Варя Медная — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Варя Медная
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Варя Медная»

122 
отзыва

Aleni11

Оценил книгу

Забавно, а местами даже и откровенно весело, хотя, конечно, роялей в кустах тут хватает. Назвать эту историю исключительно оригинальной, пожалуй, язык не повернется: очередная Мэри Сью королевского происхождения, довольно удачно кося под дурочку, пытается вычислить своего суженного-ряженного в рассаднике потенциальных кандидатур академии Принсфорд Затерянного королевства, а заодно и от дракона, которому ее пообещали, прячется. Ну и завертелось всякое: гномы, орки, великаны, ифриты, лепреконы и прочая фантастическая светотень, которая населяет этот мир, всячески разнообразят жизнь героини, делая ее более яркой и насыщенной событиями.
Пожалуй, понравилось то, что все эти вроде бы уже ставшие привычными в подобной литературе расы в кои-то веки не воюют между собой, а ведут вполне себе мирное сосуществование: вместе учатся, дружат, даже составляют пары (иногда в более чем странном сочетании). Может быть, сюжетный ход немного спорный и на практике довольно трудно представить семейную жизнь великана и лепрекона, например, но получилось занятно.
Встречаются в романе и неожиданные сюжетные ходы, немного, но встречаются. Правда, мне кажется, сюжет здесь не самое важное, хотя и он сам по себе достаточно интересен. Главное, что мне понравилось, как пишет автор. Легко, незатейливо, с таким ненавязчивым, приятным юмором, местами – даже немного пародийно. Конечно, это не высокохудожественная литература, но в своем жанре тут все на вполне достойном уровне: хороший темп, симпатичные герои (Магнус – просто прелесть), нашлось место и романтике, и сюрпризам, и опасностям. Ну что еще нужно, чтобы просто отдохнуть за чтением?)
Немного разочаровал финал… не в смысле, что не понравился, а в смысле, что его тут фактически нет, нить повествования обрывается на самом интересном месте. Даже промежуточного итога, обычно традиционного для отдельных книг цикла, нет. Просто обрыв… а узнать, что дальше все-таки хочется… придется читать следующую часть))

7 октября 2018
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

Здорово, когда автор любит своих героев и придуманную для них историю. Не здорово когда в этой истории автор всеми силами натягивает хэппи-энд на "темное фентези" причем в формате "всю книгу было все загадочно, а на последних пяти страницах тыщ-пыщ и у всех все наладилось"

При этом, честно говоря, ощущение что мы читаем "хвост" первого тома, который разрастили до полноценной истории путем описания тяжелой жизни королевского двора, а на самом деле жизнь движется максимум у пяти из героев. Остальных вынимают из коробки только в случае необходимости поучаствовать в конкретной сцене.

12 июня 2023
LiveLib

Поделиться

Renuaringer

Оценил книгу

Тихом омуте черти водятся!
Бузинная Пустошь именной такой омут. Вроде на первый взгляд обычный провинциальный крошечный городок, где все друг друга знают. Но так ли хорошо каждый житель осведомлен о своем соседе?
Все участники произведения вызывали у меня чувство настороженности, есть что- то в них загадочное. Казалось авторы специально закрывают истинное положение вещей за серыми буднями горожан.
Варятся герои романа в супе и каждый хранит свою тайну.
Самым страшным персонажам для меня была баронесса, она очень сильно выделялась из общей массы, пророчила Я ее главной злодейкой. Учитывая ее поведение и мужа, который совсем на его роль не подходил, в голове у меня выстраивалась определенная картина, но я была не права.
Мрачная сказка в жанре саспенс нагоняла жути. Тревожность, которая присутствовала на всем протяжении истории не отпускала меня ещё какое-то время.
А ещё это болото, всегда с ним что-то не так, мне не попадалось произведений, где болото играло бы положительную роль.
В мифологии многих культур болото ассоциируется с плохим, гиблым, нечистым местом.
Болото само по себе не является чем-то плохим, характерный ландшафт, болотистых местах появляется торф, который является полезным ископаемым, так что гиблым его делают люди, приписывая различные мифические свойства.
Болото, как нечно иносказательное, обязательно с негативным посылом. Свою жизнь в топь превращают сами люди их выбор и действия приводят к таким последствиям. Сами взрастили монстра, своими силами.
Вывод напрашивается сам...

