Валерий Залотуха — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Залотуха»

отзывов

Maple81

Обидно бывает, когда, предвкушая удовольствие, берешь в руки неудачную книгу, зато вдвойне радостно, когда ожидаешь мучение, а неожиданно получаешь шедевр. Нет, ничего хорошего не ожидала я от толстенного двухтомника современного автора, написанного про лихие девяностые (опять беспредел и бандиты), с приплетением сюда религии (сразу в аннотации про свечку в храме предупредили) и начинающуюся сразу с тюремной камеры. Тоскливо было при одной мысли об этом дамокловом мече. Ну, кого там подсунут в главные герои? Опять современного российского интеллигента? Как в Географе, да? И будет он хлестать водку ведрами, оправдываясь, что не мы такие, а жизнь такая, и исключительно рефлексировать на всех страницах, что ему изменяют поголовно все: жена, любовница, друзья. А он как истинный всепрощающий христианин в душе всех только на это благословляет. И мы должны ему сочувствовать, потому что в душе он очень-очень хороший, а вовсе не мечтать взять за шиворот и хорошенько встряхнуть. Впрочем, одна встряска тут ничего бы и не решила. Поболтался бы в воздухе как макаронина и сел бы дальше сидеть с умильным видом. Для кого-то он - герой, а по мне так просто еще не повзрослевший ребенок.
И вот перед нами Золоторотов. Вроде бы похож, да не тот. И к герою я сразу проникаюсь симпатией. Да, он наивен, оглушительно наивен для безбашенных 90-х, но у него есть свой стержень. Он не заливает каждое огорчение водкой, он живет сам по своим законам, никому их не навязывая, не мешая другим людям жить по их воле. Нет, в самом деле, а как мог этот герой не заворожить читающих людей, когда сам он книгами вскормлен, на книгах вырос, все деньги матери уходили на книги, и для него лучший подарок - книга, как была, так и осталась. И время свободное на эти же книги тратится. И, несмотря на довольно строгую мать учительницу и советское детство, вырос он не на лауреатах премии Сталина, а на обычной русской классике. И теперь ему, уже взрослому человеку, приходится сталкиваться с отрицанием этих первооснов, со всякими Веничками, которые пытаются отрицанием сплеча вознести собственную фамилию выше великих писателей России.
Очень многое в романе построено на этом контрасте, многое идет не то, чтобы недомолвками, просто не разжевывается. Кто знал те года, тот поймет. Взять хотя бы этого националиста-одиночку. Как он вынюхивает, как нападает на след и ... короткая заметка в газете: был найден, такой-то ... Не старается автор живописать рэкет, разборки, избиения, нет, они остаются за кадром. В книге нет чернухи, хотя из каждой щелки, из каждой фразы это проглядывает: подставил, выслужился, взял деньги, посадили, потому что мешал, пиарится. Огромная стена лжи, замазанная смесью страха и выгоды, строится вокруг героя. А самое страшное, когда пытаешься сказать себе, глупости, быть не могло ничего подобного и близко, и начинаешь вспоминать реальные истории, и понимаешь, могло и было. Как сам начальник зоны сказал: треть сидит ни за что, треть - можно было и не брать, а последнюю треть - и сажать было не надо, а сразу расстреливать.
Я была в огромном восторге от первой трети книги. Но потом голос главного героя пропал, мы стали слышать только, что творилось вокруг него. Как менялась атмосфера, сгущались краски, неожиданные предательства, разоблачения, когда на поверку люди оказывались совсем не такими, как представлялось нашему герою, и финал, страшный финал, еще недавно казавшийся невозможным, вдруг стал приближаться с неумолимой быстротой, как воронка вращаясь все быстрее и быстрее.
И вот след нашего героя привел нас в иное место, к иным людям. Не самое приятное, надо сказать, и мне пока не удается угадать мысль автора, что он захочет показать нам, какую дать развязку. Но мне нравится его слог, его неожиданные повороты. Как иногда в кино, нам покажут жизнь, а потом скажут, стоп, вернемся назад, а вот с этого момента повернем по-другому. И все побежало иначе. Не в таком масштабе, на небольших эпизодах, но автор использует и этот прием. И, хотя, вторая часть первого тома, нет, не могу сказать, что нравится мне меньше, но ушла совсем не туда, куда бы хотелось мне, но автор не сбавляет напряжения, и мне по-прежнему интересно его читать.

26 апреля 2017

profi30

«Человек – свечка Божья! И мы должны стоять перед Ним и гореть, пока в огарок не превратимся!»

Эта книга такой большой пирог, к которому даже не знаешь с какой стороны подступиться. На первый взгляд этот жесткий роман о жестоких 90-х. и большая иллюстрация к народной поговорке «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Если же присмотреться, то можно увидеть, что он о России в целом в не зависимости от временных рамок, хотя все приметы 90-х очень хорошо узнаваемы. Девяностые это лишь фон для рассказа о Человеке.

Роман очень хороший и мог бы стать идеальным, если бы не несколько но. Основная претензия к роману это повторы, длинноты, многословие, бесконечные отступления от главной линии. Это своеобразный триумф количества, которое согласно всем известному закону Гегеля неизбежно перешло в качество. Автор стилистически избыточен, хотя стилистические различия разных частей романа порой интересны и даже в плюс, если читать роман непрерывно. Если же сделать паузу и вернуться к чтению спустя некоторое время то можно выпасть из читательского тонуса, который уже был задан определенным стилем повествования. Непрерывно на одном дыхании прочитать два тома может только очень выносливый марафонец. Стилистическим разнообразием автор, словно продемонстрировал свои литературные мускулы, желая показать, что он и так и вот так умеет.

