Валерий Бочков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Бочков»

jrcatherine

выпускница филфака полина сначала пытается устроиться в нью-йорке, а потом едет в крохотный городок данциг, становится учительницей в школе, тыщтыщ, потом конец
что хорошо — как образно, красиво написано. иногда язык становится слишком вычурным, но большую часть книги — очень красиво. хороши персонажи (особенно те, которые не про интригу), главная героиня, старик, с которым она подружилась, мальчик из школы — отличные.
и вроде, что еще надо?
а надо развязку, которая здесь слита, и это печально

18 февраля 2016

JennyPerova

Вчера дочитала книгу Валерия Бочкова "Обнаженная натура". Читала я, конечно, в свойственной мне манере - немножко по диагонали, в чем и раскаиваюсь, потому что прозу Валерия Бочкова надо читать медленно, дабы прочувствовать и насладиться.

Но меня снедало нетерпение: чем же, чем закончится эта история?! А автор в финале дал мне по мозгам, потому что финала вообще-то три - и понимай, как хочешь! Или четыре?! В общем, однозначного финала нет, и каждый вариант по своему прекрасен и по-своему жуток.

Странное дело: повествование ведется о страшных делах, но не вызывает никакого отталкивания. Потому что речь идет о любви шекспировского накала: конец таких страстей бывает страшен! И этой любовью, этой безумной страстью пропитаны все строки текста - они сочатся ею. Любовью и кровью. Потому что крови в романе много.

Есть авторы, которые смотрят на своих персонажей в микроскоп - смотрят с холодным любопытством, иронией и даже гадливостью. Такое ощущение у меня возникло, например, после прочтения книг Юрий Буйды - прекрасного писателя. А здесь - никакого микроскопа. И читатель вместе с автором живет жизнью персонажей, дышит их воздухом, чувствует их боль.

Еще меня, конечно, прельстило то, что главный герой - художник. И автор постоянно уводит читателя в сторону от главного сюжета, рассуждая о технике рисунка или о живописи великих мастеров. Если бы не эта наполненность светом искусства, роман мог бы стать очередным триллером Но это роман о любви, которая сильна, как смерть.

26 сентября 2019

SvetlanaGubina

Я прочитала сборник рассказов современных авторов «Мой лучший Новый год» как раз в декабре, перед самым нашим любимым праздником. Волшебные, светлые, такие новогодние истории, где всё всегда заканчивается хорошо, как и должно быть… Такие разные авторы – Лариса Рубальская, Анна Берсенева, Сергей Литвинов, Игорь Савельев и многие другие – и всех объединяет одно – любовь к своей стране и любовь к чудесному нашему празднику – Новому году. Отдельно мне хотелось бы выделить рассказы Александра Староверова «Крылатая Сибирь» и Олега Жданова «6 января, или как нас спас Бродский». Почитайте, очень советую. Такое тёплое остаётся «послевкусие» после прочтения сборника, знаете, как после просмотра фильма «Ирония судьбы или С лёгким паром». Душа поёт! И, знаете… После таких историй действительно верится, что всё будет ХО-РО-ШО…

6 декабря 2019

TamaraLvovna

Чего не отнять у Бочкова, так это умение создавать антураж, мастерски выписывать окружающую обстановку: травка зеленеет, солнышко блестит, в кружке дымится горячий кофе, а где-то далеко в лесу раздаётся топор дровосека. А вот с персонажами полная засада. Вместо тщательно проработанных характеров плоские двухмерные изображения (палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек). Это относится и к отцу, и к матери, и к старшему брату, и к любимой девушке главного героя. Все они лишь функции, подпорки, ходули, с их помощью ГГ кое-как передвигается от эпизода к эпизоду.

События романа разворачиваются в Латвийской ССР, в городе Кройцбурге (Крустпилс). Русский мальчик, сын военного лётчика, влюбляется в свою сверстницу — латвийскую девочку. Они планируют закончить десятый класс, сдать экзамены и уехать в Ригу. Но внезапно случившаяся трагедия рушит их планы.

Основной посыл книги — мы все тащим крест вины, чужой вины.

И всё бы ничего, но неожиданный сюжетный поворот, случившийся в тридцать третьей главе, приводит читателя в некое замешательство. Дальнейшие события выглядят малоубедительно, если не сказать — смешно. История золушки Кройцбургского уезда — не иначе. Сначала восемнадцатилетний советский мальчуган чудесным образом оказывается в Амстердамском порту, потом легко и непринуждённо получает эмиграционную карточку, а через две недели знакомится с одинокой богатенькой "феей", она оставляет ему свой шикарный дом, банковские счета и ровно в полночь превращается в тыкву, отдаёт Богу душу. Невозможно поверить в эту высосанную из пальца ерунду. Я и не верю, собственно.

