Валерия Шаталова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Шаталова»

book_homa

Спустя время после прочтения первой части я решила узнать историю про полюбившихся героев, захотелось узнать, чем закончится их история) Скажу, пока одно, история удалась!
Главная героиня Кристина продолжает свои приключения в Академии, пытается разобраться с учебой и личной жизнью, и тайнами, которыми ее окружают. Кристина не отчаивается, идет вперед, несмотря ни на что, упрямая, гордая, умная, принципиальная, добрая и очень ранимая. Кристина и ее происхождение окутано тайнами и здесь раскроются все ответы, которые вас удивят и были очень неожиданными) Я думала, что любовная линия для меня была очевидна, но все так закрутилось, что в итоге роли помелись, скажем так) Но эти отношения правильные и они «настоящие», полные доверия и любви и герои в этом точно уверены, но повторюсь, я не ожидала, автор приятно удивил))
Меня удивила судьба Рэя, кем оказался, кем стал и что он будет делать в дальнейшем, и даже немного грустно, что вышло так…но от судьбы не уйдешь, как говорится…прошлое не вернуть, настоящее не изменить, и мы не можем знать, что нас ждет впереди…
Рей вместе с Арсом спасают героиню от неприятностей на «одну точку»… с нашей героиней они как на вулкане… но они оберегают и заботятся о ней, особенно учесть, в какие забавные ситуации попадает героиня)
История получилась отличная, динамичная, столько сюжетных поворотов, что не успеваешь уследить за ними и думаешь, «что же еще автор приготовил героине»… Герои получились «живые», все со своей историей, своим характером и чувствами. Сопереживала за них всю историю, история настолько захватила и быстро она для меня закончилась…хочу еще!
Конец для меня логичный, правильный, мои герои счастливы, но грустинка за других осталось, может быть об их судьбе узнаем позже…время покажет. А также, когда ты прочитаешь эту историю, ты поймешь насколько точно название отображает сюжет книги!))
Спасибо автору за такую шикарную историю! Обожаю ваши книги, слежу за вашим творчеством, буду читать еще! Успехов вам и вдохновения!

13 октября 2022

fasci_no

Когда у тебя сложности, нужно переключиться на что-то совершенно другое, расслабиться, а позже вернуться к проблеме и посмотреть на неё с иной стороны.

Кристина волей случая оказывается в другом мире, покинуть который можно одним способом — овладев своим даром и закончив обучение в Академии.

меня зацепило:

> задумка мира: то, как охраняется Академия, история, процесс обучения и т.д.
> восприятие магии (каждый находит к ней свой ключик и учится работать в зависимости от своего мироощущения).
> подруга гг: Элис собрала в себе мои любимые качества — веселая, но при этом смелая, рациональная и решительная.
> смешные моменты.

немного смазало впечатления:

> характер гг — я устала закатывать глаза от её излишней эмоциональности по любому поводу, не смогла проникнуться.
> любовная линия — она настолько ни с чего взялась, что я даже несколько раз перелистывала, дабы понять, как героиню угораздило воспылать такой страстью к человеку, с которым даже диалогов толком не было (так и не поняла).

это всего лишь первая часть дилогии, поэтому я очень надеюсь, что вторая ответит на все мои вопросы и окажется в ещё лучше.

28 сентября 2022

OksankaSemenihina

Найти в себе силы и смелость, чтобы всё поменять тяжело. Хорошо что есть те кто помогут!
Летняя, интригующая история с привкусом мистики и нотками Франции от Валерия Шаталова и Дарья Урбанская «Костры из лаванды и лжи»

Начало встречает нас в современной России, город Самара, наши дни. Женя - юная девушка, она работает в библиотеке и живет с дядей, который контролирует каждый её шаг. У неё есть маленький тайник с деньгами и смартфоном, которые она каждый день прячет ведь дядя - странноватый человек, ведет деятельность светлого  мага, считает всю современную технику злом. Маленькая неприятность из-за её страха огня и жизнь перевернулась! С работы уволили, в любви разочарование! Как не ухватиться за возможность поехать в новую страну? Страшно! Волшебный пинок от соперницы поможет))) Новая страна, новая работа, старинный замок с загадочным хозяином и мистические события! Мрачно, загадочно, интригующе! Скучно Жене, а теперь Эжене точно не будет!