По завершении второго тома у меня по аналогии с писательской вертячкой началась читательская вертячка. Первый том был, прочитал мгновенно в азарте бешеного энтузиазма. На втором я споткнулся, и началась вертячка. Это связано не только с многословием, но с крайней мрачностью и обреченностью повествования. Автор, заполнив дерьмом все окружающее пространство под конец все же дал лучик надежды в виде маленький плота семейного счастья в безбрежном море пессимизма. Это не могло бы не радовать, если бы не было так похоже на бегство от реальности. Дауншифтинг главного героя предложенный автором в качестве альтернативы «большой» реальной жестокой жизни выглядит все же, как поражение.

Мне кажется, автору очень хотелось, чтобы ему возразили на его пессимизм, но как возразишь 1600 страничному монстру?

Из всего вышесказанного может создаться впечатление, что мне не понравилась эта книга, это не так. Книга мне понравилась. Она эмоциональна в ней не всегда и не все можно стопроцентно вербализировать. В ней важен уровень эмоций и ощущений.

В романе много букв о церкви и религии и если о первом больше критики чего только стоит ООО «отпущение грехов», то о втором предельно осторожно, бережно, интеллигентно. Можно сказать, что религией пропитана вся книга и даже не религией как таковой, а верой. Верой в первую очередь в человека, сотворенного по образу и подобию.

Могу поработать сивиллой и предсказать, что этот роман не будет бешено популярен в широких массах в первую очередь, потому что в нем мало позитива. Зачем читать про все это дерьмо спросите вы, если с ним, и так каждый день приходится сталкиваться в реальности? Я не знаю, но есть дерьмо, а есть навоз на котором способно вырасти что-то очень хорошее и большое.

Хочется закончить тремя цитатами из романа. Если они кому придутся по душе, то роман следует читать обязательно, в другом случае лучше воздержаться.

«... канавы с грязной мертвой водой, синтетический мусор, непролазная грязь, серое небо, серая земля, серые березы, серая тоска и — ни души».

«Это проклятая земля, на которой никогда ничего живого не вырастет! Это проклятая страна, где никогда не будет нормальной человеческой жизни! Это пустыня – Рашка, здесь выживают только пресмыкающиеся».

«Боже, как печальна наша Россия!» - нет, это уже не печаль, это смертная тоска, конец ...».

10 сентября 2015

majj-s

«Когда выходишь на эстраду, стремиться нужно к одному — пел Велюров из любимого фильма моего детства, - Всем рассказать скорее надо: кто ты, зачем и почему». Не собираюсь добавить кому-то печали рассказом о себе, любимой (во многом знании многие печали), имею в виду, что во всяком деле существуют правила, которые желательно выполнять. Когда читаешь роман объемом тысячу семьсот страниц, рассчитывать втиснуть впечатление от него в восемь-девять абзацев отзыва, по меньшей мере самонадеянно.

«Свечка» из числа таких литературных монстров, благо — книга разделена на два тома, и, прочитав первый, правильно будет подвести промежуточный итог, суммировать впечатления. Будет, к чему обратиться, когда закончу, да и самой любопытно сравнить, как изменится в процессе чтения мое мнение о ней, каким будет окончательный итог. В том, что мутации произойдут, не сомневаюсь, с первым томом впечатление уже менялось несколько раз.

Сначала интерес с легкой оторопью перед объемом — лауреат «Большой книги» 2015, а этой премией маститые критики не разбрасываются, как каким-нибудь «Дебютом», который и Снегиреву (бр-р-р) доставался. Итак, время действия лихие девяностые, двадцать лет — маловато для ретро (и ностальгируем мы по временам стабильным, не по таким, которые рушат и крушат жизненный уклад).

Легкое недовольство: герой нехорош. То есть, сначала нравится — книжки читает, хороший семьянин и друг, работу свою любит. И он не злобный, отчего-то большинство неглупых людей, с которыми случается общаться, крайне агрессивны. Евгений Золоторотов не такой: спокойный, доброжелательный, порой до какой-то щенячьей наивности и чуть не от мира сего, но я в таких случаях думаю: «Ложку мимо рта не проносит? В социуме функционирует? Кто дал мне право считать его жизненные принципы ошибочными?»

Несколько слов о фамилии, она не просто говорящая, но перегружена смыслом (есть такое понятие «переизбыток качества». Фамилия Золоторотов прекрасный тому пример). Понимаю, что определенным образом перекликается с именем автора. Но есть еще «золото», которое на поверхности; герой миниатюрен — готовая иллюстрация к поговорке «мал золотник, да дорог». И как не вспомнить Иоанна Златоуста? С учетом яростной антиклерикальной направленности романа, это наводит на мысли о сарказме, но наш Евгений пишет философский трактат, посвященный любви, которая спасет мир. Только вот, есть в русском языке и еще одно значение у этого корня — золотарь. Ассенизатор, с русского на понятный, говновоз.