Авторы очень хорошо передали атмосферу и настроение, честно было даже странно, как могли в таком месть появится светлые проявления человеческих эмоций. Такие как дружба, отзывчивость и любовь.
Сказать, что в книге нет плохих людей, а только те, кто совершил ошибку и не смог из нее выпутаться, так и погряз невозможно. Такие есть, конечно,но и присутствуют те, кто осознанное делал гадости, изначально зная, поступок нехороший. Взять туже Розу, змеюка ещё та, в сравнении с ней Твила просто невинный ребенок, хотя негативный опыт и у нее имеется.
Книга затягивает, заставляет испытывать противоречивые эмоции, но дарит хороший конец. Спасибо))

17 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

иначе будет обидно:) потому что при желании можно найти мешок неувязок в сюжете и прочих "он не виноват, его подставили. Почему не виноват? Ну потому что посмотрите, это же главный герой!", хотя, будем честны, герой ведет себя как типический балованный старший сын аристократического семейства, коим и является.

В остальном же это безумно обаятельная история про трудовые будни магической лавки и ее хозяйки, чем-то напоминающая первую часть

Ходячего замка

(до момента заколдовывания Софи). Такое все уютное, милое, приятное глазу - и даже нехорошие люди быстро раскаиваются, а следы их злодейств столь же быстро ликвидируются.

В общем, приятный вечер гарантирован. Главное - голову при чтении не включать:)

9 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

Aleni11

Оценил книгу

В целом получилась очень любопытная история. Здесь много оригинальных элементов, неожиданных поворотов сюжета, занятные и совсем не раздражающие персонажи, ненавязчивый юмор и приличная динамика. Читается просто отлично.
Больше всего понравилось, что задуманная интрига, хотя в основном развивается в соответствии с законами жанра, получилась не такой уж и предсказуемой. По крайней мере, сюрпризы в этом плане точно были.
Еще один интересный момент, как забавно и неожиданно автор тасует своих героев и создает романтические пары: человек и гоблинша, лепрекон и великашна, эльф и гномка, даже у паука и бабочки всё очень серьезно)) Ну и в центре: принцесса, разрывающаяся между ифритом и драконом – тоже не самый скучный элемент сюжета.
Но кое-то показалось не слишком удачным решением…
В какой-то момент целостное в общем-то повествование распадается на две параллельные и почти не пересекающиеся между собой сюжетные линии: история Его Величества короля-узурпатора Марсия со всеми свалившимися на Затерянное королевство проблемами начинает развиваться независимо от приключений принцессы Ливи сотоварищи.
И, наверное, в результате это могло бы получиться и неплохо, задумана-то ветка вполне интригующе, но, к сожалению, она так и не получила дальнейшего развития. Хотя автор в комментариях пишет, что идея расширить тему Марсия пришла ей в голову в процессе написания основной истории, поэтому и бонусный рассказ про его детство появился, раскрывающий нюансы его взаимоотношений с Уинни, и прилегающий к циклу роман именно про него планировался, но увы… Цикл года два как закончен, а окончания отколовшейся истории нет как нет. Если бы еще ближе к финалу она хотя бы поверхностно пересекалась с историей Ливи, смотрелось бы более органично, даже несмотря на незавершенность. А так… начатая практически в последних главах и оборвавшаяся в никуда почти самостоятельная сюжетная линия… обидно…
Ну и еще кое-какие детали из центрального сюжета можно было бы чуть конкретизировать. Например, было бы любопытно узнать судьбу Грацианы: ну не могла же столь стервозная барышня просто так успокоиться при таком грандиозном обломе. Участь незадачливых заговорщиков тоже немного подвисла в воздухе, как и многие другие подобные мелочи.
Хотя в целом картина более-менее ясна, и впечатления это не особо испортило. И если бы не сцена, в которой принцесса, наконец, находит свое счастье, было бы почти идеально. Но слишком уж легко и незамысловато все разрешилось. При таком накале страстей, таком внутреннем потрясении, таких передрягах, из которых героине пришлось выбираться и вдруг такое будничное примирение едва ли на одну страницу. Ну поломалась бы хоть для порядка еще пару страниц, а то: подумал, пришел, извинился (в достаточно сдержанных выражениях) и хеппи энд… скучно как-то получилось…
Но в общем-то фэнтези от Вари Медной понравилось? И стиль приятный, и идеи любопытные, с удовольствием почитаю у нее что-нибудь еще.

