Валерий Рощин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Рощин»

Zuzonok

Хорошая, интересная книга о тяжелой и очень опасной жизни моряков.
Попала она ко мне случайно, по рекомендации, но я ничуть не жалею о том, что ее прочитала. От нее остались, конечно, не такие сильные впечатления и эмоции, как от "Жерминаля", но лично для себя я многое открыла. Например, наконец-то поняла значение корабельного сленга и осознала, что моряк - совершенно не романтическая профессия (как и не военная).

Книга очень атмосферная, читая ее пропитываешься каким-то "русским духом" и с воодушевлением следишь за развитием трагических событий.

Сначала мне не понравился стиль изложения. Повествование ведется примерно так: биография – монолог, биография – диалог, биография – ЧП, последствия ЧП – новое ЧП, мирная жизнь – ЧП и т.д. Затем я привыкла, но очень уставала от бесчисленных диалогов. В какой-то момент отложила книгу, решив, что не дочитаю, но спустя день вернулась, поняв, что она все-таки меня заинтересовала.

Узнала, что книга была написана по фильму. Теперь очень хочется его посмотреть, увидеть описанных в ней героев и полностью погрузиться в эту советскую холодную реальность.

Ошибки матросов, плохие отношения капитанов, трагические события, напряженная обстановка с айсбергом Семён-Семёнычем … Книга не смогла меня поглотить, но, закрыв ее, я поняла, что прочитала абсолютно зрелую и завершенную историю, основанную на реальных событиях. А реальность… Она такая, зачастую жестокая, без лишних слов и волшебства.

7 февраля 2019

ReadFm

Книга, которая побудила меня прочитать кучу информации об истории космонавтики - от Циолковского, разрабатывавшего теоретические вопросы, до основоположника советской практической космонавтики, конструктора ракетно-космических систем Королёва. Почему никто не сказал, что это так интересно?
__

60-е. Разгар холодной войны. СССР и США бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди - в 61-ом Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространств, на очереди - выход человека в открытый космос. На роль первопроходцев утверждены космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов.

За 2 недели до старта в атмосфере взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет (США на пятки наступает), поэтому 18 марта 1965 года, с большими рисками, корабль "Восхода-2" поднялся на орбиту.

Чтобы выполнить задание и вернуться домой живыми, нашим лётчикам-космонавтам пришлось пройти через непростые, ни с кем ранее не происходившие, испытания: раздувшийся в открытом космосе скафандр Леонова, кислородное отравление из-за технических сбоев, ручной спуск с орбиты и посадка в незапланированном районе на Урале, выживание в суровом лесу.

В миссии выхода в открытый космос с самого начала всё пошло не так...

Поражает безграничное мужество космонавтов, их жён, и тех, кто с замиранием сердца руководил и следил за полётом.
__

Книгу оценят любители остросюжетного боевика, исторического жанра, приключенческой драмы.

Это очень хорошие пересказ - с элементами художественного вымысла - истории выхода первого человека в космос и биография самих космонавтов.

1 мая 2021

OksanaBoldyreva674

Выбрала книгу для чтения, не зная, что это новеллизация одноименного отечественного фильма 2016 года, как-то он вообще мимо меня прошел, даже не слышала о нем. К новеллизациям отношусь настороженно, с литературной точки зрения это обычно какие-то недокниги, больше напоминающие адаптированные сценарии, состоящие в основном из диалогов, разбавленных краткими описаниями. В этом смысле "Ледокол" стал приятным исключением, литературная обработка вполне на уровне, книга воспринимается именно как книга, недаром работал над ней литератор, имеющий в своем послужном списке множество работ.

Сюжет увлекательный, захватывающий, книга читается, что называется, на одном дыхании. Единственное, с жанром в моем представлении получилась какая-то нестыковка. Просто как остросюжетный роман книга вполне хороша, а вот по остальным заявленным жанрам... Лично я ее брала читать как роман-катастрофу, да и на Литресе, например, книге присвоен данный тег. Описание, казалось бы, вполне подходит под категорию. Но как таковой катастрофы в романе нет, просто нештатная ситуация, с которой столкнулись представители одной из экстремальных профессий - моряки ледокола и полярники, работающие близ Антарктиды. Ситуация опасная, на грани, чреватая катастрофой, но самой-то катастрофы не происходит. Опять же книга заявлена как триллер, мне в этом триллере не хватило остроты, мрачности, гнетущей атмосферы. Я не прочувствовала. Боевик? Ну точно не боевик, маловато экшена. Я бы ее скорее остросюжетной мелодрамой назвала, чем боевиком, мелодраматический моментов в книге, пожалуй, больше будет.

Книга заканчивается хэппи-эндом, и в этот раз я этому рада, понравились мне ее герои, хотелось, чтобы все закончилось хорошо. Теперь, пожалуй, и фильм посмотрю, интересно, как все это сыграют актеры.

