Валерий Панюшкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Панюшкин»

nezabudochka

А мне вот неожиданно понравилось! Ощущение как будто поговорила о загадочной русской душе с интересным собеседником, который много чего разложил по полочкам, позабавил и заставил горестно улыбнуться и не раз. Ибо правда она такая, не всегда лицеприятная, не всегда веселая и не всегда приятно изучать пристально русский менталитет, так как общество у нас оставляет желать лучшего. Так что с В. Панюшкиным и не поспоришь даже.

В этом сборнике собраны статьи В. Панюшкина, которые он писал для "Ведомостей". Как он утверждает в чем только его не обвиняли читатели. И в безграмотности, и в русофобии, и в склонности бредить... Не знаю, не знаю, но я его в этом уличить никак не могу. Даже наоборот. По мне так написано очень грамотно, иронично и прямо в яблочко. В попытках докопаться до глубин подсознания русского народа, автор вместе с читателями ныряет в самую бездну и сталкивается с такими ситуациями и чертами, что мама не горюй. Он проводит аналогию между сказками и русским менталитетом, который в них проявляется очень ярко и живо, и сводит все свои выводы и рассуждения к общественно-политической жизни общества.

Самый главный вывод, что фольклор абсолютно чужд морали. И учат наши доблестные сказки не добру, пониманию и всетерпимости. Боже упаси. А буквально кричат о том, что мир построен на зле, обмане, подлости, предательстве, хитрости и мести... Мир, описанный в сказках иррационален и ужасен. А уж примеров благодарности в наших сказках и вовсе не сыщешь. Наш фольклор настолько пессимистичен, что аж страшно. Ни о каких честных договорах и торжестве справедливости не может и речи идти. Человек человеку волк. И если не ты соседа, то он тебя. А еще наши сказки - яркий пример того, что "не делай добра - не получишь зла". Вот откуда это умозаключение. Зато творить зло можно легко и чаще всего безнаказанно. А еще жестокость просто есть и все, так как всегда найдутся средства для ее осуществления. Прошелся автор и по нашему русскому безделью и стремлению, ничего не делая, богатеть и богатеть, лежа на печи. Да и сказки учат, что не обязательно жить по правде ибо на каждого есть своя доля страдания и не минует сия чаша никакого праведника. Хорошо он описал и толпу русского народа, сравнив ее с медведем, таким большим и грозным, не могущим сказать что-либо внятное и заявить о своих правах. Автор написал о многих еще нюансах и тонкостях занятно и со смыслом. Прочитала однозначно с явным интересом и удовольствием!!!

30 октября 2013

tutapatuta

Ух, вот это реально страшная книга!
Вот казалось бы, чего пугаться: речь всего лишь о детских сказочках; но - как выясняется - автор решил заглянуть сказке под черепушку и открыть ее потайные комнаты, стоящие под запретом сотни лет. И открыл...
Читая жалобы В. Панюшкина на то, как его осуждали за публикацию книги, я не особо сочувствовала (в смысле, назвался же груздем), но заинтересовалась. И надо сказать, автор с задачей справился: нарыл в русских сказках немало мрачного и неполиткорректного. Неполиткорректного прежде всего по отношению к русскому народу, как он сам, каясь, говорит в предисловии.

Мысль о том, что сказки, услышанные в детстве, программируют человека на дальнейшую жизнь, сообщая ему модели поведения и способы решения проблем и в результате рождая судьбу, не нова. В частности, всем известный Эрик Берн ее разрабатывал. Но Панюшкин идет дальше — он идет вглубь, утверждая: фольклорные сказки, воздействуя на многие поколения детей, в течение столетий, формируют мировоззрение и менталитет всего народа. То есть, разбирая сказки, можно понять, откуда растут ноги у таких традиционно «русских» качеств, как лень, упование «на авось», привычка к тяжелому бессмысленному труду и так далее. И тут возникает проблема: автор не готов к системному анализу и, собственно, не приступает к нему: он вспахивает реальность, как грунт, выворачивая наверх почву, вместе с червями, жучками, корнями растений, и предлагает «просто посмотреть».
Ну допустим... а дальше?
Кроме пересказа старинных сказок (довольно увлекательного), в книге есть только намеки на последствия, которые автор не пытается объяснять: то ли боится пресловутого «читательского осуждения», то ли не хочет лезть в дебри психологии/лингвистики/фольклористики... и разной другой хренистики, не имея серьезного профильного образования. И наверное, правильно делает, но мы-то как?
Мы стоим перед разрытой сырой землей, как перед могилой, и беспомощно смотрим вниз.
Потому что это страшно: видеть вот-это-все и не понимать зачем.

Штука в том, что Панюшкин берет для примера не известные нам детские сказки, адаптированные писателями, отредактированные и облагороженные, а их ранние версии, жуткие и дремучие, которые передавались из уст в уста и которые нам сейчас не показывают, и которые порой даже не хочется понимать. Как, например, про отрезанную медвежью ногу - «Скирлы, скирлы» - мне (я вспомнила) ее однажды дедушка рассказывал, у него она называлась «Медведь-липова нога». Кошмарная история, короче. Дед, кстати, ее выдал без каких-либо эмоций, как банальную вещь, типа Колобка, - наверное, много раз в детстве слышал.
Кстати, насчет Колобка: вы, например, никогда не задумывались, что ждало бы его, останься он дома? А вот Панюшкин предлагает подумать, выбор между чем и чем ему предстоит. Правда, снова не объясняет, зачем: что такого мы можем понять для себя, чтобы избежать горькой участи, в чем секрет и где дверь с надписью «Выход»?
В итоге чувствуешь себя пациентом, сжимающим в руках роковой снимок с диагнозом, брошенным в коридоре на произвол судьбы. Та-да-да-дамм...
Так что русские сказки — золотая жила для психоанализа.

Ну а нам, горемычным, что делать?
Единственный простой выход — не думать ни о чем и поверить, что все решится само собой, надо только не мешать Вселенной/Высшему Разуму приводить мир в равновесие. Емеле, по крайней мере, это помогло...

26 ноября 2013

Shishkodryomov

Что на свете всех быстрее? Беспредел российской власти
Что на свете всех жирнее? Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
Что всего мягче? Коньяк 200-летней выдержки
Что всего милее? Что угодно после 400 грамм, но не после 300 и не после 500. У кого как.

Три головы Горыныча (три основные проблемы русского народа) - лень, глупость и женственность.

Тепло ль тебе, девица, тепло ль тебе от красного? Ну, выпей тогда водки, дура.

5 декабря 2013

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018

Hermanarich

Объявление на заборе:
«Пропала собака! Спаниель, рыжая, 3 года, сука,...падла!
КАК Я НЕНАВИЖУ ЭТУ СТРАНУ!!!»
Анекдот

Валерий Панюшкин, журналист по профессии, решил поиграть в старую и хорошо известную игру — из достаточно хорошо изученного материала он попытался вытащить новые, ранее не особо хорошо изучавшиеся паттерны. В частности, из материалов русских народных сказок он попытался вытащить устойчивые представления русского народа о налогах и налоговой системе. Проблема, как водится, подкралась и не одна — причем даже не с неожиданной стороны. Автор не очень понимает ни в сказках, ни в налогах.

