knigovichKa

Понесли залётныеее.
    Не понравилось. Так не понравилось, что последние сто страниц – листала. Не скажу, что книга плохая, но вот совсем не моя. Пока читала, удивлялась тому, что сей шедевр, написал мужчина и дело даже не в том, что главной героиней выступает женщина, как-то по-бабьи. Крутила книгу, смотрела на фото автора – убеждалась.
    Имеем мы следующее: княжна Александра Ильинична или просто Сашенька, именно так ласково будет величать её автор, вот уж 17 лет как счастлива в законном браке, она и красива и умна и фигурою не обделена и это несмотря на наличие троих детей, где старшому аж 16 годков. В общем, так хороша прелестница в свои 35, что почти каждый встречный мужчина, тут же, да с разбегу, готов спустить свои штаны или замуж, в зависимости от воспитания. Не подумайте, что дамочка ветрена… в муже своём Дмитрии Даниловиче, Сашенька души не чает, ради него ведь и возьмётся за дело. Полезет туда, куда никто не просил.
    А было вот что: взяли князя в адвокаты, а первое дело, которое ему подсунули было мало того что безгонорарное так и заранее провальное, так как преступник уже на втором допросе сознался. Будет и второе дело, подумаем мы, но Сашенька не такова, недаром купеческая дочка, ей хотелось сразу, если не денег, то славы для любимого мужа.
    «При обыске в доме обвиняемого найдена отрубленная голова. В прихожей висела, в заплечном мешке…»
    Брат с топором на брата пошёл, причина – банальная ревность, убиенный напился и полез к чужой красавице жене, за что и получил. Одна странность, сначала отнекивался, а уж после признался, за что и уцепилась Сашенька.
    И тут Остапа понесло, решила княжна подсобить возлюбленному своему, а вдруг де не так всё просто, как то следствие толкует.
    А теперь еще раз – трое детей, занимайся хозяйством, детьми, нет-с, сыщиком заделалась. На удивление, всё-то у неё ладилось, почти сухой из каждой передряги.
    Вот не верю я, что после случая в камере, изнеженная княжна, не знавшая доселе настоящей жизни, та, кого только и делали, что оберегали, сначала отец родной, потом и муж любимый, что так быстро оклемается и по новой побежит ловить преступников, что даже очередной всплывший труп её не испугает.

В общем, будут вам трупы приказчиков, тёмные делишки купцов, погони, слежки, разбитые сердца, другие трупы, а на их фоне, неутомимая Александра Ильинична Турусова.
    Почитаешь, такое и сразу же захочешь, какой-нибудь жёсткой расчленёнки.

Penelopa2

Такое впечатление, что авторы, предпочитающие классический детектив, все чаще и чаще обращаются к веку девятнадцатому. Именно там таятся резервы для классического качественного детектива, без придурковатых женщин-сыщиц, без любовных довесков, без братков и без оборотней в погонах. А вот именно классика – закрученная загадка и обоснованная разгадка. Кстати, в «Приказчике без головы» все вышеперечисленное есть, но так ловко вплетено в историю, что и не замечаешь, и не раздражаешься. Вместо красноречивого, но ленивого присяжного поверенного князя Дмитрия Тарусова розыском занимается его неуемная жена Сашенька. Временами раздражает она безумно, но вот это наивное «Сашенька» как-то гасит возникающее раздражение, и за ее эскападами следишь со снисходительной усмешкой, куда еще занесет взрослую женщину, мать троих детей? То крестьянкой переоденется, то журналисткой прикинется, а что делать, если муж только красноречие тренирует? Муж – тоже любопытный экземпляр, перед нами безработный князь, изгнанный с университетской кафедры за вольнолюбивые взгляды. Интересное сочетание, правда? Вот и подался в адвокаты, планирует достичь славы Плевако и Кони. И друг детства, судебный патологоанатом. Вот это трио в конечном счете и распутывает головоломную загадку.

