Рецензии и отзывы на Дожить до рассвета

feny

Полотно победы было соткано не только из громких и крупных сражений, нет, оно было и из миллионов боев местного значения, незначительных стычек, схваток с врагом.
    Таких, когда кажется, что огромные усилия затрачены впустую, люди напрасно подвергали себя бессмысленному смертельному риску.
    На той войне часто слишком многими рисковали, слишком многие нашли себе на ней смерть.

Никакие из человеческих мук не бессмысленны в этом мире, тем более, солдатские муки и солдатская кровь, пролитая за свою землю. Есть в этом смысл! И был результат, иначе и быть не могло, потому что не должно быть.

MakelaBulbuls

Уже полумёртвого тебя разорвет гранатой на мёрзлой земле неизвестной дороги. От тебя не останется ни имени, ни клочка шинельки.
    А ты был смел и мечтал о подвиге. И ты был готов к нему, имел силы и решимость идти в самый центр опасности, в неизвестность, вести за собой других. Ты готов был жизнь свою отдать, только бы выведать, где этот склад боеприпасов. И взорвать его к чёртовой матери.
    А на деле ты только всех подвёл, горемычных своих лыжников под обстрел подставил. Сам пулю получил. Последнего бойца отправил на верную смерть. Неужели всё зря?
    Собственную жизнь да хоть не даром отдать. Разменять на машину с офицерами, да хоть бы на пару-тройку фрицев.
    Но Бог не дал. Жизнь за жизнь. И всё.