28 октября 2018
LiveLib

Поделиться

Meki

Оценил книгу

Хозяйке лавки волшебных зелий Николетте поступает просьба, которую стоит воспринимать как приказ. Некий лорд Аруэл отправляет своего сына на исправительные работы к ней, чтобы привить ему должное почтение и послушание, научить терпению, покорности и терпимости к нижестоящим. Только вот ни сама Николетта, ни лорд Оливер, прибывший к ней, не рады такому повороту событий, но им предстоит провести бок о бок целый месяц.

Когда я открывала эту книгу, я ждала, что будет действительно весело. Мне хотелось смешных ситуаций, забавных споров, глупых моментов и попыток Оливера и Никки просто ужиться вместе. Но по факту здесь вообще не было ничего забавного, а совместная работа главных героев вообще до невозможности скучная. Он переписывает формулы, он торгует зельями, он наводит порядок и при этом не забывает корчить недовольные рожи, а Николетта просто наблюдает за этим и делает вид, что так и надо. Я с самого начала ждала какой-то грандиозной подставы от Оливера и она не заставила себя ждать. И это не было интересно, это было мерзко. 

Главная героиня, в общем-то, неплохая. Николетта стойкая, упорная и просто милая. Стандартная такая и большую часть времени не вызывала особенных эмоций. Единственное, что отличает Никки от толпы таких же книжных хозяек лавок - это то, что она излишне консервативна. Давно я не встречала героиню, которая настолько боится экспериментировать, даже если бы это помогло ее делу. Никки очень осторожная и скрупулезная. Но на фоне главного героя она просто невероятная!

Главный герой просто потрясающе отвратительный! Я всю книгу пыталась найти в Оливере что-то действительно хорошее, достойное, ведь он, в конце концов, образованный лорд. И я нашла! Сущую мелочь правда, но тем не менее. Мне понравилось, что Оливер предлагал отцу действительно полезные изменения, касающиеся армии. И на этом все. В остальном же Оливер напыщенный и надменный болван, мелочный и мстительный. Он ведет себя как ребенок, хотя вместе с отцом принимает судьбоносные решения и проводит военные построения. Отец отправил Оливера на "исправительные работы" в лавку, Оливер дико злится на отца, но по какой-то причине он решил мстить Николетте! Той, кто банально не могла отказаться от "просьбы" благородного лорда. А с учетом того, кем в итоге этот лорд оказался, вообще не понятно, чего Оливер хотел от Никки. Этот замечательный молодой человек на полном серьезе решил разрушить дело всей жизни девушки, которой просто не повезло стать на месяц его начальницей, он всячески ей пакостит, портит дорогие этикетки, разбивает недешевые бутылочки для зелий и постоянно насмехается на ней и ее попытками работать. Для него какой-то новый военный мундир солдат намного важнее лавки, передававшейся из поколения в поколение. Но добило меня то, что главный герой начал всю эту свою подрывную деятельность, рассказал важные моменты не тем людям, а потом такой "ой, я передумал!" и сделал вид, что ничего не было. И Оливер вообще не понял, что ничего уже не изменить, что то, что он начал, с каждым днем только набирает обороты с его участием или без. Оливер как будто вообще не осознал, насколько он виноват. А эти его извинения в стиле "ну, да, я пакостил, но я же передумал, что ты теперь от меня хочешь" вообще ни разу не извинения. Он ведь даже пальцем не пошевелил, чтобы хоть что-то исправить! Он просто сидел и смотрел, как репутацию лавки Николетты втаптывают в грязь. Самым забавным в конце было узнать, кто же такой Оливер на самом деле, и от этого он стал только противнее.

Любовная линия в книге просто никакая. Я так и не поняла, когда они там влюбились. В тот момент, когда Николетта тестировала на нем бронзант и пощупала, какая у него мягкая щетина? Или когда увидела его в компании парня и двух девушек? А когда влюбился Оливер? Когда увидел, что за Никки ухаживает какой-то молодой человек? Серьезно? Где вообще хоть какое-то развитие отношений? Просто такие стандартные будни двух чужих людей, а потом бах! и "ты влюбилась, я вижу это по твоим глазам". Гениально. 

