Обручение Даши

Godefrua

Интересно! Именно на этом слове, встреченном в романе у Брюсова, Цветаева построила свои любовно-восторженные обвинения его творчеству. «Ударом в сердце». Мол, какое еще «интересно» в готическом романе о событиях, имеющих место в 16 веке и рассказанном человеком того же времени? Интересно. Интересно и то, что роман этот обсуждался, переживался всем серебряным веком. Вроде как «Великий Гэтсби» пару лет назад на ЛЛ. Даже не так, куда там Гэтсби? Они же там, в серебряном веке, все друг друга знали! Вот Брюсов написал роман о любви, находясь самолично в любовном треугольнике вместе с коллегами, и все же знают КТО там есть КТО на самом деле! Упоминания об этом романе можно встретить у многих, писавших в то время. Никто в подробности не вдается, мол, зачем, каждый читал…

Читать его можно понимая, что это литературный грим реальной жизненной драмы. А можно читать как исторический, готический, оккультный, религиозный, философский роман. Можно и так, и так. Можно прочитав, долго думать и додумывать. «Брюсов: поэт входов без выходов». Уж не знаю, может в романе и правда, есть оккультно-литературная формула, заставляющая воображение работать, сочувствовать герою, ведь автора обвиняли в ремесленичестве… разве это важно?

Итак! Фоном тут являются не времена географических открытий и начала просвещения, не жизнь почтенных бюргеров, которые вроде как тоже заявлены, а времена инквизиции. Есть книги про те времена, в которых про инквизицию не упоминается. Это все потому, что игнорируют в них темы магии, бесовщины и ведьмовства. Здесь же, напротив! Сплошная бесовщина, демонщина, ведьмовщина. Можно долго думать, что имел ввиду автор, помня о том, что это его любовная история, и вроде как надо искать аллегории. А можно не думать, если знать, что увлекался Брюсов оккультизмом… И нет здесь аллегорий. Время было такое, салоны г-жи Блаватской, превращение реалистов в авантюристов, не дающие им покоя надежно спрятанные копи царя Соломона, проклятия мумий итп. (Невольно вспомнился мне уважаемый сеньор Эко, который с таким же рвением и вовлечением в черную мессу, не раз поучаствует в ней, разоблачая в своих книгах.)

Герои. Как по мне, так они попаданцы. Не смогла поверить я Брюсову, что они жильцы 16 века. Но это неважно. Ведьма, самая настоящая ведьма наша главная героиня. Красивая, раскрепощенная, образованная, одержимая чувством. Рыцарь, самый настоящий рыцарь наш главный герой. Сильный, щедрый, образованый, терпеливый, верный, одержимый чувством. Третий герой… Странный, образ его не раскрыт. Но не много ли было бы чести раскрывать образ соперника? Он достоин любви, ревности и довольно о нем.

Из вороха оккультной экзотики иногдя являют лик интересные философские утверждения. Запомнилось: в античные времена не было пуританства и как следствие - ведьмовства. Показалось, что автор тоскует по временам многобожия, отсутствия сдерживающей христианской морали, бунтует своей любимой ведьмой, он с нею заодно…

Интересно!

П.С. Очередной роман-вдохновение-первоисточник для Булгаковской М&М.

takatalvi

Знаете, у меня по каким-то причинам на русской классической литературе стоит клеймо труднопроходимой и скучной, хотя замечу, справедливости ради, что привести ни одного достойного примера таковой я не могу. Просто каждый раз перед чтением книги меня охватывает уныние, и чтение я начинаю как трудный бой, который обязана выдержать, но потом оказывается, что опасения были излишни совершенно.

Но в этот раз разгром ожиданий превзошел вообще все мыслимые пределы. Потому что посоветовали мне «Огненного ангела», как маст рид из русской классики, окунулась я, значит, в уныние (привычка, чего уж тут), открыла книгу, прочла скромное названьице…

«Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о дьяволе, не раз являвшемся в образе светлого духа одной девушке и соблазнившем ее на разные греховные поступки, о богопротивных занятиях магией, астрологией, гоетейей и некромантией, о суде над оной девушкой под председательством его преподобия архиепископа Трирского, а также о встречах и беседах с рыцарем и трижды доктором Агриппою из Неттесгейма и доктором Фаустом, написанная очевидцем».

