Волшебная книга судьбы

suuushi
    Какие бы карты ни сдала тебе судьба, у тебя всегда есть крупный козырь: твоя свободная воля.

Две девушки. Один поезд. Два решения. Один прыжок.
    Подростковая книга о выборе. О выборе новых испытаний, новых горестей и радостей, новой жизни. А может выборе смерти? Выбрать тяжелый и одновременно простой путь и спрыгнуть вниз? Или поддаться страху, но встретиться лицом к лицу с минутами «после прыжка»? Как далеко разум человека может вести его по наименее безболезненной дороге? И как найти в себе силы жить дальше? Удивительная и поразительная вещь - мозг человека. Он запутывает, помогает, исцеляет и просто дает нам силы. "Волшебная книга судьбы" - это психотерапевтическая книга с двойным дном, где в итоге все оказывается даже чуточку сложнее, чем показалось на первый раз. И пусть весь этот маленький роман пропитан тонкой тревожной атмосферой и серым отчаянием, пусть в воздухе на каждой странице витает запах самоубийства и безнадежности, но огонек надежды где-то рядом. Она здесь каждый раз, когда Мина открывает глаза рано утром или вдыхает свежий воздух полной грудью. Любовь к жизни есть в каждом из нас, даже когда кажется совершенно обратное, даже когда света не видно. Не стоит бояться открыть свое сердце.

Несмотря на довольно серьезную тему, затронутую автором, книга читается легко. Язык простой и незамысловатый. Чувствуется, что в первую очередь данное произведение ориентировано на подростков и написано для них. "Волшебная книга судьбы" - маленькая история, которая обязательно найдёт своего читателя, но им буду не я. Не понравилось, не зацепило за живое и я никак не пойму почему такое название.

Variy

В повести «Волшебная книга судьбы» - кстати, я так и не понял, что означает её название – поднимаются очень серьёзные вопросы: как найти в себе силы жить после… самоубийства? Как простить себя за то, что не смог, и за то, что вообще попытался свести счёты с жизнью?
    Ведь статистика врёт. Когда она говорит о подростковых и вообще самоубийствах, то учитываются обычно именно попытки, которые довели человека до больницы: до реанимации, или психиатра, или.. морга. Но сколько таких, отчаявшихся, остаются наедине со своими чувствами? Да, страшно не заметить, что человек идёт к трагическому финалу, но что если он его уже прошёл и… ничего не изменилось? Не все люди делают это на публику. Некоторым важно одиночество и незнание окружающих. Но это не означает, что они не нуждаются в понимании! И если человек попытался и не смог шагнуть с обрыва, он не начинает просто так радоваться жизни и ценить её. Он остаётся наедине со всеми своими старыми проблемами, и с тем фактом, что он не смог даже сделать последний шаг труса. И тут официальная статистика уже приходит нам на помощь: большинство тех, кому не удалось рассчитаться с жизнью, позже повторяют попытку.
    Как жить, когда твоя жизнь разрушена? Когда ты перешёл барьер – и не обнаружил за ним ничего? Не думаю, что одна такая книга способна действительно многим помочь. Но она хотя бы пытается дать надежду таким людям и каждому, кто прочтёт её с нужным плохим настроем.
    Быть может, такие моменты, неудавшийся суицид – смерть наших старых я, которые мешали нам жить? И только после них наступает истинная свобода.

Okeana

После книги "Провидение" захотелось прочитать и другие произведения автора. Увидев эту книгу сразу решила ее прочитать и ... разочаровалась! Деприссивная книга, тяжёлая и оставляет после себя тягостный осадок. Полная противоположность "Провидению".

gusena24

8/10
    Маленькое произведение читалось быстро и с азартом. Если можно так выразиться в контексте данной истории.
    Динамичное повествование, блуждание в психологических дебрях в голове Мины и неожиданный, шокирующий (по крайней мере, меня) финал.
    Две подруги решают свести счеты с жизнью. И вот в этот напряженный момент Алиса прыгает с моста, а Мина задумывается и упускает его. Что дальше происходит с уцелевшей Миной, как она переживает свое малодушие и трусость (как ей кажется), пытается разобраться, а что же она не знала о жизни своей подруги, читайте сами, если интересно. Ей были непонятны мотивы Алисы, ведь она жила в обеспеченной семье, была красива, успешна, здорова... В то время как Мина является сиротой и живет с равнодушными тетей и дядей, которые очень мне напомнили ненавистных родственников Гарри Поттера. Не было у Мины ни любящих родителей, ни достатка в семье, ни радостного, беззаботного детства. Поэтому то, что Алиса принимает за насилие матери над свободой дочери, Мина расценивает как заботу и любовь.
    А еще Мина встречает Его - такого же надломленного, несчастного и он дарит ей надежду на лучшую жизнь.
    Мне понравилась повесть, меня удивил финал, но показалось недостаточным для полного раскрытия характера героини, ее успехов, ее борьбы с самой собой и др.
    Меня вовсе не порадовало, что из 286 страниц только 188 - это данная история. Остальные 100 страниц - кусочечные выдержки из другой книги автора, размещенные в рекламных целях. Не представляю, какой смысл размещать вырванные куски повествования, которые перемешаны словно ингредиенты в блендере!
    P.S. В противовес моей нелюбви читать про самоубийства, тут этому уделяется совсем немного внимания. И несмотря на печальную тему, в конце забрезжит свет. Стиль автора понравился. Надеюсь, другая книга будет более полной и завершенной.