Про сказки
Сказки и в отечественной, и в зарубежной этнографии изучались очень внимательно и, что немаловажно, очень много времени. Этнографические исследования на эту тему только в России насчитывают пару столетий — что уж говорить о более развитых в плане традиций гуманитарных наук странах (здесь нельзя не вспомнить гениальную работу Райана , целиком и полностью на отечественном материале). Иными словами — материалов здесь просто гора. В этом направлении работал, например, один из самых великих отечественных этнографов — Владимир Пропп , который сдвинул не только отечественную, но и мировую науку. К сожалению, автор, думаю, не проработал и 1/10 из представленного материала. Исторические корни волшебной сказки , чувствуется, он все-таки не читал.
Сказка вещь достаточно интернациональная, и здесь не надо обольщаться — сюжетов сказок, тем более волшебных, не так много. Поэтому нет ничего удивительно, что народные и волшебные сказки разных народов так похожи друг на друга. В связи с этим искать в каком-то общем, «стержневом» сюжете для сказки: «Злой царь хочет извести своего слугу, давая ему невыполнимые задания» какую-то чисто отечественную специфику точно не стоит — скорей-всего её нет. И солдат, и ведьма, и нечистый, и смерть, и хтоническое зло предстают в одном амплуа, но в совершенно разных видах. Если мы сведем персонажей сказок до их ролей — получим удручающе однообразную картину для всех народов с общей авраамической системой ценностей.
Поэтому когда автор вдруг пускается в национально обусловленные рассуждения: «Вот, смотрите! Везде у нас так! Царь даёт зарубежному купцу торговые преференции! Русский народ власть всегда зажимала — своим, значит, ничего, а инородцам всё!», становится даже чуть-чуть неловко. Человек мягко говоря «не совсем в теме» того, как строится любая волшебная сказка. В суть конфликта, который положен в основу волшебной сказки, в пути его разрешения. Создается ощущение, что автор просто прочитал большой корпус текстов сказок (уши Афанасьева торчат почти отовсюду), но категорически не заинтересовался ни культурологией, ни этнографией — т.е. никакого научного видения проблемы он не имеет.

Про налоги
Если со сказками ещё так-сяк, но можно смириться — то вот с налогами смириться совершенно не получается. В 2014-м году, когда труд был выпущен- ЕСН уже не действовал 4-е года. Что не мешает автору упоминать его несколько раз. Автор серьёзно сравнивает «понятность» ЕСНа и акцизов, причем ЕСН, по его мнению, намного «понятнее» для налогоплательщика, чем акциз. Не очень понимаю логику автора, ведь налоги на потребление всегда логичнее и понятнее налогов на труд. Захотел купить что-то — заплати налог. Не захотел — не купил — не уплатил. Это нормально, и легко укладывается в голове. Почему же налог нужно платить с твоего труда, с того, что ты заработал своим трудом, при условии того, что налог придётся заплатить и с потребления — решительно мало кому понятно.
Ужас начинается, когда автор приоткрывает своё видение на основы построения налоговой системы — главной целью налоговой системы (как реальной, так и сказочной) является... справедливость и общественный договор. Это притом, что до этого несколько десятков страниц автор рассуждал, что справедливости никакой нет. Стоит ли говорить, что концепция «общественного договора» здесь работает весьма-весьма опосредованно, а о «справедливости», когда речь идёт о налоговой системе, говорить вообще не приходится. Не для этого разрабатывается налоговая система. Правопорядок — возможно. Но «справедливость»? Это смешно.

Ну и про журналистику
Увы, современная журналистика она такая. Поверхностная, очень неумная, без претензий на интеллектуализм, вещающая о вещах, в которых особо ничего не понимает. Автор не понимает ни в сказках, ни в налогах — но взялся написать пусть малюсенькую, но книжку. И я даже не могу сказать, что его этому научили на журфаке — автор не оканчивал журфак. По образованию автор «театровед-исследователь». Увы, исследования в данной работе совсем немного.
Что в этой работе есть, так это некий задор и азарт исследователя. Автор действительно попытался сделать что-то новое, пусть и из известных компонентов. Незнание ремесла привело к достаточно грустном результату. Кстати, книга написана, технически, настолько тяжело — особенно если сравнивать с блестящими текстами русских сказок, записанных и обрабатываемых цветом отечественной интеллигенции XIX века — что продираться через эти жалки 200 страниц карманного формата становится просто невыносимо. Ситуацию бы могла спасти какая-то ирония автора относительно исследуемого объекта — но, увы, автор воспринимает свои изыскания как «ключ» к «ментальности» «русского народа». В русских народных сказках автор видит ту самую отмычку, которой он справится и с русской душой, и с русским путем, с русским самосознанием и с русским патернализмом. Трагедия недоучки.
Притом, что сама личность журналиста Панюшкина может вызывать лишь уважение — давно и систематически он занимается организацией благотворительности, помогает больным детям. Возможно, именно это оказывает ключевое воздействие на сознание человека — человек с такой миссией не может не заразиться мессианством, не начать судить народы со стороны своего невероятного пьедестала. Об этом я и не прошу. Просто с материалом бы получше ознакомиться.

19 февраля 2020

majj-s

«Ибо небо может упасть на землю и реки могут потечь вспять, любимый, но не бойся - всякий день, когда тебе станут резать глаз, я буду рядом, рассказывать тебе про Бетховена, Брукнера или Малера».

Первому непосредственному знакомству с прозой Валерия Панюшкина предшествовало опосредованное - через рондаревскую рецензию на его "Отцов". Тогда, посмеялась и, как выяснилось, запомнила на семь лет. Что ж, года идут, а мы все те же. Дар Артема Рондарева подмечать характерные особенности авторского письма, не позволил впечатлению потускнеть и смылиться за годы. Читая повесть, в определенный момент не смогла сопротивляться дежавю "это он, я узнаю его!", после недолгих поисков убедившись - да, речь о том самом писателе.

Герой книги, в котором трудно, хотя бы отчасти, не опознать автора, выраженный сноб. Было бы странно, если бы основатель одноименного ресурса не обладал этим качеством. Занятно, что снобизм в русском не обрел вразумительной антитезы. О человеке можно сказать, что он грубиян, и это будет плохо, а можно - что брутален (совсем иначе воспринимается). Скупому плохишу противостоит бережливый предусмотрительный человек. Заносчивый гордец совсем не то, что невольник чести, задира - смельчак, мот и транжира - человек широкой души, трус - осторожный.

Сноб един в двух лицах. Мы охотно пестуем свой интеллектуальный снобизм и ничуть не стесняемся эстетического. Да, мы лучше и о сознаем это, к чему ложная скромность? Но есть ведь и снобизм в прустовском смысле. тот, каким он наделял самых несимпатичных своих героев. Тот, что характеризует чересчур серьезное отношение к статусу, утрированное внимание к успехам на ярмарке тщеславия, снисходительное пренебрежение нижестоящими.

Эта интонация не просто слышна в книге, она ее лейтмотив. Реплику о Ляле Кандауровой в утро операции и эпизод с Улицкой на крыльце "Пушкина" я, читатель, отношу к того рода снобизму, какой в маяковском "О дряни". Второй раз за время, что пишу отзыв, Владимира Владимировича вспоминаю. Для полной, любимой богом троицы, добавлю что здесь есть еще одно, что роднит с поэтом, на сей раз прекрасное. Рыцарственное служение и беззаветная преданность одной женщине.

"Девочка, которая выжила" исповедует малохарактерный для России тип осознанного отцовства, когда даже развод родителей не рушит тесной связи с дочерью, не препятствует дружбе и взаимному доверию. По большому счету, эта повесть о готовности помимо материальной и физической, оказать любую помощь своему ребенку: интеллектуальную, эмоциональную, поддержать советом и участием, безусловно понять и принять, не оглядываясь на социальные установки. Предоставив после возможность идти своим путем, не требуя ответной заботы и внимания.

Это кроме того, что здесь будет непростая детективная интрига и возможность прикоснуться к заманчивой жизни, какой живет верхушка российского среднего класса. Герой со сказочным именем Елисей и непыльным, но прибыльным статусом топ-менеджера фармакологической компании узнает о трагической гибели лучшей подруги своей дочери. Поступая, как идеальный отец. Подставляет плечо, окружает заботой, участвует в расследовании, которое Аглая ведет параллельно официальному, и в ходе которого выясняется, что падение из окна не было самоубийством.