С одной стороны очень летняя история с запахам лаванды и в тоже время мрачная наполненная тайнами с запахом костров!

Самара и Прованс, Женя и Эжени как будто два разных мира!

История кажущаяся по-началу обычной и открывающаяся с разных граней после! Главная героиня из-за своего воспитания - очень робкая и не смелая, попав на родину она начинает меняться. Что совсем не удивительно! Один черный кот чего стоит. Понемногу, постепенно и очень органично! Герой - пережил много событий в прошлом, что не могло на него не повлиять. Их любовь и отношения тоже развивались медленно и соразмерно изменениям происходящими с героиней!

Книга позиционируется как ретеллинг «Джейн Эйр». И мне это очень понравилось!

Что ещё привлекло моё внимание так это, не смотря на некоторую мрачность истории, нотки юмора))) Очень улыбнули некоторые моменты и так удачно разбавили общую атмосферу! Я в восторге)))

Читается история быстро и легко, не замечаешь времени! Переплетение детектива и мистики увлекает и захватывает внимание, что просто не оторваться)))

Огромное спасибо авторам за завораживающую историю️️️
30 июля 2023

Oksana__poli

Что было бы, если бы Джейн Эйр жила в наше время?
Интересно? Тогда очень рекомендую почитать эту историю с красивым и звучным названием.

Качественный ретеллинг "Джейн Эйр" от дуэта авторов. Переосмысление популярного классического романа.
Нас с головой окутает атмосфера Прованса с ароматом лавандовых полей, очарует чуть мрачная, мистическая локация старинного замка и покорит своей харизмой современный прототип мистера Рочестера.

Женя – сирота. Она живет с дядей, работает в библиотеке  и  безответно влюблена в своего коллегу. И все бы ни чего, да только не клеится у нашей героини по всем фронтам. Дядя забирает все деньги и держит в ежовых рукавицах. На работе тоже началась черная полоса, а уж о любви и говорить не стоит, тут и так все понятно. Поэтому заманчивое предложение о работе во Франции для Жени было как нельзя кстати.
Теперь у нее интересная работа, новые знакомые и долгожданная свобода. Но все это сопровождается чередой странных событий, которые порой выходят за грани реальности.
Что это? Мистика? Чужие козни? Или разыгравшееся воображение? Все это нам предстоит выяснить вместе с Женей. Поэтому смело отправляемся в увлекательный путь с запахом искусства, огня и чужих тайн.

История легкая, читается на одном дыхании, несмотря на довольно внушительный объем. Авторам удалось смешать элементы романа, детектива и мистики. Тем самым на выходе мы получаем оригинальную и вкусную историю.
Главная героиня Женя имеет французские корни, и по паспорту она Эжени Арно.
Поначалу Женя кажется робкой, наивной и даже забитой. Но она расправляет крылья, как только почувствовала независимость и родной воздух Франции. Эжени в начале книги и в конце – это два разных человека. Она раскрывается постепенно для читателя и для окружающих ее людей, как бутон розы. И мы с приятным удивлением узнаем, что она не просто умная и начитанная, но еще и чуткая, смелая, яркая девушка, которой не чужды сарказм, ирония и тяга к прекрасному. В общем, героиня мне пришлась по душе.
Главный герой - Эдуар Роше тоже достаточно интересный, мудрый мужчина. И покорил меня одной фразой:

«- Мой отец всегда говорил, что если женщина неправа, то мужчине нужно извиниться. Полагаю, это были не пустые слова, ведь они с матушкой прожили душа в душу не один десяток лет.»

Гениально, я считаю. И вообще, мне очень понравилось, как развиваются отношения между главными героями. Плавно, неторопливо, органично.
Несмотря на присутствие мистики, книга для меня показалась легкой в эмоциональном плане. Нет ощущения тяжести. Все эти загадочные, порой мрачные моменты сглаживаются юмором, забавными диалогами и ситуациями. Здесь все в балансе. И любовь, и детективная линия, и главная интрига.
Я с удовольствием провела время в компании героев. Книга сохраняет свое послевкусие еще долго после того, как была прочитана, а это уже говорит о многом.