14 апреля 2020

svetamk

Книга выпущена издательством "Эксмо" в 2015 году и представляет собой сборник рассказов современных писателей. Некоторые имена для меня были незнакомы, а с некоторыми встретилась в книге, как со старыми знакомыми. Книги я их читала, а с некоторыми даже знакома. Пусть и виртуально.

Каждый рассказ - маленькая исповедь о счастье, о его достижении. Да, как и у всех людей, у писателей в жизни бывают тяжелые моменты. И они, как и все обыкновенные люди, мечтают о счастье. А счастье-то, оказывается, такое разное.

От этой его разности и было очень интересно читать книгу. Потому что открывая новый рассказ, абсолютно не подозреваешь, о чем начнет говорить писатель. И говорят они о своем, без всяких моралей и поучений. Словно сидишь в тесной дружеской компании и слушаешь рассказы. Создается впечатление, что они рассказывают свои истории именно тебе. В рассказах и грустинка, и юмор, и подтрунивание над собой. Кто-то рассказал, как встал на путь писательства. Кто-то, как победил болезнь. Были рассказы и о семейном счастье, и о радости материнства. И о противостоянии соблазнам, обманно обещающим красивую жизнь.

Не буду оценивать рассказы. Да это и невозможно. Как можно сказать: твое счастье хорошее, а твое плохое? Конечно, некоторые рассказы меня тронули, взволновали боьше других. Видимо совпали с моим состоянием. Но каждый хоть чуточку чему-то научил и вдохновил. И доказал еще раз - жизнь прекрасна!

11 ноября 2016

Silitra

Как всё-таки хорошо, что это сборник. Часть авторов была мне знакома, про некоторых только слышала, но не читала их произведения, а часть слышала чуть ли не впервые. И вот в данном формате есть хорошая возможность познакомиться с каждым стилем автора в отдельности и составить свое впечатление.
Можно рекомендовать эту книгу для начинающих писателей именно с точки зрения «преодоления» различных внешних и внутренних обстоятельств в ходе выбора непростого писательского пути.
Как и в любом сборнике, здесь есть более "цепляющие за душу" вещи, и более поверхностные. Есть рассказы, которые лично для меня оказались вообще "ни о чем". Но, я уверена, найдутся читатели, которым понравятся совсем не те авторы, что понравились мне. Я для себя отметила Марию Метлицкую и Андрея Геласимова, потому что они как-то меня особенно порадовали и близостью к теме, и откровенным рассказом о писательстве.
Хотелось бы, наверное, чуть большего круга авторов, например, Машу Трауб и Дину Рубину, чету Дьяченко и Сергея Лукьяненко... И почему-то хочется думать, что может случиться так - издатели выпустят второй том, где будут и рассказы этих писателей. Кстати, сейчас разглядывала обложку и поняла - части упомянутых на дереве авторов просто нет внутри. Видимо, я права, и будет второй том. :)
А в целом, мне понравилось. Получилось как будто предновогодние посиделки у камина в кругу успешных людей, которые ведут только с одним тобой общие беседы и делятся своим опытом.

27 декабря 2015

Glenna

Сборник построен по принципу слоеного пирога. Сверху и снизу красивые коржи, а неудачные в серединку пихнули и начинкой залакировали. Особо хочу отметить рассказы:

Лариса Рубальская - Не было бы счастья… (Нежно люблю творчество Ларисы Рубальской. И этот её рассказ о лучшем Новом годе такой-же иронично-трогательный, как и её стихи.)

Александр Староверов - Крылатая Сибирь (нечто подобное испытала в тур.поездке в Хургаду Египет на Новый год 7 лет назад)

Лев Трахтенберг - Праздничные страдания, или Как я встречал Новый год в американской тюрьме Адаптация из романа «На нарах с дядей Сэмом». (Реалистично, юмор действительно чёрный, думаю, так оно и было.)

Остальное не вспоминается и помниться не будет.

8 января 2019

brahidaktilia

Казалось, антиутопия, жанр, который мне нравится. Описание немного странное, но все равно подходит под описание антиутопии. Автор - лауреат какой-то там премии.

И все насмарку.

Мне показалось, что основная идея книги - бегите из России, тут ж*па. Автор сам переехал из Литвы правда, но в США, и оттуда пишет про загнивание нашей страны.
Думаете, я абсолютно поддерживаю существующую власть? Все не так!
Ладно, пора описать вкратце, что же происходит в книге, что это я так возмущаюсь.

Жил был человек в Москве, женился, сделал сына, поругался и уехал в США. Однажды ему по почте приходит письмо от бывшей жены, мол проблемы очень большие (я не помню, уточняла ли она их в письме). И ГГ ВНЕЗАПНО решает приехать.
И тут начинается описание Москвы, какая она ужасная, как там портреты аллюзии Путина, мол современный вождь, на каждом углу.