Откровенно говоря, история с группами, провоцирующими подростковый суицид, представляется хлипким двигателем сюжета. Но то после, когда начинаешь осмысливать прочитанное, в самый момент чтения интрига захватывает внимание так, что не можешь оторваться до самого финала. Поклонники прозы Виктории Платовой оценят линию Рыжей Глаши и следователя Максима, совершенно платовскую по интонации и ощущению.

Кроме повести, в сборник входят рассказы, так или иначе связанные со столкновением рационального, рассудочного, разумного, с неуютным пугающим иррациональным, которое врывается в твою жизнь, в одночасье уничтожая то, что создано годами и десятилетиями кропотливого труда.

9 апреля 2021

bookeanarium

Если вы когда-нибудь стояли в советских очередях, помните про дефицитные джинсы и рекламу МММ - вам понравится эта книга. В ней описан период от перестройки и до Болотной площади, да так лихо, что чувствуешь себя в гуще событий. Показан меняющийся образ потребителя: от согласного на всё, лишь бы "достать" и "урвать" до современного разборчивого, подводя тем самым к заключению "чтобы научиться выбирать президента, надо сначала научиться выбирать холодильник". Пару десятилетий назад было немыслимо вернуть товар, если качество не устраивает, сейчас ещё не укладывается в голове, что правительство - это не отдельное государство, которое правит другим государством - народом, а всего лишь сфера услуг, которую мы оплачиваем через налоги. И как любую недоброкачественную услугу или товар, услуги правительства тоже было бы неплохо менять на более качественные. В Европе же получается. А пока можно почитать у Панюшкина, почему снобы голосовали за "Яблоко", а конформисты за "Единую Россию", откуда есть пошло российское общество защиты прав потребителей, как телепередача "Впрок" на НТВ умерла от введения "списка неприкосновенных" и зачем детям участвовать в бизнес-играх с использованием игрушечных денег. Несмотря на то, что книга - о юридических вопросах, экономике, политике и социологии, - читается на одном дыхании (с перерывами на смех и зачитывание вслух друзьям или коллегам отдельных особо памятных эпизодов). Валерий Панюшкин - журналист, “золотое перо России”, автор "Esquire", “Сноба”, "Коммерсанта", "Ведомостей". Похоже, стоит присмотреться и к другим его текстам, в которых он писал про Газпром, Ходорковского, Ройзмана, очень уж впечатляюще пишет. Примечание: "Восстание потребителей" Валерия Панюшкина и "Очередь" Владимира Сорокина хорошо бы читать одно за другим.

"Какой закон о правах потребителей? Какое отношение ко мне имеет закон? Я же частное предприятие!".
10 октября 2013

oxnaxy

Достаточно смешанные впечатления у меня от этой книги: вроде бы всё знакомое, можно сказать, родное, но множество мелких и достаточно субъективных «но» мешают настолько, что смазывают почти всё хорошое.

Большую часть книги занимает повесть, которой и озаглавлен весь сборник, «Девочка, которая выжила». Она достаточно интересна в меру (почти) абсурдна, но уже совершенно не актуальна. И дело тут не в том, что «синий кит» и смерти подростков больше никого не заботят, а в том, что общий подход в стиле «что-то там в стране происходит, а меня это совершенно не касается» наглядно показал свои катастрофические последствия. И не верится уже в плачущих судей, которые берут и вопреки всему принимают верное решение, ни в саму справедливость суда, за редким, очень редким исключением. И упрямый и бескорыстный следователь тут скорее исключение, подтверждающее правило. Эту историю перебираешь как старые фотографии – ностальгируешь и мечтаешь иногда туда вернуться, чтобы попробовать исправить что-то. Но такой возможности никто не даёт.
Что же касается других рассказов, то больше всего мне понравилось «Безумие»: фантастически реальное и страшно прекрасное, его я даже перечитала несколько раз. Остальные же прошли мимо и практически ничем не запомнились.

Как было, так и осталось – смешанные, больше горькие впечатления. И ощущение упущенного времени.