Но вернемся к роману. С определенного момента, который наступает довольно скоро, герой начинает раздражать неумеренной восторженностью, женской готовностью лить слезы по любому поводу и без оного, а читать становится откровенно и беспросветно скучно. То есть, вначале была еще какая-то фантасмагория: «Ад-ад-ад» - аббревиатура, звучащая в стенах следственного управления; «Ваал» - обращение хромоногого курьера к женщине-следователю («Валентина Ивановна» - позже выяснится, молодой человек заикается); соло будущего генпрокурора под гитару: "И в небесах я вижу Бога". Но потом тягучая, беспросветная кромешная тоска затопляет собой все и при мысли, что едва пятая часть прочитана, а процентов восемьдесят этой графомании еще впереди, ты готова задушить телефон, с которого читаешь.

История со сфабрикованным делом и радикально меняющимся, в продолжение публичной порки, общественным мнением оставляет ощущение безбожно затянутого, перегруженного ненужными подробностями переливания из пустого в порожнее. При этом фигуры могущественных противников героя: Сокрушилин, Валентина, Наум — выглядят либо карикатурами, либо опереточными злодеями.

Что до поведения его друзей и близких, и его самого — это откровенная клиника. Я понимаю, что тюремное заключение не может не стать ужасающей силы негативным опытом и обескураживает человека. Однако Золоторотов идиотничает с самого первого дня пребывания в узилище и не перестает до конца, а на определенном этапе начинаешь сомневаться, что помянутую выше ложку он действительно доносил до рта, а не до носа, скажем (тонкий намек на Кольку Золотоносова, кто читал - поймет, остальным долго объяснять).

Друг Евгения почти олигарх Герман (и почти по Пушкину) - ну что за бред он творит, в самом деле? Жена (о, боги мои, яду мне); дочь - сил человеческих нет; мать - а тут уже и слов не остается. Жаль русского националиста Лёву, хотя что с ним сталось, так до конца и неясно. И все это громоздится ужасающим многословием и не чаешь уже добраться до конца эпопеи с "Делом", пока не наступает время ИТР "Ветерок". И тут понимаешь, что может быть хуже. Потому что наступает чернуха самого густого, образца девяностых, разлива.

Но странным образом, точка невозврата ощущается, как пройденная и остается только читать про зоновские будни, церковь, говночерпиев, святых отцов на мотоцикле "Урал", "трех сестер". Находя определенную прелесть. Если тебя насилуют, а ты ничего не можешь сделать - расслабься и получай удовольствие. И вдруг начинаешь получать. Да вот хотя бы от жизнеописания о.Мартирия. Которое - чистой воды роман меча и шпаги и герой ни разу не живой, но так уже утомили восемьсот страниц предшествующего бреда, что хоть на сказочку отвлечься.

Буду читать дальше.

10 апреля 2017

Maple81

Уррраааа! Автор вернул нам главного героя!
Сорри, за тайкой спойлер с самого начала рецензии, но я правда не смогла удержаться. Нет, конечно, я подозревала автора в коварстве, в том, что он своими недомолвками, хитрыми подходцами, еще все может перевернуть с ног на голову, но боялась, откровенно боялась быть оптимистичной. Не те времена, чтобы питать неисправимый оптимизм, и я была уверена, что автор решил меня от него вылечить. Поэтому все больше и больше погружалась в омут грусти, читая первый том. И вот, почти в самом начала, автор опять бросил фразу, которая меня оживила. Да, я уже поняла, что это будет, случится, свершится. И это пришло! Весь первый том он забивал по гвоздику крышку гроба, а теперь, как фокусник, начинает показывать, что гвозди-то забиты вовсе не туда, да и вовсе это не гроб, а лишь обман зрения. Показалось нам, а на самом деле мы лишь вздремнули в лодке, как герой одного из полумистических рассказов, кажется, за авторством Эдгара По.
Первый том закончился не на какой-то финальной ноте, а так, как будто рукопись просто разрезали пополам, одна глава кончилась, другая не началась и ладно. Видимо, автор видел свою книгу как цельное произведение, но издатели посчитали иначе. Не очень-то вышло красиво и логично, но уж как получилось. Поэтому начался второй том продолжением истории отцов Мартирия и Мардария, просто перешли ко второму из них. Длинное это отступление позволило продемонстрировать как жило духовенство в советское время и картину автор нарисовал довольно впечатляющую. Он вообще рисует яркими мазками, врезается в память, даже если не всему и верится. Но, в любом случае, это была очень неожиданная дуэль, символизирующая битву нового и старого начала, духовности и отрицания. Мне казалось, сейчас автор четко укажет, кто должен был победить, мне заранее было жаль другого, обреченного на поражение. Но и тут автор удивил меня, хватит уж спойлера в самом начале, не буду уточнять, скажу только, что конец дуэли мне одновременно понравился и удивил. Впрочем, автор не переставал меня удивлять всю книгу, он очень много говорит о религии, а меня это совершенно не раздражает. Он будто бы пытается осознать этот приход (или возвращение) к богу. Причем отметает все наносное, лишнее, отсеивает проплаченных попов и бандитских патриархов, отгоняет толпы, которые побежали в церковь просто из-за веяния моды, из-за смены режима. Тех, кто не изменился при этом духовно, для кого по-прежнему важно не прийти к богу, а поцеловать руку вот-вот того, знаменитого о. Иоанна, который был в Кремле на приеме, и надо ж как повезло, встретили и благословил. Это та же самая модная гламурная тусовка, только с другими действующими лицами. А герой ищет совсем не того. Вернее, даже не ищет, просто сталкивается неоднократно, сталкивается и задумывается, над случайностями, над совпадениями. А их много, очень много в этой книге, одинаковых фамилий, встречающихся нам в разные моменты жизни героя, иногда в сочетании с уже другими именами. Герой ищет свой путь к вере и даже не к вере, к знанию, и пока он его не найдет, он будет отрицать, отказываться от нее, но не будет лицемерить как толпы тех, кто отрицал бога месяц назад и вдруг так же неожиданно и оглашенно поверил вдруг в его существование и стал убеждать в этом остальных, как ранее истово убеждал их в обратном. для него вера - слишком зыбкое понятие, сегодня есть, завтра нет. И только знание имеет твердый фундамент, оно вечно.

29 апреля 2017

Hatred

Мой роман о человеке, который пошел защищать демократию и встретил Бога.

Огромное спасибо автору за этот роман. Очень нужный роман, который помог мне взглянуть иначе на мои детско-отроческие годы. Очень жаль, что нет возможности поблагодарить писателя лично.

Все мои претензии к автору за первый том были полностью низвергнуты томом вторым. Очень глубокое произведение с множеством второ- и третьестепенных сюжетных линий, которые будто разноцветные лоскуты Валерий Александрович постепенно ловко сшивает в яркое и пестрое одеяло, по типу тех, что можно встретить в деревнях у наших бабушек. Ничего не поделаешь, если жизнь и есть лоскутное одеяло. Нет попросту белого или черного, добра или зла. Есть оттенки, в которых, порой и черт ногу сломит. И вот, именно для того чтобы эту самую ногу не сломить и нужна свечка - не важно какая она, у каждого она своя, важно какой свет она излучает и как долго он длится.
Честно говоря, начиная читать первый том я то и дело плевалась от гг - ветеринара, демократа и интеллигента Евгения Алексеевича Золоторотова, а к концу второго приняла и искренне полюбила его. Да, он чудаковатый, да, кое-какие взгляды у него рудиментарные, но при этом, он будто живой. В том смысле, что возможно, такой вот Золоторотов живет в соседнем подъзде или через одну лестничную клетку выше тебя.

Восхищают мастерские аллюзии автора на реальных людей, печатные издания, телевизионные передачи и события в стране и мире, которые все же легко узнаваемы. Герои живые, абсолютно не шаблонные, никаких Мэри-Сью вы здесь не встретите и слава Богу.

Часто я не соглашалась с некоторыми умозаключениями Залотухи, но мне были они интересны. Будто я встретилась с хорошим старшим другом и дискутировала обо всем на свете, который кое в чем все-таки смог меня убедить.

Так о чем же книга? Да обо всем! Я не шучу! Правда! Она о трансформации личности; о пути к своему Богу; о том как суметь остаться человеком, несмотря на все жизненные неурядицы; о том, как хитро устроена судьба и что каждому воздастся в той или иной мере; о литературе; о России; об интеллигенции... Я думаю, что каждый сможет найти в ней что-то свое.

P.S. Случайно наткнулась на книгу. Ни разу не видела на нее рекламы. Интересно, почему?

29 марта 2015

Snowtrooper

Почти пять лет назад, в сентябре 2016 года я выиграл на раздачах Livelib книгу Валерия Залотухи "Отец мой шахтёр". В то время я был зарегистрирован на сайте года полтора и еще не очень понимал что здесь как, но пункт бесплатной раздачи книг весьма радовал. Я тыкал во всё подряд, ставя лайки и не особо надеясь на удачу. И вот мне прилетело сообщение о выигрыше, а за ним пришла и книга. Да что там книга, огромный том объемом в 860 страниц! Повертел я его в руках и убрал на дальнюю полку, не готовый читать такую большую вещь. Несколько раз в год мой взгляд падал на этот том и продолжал свое путешествие по книжным полкам. Ну да, я стал опытнее и понимал, что в раздачах мне не поучаствовать, пока не прочитаю, но всё равно не было желания. И вот дней десять назад я решился — нет, нет, вовсе не из желания получить что-то новое на раздачах, дома и так тысячи книг, но свербила мысль, что нехорошо это, люди прислали книгу, а я даже не уважил, не прочитал, нехорошо.

Знаете как говорят у меня на работе? Хороший материал должен вылежаться. Здесь тот же самый случай. Книга вылежалась и я оказался готов в великолепию языка Залотухи и его потрясающим произведениям. Давайте посмотрим что там внутри.

Но прежде, следует прояснить кто же такой этот Валерий Залотуха. Фильм "72 метра" смотрели? Ну вот, он автор сценария. А "Мусульманин" с Евгением Мироновым, Ниной Усатовой и Александром Балуевым помните? Тоже он. А еще "Макаров", "Это мы, Господи!", "Танк "Клим Ворошилов-2". Сценарист он, безусловно, хороший. А состоялся ли он как писатель? Забегая вперёд, отмечу что на все сто процентов!
Представленная книга представляет собой сборник рассказов и повестей, подготовленный автором к печати, но так и не увидевший свет при его жизни. После триумфа его огромного романа "Свечка", издательство решило выпустить и остальные его работы.
А теперь к текстам!

Рассказы
Отец мой шахтер
Рассказ-воспоминание. Герой — двенадцатилетний мальчик, едет на поезде в Москву вместе со своим отцом для обследования на предмет наличия опухоли.
С самого начала Залотуха берет высокий темп и показывает изящество построения фраз, отчаяние людей и судьбы встречных. Соседка по купе жалеет мальчика "такой маленький, господи...", а сама села в вагон исключительно с целью тайного свидания с любовником. Создан рассказ в 1975 году.

Деревья
Трехстраничный рассказ. О том, что мужчины должны и сыновей вырастить, и деревья посадить.
Следует отметить, что детство Валерия Залотухи прошло в шахтёрском поселке. Только не на Донбассе или Кузбассе, а в Подмосковье, в поселке Шахты 5/15. Специфика.

Молитва
Маленький мальчик видит заплаканную мать и возносит молитву. Но Бога для него нет, он воспитан в советской идеологии и молитва возносится солнышку.
Проникновенный рассказ объемом в две страницы, цепляет.

Школьные истории: Санька и Деря. Последний костер
Воспоминания о школе. О друге Саньке, рыжем, заикающемся, но друге. О директоре по прозвищу Деря. И о коммунизме. А также об испеченной в костре картошечке.
Простые, но проникновенные истории.

О любви
Снова воспоминание о детстве. О том как по-английски будет "я тебя люблю", об отце...

Тамара
16 лет, десятый класс, Одесса, Черное море, дикий пляж. Целый класс отдыхает, все разбились по парочкам и тут появляется она, Тамара, туристка из Ленинграда...
Рассказ о любви, соперничестве, превратностях судьбы и юношеском гоноре.

Вечером после работы (мужское счастье)
Лучшее описание дружеской мужской выпивки на троих в русской литературе.

Воспоминания о детях (женское счастье)
Рассуждение о женской доле, о детях, о семье.

Встречи с отцом
Размышление о том каково это отцу — встречать сына после разлуки, когда и посидеть надо, выпить, и поговорить, конечно. А там и до рассуждений о жизни и смысле её рукой подать.

Памяти моего отца
Признание автора в любви к отцу. Воспоминание о детстве и юности в шахтерском поселке. Объяснение появления такой необычной фамилии. И итог всей писательской работы. Рассказ написан в 2013 году.

Макаров
Первая повесть в сборнике рассказывает о поэте Александре Сергеевиче Макарове. Он только что издал свой сборник и дома его ждет жена, Наталья Николаевна, а также сын Ося, названный в честь большого русского поэта. Есть у него и дочь Анна, названная, разумеется, в честь большой русской поэтессы. Самая что ни на есть интеллигентная семья. Только вот Александра Сергеевича иногда бьют, когда он отвечает, что у него не найдется закурить. А еще кругом самые-самые 90-е. А это омоновцы, бандиты, алкаши, проститутки и олигархи. И да, не думайте что я это для красного словца написал. И вот совершенно неожиданно, идя домой слегка навеселе после презентации сборника, Александр Сергеевич Макаров покупает "Макаров". Ну да, да, тот самый пистолет Макарова. И становится этот "Макаров" для Макарова настоящим другом, и так жизнь Макарова этот "Макаров" перевернет, что вы просто обязаны прочитать повесть, не оторваться! А ведь еще и фильм 1993 года с Сергеем Маковецким есть.

Танк "Клим Ворошилов - 2"
1941 год. Тридцатый день войны. Красная армия отступает по всем фронтам. Безымянный городок, эвакуация, маленький мостик через речушку. Саперы готовят его к подрыву. И в этот момент к мосту подъезжает краса и гордость советских бронетанковых сил — танк КВ-2. Командует танком старший сержант Мамин, недавний курсант. В экипаже у него механик-водитель с фамилией Лето, связист-гражданский Непомнящий, командир башни Свириденко, а чуть позже к ним присоединяется бывший танкист Ермаков. Эта четверка застревает у той самой речушки и городка, потому как мост тяжести танка не выдержал и рухнул вместе с ним в воду. Танк-то ведь секретный, его бросить нельзя и начинается притча о русских людях. И любви место найдется, и разговорам за жизнь, за веру, за патриотизм. Все герои очень фактурные, у каждого своя история и читается повесть без отрыва. И война, война вокруг, переживают герои ее каждый по-своему. Повесть также экранизирована в 1990 году.

Отец
В подмосковный город Н-ск из Нижневартовска приезжает Виктор Васильевич Лосев, хотя, как говорит автор, "это, в общем-то, и не так важно". Приехал он не просто так, а с целью издалека повидать своего сына. С женой-то он давно развелся, а тут вот захотелось, кровь что-ли отцовская взыграла...И так проходит этот день, Ищет герой своего сына, ищет, много ходит с желанием перекинуться с ним хоть парой слов, влипает, конечно же, в неприятные ситуации. И что ждет его, этого русского мужика, в конце? Радость встречи? Отчаяние? Или холодный и пристальный взгляд? Почитайте, оно того стоит.

Платки
Стоит себе на русской земле населенный пункт с названием Васильево Поле. Стоит себе и стоит. Фабрика вот есть в этом населенном пункте. Платки делает. Трудятся на этой фабрике аж четыре Анны. И всё бы ничего, да приехал в Васильево Поле американский бизнесмен Иван Фрезинский. Приехал вроде как для того, чтобы производство платков изучить, да со старым мастером встретиться, а вышла-то ух какая любовная история. С одной из Анн, да с русским мордобоем, да с агентом КГБ и теми самыми платками. Красота сельской жизни во всём ее многообразии.

Великий поход за освобождение Индии
Москва. Кремль. Февраль 1920 года. Только что на секретном совещании утвержден секретный план секретного похода в Индию! Да, да, мировая революция решила пойти с другой стороны и пока панская Польша сопротивляется бравым конармейцам, Первый особый революционный корпус имени Ленина начинает свой победоносный поход. Впереди долгие годы боев, приключений комиссара Брускина, командира эскадрона Новикова и славной женщины Наташи. А ещё знатнейший стёб. Бравые красноармейцы гоняют англичан и вешают в горных деревушках портреты Сталина, потому как Сталин - это Ленин в Индии (на самом деле обоз провалился в расселину и из всех портретов остался только один вид), отправляют на гору отряд, чтобы водрузить 25-метровое красное знамя и решают проблему с несколькими Владимирами Ильичами, бьются с враждебными элементами и подкидывают кучу загадок советским археологам, копающим развалины Мертвого города в штате Махараштра. Ну и йогов просветленных встречают, как без этого.
Невероятно шикарное произведение, полное юмора, отсылок к историческим событиям и отчаянных приключений.

Мусульманин
После афганского плена возвращается домой парень Коля. Только не Коля он теперь, а Абдалла. И начнется из-за этого факта в деревне Аржановка такая кутерьма, что и не описать в двух словах. Повесть-притча. О принятии бога, о вере, о беспросветности деревенской жизни в России девяностых. Я помню, как во время учебы на историческом на лекции по мультиэтническим и межконфессиональным отношениям мне впервые показали фильм "Мусульманин" снятый по этой повести. Глубоко запал и произвел впечатление. После этого я пересматривал его пару раз. А тут вот и первооснову довелось прочитать. Мощно это всё, сильно и мощно!

Последний коммунист
Роман, закрывающий сборник, создан автором в 1999 году. В город Придонск возвращается после учебы в Швейцарии сын местного олигарха Илья Печенкин. Его отец влиятельнейшая фигура и показывает сыну своё богатство. Но сына больше интересует мешок сухарей на чердаке, оставшийся от дедушки, роман "Как закалялась сталь" и Ленин в мавзолее. А еще Илья иногда произносит загадочное слово "НОК!" и вербует местных оборванцев, нарекая их Анджелой Дэвис и Ким Ир Сеном. Конфликт отцов и детей сопровождается жестким противостоянием, использованием латыни и актами "терроризма". Коммунизм требует жертв!

Сборник очень понравился! Залотуха настоящий мастер слова и большой знаток деревенской жизни. Каждую его вещь читал не отрываясь. В сборнике чётко видна боль автора по прошедшим 90-м, со всеми приметами того времени и социальными явлениями. Я глубоко опечален тем фактом, что автор скончался в 2015 году и не сможет больше написать ничего. Теперь я горячо желаю приобрести и прочитать его 2000-страничный роман "Свечка". Однозначно буду рекомендовать автора к прочтению всем, просто без исключения всем.