19 декабря 2020

MariOsta

Я бы назвала этот боевик классикой советской фантастики, хотя он написан в наше время. Сюжет пропитан духом того времени.

️Слог у автора лёгкий, профессиональный, с изобилием технических терменов, как у эксперта в области авиамеханики и космонавтики. Но при этом мне, как человеку от этого далёкого, было все придельно ясно. Повествование не перегружено терминологией, а но оборот материально-техническая база неотемлемая часть этой книги.

️ Впервой половине нас ненавящиво знакомят с героями. К середине читатель может спокойно ориентироваться в происходящем, а в последних главах начинается "смачный" экшен.

️Данная книга в первую очередь подойдёт мужской читательское половине: изобилие технических примочек и детально описыние подготовки лётчиков-космонавтов к полёту не оставит равнодушным не одного мужчину. Так же книга подойдёт любителям Советского периода истории: здесь фигурируют политические деятели того времени, описывается советский быт. Для женской аудитории книга покажется суховатой. Обрадую, вас, девочеки, ля-мур тут наблюдается: чистые романтические отношения между Александром и Ириной, чем-то напоминают историю любви из советских фильмов.

28 ноября 2022

ElenaMiL

Книга вышла в свет после легендарного одноименного фильма, да, собственно, и написана книга по сценарию этого самого фильма. Фильм смотрела давно, очень понравился и когда ко мне попал бумажный вариант, решила прочитать и заодно освежить в памяти фрагменты кино. Удивительно, но даже большинство фраз идентичны (прямо слово в слово), но все же книга мне понравилась больше.
Легендарное событие - первый выход человека в открытое пространство в Космосе - это удивительно. Сколько мужества и отваги, выдержки... не только у самих космонавтов, но и у всей совпровождающей полеты команды. Сделать невозможное вопреки! Быть первыми! И ведь делали... и были первыми.
Легендарный экипаж - Алмазы - они не просто впервые побывали в Космосе вне корабля, но и впервые вручную удачно пилотировали и вернулись домой.
Сколько же здесь именитых персон, легенд Космонавтики, и как же приятно хотя бы вскользь прикоснуться к их быту, истории, жизни, узнать биографию. Книга (как и фильм) основана на реальных событиях, с реальными легендарными и мужественными людьми.
Рекомендую книгу к прочтению.

10 июля 2023

GaripovaAlina

Непростое время для Советского Союза: восстановление страны после Великой Отечественной войны, гонка вооружения, стремление самоутвердится на мировом поприще. И кроме всего этого есть еще один пункт, в котором СССР и США стремятся быть первыми - первенство в космосе.
Очень интересно было читать о том, каким образом происходило освоение космоса, о таких великих именах, как Сергей Павлович Королев, Алексей Архипович Леонов, Павел Иванович Беляев. Вся эта подготовка, тренировки, ответственность перед поставленными задачами и страной в целом. Только человек с большой внутренней силой, самообладанием, выдержкой может все это вынести и стать космонавтом!
Не менее интересна и биография самих героев. Не знала, что у Алексея Леонова было такое трудное детство: раскулаченная многодетная семья, без сосланного в Сибирь главы семейства, должна была выживать как могла. И Леонов был в это время самым младшим в семействе. Но даже эти трудности не очерствили молодого Алексея, а наоборот закалили. Веселый, улыбчивый, молодой и бесстрашный, он был искоркой-заводилой в команде с более вдумчивым, расчетливым и осторожным Павлом Беляевым. Это была настоящая команда, где каждый был друг за друга горой! Не удивительно, что именно им и выпала честь выполнять задание по выходу в открытый космос. И не удивительно, что при всех опасностях, с которыми им пришлось столкнуться в ходе выполнения задания, они смогли вернуться на Землю. И более того, им удалось продержаться до прихода спасателей в глухой снежной тайге при очень сильном морозе.
На самом деле они оправдывают свои позывные - Алмазы, такие же крепкие и стойкие как этот драгоценный камень.
Книга мне очень понравилась (5/5 баллов). Восхищаюсь такими людьми, которые верят в себя и свою родину!

10 июня 2019

Elena878

Книга великолепная, а сама история захватывающая! Читать было легко, очень интересно, столько разных событий, а главное события не просто разные, они не предсказуемы! Ждешь одного, а случалось другое! Настоящие приключения и целая жизнь, отвага, мужество. Книга хоть и отличается от фильма, но в ней больше живого - прошлого и настоящего, в ней много истории героев, каких-то мелочей, которых в фильме нет. Книга вызывает много эмоций, переживаний. Здесь и бунт на корабле, смерть экипажа, риски, смелость и стремления к жизни, когда герои берут себя в руки, они не теряют надежду, они видят просветы и каждый рискуют ценой своей жизни - ради спасения всей команды.