Второстепенные персонажи в книге откровенно тупые. Лучшая подруга Никки - этакая пустышка и глупышка, которая ничего не понимает и смотрит на мир через розовые очки. Парень, который вроде как друг, но пытается за Никки ухаживать, вообще не умеет слушать и слышать, он как заведенный повторяет "вот открою трактир и ты там очень впишешься", хотя ему миллион раз сказали, что такое развитие событий не устраивает, у него даже разговоры всегда об одном и том же. Посетители лавки настолько карикатурные, что это было даже не смешно, все как одна там не умеют думать и видеть очевидные вещи, например, когда лавку Никки разгромили, они такие "и это новое оформление?". Серьезно? И ни одной мысли, что что-то здесь не так, вообще ни у кого не возникло. Ни у одного клиента Никки! Возможная невеста Оливера точно такая же пустышка и глупышка, как и подруга Никки. Брат Оливера поверхностный разгильдяй, а отец не знает других слов, кроме "Я так сказал!". Единственный вполне нормальный персонаж - это сестра Оливера, но и она немного странная. 

Все, что мне понравилось в книге, - это линия с соперничеством двух лавок. Да и то, просто потому, что это было весьма эмоционально. Мне было действительно жаль Никки, когда из-за этого соперничества дело всей ее жизни начало рушиться на глазах, было ужасно обидно из-за того, что все ее труды просто пошли насмарку, а ведь Николетта действительно старалась и то, что она задумала было достаточно оригинальным. Ее соперница миссис Рокуэд интриговала, такая серьезная и хитрая дама, она казалась действительно достойным соперником. Но, к сожалению, в итоге она превратилась в этакую злодейскую злодейку и ей только не хватало этого зловещего громкого смеха в ключевых моментах, не люблю такое. Развязка истории двух лавок тоже не порадовала. Мне понравились серьезные намерения Никки, но не понравилось, как восторжествовала справедливость. Это было как-то слишком уж... Вот как эти злодеи в мультиках, которые зловеще хохочут, сначала все такие везучие и гениальные, а потом так же гениально и грандиозно проваливаются при толпе народа. В общем, не по вкусу мне.

Концовка вместе с эпилогом мне тоже не понравилась, это было странно и как-то испортило итак не самое лучшее впечатление о книге. Но язык книги хороший, задумка была тоже неплохая и в итоге оценка только за это и те эмоции, что у меня были из-за неприятностей у лавки Никки.

23 ноября 2022
LiveLib

Поделиться

Teya805

Оценил книгу

По-хорошему подростковая книга, где любовная линия отдана на откуп второстепенным героям, а главные в основном рискуют собой и влезают в опасные и загадочные ситуации. И наблюдать за ними очень занимательно - в данном случае детектив вышел отличный.

Думаю, лет с 14 вполне можно давать почитать младшим родственникам и друзьям, им должно понравится. Потому что кроме детектива и романтики есть изрядная доля мистики, "мы всё сможем лучше взрослых" и командной работы всей семьи (точнее рода)

17 апреля 2023
LiveLib

Поделиться

MMSka

Оценил книгу

Не могу однозначно сказать, понравилась мне эта книга или нет. С одной стороны, здесь есть интрига, загадка исчезновения гувернантки и подозрительный аристократический дом, но с другой – магия, которая больше напоминает фокусы, и странное поведение персонажей, вызывающее вопросы.

Главная героиня устраивается гувернанткой, чтобы выяснить, куда пропала её подруга. Граф загадочный, его жена ещё более странная, дети не менее подозрительны, а слуги – один другого чуднее. Это могло бы создать атмосферу классического готического детектива, но детали кажутся натянутыми, а элементы мистики – недоработанными.

Признаюсь, разгадать злодея мне не удалось, и, наверное, именно это заставило дочитать до конца. Любовной линии, к счастью, нет, а её лёгкие отголоски лишь мешали восприятию истории. В целом, книга, возможно, и неплохая, но чего-то ей всё же не хватило, чтобы действительно зацепить.

