«Венские вафли. Спецзаказ мага земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерии Шаталовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Венские вафли. Спецзаказ мага земли»

fasci_no

Когда у тебя сложности, нужно переключиться на что-то совершенно другое, расслабиться, а позже вернуться к проблеме и посмотреть на неё с иной стороны.

Кристина волей случая оказывается в другом мире, покинуть который можно одним способом — овладев своим даром и закончив обучение в Академии.

меня зацепило:

> задумка мира: то, как охраняется Академия, история, процесс обучения и т.д.
> восприятие магии (каждый находит к ней свой ключик и учится работать в зависимости от своего мироощущения).
> подруга гг: Элис собрала в себе мои любимые качества — веселая, но при этом смелая, рациональная и решительная.
> смешные моменты.

немного смазало впечатления:

> характер гг — я устала закатывать глаза от её излишней эмоциональности по любому поводу, не смогла проникнуться.
> любовная линия — она настолько ни с чего взялась, что я даже несколько раз перелистывала, дабы понять, как героиню угораздило воспылать такой страстью к человеку, с которым даже диалогов толком не было (так и не поняла).

это всего лишь первая часть дилогии, поэтому я очень надеюсь, что вторая ответит на все мои вопросы и окажется в ещё лучше.

28 сентября 2022

Shendydenn

А вафли-то с огоньком получились. Хоть я изначально и не верила, что история мне понравится, да и сбивали с толку негативные отзывы, которых у книги достаточно много, но мне понравилось.

По классике в самом начале книга меня дико бесила. Начиная с главной героини и заканчивая второстепенными персонажами. Все было таким клишированным и раздражающим. Но потом я как-то постепенно втянулась, особенно когда началась детективная составляющая и от книги уже было не оторваться.

По сюжету наша землянка Кристина попадает вместе со своей подругой в магический мир. Вот только подругу отсылают обратно, а Кристину оставляют в этом мире, т.к. она обладает магией земли. И возвращать девушку домой категорически отказываются. Новые реалии, новые люди, а интриги старые. Все по классике магических школ с наглыми парнями, противными подставами и харизматичными преподами.

Но вот что мне понравилось, так то что автор попыталась раскрыть магию земли. Обычно в книгах ее редко используют, а тут автор попыталась. Жаль правда, что этой магии было мало, но в следующей книге по идее потенциал героини должны бы уже раскрыть.

Любовная линия мне понравилась. Таинственно, чувственно и страстно. Наверно только из-за этой линии я бы прочитала продолжение истории, но увы времени сейчас у меня не так много, да и судя по отзывам там снова не все так радужно, а посему я пока пожалуй приостановлю знакомство с этим циклом.

20 февраля 2024

M_Aglaya

Фэнтези... ну, в каком-то роде фэнтези-детектив, во всяком случае, так задумано... Любовный роман. ))

Сюжет: девушка Кристина - сиротка, с детства привыкла, что ей не на кого рассчитывать, кроме как на себя, поэтому она серьезная и ответственная. Усердно получает высшее образование, не отвлекаясь на всякие студенческие глупости. Но Кристина и предположить не могла, что однажды на нее набросится какая-то женщина с ножом... и в результате она окажется в фэнтези-мире с магией и все такое. Там ей сообщили, что проверка выявила у нее магический потенциал, следовательно, ей необходимо пройти обучение в магической академии, куда ее уже зачислили... Опять первый курс! опять начинать все сначала... и ведь ее даже никто не спрашивал... Но никакие доводы и возражения не принимаются, время пошло. В конце концов Кристина приходит к выводу, что ей придется пройти курс обучения в магической академии, чтобы получить достаточно силы и знаний для возвращения на Землю. Но на этом пути девушку подстерегает множество трудностей и опасностей. Вот в самое ближайшее время ей придется столкнуться с загадкой - в магической академии периодически бесследно пропадают девушки-студентки и, похоже, это никого не волнует...