11 июля 2020

Shurup13

Не знаю, как эта книга попала в мой виш... Скорее всего, после прочтения какой-то книги на морскую тему. Но эта зацепить не смогла, в отличие от Эдуард Овечкин - Акулы из стали или Карстен Йенсен - Мы, утонувшие . Фильм не смотрела.
Сколько раз зарекалась читать адаптированные сценарии... Здесь это бросается как с первого яркого эпизода с Фросей, которая провела нас по всем отсекам корабля. И заканчивая финалом, где все на нервах, все на краю, злобный кгбешник давит, жена рожает! И бац... все хорошо.
Книгу мог бы украсить язык. Или юмор (хотя здесь обстановка не располагает). Но этого нет. А диалоги большей частью приказы и согласие на их выполнение (не знаю есть ли нормальное название). Абсолютно проходная книга.

18 апреля 2020

Melkij_Parazit

«Закрепи на поясе карабин!» – жестом показал наш космонавт.
Американец моментально исполнил приказ.
Ах, ну да, понимаю: когда дело доходит до сохранения собственной шкуры, все остальное у вас уходит на второй план. Или я неправ? Тогда объясни, парень, где твоя ненависть к коммунизму и всему советскому? Где любовь к свободе и демократии? Молчишь, обкуренный пропагандой кретин? Вот и молчи дальше…"
Продолжая ворчать, Влад подал очередную команду, буквально означавшую: «Отстегнись от своей тлеющей пивной бочки с нарисованным матрацем на боку и молись на тех, кто ради тебя, смердящий ублюдок, рискует собственной жизнью!»
Жестикуляция была настолько красноречивой, что американец, казалось, понимал все дословно."

Это так прекрасно, что аж кровь из глаз!
Вот интересно, как он на пальцах показывал слово "ублюдок"? Я, может, тоже хочу!

И еще меня волнует такой вот вопрос, считается ли прочитаной книга, просмотреная по диагонали? Или я не оценила тонкой иронии, богатого языка, неповторимого стиля автора? (Шутка)

"Джемини", летающий в 1978 г через 12 лет после прекращения программы. (Ну ладно, "Апполоны" внезапно закончились, выдали шо было...).
Космический корабль "Союз-25-1" (Т.е. полет "Союза-25" (25-й полет) произошел в 1977 г. В 1978-м летал "Союз - 27" (27-й полет) - "Союз-31". А потом "Союз-25" что, попросили подбросить к станции "Салют-6"? Типа, "ты после работы не занят? Может, подвезешь?". На всякий случай напоминаю, что корабль многоразового использования "Буран" полетел только в 1988 г. Это на чем же они туда летали?!).
Космонавты-экстрасенсы. (Э-э-э-э...).
НЛО... (Внезапно, да?)
Придурковатые американские "пиндосы".

Однако соблюдай американцы элементарные правила безопасности, – столкновения бы не случилось.
– Снимай свой горшок, – первым освободился от шлема Владислав. – Подыши нормальным, немилитаристским воздухом.
Астронавт попался понятливым и тут же принялся отстегивать от скафандра герметичный шлем…

Шпионские страсти.

– Прилетел поработать шпионом, а теперь не знает, как выбраться из этого дерьма.

Опереточные злодеи.

– Смотри! Убегает, сука! – вдруг крикнул Ритвицкий.

Советский космонавт Владислав с прозвищем Рита...
(>.<)
Который, к тому же, знает слово "сука"... А еще космонавт!!!!... Наверняка, пионер, комсомолец, спортсмен...!!!!!!
(T.T)
Вывод: Горшочек, не вари...!

14 ноября 2018

Abandoned

Взяться за книгу меня побудил интерес к теме и публикации в интернете об этом безрассудном полёте в космос. Надо сказать, что и раньше я был возмущён халатностью при подготовке. И никак не мог согласиться с тем, что ради этого первенства следовало жертвовать людьми. Холодная война, гонки с препятствиями, ценой которым человеческие жизни… Мне кажется не этим надо было доказывать преимущество социалистического строя. Да, мы были первыми на орбите. А американцы – на Луне. Помню, как тогда в прессе нам всё доказывали, что мы – главнее, а наши противники подвергают опасности жизнь людей ради ничем непримечательной высадки на холодном спутнике. И противопоставляли им гуманный Луноход. Именно так он и писался с заглавной буквы!
Хроника подвига Леонова и Беляева однозначно интересна. Хотелось лишний раз пережить борьбу Алексея со злополучным скафандром, узнать его ощущения в момент смертельной опасности. Но вместо этого я прочитал скупые сведения, достойные энциклопедического словаря. Не эмоций, не чувств! Я лишь был пополнен знаниями об ошибках, которых не знал. 7 внештатных ситуаций! Колоссально. Ну, наш героический народ всё делает не благодаря, а вопреки! Создать себе трудности и с неимоверным усилием их преодолеть – это про нас!

3 января 2018