Валери Тонг Куонг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валери Тонг Куонг»

MsOriko

Тот самый случай, когда идею можно назвать заезженной, но книга при этом заслуживает внимания. Много всякого написано о судьбе, многие скажут, что, несмотря на её могущество, уповать на неё бессмысленно. Посмею с этим не согласиться. Судьба - это наше влияние друг на друга, не будь никого - и судьбы бы не было. Книга напоминает о том, что всегда есть возможности. Они не видны, если замкнуться в себе, но откроются, если оглядеться вокруг.
В общем, ничего нового, но после прочтения нестерпимо хочется жить.
Каждый герой вызывает ощущение родства, их проблемы переживаешь как свои и отдаешься чтению с головой. Жаль, что погружение было таким коротким.
Отдельно хочу выразить восхищение их именами, я вообще питаю слабость к красивым именам, а тут ни одно имя не кажется тусклым или скучным.
Книга легкая, интуитивная, в ней важен не смысл, а эмоции. Кто-то скажет, что все это уже было сказано и написано, но я считаю, что лишнее напоминание никогда не помешает.

19 февраля 2015

suuushi

Какие бы карты ни сдала тебе судьба, у тебя всегда есть крупный козырь: твоя свободная воля.

Две девушки. Один поезд. Два решения. Один прыжок.
Подростковая книга о выборе. О выборе новых испытаний, новых горестей и радостей, новой жизни. А может выборе смерти? Выбрать тяжелый и одновременно простой путь и спрыгнуть вниз? Или поддаться страху, но встретиться лицом к лицу с минутами «после прыжка»? Как далеко разум человека может вести его по наименее безболезненной дороге? И как найти в себе силы жить дальше? Удивительная и поразительная вещь - мозг человека. Он запутывает, помогает, исцеляет и просто дает нам силы. "Волшебная книга судьбы" - это психотерапевтическая книга с двойным дном, где в итоге все оказывается даже чуточку сложнее, чем показалось на первый раз. И пусть весь этот маленький роман пропитан тонкой тревожной атмосферой и серым отчаянием, пусть в воздухе на каждой странице витает запах самоубийства и безнадежности, но огонек надежды где-то рядом. Она здесь каждый раз, когда Мина открывает глаза рано утром или вдыхает свежий воздух полной грудью. Любовь к жизни есть в каждом из нас, даже когда кажется совершенно обратное, даже когда света не видно. Не стоит бояться открыть свое сердце.

Несмотря на довольно серьезную тему, затронутую автором, книга читается легко. Язык простой и незамысловатый. Чувствуется, что в первую очередь данное произведение ориентировано на подростков и написано для них. "Волшебная книга судьбы" - маленькая история, которая обязательно найдёт своего читателя, но им буду не я. Не понравилось, не зацепило за живое и я никак не пойму почему такое название.

21 декабря 2015

NinaLisko

Совсем скоро в Москву приезжает Валери Тонг Куонг, у которой в России вышло уже три книги. Две из них я уже прочла. К сожалению, "Провидение" не доставило мне удовольствия, потому что попало в жуткое время в моей жизни. Надеюсь, что вторая книга реанимирует мое впечатление об авторе!

Что ж, снова трагические судьбы трех людей. Хотя почему три? Четыре. Каким бы волшебником не был господин Жан, у него своя тяжелая история за плечами.

Милли, молодая девушка, не любимая дочь, находящаяся в депрессии. Она всю свою жизнь находилась в тени и не может из нее выбраться. Да уже и не хочет, перебивается с работы на работу, у нее нет друзей, смысла жизни. И вот в ее доме случается пожар и она раздумывает спасаться или остаться и задохнутся от дыма. Но все же, прыгнув в окно, она попадает в больницу с переломами и решает притворится, что у нее амнезия. Может это поможет ей убежать от себя или слепить новую жизнь.