14 февраля 2023

Meres

Вот закрыла книгу и чувствую, что только грусть осталась после прочтения, несмотря на то, что написано вроде бы с юмором. Хотя и указано, что это личное мнение автора, не претендующее на какой-то там глобальный анализ, подчеркивается только занимательность, которую хотел показать Панюшкин. Но при этом, надо отдать должное, интересно было узнать точку зрения автора. Мы можем с ней не соглашаться, спорить, негодовать, а в чем-то наши мнения могут совпадать. Вот и получается, что книга подталкивает к дискуссии, мотивирует на обдумывание, изучение и более глубокий взгляд при прочтении сказок, сравнению разных изданий адаптированных и неадаптированных. Когда пытаешься посмотреть на сказки с этой точки зрения - обнаруживаешь что-то новое. То, что в наших сказках сказано "не делай добра - не получишь зла" и что зло можно делать легко и безнаказанно, говорит о том, что сказки писались о жизни как таковой, где есть обман, зло, несправедливость, хитрость, глупость, жадность, но есть и добро и безвозмездная помощь, искренняя дружба, уважение и любовь. И я не согласна, что всё так печально и несправедливо в наших сказках. Сказки есть разные и добрых, тоже великое множество. И всё же, мне почему-то показалось, что автор совсем не любит русские сказки и старается выделить именно негативную сторону в каждой сказке, порой, находя именно то издание, в котором побольше жести и интерпретируя совсем не то, что хотели сказать в самой сказке. Да и сказки для примера берутся в большинстве своём не совсем знакомые нам и не той редакции к которой мы привыкли читать сами и читать нашим детям.
И как вывод: я думаю, что всё таки не надо бояться сказок, нужно просто думать, что читаешь и выбирать именно те произведения, которые чему-то учат.

17 августа 2018

Yossarian

Есть такое мнение, что СССР развалился не по политическим, военным, историческим причинам, а по причине сильнейшего дефицита не только простых товаров народного потребления, но и элементарно пищевых продуктов. Дефицит достиг апогея в период правления Горбачёва. Из детства мне запомнилось, что в магазинах из мясного продавались только почки. Такое чувство, что животные состояли исключительно из почек.

Настали девяностые - и полки магазинов и рынков стали ломиться от обилия всевозможных джинсов с магнитофонами. И плевать, что купить их было также тяжело, как и раньше, но радовала сама возможность, наравне с надеждой на лучшее. Наконец, настал момент, когда мы худо-бедно, но смогли позволить себе купить желаемое. К сожалению, срок жизни новеньких вещей был невелик, что существенно омрачало радость от обретения...

Эта книга - о истории развития и становления в новой России институтов защиты прав потребителя. История о том, как кучка энтузиастов (экономистов, журналистов и других) прошла путь от "кухонных" идей до достаточно авторитетной в своё время Международной Конфедерации обществ потребителей. Однако книга, несмотря на скромный объём, говорит не только об этом. Здесь читаем о становлении гражданской ответственности, осознании бывшего советского человека себя не только как объекта, но и субъекта государственной и экономической деятельности (пусть и в зачаточном состоянии, но тем не менее), что государство - это не Они, сидящие в верхах, а и ты тоже, с правом требовать, что полагается по закону. Да и вообще, "Восстание потребителей" - увлекательный срез конца 1980 - 1990-х годов: политика, экономика, культура, психология и социология, быт, наконец. Очень увлекательное чтение. Мне эти годы показались пропитанными духом романтизма, что ли, некой свободой и верой в лучшее, чего никак нельзя сказать о середине 2010-х, хотя и "жить стало лучше, жить стало веселей", вроде как...

Хорошая книга, бодрая, живая, с юмором, но вместе с тем она задаёт важные вопросы, поднимает серьёзные проблемы, преодолеть которые нам за новейшую историю России не удалось. Кто помнит "МММ", ваучеры, журнал "Спрос", а также незабываемые бренды "Abibas" и "Reebook" - вам сюда. Мне понравилось - пятёрка.

11 ноября 2015