Честно скажу, я преступника отгадала за тридцать страниц до конца. И хотя автор старательно запутывал следы, я стояла на своем и оказалась права. По принципу Агаты Кристи о самом неподозрительном из участвующих в деле)))

Ferzik

Валерий Введенский - "Приказчик без головы".

Прочитал с большим удовольствием. Иногда так бывает: еще не добравшись до последних страниц, заранее начинаешь жалеть, что книга кончится. Вот, листая "Приказчика", я такое ощущение испытывал. Здесь есть все компоненты формулы успеха: неплохой язык, живые персонажи, уютная атмосфера старины, юмор, качественная детективная линия, зашкаливающая увлекательность (даже бытовые сцены выписаны так, что дух захватывает). В общем, пальцы сами перебирают страницы с невероятной скоростью, а оторваться - очень и очень тяжело.

Хотя само дело, которое расследуют герои, на первый взгляд, несложное и понятное из названия. Труп человека, голова отдельно, тело отдельно; готовый на муки и признавшийся в преступлении подозреваемый; адвокат (точнее, присяжный поверенный), для которого это дело первое, а значит, даже из заведомо проигрышного материала нужно постараться слепить что-то удобоваримое - вот и все исходные данные. А главная героиня - жена этого самого защитника (князя, кстати), которая за мужа готова и в огонь, и в воду - поневоле вынуждена бегать от одной ниточки клубка к другой, гримироваться (точнее, переодеваться), попадать в неприятные положения и выкручиваться из них. При этом, забегу немного вперед, не все лавры достанутся ей (впрочем, тут мы уже ступаем на опасную грань).

И вот здесь кроется маленькая ложечка дегтя. Ниточек и зацепок настолько много, что для неуемного в хорошем смысле языка Введенского хватило бы материала на несколько романов. Но автор решил запихнуть всё в один, хоть и пухлый, том. Получилось, как я уже писал, дико увлекательно, но не без перебора. К какому-то определенному моменту мозг уже с трудом фиксирует, куда пошла гиперактивная княгиня, кто за кем следит и кто кем помыкает. И получается парадокс: с одной стороны, очень не хочется, чтобы книга заканчивалась, а с другой - душой понимаешь, что надо было ее хоть чуть-чуть, но сократить. При этом с точки зрения детектива - всё справедливо: личность убийцы достаточно неожиданна (хотя я угадал, как ни жаль), а ключики честно и доступно разъясняются. И даже мелкие детальки, на которые не обращаешь внимания изначально, - и те встают на свои места, как в лучших образцах жанра. В общем, если б автор местами не перемудрил, вышло бы идеально. А так - просто отлично.

Пожалуй. оценку поставлю, исходя из ощущений. Несколько книг, получивших в свое время от меня пятерки, уже в памяти не удержались, но "Приказчик" имеет все шансы остаться там надолго. А значит, к чему придирки?

PerceptualAberrat...

Великолепный классический детектив, действие которого разворачивается во второй половине (уже позапрошлого) 19-го века. Начинается просто и не торопливо, но чем дальше - тем заковыристее закручивается интрига. Как и положено в хорошем детективе до самого конца не догадываешься, кто главный злодей. Догадываешься, что автор водит тебя за нос, но не более. А когда в самом конце в лучших традициях Шерлока Холмса Дмитрий Данилович рассказывает о ходе своих умозаключений, доказывая известную истину, что дьявол кроется в деталях, хочется хлопнуть себя по лбу, и воскликнуть, как же я раньше то не догадался? Яркие живые персонажи. Прекрасный, интеллигентный слог. Сейчас так не говорят, а жаль.
    Очень рад тому, что открыл для себя нового автора, уже скачал еще 3 его книги, буду читать по мере возможности.
    Моя субъективная оценка 5+ из 5

на редкость косноязычная книга. честно говоря, не понятно, откуда берутся высокие оценки в рецензиях. очень плохо и жаль потраченного времени. это далеко не акунин и даже (!) не дарья донцовв. тем более странно, что негативную рецензию не пропустили: к сожалению, данный автор - не cash cow, увы и ах.