2 марта 2025
LiveLib

Поделиться

yilingnie_writes

Оценил книгу

Я думала, что и эту книгу заброшу, потому что начало мне абсолютно не понравилось, но судьба Мазуркевич минула ее. Сказочные мотивы в книге показались мне слабыми и плохо реализованными. Завязка была тоже неинтересной, но я продралась и дело пошло бодрее.
Аннотация вполне соответствует реальности. Главную героиню действительно хотят отдать дракону.
В который раз  мы читаем про эти унылые матримониальные штуки. Восхитительно. Я надеюсь, что наступят времена, когда каждая вторая ромфантовская книга не будет связана с замужеством. Хотя, тогда  наша Вселенная наверняка схлопнется, так что продолжим читать про свадебки. Окей, сосредоточимся на сюжете.
Этот дракон очень мутный персонаж, т.к. непонятно  для каких целей ему нужна принцесса - съесть или жениться. Оливия, конечно, хочет избежать судьбы бедного ягненка и решает, что ей необходимо найти суженого, ведь тогда ее отец, несмотря на свою бессердечность, перестанет склонять ее к союзу с драконом.  Для этого она идет к известной гадалке, которая выдает ей розыскную ориентировку ТОГО САМОГО. В этой ориентировке  есть такая специфическая черта, как аллергия на фисташки и другие интересные вещи. После этого ее сразу переносят в незнакомое королевство, где она встречает первого претендента на ее сердце.
Сначала вы получаете, что первый встретившийся ей парень - Озриель, и есть тот самый избранный, но нет, авторка показывает нам зарождение их дружбы и совместные приключения, так что вы начинаете думать, что это броманс(?) и радуетесь, потому что их мало в книжках. НО! Авторка снова все меняет, кидаясь в читателями жирнючими такими намеками на чувства со стороны парня. Скажу честно, что не имела ничего против их пары, т.к Озриель очень приятный персонаж: милый, отзывчивый, умный и пр. Он очень поддерживает Ливи и желает ей добра. В общем, они очаровательные вместе. НО! В один момент появляется тот самый дракон, у которого еще и аллергия на фисташки. Вот же черт !
У меня есть желание узнать с кем же останется Оливия, но читать другие части я абсолютно точно не хочу, так что, если кто - нибудь знает, то подскажите, пожалуйста.
Вместо этой книги я бы порекомендовала вам  почитать Вонсович и Лукьянову. Вот там действительно "академка", которой здесь нет, т.к. героиня не учится, она просто бывает(?) на территории академии. Даже, когда ректорка академии “выбивает” Оливии право посещать занятия, то "академки" больше не становится.

8 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

chertvmini

Оценил книгу

Каждый раз когда я беру книгу в руки, я чего-то от нее жду. И каждый раз меня это ожидание восхищает.

Данная история не стала исключением, ведь несмотря на легкий слог автора, на всю красоту повествования и эту же красоту описания меня цепляет сам сюжет. Вернее как сюжет, скорее героиня, которая творит беду во всем этом сюжете. И нет, я не осуждаю Кристину, я просто смотрю и жду, когда же она примет правильное решение, и когда вся ложь выйдет из берегов окружающего понимания.

Удивительно, но в этом автор ничуть не разочаровывает, потому что бум будет, да еще такой, что даже я в шоке была. Нет, не подумайте, ничего такого, просто не ожидала я увидеть с нашей героиней такого мужчину. Не ожидала, но поняла, что он самый лучший и самый правильный вариант из все возможных. Хотя намека не было, от слова совсем. Зато какие были эмоции за масками, на драконах, за всеми окружающими заботами. Это было настолько нежно и важно для понимания, что я восхищена. Нет правда, несмотря на всю казалось бы недальновидность героини, история получается мягкой и несколько нежной. Подумаешь пару раз хочется ее придушить, но кого волнуют эти мелочи жизни.

И если говорить о мелочах, то очень хочется отметить, момент со свадьбой, мне понравилось как это обыграла автор, понравилось как вообще красиво и массово это получилось. Для меня это был небольшой шок, и глупая улыбка на лице. Такая же глупая, как и при наличии бонусного рассказа который я совсем не ждала, но который на удивление получился дивно хорош и приятен.

19 октября 2025
LiveLib

Поделиться