Всем любителям ретеллингов, романов, где правда скрывается за ворохом старых тайн, а интрига держит в легком тонусе при прочтении – рекомендую.

29 июля 2023

LanaFox_Books

Любите ли вы вафельки так, как люблю их я? Именно венские. Мягкие, с вкуснейшим суфле и ягодной прослойкой. Мммммм… Вкуснятина.

В силу своей любви к данному продукту не смогла пройти мимо этой книги. И знаете, не прогадала! Давненько я не читала такое офигенное фэнтези. В голове возникла ассоциация с Еленой Звездной. Когда-то я ей зачитывалась.

Кристина - обычная, ничем не примечательная студентка из России, которую по весь странному и поганенькому стечению обстоятельств отправили в другой мир. Теперь из-за подружки-предательницы ей придётся приспособиться к новым реалиям жизни, найти друзей, предназначение и любовь.

Очень полюбились все-все герои. Особенно мистер Кориандр (от которого кружится голова #нучтозамужчина) и прекрасный Шиша, которого я бы утащила себе домой. И, да, Шиша - это своего рода домашний питомец.

Кристина вместе с соседкой по комнате Алисой не могут оставаться вдали от приключений и всегда подставляют под них свою пятую точку. Уж поверьте, чего только эти барышни не вытворяли. От безобидного до смертельно опасного. А ещё обе девчонки невероятно отзывчивые и неспособные оставаться в стороне от чужого горя.

Книга насквозь пропитана юмором, весельем, курьезными ситуациями, романтикой и типично девчачьим настроением. Боже мой, как я кайфовала от чтения. Язык автора настолько прекрасен, что проглатываешь страницу за страницей не замечая времени.

Глубоко разочарованная закрыла последнюю страничку первой части и настроилась долго ждать продолжение. Но Валерия порадовала меня достаточно быстро. Вторая часть такая же фееричная, яркая, весёлая и прекрасная. Прекрасно узнается авторский слог и шуточки. Я снова получила ни с чем несравнимое удовольствие от прочтения. Спасибо тебе большое за такие прекрасные книги.

25 июня 2021

DaryaMarinova-Sherstyanyh

-Ты кипи, бурли, котёл мой

Ночью тайной, ночью темной.

Зелье жуткое вари

От заката до зари...

Пламя лжи, лаванды пепел,

Кровь дитя, чей взор так светел.

Жгучей зависти плевок,

Костяной муки мешок...

Желчь лягушки, яд гадючий.

Смрадный червь с навозной кучи.

Унция утраты веры,

Похоти- на глаз без меры.

Зелье разолью по склянкам,

За медяк продам селянкам:

От чесотки, от похмелья,

И от мужьина безделья,

Отворот и приворот.

Нос зажми и вылей в рот .

Ну а коли не поможет,

Что ж...

Пусть смерть твой череп гложет...

Мрачная, мрачная книга получилась  у Валерии Шаталовой и Дарьи Урбанской! Но такая завораживающая, интригующая и держащая нас, читателей, в оцепенении на протяжении всей истории.

Россия, Самара, наше время. Но, нашу героиню воспитывают как в средние века. Ни телефона тебе, ни карманных денег. Сущее варварство! Хорошо, что на хлеб и воду родственничек не сажает нашу Женечку. И ей приходится выживать: выслушивать брань дяди Кости, вечно недовольного своей судьбой и терпеть придирки грымзы- начальницы.

Когда судьба даёт счастливый билет, надежду на светлое и беспечное будущее, всегда есть сомнения у каждого человека: а моё от это счастье?не окажется оно призрачным?что ждёт меня там, если я решусь и отдамся в руки этой судьбе?

Вот и наша Женя, вернее, Эжени Арно, оказалась на этом самом распутье. Но, как говорится, «кто не рискует, тот не пьёт шампанское..» И наша героиня рискнула. Только потом пожалела, но время вспять не повернёшь...

Экс-ан-Прованс, Франция. Вся эта атмосфера далеко отличалась от Самарской . Одно слово этой страны навевает нам аромат свежеиспечённых круассанов, пряного чая, тихих улочек и ароматы благоухающей лаванды.