Наверное, забавно было видеть со стороны, как меняется мое лицо. Честное слово, одного такого названия мне с лихвой хватило, чтобы расплыться в блаженной улыбке и промычать что-то неопределенно восторженное. Впору было вообще закрыть книгу и сказать от души: «Спасибо, автор!». Не потому, что такое читать не стоит, а потому, что уже само предвкушение подобной истории вдарило мне как следует по мозгам.

Но книгу я, понятно, не закрыла, а с непередаваемым удовольствием погрузилась в чтение. Исторический роман, балансирующий на грани реальности и мистики, где действие происходит в Средневековье, хоть и в самом его конце, но все же под бдительным оком инквизиторов – что может быть лучше?

Тут бы дать краткое представление о сюжете, но в приведенном выше пространном названии оно, в общем, уже дано. Главный герой, Рупрехт, встречает девушку, Ренату, со всеми признаками одержимости. То у нее случаются припадки, то преследуют ее явно нечистые силы, и все это довольно странно сочетается с ее пылким рассказом об огненном ангеле Мадиэле, который приходил к ней в детстве, а потом, обидевшись на ее желание близости (эка грешница), исчезнувшего. Но Рената уверена, что он воплотился в неком графе Генрихе фон Оттергейме, и вцепляется в Рупрехта с требованием помочь ей его найти. Хотя тут тоже спорный вопрос – Рупрехт сам без всякого сопротивления позволил пленившей его девушке, так сказать, подмять себя.

Приключения и отношения Рупрехта и Ренаты разворачиваются сложно. Повествование то срывается в чертовщину вроде наплыва бесенят и вызова дьявола, то вдруг возвращается в реальность, отбирая у читателя возможность понять, была ли тут вообще мистика. Сама Рената то ведет себя как одержимая самым что ни на есть настоящим демоном, то почти не оставляет сомнений в том, что всему виной психическая болезнь. Наверняка понять все до конца так и не удается, хотя появление на страницах книги Фауста и Мефистофеля как бы намекает. Но, как бы то ни было, для меня одна из главных загадок романа – это как Рупрехт умудрился не убить Ренату, с быстротой молнии меняющую свои требования, противоречащую самой себе и вливая эту противоречивость то в сладкие уговоры, то в самые настоящие истерики. Любовь зла, что и говорить. Впрочем, в отношении Ренаты и Мадиэля, сущность которого также остается невыясненной, та же ситуация.

Кстати, говоря о невыясненных сущностях, в огромный плюс автору надо поставить и то, что вся история рассказана от первого лица и таким образом, что многое остается на усмотрение и суд читателя. Это совсем не недостаток, как может показаться, а замечательная особенность, которая добавляет произведению не только загадочности, но и реалистичности.

Роман мне понравился безумно. Это одна из тех немногих вещей, которые не только великолепны в своей шедевральности, но это еще и мой роман, одна из тех книг, что подходит мне идеально, книга, которую я могу даже не столько читать, сколько пить взахлеб. Даже слов нет, чтобы передать как следует свой восторг и те положительные эмоции, что доставило мне чтение.

Stacie

Замечательная книга. Замечательная во всех отношениях. Сюжет, персонажи, история, язык написания. Настоящее открытие для меня, ведь к классике я не испытываю должного пиетета, обожания и что там ещё обычно нам вдалбливают в голову снобы и учителя литературы в их классическом образе. Но, повторюсь, эта книга стала для меня открытием, превзошла все мои ожидания.

Роман очень многогранен. В нём найдут что-то интересное для себя как любители готического романа, поклонники оккультной тематики, так и те, кто интересуется творчеством и жизнью самого автора, ведь всем известно, что «Огненный ангел» - это литературная версия реальной личной драмы Брюсова. Люди знающие могут меня поправить, но насколько я поняла и почувствовала, через мысли и переживания главного героя автор показал нам свои собственные.

Также стало открытием для меня то, что после всех хоррорных книг, которые я обожаю, «Огненный ангел» действительно заставил несколько волосков на моей голове шевелиться. Все эти разговоры и взаимодействия с демонами, ведьмами и прочими тёмными существами действительно жутковатые.