Мистер Майк, бывший военный-дезертир, в жизни абсолютно не устроен - он просто бомж. Живет на улице, ссорится с такими же уличными бродягами, как он сам, не доедает, мерзнет и не может даже помыться. После очередного скандала с избиением, он просыпается в больнице. Наконец-то он спит на кровати, в тепле и чистоте, его кормят и он даже чувствует себя счастливым. Хоть это и временно, но он решает постараться изменить свою жизнь.

И Мариэтта. Учительница, дама в возрасте. У нее успешный муж-политик, двое сыновей и любимая работа. Она счастлива? А вот и нет. Ведь в новой школе ученики над ней издеваются на столько жестоко, что она не может жить спокойно, ведь ей никто не верит. И после очередного скандала, в котором ее обвинили все и даже ее муж, она понимает - жизнь идет под откос и ее семья рушится. Муж ее тиранит всю их жизнь, дети не ставят ни в грош. Мариэтта попадает в "друдом", но облегченный. Ей там становится лучше и она не хочет возвращаться домой. Как же ей дальше жить?

И вот, когда жизнь троих людей почти на грани, появляется господин Жан. Он предлагает им присоединится к его некой благотворительности - он их одевает, обувает, кормит, поет, дает работу и комнаты для жизни. Правда они не понимают почему он так добр к ним. Но все же соглашаются и живут у него. Так же он выступает в роли психиатра и помогает каждому найти свой путь в безоблачное будущее.

Где-то с середины книги судьба наших героев резко меняется в лучшую сторону. Жизнь начинает налаживаться и просыпается надежда на безоблачное будущее.

Но конец был на столько не предсказуемым, что до сих пор я не пойму, почему автор увидел окончание романа именно таким? Но с другой стороны - я не верю в волшебство :) Хотя оно помогло нашим героям увидеть себя в таком свете, в котором они никогда не жили. Мечтать и претворять мечты в жизнь. Глубоко вздохнуть и жить для себя!

Очень приятный и вдохновляющий сюжет у книг Валери Тонг Куонг. Легкий и быстрый слог, интересные стечения обстоятельств и прописанный внутренний мир героев. Возьмите на заметку, учитывая, что книга читается очень быстро, она небольшая и с интересом :)

16 октября 2015

Malkovich_Malkovich

с лицейских времен уважаю французскую литературу. наверно, поэтому потребляю ее в количестве, близком к критическому: я не люблю, когда новая информация портит мне сложившееся впечатление. лучше тщательней выбирать хорошие книжки, чем разочароваться. верно? я тоже так думаю.
в "Провидении", хоть и в порядком грубой форме, раскрывается слишком уж близкая мне тема: случайности. верите, нет, ненавижу случайности! вот будто у вас, гипотетические читатели (как будто кто-то читает рецензии на малоизвестную у нас французскую литературу), такого не было: вроде бы и все гладко прошло, но на самом деле понимаешь, что вся удача - стечение конкретных обстоятельств. шаг влево, шаг вправо - провал. если вовремя не позвонил бы нужному человеку, то все пошло б прахом, все вышло иначе. а тогда и не торопился, и раздумывал так лениво: звонить, нет? полная картина видится на расстоянии. или вот еще, попроще: опоздал на какой-нибудь автобус, а тот, допустим, разбился. мелочь незначительная, а у вас плюс одна жизнь.
нет, я не верю ни в судьбу, ни в предначертание. и от этого только страшнее! как же все-таки везет тому, за кого боженька уже все решил и оступиться не даст! быть случайным скоплением элементарных частиц намного болезненней. вся твоя жизнь состоит из незначительных мелочей, без любой из которых, из-за одной раздавленной бабочки, ты был бы совершенно иным человеком.
и вся эта цепочка раскрывается в "Провидении". автор последовательно демонстрирует, как поступки одних людей случайным образом влияют на других. пользуясь всесильностью творца, она лёгкими подталкиваниями заставляет их собраться в одном месте, где и решится судьба каждого из них. и тогда-то они поймут неизбежность случайности. силу ненулевой вероятности. силу... все-таки провидения.

5 марта 2015

bezkonechno

У меня впечатление что в каждую минуту мир может рухнуть и воссоздасться заново, но уже по-другому.