Новый для меня автор, вернее сказать, даже никогда раньше не слышала и не попадалось. )) Возможно, это дебют. Временами это как-то особенно отчетливо ощущается. )) Тем не менее книжку я прочитала с интересом. Стиль написания достаточно неровный... Переходы иногда слишком резкие... Избыток экшна иногда, отчего все становится уж совсем дерганым... Но все равно интересно - сюжет, конечно, не сказать, чтобы поражал оригинальностью, но персонажи симпатичные, история интересная. Но... ))

Первоначально я хотела эту книжку оценить выше. Но вот обдумав и прикинув, все-таки думаю, что минусов здесь пока что слишком много. ((

Вообще, тут как бы три разные части - и они как-то не очень складно сочетаются между собой. Одна - сама история ГГ, как она попала в фэнтези-мир, ее ощущения и впечатления по этому поводу... Столкновение с новым миром, вынужденный выбор, когда приходится заняться магией - в которую ГГ так-то даже не верит. Необходимость налаживания отношений с новым окружением - а ГГ и в своем-то мире была замкнутой и отстраненной... Все это действительно было очень интересно, к тому же - магическая академия! я это всегда люблю. )) И лично меня бы абсолютно устроило, если бы автор этим и ограничилась. Все тут было здорово, написано живо и даже с юмором - пусть резковатым, но все же.

Затем автор резко стала вводить любовную линию. Вот это уже было довольно странно - и как-то, по ощущениям, с бухты барахты. Ну просто вот автор до этого все время выписывала строго определенный характер ГГ, ее привычки и реакции - а тут вдруг ГГ стала реагировать и вести себя совсем в несвойственной для нее манере. Странно, непонятно. Ну хорошо, ладно, понятно же, что если ромфант - так обязательно должна быть любовная линия. Можно потерпеть. Может, потом автор распишется... (заявлен цикл, судя по титульному листу).

Но дальше автор еще более резко перешла к детективной линии. И вот это уже было совсем слабо. Все тут строится криво-косо, притягивается за уши, кругом сплошные натяжки... Хотя бы, как тут подается - спойлер! - в этой самой академии на протяжении длительного времени регулярно таинственно пропадают девушки-студентки - и никто абсолютно ни разу не обратил внимание и ничего не заподозрил... Пока не появилась ГГ, чтобы они без нее делали, ага. То есть кое-кто заподозрил, но почему-то - по воле автора - сообщил информацию об этом все той же ГГ. Зачем ей? почему не кому-то из признанных опытных магов... Лично я не поняла, какими мотивами этот кое-кто руководствовался. Нет, в самом деле, о детективной линии тут лучше не задумываться вообще, чем больше задумываешься, тем большим бредом она кажется. И главное, что обидно - автор всем этим махом выставила всех прочих магов натуральными малахольными дурачками - хотя до того прописывала некоторых из них вполне симпатичными персонажами.

Конечно, можно тут еще надеяться, что в следующих книгах автор что-то по этому поводу объяснит и пропишет. И я даже без сомнения буду читать продолжение. Все-таки история интересная. Но когда это самое продолжение будет - неизвестно. ((

30 марта 2022

Book-lover777

Название не могло не зацепить. А ещё огромное количество отзывов называет книгу необычной, нестандартной и непредсказуемой.

Ну и вот тут случилась небольшая коллизия: понятно было, что название рано или поздно получит свое объяснение, но вот в самом начале ничего необычного здесь не усмотрела. Попаданка. Магический мир. Магакадемия, в которой девочке с Земли предстоит теперь учиться. Очень красивый и очень раздражающий её преподаватель. Пока все вроде не похоже на нестандартность.… А потом как понеслось… И прочиталось взахлёб.

Сюжет действительно закручен так лихо, что милая и любопытная академка превратилась в далеко не предсказуемый детектив, а местами и пугающий квест, а ещё местами – в психологический триллер. И начиналось-то тоже вполне себе нормально: пропала (по официальной версии – сбежала из-за неразделенной любви) соседка Кристины по комнате – яркая, эффектная и решительная Элис, попавшая сюда из нашего же привычного мира, только из другой страны - Швеции. И лишь Крис не верит в то, что ее «Алиса» сделала это по доброй воле. Только как убедить в этом высших магов академии и кто станет слушать иномирянку-первокурсницу?

Вся эта ситуация интригующая и интересная, но вместе с тем не совсем нормальная и…
Элис, лучше давай я тебя поздравлю с тем, что ты больше не бестолочь, - отвесила сомнительный комплимент Камила.