Нельзя не сказать несколько слов о философии в романе. Присутствие в романе реально существовавших личностей, изложение философских идей того (и не только того) времени делают роман правдоподобным, как будто действительно читаешь записи из дневника реального главного героя. Также есть некоторые моменты, на которых хочется остановиться и подумать. И касаются они не сюжета книги, а мироустройства в целом.

Однозначно, «Огненный ангел» стал для меня открытием этого года. Совсем не та скучная классика с избитыми и устаревшими моралями, которую я терпеть не могу. Нет! Здесь есть динамизм, мистика, закрученный сюжет и мысли, которые заставляют подумать.

sireniti

Приятное, неожиданное открытие. Роман о любви, написанный  поэтом В. Брюсовым. Нет, он конечно не был только поэтом, его литературное наследство многогранно, но всё ж эта книга, признаться, поразила меня.
    Классика, которая не даёт скучать. Безумная страсть к женщине, одержимой дьяволом, не принадлежащей ни себе, ни миру, никому. Но каким-то образом умеющей подчинить волю главного героя себе.
    Рупрехт становится не просто влюблённым, он одержим. Он готов продать душу, пожертвовать собой, да он и делает это, только бы быть с Ренатой. Это не очищающая любовь, она не несёт ничего светлого, в ней не искра- адово пламя. Это путы, тянущие в бездну, тьма, из которой не выбраться. Герой вязнет в ней, хотя поначалу чётко для себя определил время и даже деньги, которые выделит для этой странной девушки.
    А главное, он понимает бездну своего падения, осознаёт чем жертвует: "Я – бродяга, прячущийся за окраинами города, я – неудачный ландскнехт, неудачный моряк и искатель золота, избороздивший леса Новой Испании, я – грешник, продавший душу дьяволу, коснувшийся несказанного счастия и впавший в бездну последнего отчаянья." Да только душу его уже опутали сорняки сомнений и той любви, которая вызывает муку. Метастазы уже дали о себе знать и с этим ничего не поделать.
    Рассказывать об их связи- предаваться спойлерам. Зачем? Если можно просто прочитать эту книгу.
    Скажу только, что её красота завораживает. Тонкий флёр мистики и готики очаровывает, если вы любитель такой литературы. Страстные демонические пляски, нереальная любовь, сплетающаяся в тугой узел на грани невозможного и реальности. Перевоплощения, скитания души. Исторические личности и мифические персонажи. Преданность и предательство. Страсти кипят,нарушаются законы божие и людские. И святая инквизиция, средневековье, как никак.
    Германия середины 15 века, а кажется,- российские сказка для  взрослых вне времени и пространства.
    Очаровательно? Офигительно интересно. И осознаете это, только когда придётся писать отзыв. Такой парадокс удивительной русской прозы.

Ф/М 2015
    13/25

tatelise

Хочу признаться, что приятно удивил меня Брюсов. Не ожидала от забытого классика такого необычного произведения. Многие из нас привыкли видеть скучные произведения(ну для многих они скучные). А тут тебе и мистика , и закрученные взаимоотношения между мужчиной и женщиной и все на фоне исторических фактов. На протяжении всего романа мне было безумно жаль главного героя, который все время "валяется у ног" героини. Роман пронзителен, в нем мы с полной ясностью видим зависимость человека, зависимость от любви к женщине. Нескучная классика. Вот пожалуй и все, что хочется сказать об этом романе.

LANA_K

Совершенно неожиданное открытие в из всей русской классики – так я могу охарактеризовать для себя этот роман. Книгу посоветовали мне как готический роман. И, признаюсь честно, сама я бы точно в ближайшее время не собиралась ее читать. Более того, даже не думала, что в русской литературе смогу найти что-то подобное.

Рената и Рупрехт – главные герои книги. Ведьма и рыцарь. Мистическое и реальное. Роман повествует о множестве приключений, которые довелось пережить им вместе.

Тут намешано много чего. Интересные исторические факты и очень подробные описания жизни эпохи. В романе много событий происходят на грани мистики и реальности. Да еще и так рассказаны, что, делая скидку на то, что это действия развиваются не одну сотню лет тому, создается впечатления полной реальности происходящего на страницах. Автору невозможно не верить. И это мне больше всего понравилось в книге.