Но при этом носится с эгоистом-Суховым как мать, позволяя ему относиться к себе как к слуге. По крайней мере, чем больше узнает Никита, тем меньше дружеских чувств к Тояве я вижу.