23 мая 2021

Mieshuga

Мой трехлетний сын недавно на вопрос: "Как тебя зовут?" ответил "Шахтер". Уж очень ему понравилось это слово на маминой увесистой книжке, уже несколько недель кочующей по квартире.
Даже почтальон, принесший ее в квартиру, жаловался на эту увесистость. Я тоже взяла в руку - настоящий кирпичик - 800 страниц с лишним. До этого я книг Валерия Залотухи не читала, фильмов его не смотрела, фамилии его не слышала. С чистого листа, так сказать...
Сразу для себя решила - буду очень честной в оценке, врать не умею, да и не хочу. А врать и не понадобилось. Я не книгу читала - я разговаривала с умным, ироничным и интересным собеседником - мужчиной из поколения моего отца. Мы говорили с ним о разных вещах, иногда очень далеких от меня, но неизменно мне было с ним интересно.
Я поняла, что Валерий Залотуха - мой писатель и мой человек, с первого рассказа - того самого, который дал название книге. Поняла, что я готова ехать с его героями в купе хоть на край света. Такими настоящими они были. Вот мать на перроне провожает своего сына: "Платок упал у матери с головы и лежал на мокром грязном асфальте, а ветер шевелил ее нерасчесанные волосы и полы старого незастегнутого плаща... И когда поезд тронулся, она побежала рядом с вагоном, как бегают рядом с вагоном в кино, только она не так как-то бежала, по-другому, мама была некрасивая, жалкая..." - и я провожала вместе с ней. Вот мальчик сидит в поезде и смотрит, как дождь "оставлял на стекле быстрые длинные полосы" и слушает, как стучали колеса - и я сижу рядом с ним. Вот пьяный отец, возвращаясь из Москвы со здоровым сыном, идет и целует поезд, грязные стены вагонов, двери, окна - и я готова была сделать то же самое.
Рассказы Залотухи все как один очень ёмкие, образные и удивительно тёплые. Они о детстве, о шахтерском поселке, о семье. И конечно они об отце. И признаюсь, когда я их читала, я очень много думала о своих отношениях с папой (я никогда не зову его отцом) - человеке с удивительно упрямым характером и упрямой совестью, человеке, рожденном в другую эпоху, очень дорогом мне человеке. И на какие-то вещи даже смогла взглянуть под другим углом. Но о серьезном сложно откровенно, поэтому давайте о другом.
Как же смачно пьют мужики в "Вечером после работы" (мужское счастье)! Это просто таинство какое-то, а не соображание на троих. Вот послушайте - "После второго стакана хорошо помолчать, особенно, если после первого разговор не получился. И вы молчите. После второго стакана хорошо подумать. И вы думаете. Но о чем - вы скажете не сейчас, а когда возьметесь за вторую бутылку или даже позже, потому что сам Господь Бог не может сейчас утверждать, что это вторая последняя бутылка сегодня последняя". Я не любитель этого дела, но кажется я готова выпить с этими мужиками (хотя меня в эту компанию конечно никто не взял бы) и кажется, я понимаю и зачем, и почему. И на душе от этого и грустно, и хорошо.
"Ты не умеешь петь, и даже не любишь, нет, любишь, но стесняешься как-то, но сейчас ты подпеваешь окончания слов, негромко и немного не в лад, но все равно - хорошо! И вы идете так и не смотрите ни вверх, ни вниз, потому что там все в порядке, нормально: вверху - небо, а внизу - земля..."
Ну вот, Остапа понесло, а ведь рассказы - это только десятая часть книги. И не единственное, что меня зацепило.
Дальше был "Макаров" - повесть, а еще человек и пистолет. Моё "филологическое я" просто получало удовольствие: от образа главного героя - поэта Александра Сергеевича Макарова, от семьи, играющей в "угадай автора", от иронии, сквозившей в каждой фразе, от абсурдности ситуации. И всё это на фоне лихих девяностых. Как говорится, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Читать повесть "Танк "Клим Ворошилов - 2" было просто грустно. Меня как накрыло Залотухинским туманом в самом начале, так и не отпускало до самого конца: "Ночь и туман укрыли Россию и ее людей, освобождая их на время от страха быть убитыми, ранеными или взятыми в плен и избавляя от необходимости убивать самим..." Вот такие повести о войне без описания военных действий для меня самые страшные. Просто дорога, просто отступающие люди и просто танк, застрявший в реке. И экипаж танка - случайно-неслучайные люди: молодой курсант-командир Мамин, рыжий и задиристый башнер Свириденко, слегка не от мира сего механик Василий Лето и стрелок-радист, он же учитель физики, Непомнящий. Говорящие фамилии, непростые судьбы, разные взгляды на жизнь и единственное, что объединило этих людей, - танк (или война). "Небо впитывало в себя сырой земной туман и гасило им одну за другой звезды", а война одну за другой гасила жизни...
После повести "Отец" долго думалось и ничего другого читать не хотелось. После сильных книг мне всегда хочется взять время на передышку и на осмысление. Казалось бы, комедия положений, ироничная, динамичная. Но такое щемящее чувство внутри осталось - безысходности, безотцовщины, беспросветности, без...
Яркая цветастая повесть "Платки" - этакая провинциальная история, быль и небыль о том, как в небольшой городок на фабрику платков приехал американец. А там работала одна красивая русская женщина... Стоит ли рассказывать, что произошло дальше?)
К революционной хронике "Великий поход за освобождение Индии" я вообще боялась подступиться - название шибко серьезное. А читала, не отрываясь. Эту советско-индийскую сказку, переворачивающую всю историю с ног на голову. Историю, в которой сплелось абсурдное и реальное, смешное и страшное, настоящее и прошлое.
"Мусульманин"... Я знаю, что эта повесть экранизирована, но фильм не смотрела и не знаю, хочу ли я его увидеть. Даже после книги было невыносимо тяжко: "Одно горе... Горе, Коля, горе..."
Вот возвращается домой после 7 лет в Афганистане местный парень Колька Иванов - "Он пришел сам. Один. Ранним вечером. Нет, не вечером... Это было ожидание вечера, то короткое и таинственное состояние мира, когда все замирает в сладком предчувствии вечернего покоя..."
Вот увидела его деревня, встретил его брат Федька, "который, как назло, был сейчас не в тюрьме, а дома", выбежала к нему мать, крича так "страшно, утробно, словно заново рожала сыночка или хоронила его".
Вот отметить возвращение Кольки собралась вся Аржановка, пусть для этого и пришлось тетке Соне (матери) зарезать двух овечек и чуть не пол-огорода картошки выкопать, и даже "вина" (слово "водка" в Аржановке знали, но почти не употребляли) удалось раздобыть, хоть и в долг.
И всё бы хорошо, да Колька Иванов теперь не Колька, а Абдалла ("человек Бога") - мусульманин, и он не пьет, не крадет, не прикасается к свинине и молится Аллаху. "Божий человек, а мы здесь в навозе ковыряемся", - как сказала одна из героинь. Не простит ему этого деревня и не поймет его. Не найдется ему места в ней, даже в собственном доме...
После потрясения "Мусульманином" роман "Последний коммунист", завершающий книгу, немножко проиграл по силе впечатления. Да, он тоже хорош - хорош своей абсурдностью, языковой игрой, столкновением миров и поколений. Но для меня именно "Мусульманин" поставил точку в книге Валерия Залотухи.
Хотя это всё же не точка, скорее многоточие... В моих ближайших книжных планах - роман "Свечка", за который автор получил премию "Большая книга".
А вот мне стоит всё же поставить точку в моей довольно сумбурной (по свежим впечатлениям) рецензии.
Я просто рада, что эта книга пришла в мой дом - она помогла мне пережить два бесконечных больничных с ребенком, познакомила меня с новым достойным писателем и подарила мне много приятных минут. Всё.