Опознать личность удалось по цитате "Крым был, есть и будет неотъемлемой частью земли русской"

- описание барельефа в метро.
Далее герои бегают по городу и даже за городом, но смысла уже нет.
Книга просто провоняла идеей "бегите, глупцы", как же все плохо.
Аннотация вообще слабо описывает книгу, как оказалось.
Но! Я забыла вишенку на торте! Это просто ужасный слог (ну на мой вкус), я плевалась и жрала кактус читала книгу, выиграла же! Парочка цитат для наглядности.

...из стен торчали хрустальные светильники - бра - слово вдвойне странное, поскольку в американском английском этим сокращением обозначается женский лифчик.
Своей испуганной спиной я уже видел жирную милицейскую руку, выхватывающую из кобуры табельное оружие.

Те умные мысли, что в книге все-таки нашлись, мне кажется, уже давно известны, а впихнуть их в книгу любого жанра достаточно просто.

Я уже разошлась, а надо подводить итог. Спасибо, что дали ознакомиться с современной литературой, но, кажется, раньше антиутопии были лучше.

2 балла.

P.S. И зачем включать главы другого романа в книгу, или уж все печатайте, или не печатайте ничего. Главное, главы 9-13, насколько я помню. А занимают они по объему четверть книги бумажной.

P.P.S. Посмотрите на профили тех, кто пишет отличные рецензии. Они пусты. Кто-то явно намухлевал с рейтингом.

13 мая 2017

TatyanaNaumenkova

"А Саша плюс Маша равняется Л
Паша плюс Даша равняется Л
Слава плюс Света равняется Л ... "

А если так?
Саша минус Маша
Паша минус Даша
Слава минус Света ...?

Что же получится?

Ответ на этот вопрос искали писатели и блогеры. Результаты поисков - в книге под таким вот симпатичным названием "Маша минус Вася или новый матриархат". Сборник рассказов про любовь и жизнь.

Из этого сборника получился бы неплохой фильм в духе "Реальная любовь". Представьте: разные люди в мегаполисе. Бизнесмен и учительница математики. Страдалица и трансгендер. И даже настроящая "шведская" семья. Выйдет неплохое кино или сборник короткометражек про любовь.

Все герои ищут любви. Влюбляются, женятся, изменяют, разводятся. Или не изменяют и разводятся. Или изменяют и живут вместе. Настоящие. Счастливые или не очень.

Среди авторов сборника семь мужчин-писателей, намного меньше, чем женщин. Поэтому, как ни крути, книга по большей части про женское счастье и его поиски.

«Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!" ... писал когда-то Некрасов.

Женщины научились прилично зарабатывать, строят карьеру, много путешествуют. 60% детей в России воспитываются одной мамой, из них большая часть не знает своих отцов. И знаете? Отличные люди вырастают. Не раз я наблюдала, что как только мужчина сваливает, женщина становится как тот самый атлант, который плечи расправляет. И карьера в гору идет, и снова появляется время на досуг и хобби. То есть, мужчина женщине для выживания уже как бы и не нужен.

И все же ... Вот это "все же" проскальзывает в историях, когда успешная умница-красавица падает в объятия какого-нибудь урода. Который даже не извиняется за аварию, в которую пара попала по ЕГО вине... Что это? Пережитки прошлого?

Что же в итоге? Маша минус Вася равно ... ??? Сложная задачка. А может, и не надо ее вовсе решать. Вместо этого просто жить, радоваться и уметь вовремя посмеяться над собой и над тем кто рядом, как это делает Галина Илюхина или неподражаемая Лера Тихонова.

8 февраля 2019

anuka_sveta

Книга не плохая, но душа, так сказать, не развернулась. Как говорила моя учительница географии "молодец! садись, три!"
⚪Предновогодний Берлин наших дней, куда приезжает в отпуск молодая пара. К ним в руки попадает - ни за что не угадаете - самовар, старый, с барохолки. И действие повести происходит вокруг истории этого покрытого патиной динозавра, которая уводит читателя в тридцатые годы, время прихода к власти национал-социалистической немецкой рабочей партии, т.е собственно Гитлера. А где Гитлер, там и вся ретроспектива деяний его зверинца с застенками СС, газовыми камерами и геноцидом.
Но не торопись откладывать книгу в сторону, обладатель слабых нервов - в силу небольшого объёма, все эти непотребства упомянуты вскользь, то есть труп вам покажут, но в отличие от множества остальных романов на данную тему, при вскрытии присутствовать не заставят.
⚪плюсы: небольшое легкое приключение с оригинальной завязкой и экскурсами в прошлое
⚪минусы: не хватает глубины и полновесности, возможно, из-за выбранного автором формата повести, в рамках которой ему, на мой скромный, но придирчивый взгляд, не удалось реализовать потенциал задуманной истории, он только прошелся по сюжетным поворотам, как будто наскоро пересказал мне идею романа, но самостоятельной литературной единицы я не увидела.
⚫ИТОГ: неплохое легкое чтиво, но даже представить не могу, кому адресно могла бы его посоветовать

3 марта 2018