Эта книга банальна, она похожа на сотни других, которые по мотивам ”Рождественской песни” Диккенса. Здесь есть обрывки маленьких историй больших судеб с совершенно разнообразными проблемами: от расистких до проблем в личной жизни. Нет смысла их хоть столько-то пересказывать, потому что будет неинтересно читать, но огромное преимущество этой книги среди подобных в том, что она действительно достойна внимания, а особенно в какой-нибудь промозглый осенний вечер под пледик и чайок. Она очень-очень добрая, за что можно простить даже местечковую наивность и сказку, ведь часто именно этого нам и не хватает.

Провиденье — это некий путь, который ведет нас по своей, предназначенной нам, дороге, однако не надо забывать, что дорога — не спринт и не одиночный путь: в ней есть масса разных людей, обстоятельств, которые будто бы мешают нам идти своим путем. Но суть не в том, как хотим мы, а в том, как дано нам свыше. Иначе говоря: нет ничего случайного, потому что провидение — это наша жизнь, события, случившиеся или не случившиеся, это набор всяких обстоятельств, это точки, в которых мы пересеклись с определенными людьми. Провидение — это некая схема, которая подвластна потаенному управлению, когда спустя время становится ясно: все было не зря. Лично я верю в провиденье, хоть и не суеверна, но слишком много вещей в моей жизни случалось для того, чтобы начать цепочку чудес. Данные маленькие истории — проделки провиденья, в итоге все обязательно смотается в один клубочек и, быть может, неискушенный и правильно настроенный читатель даже удивится сплетению.

Автор — француженка, чья фамилия сбивает с толку, обещая что-то восточное; точно как книга Валери Туонг-Куонг очень похожа на французкие духи: с аккуратным манящим ароматом, маленькими, еле заметными, “пылинками” капелек опускающихся на стан и, разумеется, загадочным шлейфом после. При этих поэтических ощущениях, она сочетает в себе и то, за что лично я не люблю французский кинематограф: вокруг да около — а суть размыта и расплывчаста, все обрывками, ни одной четко расписанной судьбы, ни одного до мелочей рассказанного характера. Немножечко история с пробелами, но все-таки много критиковать ее несправедливо - столь светлое и доброе ощущение книга оставляет после себя, хоть проделки провидения тут на грани фантастики или, скорее, фантазии автора, но с исключительно позитивным умыслом!

Иногда я подозреваю, что выдумываю свои воспоминания.
8 сентября 2016

Variy

В повести «Волшебная книга судьбы» - кстати, я так и не понял, что означает её название – поднимаются очень серьёзные вопросы: как найти в себе силы жить после… самоубийства? Как простить себя за то, что не смог, и за то, что вообще попытался свести счёты с жизнью?
Ведь статистика врёт. Когда она говорит о подростковых и вообще самоубийствах, то учитываются обычно именно попытки, которые довели человека до больницы: до реанимации, или психиатра, или.. морга. Но сколько таких, отчаявшихся, остаются наедине со своими чувствами? Да, страшно не заметить, что человек идёт к трагическому финалу, но что если он его уже прошёл и… ничего не изменилось? Не все люди делают это на публику. Некоторым важно одиночество и незнание окружающих. Но это не означает, что они не нуждаются в понимании! И если человек попытался и не смог шагнуть с обрыва, он не начинает просто так радоваться жизни и ценить её. Он остаётся наедине со всеми своими старыми проблемами, и с тем фактом, что он не смог даже сделать последний шаг труса. И тут официальная статистика уже приходит нам на помощь: большинство тех, кому не удалось рассчитаться с жизнью, позже повторяют попытку.
Как жить, когда твоя жизнь разрушена? Когда ты перешёл барьер – и не обнаружил за ним ничего? Не думаю, что одна такая книга способна действительно многим помочь. Но она хотя бы пытается дать надежду таким людям и каждому, кто прочтёт её с нужным плохим настроем.
Быть может, такие моменты, неудавшийся суицид – смерть наших старых я, которые мешали нам жить? И только после них наступает истинная свобода.