Герои здесь все в какой-то степени своеобразные, взять хотя бы того же лорда Ливарелла, в которого влюблены поголовно все студентки и который через пикировки и юмор на грани фола неизменно верит и помогает «Кристине из Орска», как ее неизменно называет; или преподавательницу Ками, выглядящую на 18 лет и позволяющую себе фамильярности со студентами; или довольно навязчивого «водника» Эйдана, ухлестывающего за Кристиной, или милую старушку-аристократку, занимающую не последнюю должность в академии, с маленькой внучкой; или фиктивного парня Элис Троя, везде ищущего свою выгоду. Отметить можно много кого, и все они создают уникальный пласт персонажей, где неясно до конца, кто друг, а кто враг. А главное, не очень ясно, что вообще происходит, ведь каждому по сути есть что скрывать.

Отдельная песня - это, конечно, таинственный Кор, он же Кориандр - загадочный парень, с которым Кристина постоянно хмм сталкивается в библиотеке и которого окрестила так из-за исходящий от него запах специи, но которого не может даже толком разглядеть. А вы знали, что библиотека вообще самое таинственное и развратное место в магических академиях?) Вот теперь знаете. Горячо, местами очень горячо.
А за милоту отвечает странное и ни на кого не похожее серое выдрообразное создание по имени Шиша, живущее у девочек в ванной. Шиша хоть и может сначала напугать, но на самом деле он безумно полезная лапочка. Жаль только, на опасное расследование не мог отправиться.
В общем, все получилось многоаспектно, и многоходово, и очень увлекательно.

31 августа 2024

annalazurj

Это было потрясающе! Свежо, необычно, динамично!
Кристина по нелепой случайности попадает в другой мир. В  магическую академию. Магия в этом мире стихийная- водная, огненная и так далее.  Разделение на факультеты именно по этому признаку . У героини же оказались способности к магии земли, поэтому у нее зелёное все от пижамы до формы и предметов интерьера.
Попаданство здесь поставлено на поток. Люди с разных миров с магическим потенциалом попадают сюда. Их практически заставляют  обучиться, а почувствовав и приручив силы, такие люди уже не хотят возвращаться домой.

Нас ждёт смесь попаданства и академки, щедро приправленная опасными расследованиями и смертельными ловушками, и нотками прелестнейшего юмора.
В начале книги концентрация событий показалась мне слишком насыщенной и не совсем  связанной с сюжетом. Но потом как все развернулось! Все оказалось на своем месте.

Мне очень понравились  рассуждения Кристины. Она простая девушка со своими страхами, но которой пришлось резко приспосабливаться к незнакомому миру и стать смелой, чтобы найти пропавших студенток.
Её земные ругательства это нечто. Все так живо и ярко!

На протяжении повествования я задавалась вопросом, почему в названии так любимые мною и в то же время необычные для книги фэнтези венские вафли? Очень запоминающееся название.
Дело в том,  что совладать с магией не просто, одного потенциала недостаточно. И вот тут Кристине помогли вафли. А как именно узнаете сами, когда прочтёте.

А ещё здесь не последнее значение имеет кориандр , но совершенно не в том ключе. Но оооочень впечатляюще....

Спасибо автору, что в этой первой части дилогии она сделала некое логическое завершение и даже приоткрыла тайну о чарующем незнакомце.  Правда  вопросов к нему стало больше . А также очень интересно узнать больше о питомце Шише. Расследование наконец-то  закончено, злодей наказан. И можно со спокойной душой переходить к следующей книге.

В общем! Классный , динамичный, интригующий сюжет с тайнами и заговорами не даст вам оторваться от книги!

14 августа 2024

Римма

Очень круто!
Интрига держится до последнего!
Сюжет огонь!
Динамика!
Мне очень понравилось!
Спасибо большое!
18 ноября 2022

Валерия Петровец

Интересно, детектив, экшн, любовный роман, академия, вот зянятий магии очень не хватает, хотя почти всё происходит в академии
26 марта 2022

pearlofm...@gmail.com

Шикарно! Приятный слог, интересные герои, хорошо прописаны характеры и мотивы) загадки, тайны… волшебно!
14 марта 2023

Евгения

Прочитано на одном дыхании.
Всё самое любимое: магия, любовь и тайны
7 июля 2023

Евгения Паршина

Книга хороша. Зачёт. В середине много динамики, но это не минус.
24 декабря 2022