13 октября 2016

Hatred

Что такое эта книга? Это событие, это бомба, это подтверждение того, что современная проза жива... Пусть это и звучит, немного несуразно - 9 февраля Валерия Александровича не стало... Это эпохальный труд, над которым автор трудился 12 лет... Роман, который постоянно заставляет читателя трудиться, не давая ему отвлечься на чашечку кофе с плиткой горького шоколада... Можно сказать, что это произведение заглатывает тебя целиком и ты живешь им до последней страницы, а если повезет, то и после. Иными словами, взяв в руку "Свечку" однажды, ты навсегда оставишь ее при себе, дабы она освещала твой путь.

Если все так мило - солнышко светит, травка зеленеет, а громадную радугу пересекает пукающий бабочками пони-единорог, то почему 4,5, а не 5. Все просто - мне резали глаза извечные "Рашки" и "Абсурдистаны", а также раздражал ГГ. Не могу я принять резкий взгляд автора, не могу разделить, но во многом я ему верю...

Боюсь скатиться до спойлеров. Удивлена, что так мало читателей. Собравшись с силами, берусь за второй том.

12 марта 2015

Matfeya

#matfeya_читает
Валерий Золотуха "Свечка" (книга 2: часть 3 и часть 4, приложение и эпилог-послесловие)
5 из 5 (совершенно немыслимые 5 баллов, потому что...)
"Мой роман о человеке, который пошел защищать демократию и встретил Бога..."
Кажется, какая тут связь - защита демократии и встреча с Богом? В этой невероятной книге все держится на странных и не сразу понятных и видимых связях: главный герой и автор, 91 год и 97, Достоевский и Толстой, церковь и зона, монахи и обиженные, Хозяин и Божья Матерь Семистрельная.
От нитей, связывающих участников действия в тугой клубок, кружится голова. От "мерзости запустения" русской жизни кружится голова. От смрада дальняков "Ветерка" и законов лагерного быта кружится голова. От лжи новой демократии кружится голова. Вообще, в книге так много удивительных линий, которые удивительно же слетаются вокруг Золоторотова, что поражаешься глубине мастерства автора. Это ж надо было так с человеком поступить, чтобы герой романа был настолько героем романа. Ах, да - жив он. Жив и счастливо живёт Золоторотов, отпущен (с буквой т) на свободу с чистой совестью через 4 года после трех дней и ночей первой части романа.
А за эти 4 года этот последний интеллигент России не только не испортился, но и вокруг себя умудрился жизнь лучше сделать. В мелочах - но их достаточно, чтобы было хорошо. В России, по данным иностранных аналитических агентств, стали больше улыбаться.
"Обо всём этом размышляя, я в который раз удивляюсь, восхищаюсь, недоумеваю - как же в нашей жизни всё связано: нет в ней ничего случайного, просто-таки ничегошеньки случайного нет!"
Вот и в книге этой ничего случайного нет. Автор даже для читателя цепочку изменения отношения к прочитанному сам написал: "удивление - растерянность - смятение - возмущение - страх". А на последнем месте я оставлю благодарность. За те годы, в течение которых эта книга писалась, а свечка горела для Золоторотова и ему подобных - без вины виноватых юродивых современной России.

13 мая 2018

kopi

Непростым отношениям детей-родителей, точнее-отца и сына посвящена эта книга. А если посмотреть шире-взрослению человека, воспитанию человека путем передачи опыта жизни от старших младшим. Небольшой рассказ «Отец мой шахтер» о путешествии отца с сыном в московские лечебницы для подтверждения смертельного диагноза мальчика и чудесное «возрождение» обоих после его не подтверждения - дал название целому сборнику. О том же-рассказы «Встречи с отцом», «Памяти моего отца» и повесть «Отец».
Сын ,как известно, за отца не отвечает . Отвечает ли отец за сына? Из каких глубин здесь, в отношениях этих близких двоих, родится понимание, уважение или неприязнь и разрыв? То, что тема эта волнует писателей давно, свидетельствует стихотворение «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» одного немецкого поэта:
- Я в отрочестве оценить не мог
Любви отца, ее скупого жара;
Как все подростки – я не понял дара,
Как все мужчины – был суров и строг.

Теперь, презрев любви отцовской гнет,
Мой сын возлюбленный взлетает властно;
Я жду любви ответной, но напрасно:
Он не вернул ее и не вернет.

Как все мужчины, о своей вине
Не мысля, он обрек нас на разлуку.
Без ревности увижу я, как внуку
Он дар вручит, что предназначен мне.

В тени времен мерещится мне сад,
Где, жребием играя человечьим,
Мяч золотой мы, улыбаясь, мечем
Всегда вперед и никогда назад.

21 декабря 2016