Только вот отель Шато Д’Эпин другой: мрачный, нелюдимый и полный загадок и страшных тайн. Здесь витает запах предательства и смерти.

Прованс хранит тайны, их лучше не тревожить...

Он такой же, как и хозяин отеля, Эдуар Роше. Непоколебимый, но загадочный. Красивый, но мрачный. Прошлые невзгоды в личной жизни дали о себе знать и оставили отпечаток на лице мужчины.

Тяжелое прошлое соединило наших героев, несмотря на козни завидующих  и ревнивых женщин. А настоящее - научило принимать подарки судьбы, такими, какие они есть. То, что было в прошлом- осталось в прошлом. А здесь- есть место прощению и любви)

22 июля 2023

fasci_no

вторая часть цикла Венских вафель смогла ответить на все вопросы, которые остались после прочтения первой книги.

мне понравилось:

— как ловко и легко автор ввела новых классных героев. Лакриш из борделя подарил лавину забавных шуточек и с первой встречи очень полюбился.
— раскрытие прежних персонажей — тайны Кора, линия с Арсом, ещё больше огненной Алисы и нового её водного друга.
— сложилась полная картина мира этой вселенной: фрагменты загадок прошлого встали на свои места.
— довольна любовной линией, которая сложилась к финалу.

немного исказилось восприятие от финала из-за линии с Кором и тем, что произошло с Алисой. если первый мне не очень нравился с самого начала, то огневичка всегда нравилась сильнее главной героини.

дилогия написана максимально легко, быстро читается и замечательно подходит для холодных осенних дней, когда требуется доза позитива.

14 октября 2022

book_homa

Протекала тоскливо жизнь девушки Эжени "Жени" Арно: жизнь со строгим дядей, работой с вредной начальницей да только общение с Максом скрашивают ее будни.
Жизнь с потомственным магом света полна лишений, дабы не засорять энергетические каналы, но Женя втайне мечтает о хорошей жизни и делает маленькие шаги к этому.
На девушку сыпется череда неприятностей, стоило только увидеть себя во сне среди огня в лавандовых полях Прованса.
Сон оказывается частично пророческим: Женю ничего не держит в России и она отправляется на работу в старинный отель во Францию на свою историческую Родину. Судьба-злодейка ещё та...
Девушка удачно добирается до пункта назначения, работу дали, жилье тоже, но только должностные обязанности подкорректировали... Новая работа у нее необычная и требующая творческого подхода.
Но главную героиню начинают окружать странности: жуткие руны, пентаграммы, вороны, страшные сны, таинственные огни и многое другое... То, что не объяснишь ни себе, ни другим.
Половину книги точно будешь думать, что героиня сходит с ума или просто кто-то методично устраивает ей неприятности...
Женя хлебнула много трудностей, так что она очень ранимая и нервная, прошлое дало своеобразный отпечаток...
При этом у героини появляются поклонники: симпатичный владелец книжного магазина Кристиан Арно и загадочный хозяин отеля Эдуар Роше. Женя сама не понимает своих чувств, но достаточно быстро определяется, и мистические события начинают "вставлять палки в колёса".
Героиня будет пытаться разобраться в них, найти виновника или признать, что это ее домыслы и обратиться к специалистам...
История разворачивается неожиданно, столько событий и судеб переплетено между собой... Находилась в напряжении всю книгу вместе с героиней, и ближе к концу книги выдохнула с облегчением...
Лично для меня сложно было поверить в интерес мужских персонажей к Жене, возможно их подкупила ее наивность, красота, непосредственность и ум.
Не хватило подробностей про прошлое героини: приоткрыли лишь часть правды. Хотелось узнать что же произошло с родителями героини и почему она уехала в Россию.
Атмосфера Прованса, тихих улочек, французской кухни и развлечений показана просто волшебно! Очень тонко авторы показали, как русским людям непросто в другой стране, но также и то, что везде есть отзывчивые люди.
Насчёт взаимоотношений и взаимодействия героев хочу сказать одно: нужно уметь разговаривать, слушать и не делать домыслов в своей голове. Именно из-за недоверия и недопонимания можно наломать дров, которые будешь потом долго разгребать. Но в тоже время произошедшие события сделали героев сильнее и придали смелости сделать шаг и не повторять ошибок. И как научиться разбираться в людях, чтобы не было больно? Очень сложно.
Произведение оставило двоякое впечатление. Слог у книги лёгкий, но ближе к середине мне стало читать книгу тяжеловато. Возможно, впечатление вышло из-за главной героини, надеющейся на помощь других людей, ее нерешительности во многих вопросах.
Несмотря на это, завершение истории мне понравилось: логичное, правильное, и даже нежное.
Спасибо авторам за историю, пропитанную атмосферой лавандового Прованса, запахом французской выпечки, яркой любви, приправленной мистикой и таинственными событиями. Редко читаю книги в таком жанре, получила интересный опыт!

