«Адмирал Колчак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Поволяева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адмирал Колчак»

Fandorin78

В свое время очень увлекался белым движением, да и тот период нашей истории очень любопытный.
В общем, к этой книге я подходил, вооруженный небольшим чемоданчиком знаний об адмирале Колчаке.
Книга интересная, хотя и написана несколько суховато, манера изложения автора - прыгающая по героям и временным отрезкам - напрягает и утомляет. В произведении есть ряд неточностей, но на них можно было бы не заострять внимания, роман все-таки художественный. Но что меня очень раздражало, так это город "Любава"... На карте такого нет.
Как резюме - книгу рекомендовал бы тем, кто хочет впервые познакомиться с биографией Колчака, но не более, изучать личность Колчака все же не стоит. Для этого есть другие авторы - Зырянов, Мельгунов, Плотников.

11 февраля 2011

Erwende

Долго-долго оттягивался момент прочтения этой книги. Сложно читать, заранее зная, как всё кончится, как всё плохо кончится.
Но готовя себя к не художественной литературе о Колчаке, всё таки решилась. И решиться нужно всем, кто хочет составить своё первоначальное мнение об Александре Васильевиче. Не могу себя назвать большим знатоком белого движения в целом и биографии Колчака в частности – я, скорее, любитель. И с моей точки зрения книга даёт довольно полное представлении о Колчаке, но тем не менее оставляя место для собственных выводов. История любви Колчака и Тимирёвой, безусловно, неотъемлемая часть как жизни Александра Васильевича, так и повествования, и в книге она показана ровно на столько, чтобы позволить увидеть грань личности Колчака как мужчины, не адмирала, не Верховного правителя.
Нельзя не упомянуть прекрасные описания природы, благодаря которым картинка явственно вставала перед глазами, иногда даже чересчур. Особенно финальные эпизоды. К недостаткам, пожалуй, можно отнести перегруженные предложения – порой их трудно было воспринимать, но это уже частности. Книга оставляет по себе довольно горький осадок, но, может, людям менее эмоциональным она принесёт нечто другое.

29 июня 2016

Rossi_555

Роман известного современного писателя В.Поволяева рассказывает о жизни и судьбе исследователя, адмирала, одного из организаторов Белого движения в годы Гражданской войны, Александра Васильевича Колчака.

Интерес к этому товарищу появился у меня после просмотра мини-сериала "Адмирал". Даже не столько к самому Александру Васильевичу Колчаку, сколько к его истории любви с Анной Васильевной Тимирёвой (ну да, кто бы сомневался :) ). Помнится, именно тогда я купила эту книгу, наряду с двумя другими. Эта история стала, так сказать, очередным моим историческим РПФ. Первая, кто не помнит - история королевы Елизаветы и Роберта Дадли. Тогда я тоже просмотрела несколько художественных и документальных фильмов, а моя книжная коллекция расширилась книг этак на пяток.
Но я отвлеклась. Итак, "Адмирал Колчак".
Не берусь судить о количестве и размерах возможных исторических неточностей, которые не могут не присутствовать в книге, поскольку Гражданская война для меня - тёмный лес, кто кого когда зачем и почему... Но в целом - написано достаточно увлекательно и интересно. Конечно, нелюбители "тяжёлых" текстов могут сетовать на скучное чтение и т.д., а вот меня всё устроило.

По пунктам:
+ написано качественно, обстоятельно
+ в тексте множество описаний природы различных регионов нашей страны, приведены наблюдения за некоторыми видами животных
+ книга снабжена примечаниями, так что подзабытую фамилию исторического деятеля или название корабля можно тут же освежить в памяти, не обращаясь к посторонним ресурсам

- события развиваются в хронологической последовательности, но иногда автор увлекается и забегает в описании жизни героя далеко вперёд, так что потом приходится вспоминать год, когда происходит основное действо. А поскольку проходных героев, к жизни которых обращается автор, великое множество, то и временных скачков таких получается немало
- автор старается осветить события 1905-1920 годов с нескольких ракурсов, затрагивая и "красных", и "белых", однако исторический материал слишком обширен, чтобы удалось уместить всё это на 500 страницах. А для меня так и вовсе история Александра Колчака стоит отдельным пунктом, потому как в истории я чайник.

В общем, лично для меня плюсы этой книги значительно перевесили минусы, поэтому оценка будет сплошь положительная. Интересная и познавательная книга. Конечно, историю по ней вы не подлатаете, но кое-что для себя определённо вынесете. Кроме всего прочего, автор не чурается множества жаргонизмов и "крепких" словечек, вызывающих улыбку узнавания и у современного русского читателя )))

30 мая 2016