Извиниться можно, но лишь раз. Если не простили, не вымаливай. Попросить можно, но лишь раз. Если не помогли, не выпрашивай. Объяснить можно, но лишь раз. Если не поняли, не оправдывайся.
Злые – мстят. Сильные – отпускают.Счастливые – забывают.Разумные – держат дистанцию. Последние три варианта подходящие, не так ли? Однако, не стоит путать воздаяние по справедливости с подлой местью.
Не держи человека, который хочет уйти. Это как петля: чем крепче удерживаешь, тем сильнее она сжимается. В конечном итоге убьешь и останешься с мертвецом, либо петля сорвется и человек уйдет. Оба варианта – бесперспективные.