Отзывы на книгу «Чужое счастье. Мой чужой монстр»

21 отзыв
SvetaMuha

Милая, романтичная история. Героиня умная, не унывающая. Мир завораживающий. Монстр бесподобен. Если вам нравятся красивые истории о любви, точно сюда

YulyaMerkuklova

История зашла отлично. Переселенка из нашего мира не пытается прогнуть под себя новый мир, старается привыкнуть, учится, ищет свое место. Не устраивает истерик, не выедает мозг любимому, не мнит седьмым чудом света в новом мире. Марина умет расставлять приоритеты и бороться за счастье. Лир, монстр, на которого намекает аннотация. Благородный, преданный своему народу и делу, отважный. Ему сочувствуешь и симпатизируешь, забывая, что Лир бездушная шутка богов. Честно говоря, он намного человечней многих обладающих душой в этой истории. Сюжет не так чтобы сложный, но история оставляет исключительно приятные эмоции

ZhenyaDolgova

А мне понравилось Редко пишу рецензии Герои, мир прописаны хорошо. Мне вполне хватило описаний иномирных чудес и характеров. Есть определенный элемент сказочности. В общем, если хотите прочитать романтическую историю о любви, способной победить любые препятствия, то вам сюда

ajl9

Удивительно скучная книга. Казалось бы - очередная вариация про героя с хвостом - можно развернуться на всю ширину авторской фантазии. А вот и нет. Герой есть, хвост в виде щупалец - тоже в наличии. А истории почти и нет. Действия в основном развивается простыми глаголами: он посмотрел, я пошла, он подумал, она пошла. Все развитие сюжета к 2 этапам: 1. я чудовище - нужно усиленно страдать. 2. о, избранница! - любить!. Ну и как отдельный пунктик - "хочу плавать!". Все. Описания очень скупые. Мне попадались образцы любительского (неизданного и не претендующего даже на издание) творчества, написанные куда более богатым языком.
Время потрачено зря. Ни получить удовольствие, ни расслабиться данная книга не помогает. А на нечто большее она в принципе претендовать не может.

Mireasa_Midnight

Пусть вас не обманывают тэги "любовный роман" и "приключения" на обложке. На самом деле это ремейк рассказа Горького "Случай с Евсейкой". Серьезно. Цитировать не буду, это займет много места, но эта ассоциация не давала покоя с первых страниц.
Не стоит так же обольщаться многообещающей сценой в начале, когда щупальцы обвивают испуганную барышню - рейтинг произведения остается на уровне "Евсейки". Нет, постельные сцены вроде как есть, но они настолько пресные, насколько и банальные.
Не стоит надеяться и на какие-то исключительные описания дна морского - большинство из них вдохновлено диснеевской "Русалочкой". В других сценах просто смешались в кучу люди, скаты...ну то есть все, что автор отнес к водной стихии: рыбы, актинии, кораллы, акулы, тюлени, рачки...Правда, это относится только к обычной флоре и фауне. Из мифологий нам предоставят только русалок (тоже, конечно, не из мифов, а мультяшных). Никаких кельпи, селки и пр. Нет так же никаких ужасов водной бездны, вечно голодной пасти океана...Местные боги - отнюдь не Ктулху. На самом деле всю геополитику и метафизику представленного мира героине объяснили за несколько страниц.
С детским рассказом роман связывает и реакция героини (ее, конечно, зовут Марина - СИМВОЛИЗМ!) на происходящее. Как и у детей в сказках, восприятие ее абсолютно не критично и фантастические события не вызывают ни малейших вопросов. Кажется, у нее даже адреналин ни разу не подскочил. В связи с этим ее утверждения о "вере в науку" выглядят как минимум странно. Как и несколько упоминаний эволюции, атавизмов, рудиментов и естественного отбора. Зато автор подарила нам новый термин - "магическая генетика". Хорошо еще что Марину не отправили в местный МГМУ (Морской генетико-магический университет) изучать русалопитеков, а сразу взамуж (тема запечатлений не сдает позиций). Правда, в отличии от большинства героев-детей, имеющих яркие характеры, Марину можно описать только двумя часто повторяющимися фразами: "Я звонко зевнула" и "Хочу плавать". Все остальное за нее делают прочие персонажи. Они, надо отдать автору должное, хоть и довольно типичные для жанра, но прописаны неплохо.
В остальном схема стандартная. Другой мир, сладкий красавчик (не пара героине), брутальный, опасный, никем не понятый красавчик (то, что надо), сексуальная стерва-соперница и скромная подружка - помощница. Вместе они преодолеют страшное Злое Зло и познают Истинную любовь.
А чтобы аборигенов ничего не отвлекало от полового вопроса, автор решила все остальные их проблемы при помощи "местных магических штук" (это все, что вам надо знать о системе магии). В шкафы уже встроена химчистка и утюг; фен расчёсывает и укладывает на неделю; некая пластинка дарит голливудскую улыбку; еда готовится сама. Все болезни, конечно, тоже исцеляются по щелчку плавников.Непонятно, почему не изобрели столь же функциональный вибратор и продолжают возиться с институтом брака.
К сожалению, конец не такой оптимистичный, как у Горького. Евсейка благополучно проснулся на берегу. Марина же, уснув и свалившись в воду, утонула, так и не очнувшись от сладких грез.
P.S. Может показаться, что это неплохая книжка для чтения на лазурном берегу. Но нет. Слишком вторично и скучно. Лучше пересмотрите "Русалочку".
А еще возмутило, что героиня заявляет, что "читала фэнтези с избранничеством" и "там все по-другому", а так же критикует "Сумерки". Вот уж чья бы морская корова трубила.

Белка

Хорошая книга, читая которую и переживаешь, и радуешься... Есть и Злодей, и Любовь... Я полу ила удовольствие от прочтения. Спасибо!!!

Анонимный читатель

Книга супер! Такой необычный роман.

Анонимный читатель

необычно, но интересно. спасибо!

olenaa...@yahoo.com

Книга в принципе неплохая, хотя немного скучноватая. Несколько вещей сильно напрягали на протяжении всего чтения: ну сколько раз можно повторить слова "смуглянка" и "брюнетка". После прочтения трети книги от этих слов уже подташнивало, а под конец я принципиально не могла уже их видеть.

Светлана Германова

Хорошая, лёгкая и романтическая книга!