19 мая 2023

Veronakano

Мэри совсем юной уехала из Ирландии. Шли годы, мечты разбивались, Мэри оказалась совсем не там и не той, кем хотела быть. Но одна встреча в портовом трактире изменила её жизнь, дала ей ещё один шанс. Сможет ли девушка всё исправить и начать жить с чистого листа?

Совсем короткий, но такой поучительный рассказ. Тяжело рассказать подробнее, иначе раскрою всю суть. Жизнь Мэри, скажем так, это возможность перебится случайными заработками, здесь и сейчас, одним днем. Она понимает, что выбиться в люди практически невозможно, ни средств, ни возможностей, каждый день ей хочется кушать. Но однажды судьба подкидывает ей шанс. Перед глазами встаёт странный кровавый камень, он манит и зовёт, и Мэри хочет им обладать. Но только взамен придётся кое-что отдать.... Чести давно уже нет, её растоптали не единожды, но в глубине души осталась совесть... Алые грани завораживают, что Мэри до чужих бед?
Теперь у девушки есть всё, о чем она могла мечтать, только как пришло, так и ушло.
Этот рассказ хоть и несёт в себе мистическую составляющую, по сути своей открывает нам обычные людские пороки. Вот только финальная фишка немного непонятна мне.... И вроде бы я догадалась о ком идёт речь, но смысловой нагрузки не ощутила. Возможно я мало знакома с этой личностью и что-то упустила.... Но как то не зашел мне финал.

4 декабря 2023

SvetlanaPodelinskaya

Любите каноничное фэнтези с морскими приключениями, магическими академиями, драконами, ведьмами, эльфами и обменом телами? Тогда вам сюда!

Повествование ведётся в основном от лица трех главных персонажей.

Сибель - криворукая ведьмочка, которая мечтает запечатать свой дар, чтобы жить спокойно. Ведь ведьмы в этом мире подлежат уничтожению, и по пятам за Сибель уже следует непреклонный инквизитор.

Ярослав - попаданец в магическое Средневековье. Простой парень из нашего мира, который жил-не заморачивался, ходил себе в качалку, пока в один момент магический пас Сибель не переместил его душу в тело альвиса (авторская раса, полуэльф).

Фабина - благовоспитанная девушка из благородной семьи. Адептка магической академии. И брошенная у алтаря невеста,
ибо брачный кристал не подтвердил её невинность, в которой сама девушка уверена. Предательство жениха и родной сестры вынуждает Фабиану выхлопотать у дракона-ректора перевод в другую академию и отправиться в плавание по опасному морю.

Признаюсь, мне сначала было непонятно, как пересекаются параллельные судьбы двух девушек, ведьмы Сибель и маиры Фабианы, пока вотэтоповорот ближе к середине книги не свёл всех персонажей вместе. Я против спойлеров и сюжет пересказывать не буду, но поверьте, он запутан и непредсказуем!

Что больше всего понравилось - колорит мира, богатый слог, забавные ругательства "швахх","бездна". Пиратский остров, шумные таверны, невольничьи рынки, жестокие развлечения типа боев без правил - описаны очень живо. Любовная линия тоже будет, хотя в этой книге она не на первом плане. Что самое основное - это приключения, очень много приключений! Спасибо автору за интересную книгу!

4 ноября 2022