3 мая 2015

samaritay

Вроде ничего нового. Вроде все как у всех.
Мы это уже где-то видели и читали. Но! Тональность совершенно иная.
Чувство бесконечного позитива. Ощущение того, что всё будет хорошо.
Во время чтения складывается такое впечатление, что кто-то подошел к тебе сзади, положил руку на плечо и шепнул: It's gonna be ok! По крайней мере, когда читаешь про Марилу.
Побольше бы таких послевкусий от прочитанного.

5 марта 2015

gusena24

8/10
Маленькое произведение читалось быстро и с азартом. Если можно так выразиться в контексте данной истории.
Динамичное повествование, блуждание в психологических дебрях в голове Мины и неожиданный, шокирующий (по крайней мере, меня) финал.
Две подруги решают свести счеты с жизнью. И вот в этот напряженный момент Алиса прыгает с моста, а Мина задумывается и упускает его. Что дальше происходит с уцелевшей Миной, как она переживает свое малодушие и трусость (как ей кажется), пытается разобраться, а что же она не знала о жизни своей подруги, читайте сами, если интересно. Ей были непонятны мотивы Алисы, ведь она жила в обеспеченной семье, была красива, успешна, здорова... В то время как Мина является сиротой и живет с равнодушными тетей и дядей, которые очень мне напомнили ненавистных родственников Гарри Поттера. Не было у Мины ни любящих родителей, ни достатка в семье, ни радостного, беззаботного детства. Поэтому то, что Алиса принимает за насилие матери над свободой дочери, Мина расценивает как заботу и любовь.
А еще Мина встречает Его - такого же надломленного, несчастного и он дарит ей надежду на лучшую жизнь.
Мне понравилась повесть, меня удивил финал, но показалось недостаточным для полного раскрытия характера героини, ее успехов, ее борьбы с самой собой и др.
Меня вовсе не порадовало, что из 286 страниц только 188 - это данная история. Остальные 100 страниц - кусочечные выдержки из другой книги автора, размещенные в рекламных целях. Не представляю, какой смысл размещать вырванные куски повествования, которые перемешаны словно ингредиенты в блендере!
P.S. В противовес моей нелюбви читать про самоубийства, тут этому уделяется совсем немного внимания. И несмотря на печальную тему, в конце забрезжит свет. Стиль автора понравился. Надеюсь, другая книга будет более полной и завершенной.

2 апреля 2016

Albina3007

Прочитав аннотацию в магазине, подумала, что это будет книга о надежде, дружбе, любви к жизни + автор, о котором кто только не говорил...в общем, у меня видимо были завышенные ожидания...что в итоге я получила: бред эгоистичной девочки Мины, которая одержима кем-то (Алисой, ее родителями)...да-да я не преувеличиваю. Вот цитата:

Мне хотелось броситься ей на шею, расцеловать, расплакаться у нее на плече. Вдыхать запах ее духов до потери сознания

и это она говорит о совершенно незнакомой женщине (типа матери ее подруги, которая покончила собой)..в общем такое ощущение что читала отрывок из дневника сбредившей девочки лет 10, до того все бредово и примитивно...Последние страниц 50 читала вообще, чтобы прочитать потому, что начался реальный треш: неожиданная любовь между Миной и Без-Слез...ага концовка подтверждает, что мы читаем повествование девушки с приветом...видимо сейчас модно писать о душевнобольных...
сюжет очень скомкан...можно сказать вообще прочитала чуть меньше 200 страниц вообще ни о чем..книга и так мне показалась маленькой, но оказалось, что вторая половина книги это отрывки из другой книги в целях рекламы...

20 апреля 2017

birdom

Семейные тайны, семейные разборки, много психологии... В принципе, это МОЯ тема, и даже можно сделать кое-какие выводы для себя и для своей жизненной ситуации. Но к концу чтения я устала, честно. В плюсе то, что познакомилась с новым автором, о котором давно наслышана. В общем, неплохо.

11 апреля 2017