Валерия Веденеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Веденеева»

Ivenn

Сюжет бесподобен. Нет заезженных тем по спасению мира от зла, нет бесконечных отрядов Светлых… Видно, что у автора очень хорошая фантазия. Причем книга цепляет с самого начала. Р-раз – и перед нами демон, застрявший в пентаграмме, потому что вызвавший его маг мертв… И отсюда все начинает закручиваться.
Стиль письма и словарный запас автора мне пришлись по душе, ибо нет искаженных определений, нет "заумных" слов, которые часто портят. Нет нудной разжеванности текста, будто читаешь азбуку. Каждый поступок не объясняется, ибо ранее в книге были даны некоторые разъяснения, и читателю должно быть приятно самому осознавать и понимать, почему оно стало так.. Мне нравится!
Также нет наполнителей текста в виде бесконечных описаний заката и интерьера, которые часто не для описания ситуации, а для того, чтобы у некоторых авторов все произведение не уместилось в 30 страниц.
Что есть.
Есть психологическая проработка персонажей. Они все, и ГГ, и второстепенные герои, живые. Что редкость для автора-женщины, достоверные образы героев-мужчин. Нет «мэрисьюшности» и «розовых соплей», практически нет роялей.
Читать не только можно, но и нужно, если вы и вправду хотите получить удовольствие от прочитанного.

3 июня 2013

Amaya_ib

Идея довольно интересная - переселение души условно "хорошего" в условно "Тёмного Властелина". Достаточно правдоподобно то, что ему придется как-то существовать в имеющейся уже репутации, потому что иначе просто не выйдет.

Конечно, демон на то и демон, что нормально условия сделки не выполнил - и друг герою уже не друг, и жена не жена, и с сыном все достаточно странно вышло. Опять же, тем интереснее.

Но мне все-таки чего-то не хватило. Возможно, атмосферы. Как будто не получилось у автора вытянуть все задумки на должном уровне. Продолжение почитать попробую, но есть ощущение, что весь цикл вряд ли потятну.

17 апреля 2021

gerda2013

Начала читать книгу и увязла с головой. С трудом приходилось заставлять себя оторваться от повествования, чтобы заняться домашними делами. Если попробовать разобрать книгу "по косточкам", то для меня здесь найдутся почти сплошные плюсы и совсем мало минусов.
Что понравилось:
1. Необычный сюжет, интригующий и непредсказуемый.
2. Хорошая прорисовка героев. Не только главный, Арон, но и второстепенные предстают ярко и выпукло. Хотя порой автор оставляет место для воображения читателя, позволяя самостоятельно дорисовать то, что не вошло в книгу.
3. Идея. Последнее время в жанре фэнтези все сводится к борьбе бобра с козлом. Простите, Добра со Злом. Здесь же акцент на том, как опасны сила и власть, манящие и притягательные, но медленно, исподволь, разрушающие человека. Какая личность сумеет выдержать это искушение и не перейти на "Темную сторону"?
4. Реалистичность. Несмотря на жанр - фэнтези - остается ощущение реальности всего происходящего. И сам мир, и поведение героев, и их мотивация, и построение диалогов. Некоторые моменты так понравились, что перечитывала по два-три раза.
5. Простой и приятный русский язык, которым написана книга. Отсутствие пафоса.
6. Полюбилось Существо, необычность его отношения к людям и миру.
Минусы:
1. Незавершенность. Теперь нужно ждать выхода следующего тома - что одновременно печалит и радует.
2. Хотелось бы большей четкости в описании политической системы империи, того, как именно распределены сферы влияния между магами, аристократией, жречеством и собственно монархом.
Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

11 октября 2013

Zmeewica

Не хотела писать рецензию, все-таки 22 уже есть. А потом посмотрела, что это за рецензии и поняла, что стоит написать: из 22 – полтора десятка сплошь реклама.
К слову, меня реклама (весьма агрессивная) тоже стороной не обошла – пару дней и меня реклама преследовала. Фиг с ней, с золотой рыбкой, прочту, решила я. Не пожалела.
Сюжет весьма бойкий.
Герои адекватные.
Интригу автор держит.
Древние боги есть.
Чудовища есть.
Нормальная мужская дружба есть.
Проклятия есть.
Разная магия, в том числе шаманы, есть.
Поиски пропавших есть.
Борьба за императорский трон есть.
Лишних эмоций, как часто бывает у авторов женщин, нет.
Роялей в кустах не заметила и Мери Сьюшности тоже.
И, самое главное, мой интерес автор захватила. Не знаю чем, не знаю как, но начинала читать и не могла оторваться.
Был момент, который меня напряг – наличие мальчиков в замке героя. Но автор вполне корректно и аккуратно это объяснила и тему не развивала.
Продолжение истории узнать мне хочется.

19 января 2020

amigo-mi

Исключительно интересная история. Захватывающая, логичная, для мира магии - весьма реалистична. Получила удовольствие от прочтения.

26 июня 2013

Link_TLoZ

Так как я был "заинтригован" и увлечён первой книгой, я не мог пройти мимо второй.

Книга является прямым продолжение 1-й части, появляются новые побочные сюжетные линии, которые почти не пересекаются. Лейтмотивом книги можно назвать противопоставление двух личностей(старого и нового Арона Тонгила). Автор следует законам своего мира, все поступки ГГ выглядят осмысленными и не выбиваются из нормы.
Для меня минусом стали только побочные сюжетные линии, которые по сути, как параллельные прямые, не пересекаются, но я уверен что это решится в следующих книгах.

Книга понравилась, обязательно буду читать продолжение.

18 апреля 2019

MantylaOolakan

Гениальное продолжение, в котором я очень нуждался. Этот мир так интересен, что не хотелось бы останавливаться на первой книге. Да и второй мало. И третьей) Очень интересная и полная ещё больших загадок история. Ну, чего ещё ожидать, когда речь идёт о возвращении самого сильного тёмного Дара, да ещё и после смерти. Неожиданные события, встречи, герои, а главное - конец...
Так что, если первую книгу уже прочли, то я без понятия, почему вы читаете рецензии, а не продолжение)
Идите давайте) кыш!

29 марта 2019

ArtemMovsisyan

книгу прочёл за два дня. Очень интересный поворот событий и насыщенные сцены. описание хоть иногда и коротковаты но фантазия сама всё дорисовывает и это дает больше места воображению. Искренне рад что прочитал эту книгу

22 марта 2019

WillenMeasing

Продолжение очень понравилось. Всё так же книга радует своим сюжетом и показывает что гг не остановится не перед чем ради достижения своей цели. Автору благодарность.

25 марта 2019

Кристина Ревенко

Отличная книга. Шоррховатости имеются, но они не значительны, в сравнении с эмоциями, которые дарит прочтение.
26 марта 2022