«В зеркале» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валерия Брюсова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В зеркале»

ShiDa

Какое же неожиданно-прекрасное маленькое чудо – этот рассказ! Вот, кажется, ничего особенного, слова на бумаге (нет, правильнее – слова в ушах) – но какая насыщенность, замечательно-шизофреническая, реалистичная мистика, которая завораживает!

Сей рассказ Брюсова я случайно нашла на Литресе. Есть там сборники «страшных рассказов» – отечественных и зарубежных. Я позаимствовала три таких сборника, благо «экспертность» позволяет слушать бесплатно. А тут еще и озвучка Олега Булдакова, которого я обожаю с тех времен, как познакомилась с Лавкрафтом. Раньше Брюсова не читала, слышала о нем краем уха – но стало любопытно, как же все-таки он звучит и о чем рассказывает.

Самое... эм... внезапное: такой, казалось бы, приземленный рассказ «В зеркале» пугает сильнее тех, в которых выпирает вымысел. Современного человека не напугаешь призраками и вампирами, наше бессознательное почти не реагирует на эти, жуткие для наших предков, «маячки». А вот реальность пугает. Мистика остается на страницах, а реальность – она вот, мы в ней живем. И такие рассказы, как этот, усиливают ощущение беззащитности перед жизнью. «В зеркале» удивительно играет на страхе человека потерять контроль над собой и ситуацией. Увы, но мы не всегда можем оценить, насколько наш личный опыт адекватен.

Безымянная героиня Брюсова с раннего детства испытывала странную тягу к зеркалам. Она смотрелась в зеркала – и все время ей казалось, что это не она отражается в них, а некие заключенные в них «сущности» принимают ее облик. Уже будучи замужней женщиной, она покупает зеркало, в котором ей видится особенно сильная «сущность» (этим зеркало ее и привлекло). Свое отражение (другую себя – и не себя) героиня воспринимает, как свою соперницу, как врага, который мечтает занять ее место в человеческом мире. Она часами сидит у зеркала, пытаясь разгадать его тайну (а может, желая поменяться местами со своим отражением). Близкие называют ее сумасшедшей, но для героини это – единственно возможная реальность. Она так чувствует. Она и хочет провалиться в зеркало, и боится «сущности», с которой, как она уверена, можно обменяться мирами – обычным и потусторонним.

У Брюсова получился страшный рассказ. Пугает обыденность, с какой раскрывается безумие. Поскольку все показано глазами героини, даже начинаешь сомневаться: а может, ей не чудится? может, это близкие ее ошибаются, принимая ее за сумасшедшую? Но больше пугает мысль: а ведь действительно больной человек не осознает себя больным; если сам так заболеешь, потеряешь реальность, утратишь контроль над своим разумом, близкие станут твоими врагами (потому что не понимают), врачи – мучителями. А не скажешь по человеку, что он вот-вот свихнется! Мопассан большую часть жизни прожил нормальным, а потом поехал мозгами. Так-то свихнуться и в 25 лет можно, и в 35, и в 70.

Оттого «В зеркале» оставляет столь тягостное – и яркое – впечатление. Неприятно это – чувствовать себя бессильным перед играми своего же разума. Что, конечно, не мешает высоко оценить Брюсова – в т.ч. за это сложное и болезненное переживание.

14 января 2022

KonnChookies

Интересный рассказ о женщине, которая якобы попала в зеркало.
Что я могу сказать о ней? Богатая, красивая, любительница выпить, изменяющая мужу и не умеющая ничего делать. Любимое занятие- любоваться собственным отражением в зеркале. Самолюбованием овладела ещё в детстве, из этого делаю вывод, что и сама не из бедной семьи, если ей это позволяли. Почему попала в сумасшедший дом? Потому что в глубине души считала свои поступки не лучшими, поэтому нашла оправдание- Это не я, а та женщина в зеркале!
У меня была знакомая, она так же, как и я из маленького города. Когда-то мы ходили в спортзал, делали выпады с десятками, жим с сороковкой и присед с пятидесятью. Мы помогали родителям полоть огород, ходили в магазин и мыли полы. И вот эта моя знакомая нашла себе старого богатого мужчину или он её нашёл. Она переехала в Москву и мы не виделись несколько лет. Увиделись в прошлом году и решили сходить в спортзал, как раньше. Но вот "как раньше" не получилось. Потому что при виде КИЛОГРАММОВЫХ гантелий она сказала: " Ой, какие милые штучки! Можно я с ними буду заниматься?" А потом, зайдя к нам в огород и указывая на салат спросила: " Ой какой зелёненький! Что это? Должно быть очень вкусно!"
Если спустя какое-то время родные сдадут её в сумасшедший дом, то я не буду удивлена))*
Рассказ Брюсова наводит меня на мысли о том, что человек, который ничем не занят и только и делает, что прожигает свою жизнь- стоит на грани сумасшедствия. Нужно жить по совести, по любви и тратить деньги разумно, если они у тебя есть. Возможно, этот рассказ заставит вас подумать совершенно о другом. Попробуйте, прочтите))*

31 марта 2019

MitchelShawed

Помутнение рассудка рассказчицы очевидно. Несколько лет назад я смотрела голливудский низкобюджетный фильм, где случилось нечто подобное, но у Брюсова получилось интереснее.
Отражение проходит сквозь серебряную грань стекла и становится личностью, завладевает жизнью героини. Дело тут не в мистике, а в психологии. Возможно, истинная сущность благовоспитанной дамы была именно такой и зеркало её разгадало. Но героиня не захотела принять правду о себе и слетела с катушек.

27 марта 2020

GODUNOF

Рассказ - типичный представитель дореволюционной мистики.
Чудесно, что есть такие произведения. Жаль, что их немного.
Тем не менее, именно подобные книги дают нам представление о том, что жанр "мистика" был освоен нашими соотечественниками до революции 17-го года ничем не хуже, чем на Западе. И если бы не она, до Перестройки были бы написаны тысячи прекрасных завораживающих романов и рассказов. Но, увы.

"В зеркале" стал одним из произведений, что легли в основу сценария мрачного и удушливого фильма "Жажда страсти" 1991-го года. Я бы не сказал, что после прочтения будет страшно идти ночью по коридору, но это тонко, мистично, волнующе. Это рассказ, который можно перечитывать, потому что здесь и мир зеркал, и мистика, и сумасшествие.

Моей любимой игрой в детстве было ходить по комнатам или по саду, неся перед собой зеркало, глядя в его пропасть, каждым шагом переступая край, задыхаясь от ужаса и головокружения.

21 марта 2020

MarkVero

Рассказ о женщине, ведущей праздный образ жизни, которая с детства любила заглядывать в зеркала. И эта страсть в какой-то момент переходит в манию, полностью завладевая ею. И её отражение в зеркале оживает... Оживает для неё, для нас, для мира? Загадку мы можем и не узнать, но сам рассказ начинается подзаголовком "Из архива психиатра"

25 июля 2020

Бесплатно

4.13
(77 оценок)
Читать книгу: «В зеркале»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно