Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дожить до рассвета»

feny

Полотно победы было соткано не только из громких и крупных сражений, нет, оно было и из миллионов боев местного значения, незначительных стычек, схваток с врагом.
Таких, когда кажется, что огромные усилия затрачены впустую, люди напрасно подвергали себя бессмысленному смертельному риску.
На той войне часто слишком многими рисковали, слишком многие нашли себе на ней смерть.

Никакие из человеческих мук не бессмысленны в этом мире, тем более, солдатские муки и солдатская кровь, пролитая за свою землю. Есть в этом смысл! И был результат, иначе и быть не могло, потому что не должно быть.

v_...@mail.ru

Если сказать одним предложением о книге, это будет фраза из книги<br />.. Он ни на что не надеялся, он только хотел умереть не напрасно..."<br />Читала, проживала и плакала..<br />Простыми словами о войне, любви и подвиге, подвиге, за который не давали наград..<br /><br />#mybook_челленж_май

Андрей

Одна из самых страшных книг о войне.

MakelaBulbuls

Уже полумёртвого тебя разорвет гранатой на мёрзлой земле неизвестной дороги. От тебя не останется ни имени, ни клочка шинельки.
А ты был смел и мечтал о подвиге. И ты был готов к нему, имел силы и решимость идти в самый центр опасности, в неизвестность, вести за собой других. Ты готов был жизнь свою отдать, только бы выведать, где этот склад боеприпасов. И взорвать его к чёртовой матери.
А на деле ты только всех подвёл, горемычных своих лыжников под обстрел подставил. Сам пулю получил. Последнего бойца отправил на верную смерть. Неужели всё зря?
Собственную жизнь да хоть не даром отдать. Разменять на машину с офицерами, да хоть бы на пару-тройку фрицев.
Но Бог не дал. Жизнь за жизнь. И всё.

Владимир Новопашин

В этой книге не найдете хэппи энда. Это война. И сюжет не затейлевый и все бессмысленно и беспощадно.

наталья Демидовская

Так жаль, что жизнь многих людей во время войны закончилась также нелепо и далеко не так, как хотелось бы им самим. Но все они заслуживают нашей памяти и благодарности за их подвиг. Я в последнее время все чаще задумываюсь: а смогло ли бы наше поколение так???!!!! А смогла бы я так? Лежать всю ночь на морозе раненой, теряя сознание от холода и боли и ждать, когда проедет немецкая машина, чтобы смерть моя была не напрасна....Переворачивает сознание наизнанку как раз простотой изложения и содержания. Молодежи обязательно к прочтению.

tan7k...@gmail.com

книга не самая сильная , много сюжетов взаимо не связанных .Читать можно но большой след в памети и душе не оставит