Валентина Гордова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Гордова»

Evgesch_ka

Какие тайны может скрывать Государственная магическая академия? Да самые разнообразные! Особенно, если в ней внезапно поменяли ректора с обычного мага на самого архимага – одного из трех последних самых могущественных магов страны.

Сюжет истории крутится вокруг обычной адепки третьего курса факультета природного магии. Но это на первый взгляд. А вот на второй все намного сложнее и глубже.

Перед нами разворачивается несколько направлений:
- детективное, где мы наблюдаем последняя ведьма континента проворачивает перед носами ищеек свои противозаконные махинации и убийства, и никто не может догадаться, где она скрывается и существует ли она в принципе, потому что все сведения о ней на уровне сказок.

- приключенческое, где один талантливый артефактор создает для простых людей полезные в быту вещи, но некто его артефакты ворует на стадии разработки и меняет, превращая в смертоносное оружие. Поэтому, артефактору приходится тщательно следить за своим инкогнито и по-тихому искать предателя.

- любовное. Это наверное самое понятное и удивительное =) В этом мире существует любопытный ритуал, где барышни в последний день зимы отправляются на поиски морозной фиалки, которая покажет изображение их суженого. И если уж суждено найти цветок и узнать избранника, то от него уже никуда не денешься, даже если ты был с ним знаком до этого и люто ненавидел. Магия сделает свое дело ;)

Мне понравилась главная героиня, Лия. Она сообразительная, умная, талантливая и неравнодушная. Всегда готова помочь своим друзьям или посторонним людям, если они попали в беду. Самоотверженно бросается на выручку и никогда не задумывается всерьез о собственной безопасности. Это подкупает.

А вот с героем все сложнее.. Он взрослее, опытнее, сильнее в магическом плане и привык командовать. Его поведение меня иногда немного корёбило, но я прекрасно понимала его мотивы и поступки. Правда, не все. Иногда он откровенно перегибал палку на мой взгляд. Но в совокупности всего это смотрится очень мило и нежно.

«- Что с девочкой? – по усталому голосу лекаря было ясно, что он смирился с доводами друга и спорить больше не станет.
- Не поверишь, - неожиданно хмыкнул ректор, - тянет.
- Как в Хаос? - усмехнулся в ответ дорд Нэдер...». (с)

Посмотрим, что нас ждет во второй части ;)

6 августа 2023

Olya_Sky

Это 10 из 10. Потому что очень смешно. Потому что любовь яркая, взаимоотношения – взрывные, потому что ни секунды не было скучно и равнодушно. Эмоции – это одно из ценнейших ресурсов, и когда Автор дарит их, это самое прекрасное, что может случиться с читателем. К тому же хочу отметить лёгкий слог, очень хороший и даже чуточку необычный, немного непривычно было читать мысли Кейтлин, как она говорила, порой, о себе в третьем лице, но не трудно, даже забавно. Герои хорошо прописаны, даже семья Авель, хотя они и считаются второстепенными, впрочем, как и их слуги. Описания на высоте, картинки вырисовывались в голове чёткие и понятные, о диалогах, наверное, и говорить не стоит – идеально. Итогом скажу, что Автору безумно благодарна за такую позитивную историю, это очень удачное знакомство и я рада, что оно состоялось.

31 августа 2023

Evgesch_ka

Что делать, если твой друг постоянно втягивает тебя во всевозможные неприятности и приключения? Расслабиться, получать удовольствие и изредка стараться его неиссякаемый энтузиазм сдерживать. Или по крайней мере, направлять в более мирное русло ;)

Это история двух друзей, мага-бытовика Гвен и боевого мага Уилла. А их всего-то застукали в комнате девушки за разговором! Нет бы за непотребством каким, а так.. наехали, грозили отчислением и отправили на внеплановую практику разбираться с каким-то Такрежийским монстром. И все бы ничего, если с ними же не отправили по указке ректора мерзкого профессора, ненавистника вся и всех.

Так с чем же нам предстоит столкнуться?
- С совершенно несносным некромантом, который просто не знает слово «нет», но в тоже время старается слушать окружающих. Андриан очарователен в своей упертости.
- Узнаем тайну Такрежийского монстра и спасем славный город Равноград от него ;)
- С несправедливостью священников и местных мужчин, сожжем пару храмов и спасем девушек от нежелательных замужеств =)
- Увидим, насколько романтичными могут быть некроманты, в чем это проявляется и узнаем, как они ревнуют =)

Я не знаю, чего в истории больше – романтики или юмора =) Здесь масса комичных ситуаций и диалогов. Спокойно почитать и не смеяться у вас не получится =) Но учтите, что юмор иногда будет специфичным, как-никак один из героев некромант, а второй просто любитель =)

«— Слушай, есть у меня один магистр знакомый, можешь его тоже?
— Успокоить? — Уточнил Адриан у парня, на меня продолжая смотреть.
— Не, — подумав, решил мой давний кровожадный друг, — этого можно и упокоить. Можно даже сначала похоронить, а потом упокоить.
На Уилла мы вдвоём посмотрели, я с укором и возмущением, Адриан заинтересованно очень!
— Что за магистр? — Поинтересовался этот.
Внезапно поняла: Коромир!
— Не надо никого хоронить! — Воскликнула я уже вслух.
Оба мага посмотрели уже на меня и Уилльям выдал:
— Ну пожалуйста.
— Нет! — Я была непреклонна.
— Ну а если сначала упокоим, а потом похороним? — Начал торговаться мэр». (с)

Оценили? Прониклись? =)

История получилась очаровательной благодаря харизме и стойкости характеров героев, как главных, так и второстепенных =) Мне понравилось, как Андриан добивался благосклонности Гвен. Где вы еще видели, чтобы умертвия дарили цветы и исполняли концерты под окнами? =)

20 августа 2023

lena_first_book

Кейтлин Авель - аристократка, магичка и просто умница, которая совершенно точно не хочет замуж. Ее страсть - артефакты и магия. А главная ценность - свобода заниматься любимым делом.
И в порыве эксперимента она случайно сталкивается с некромантом, который полностью переворачивает ее жинь!

А все потому, что наглый и своенравный! А еще - невероятно умный и привлекательный.
Но все это не так важно, когда на саму Кейтлин начинают настоящую охоту неведомые силы, а вокруг плетется настоящий заговор...

А ее некромант - совершенно случайно назначен этот заговор раскрыть...

Мне очень понравилась и сама история, и язык автора, и характеры героев!
Вот уж точно - от ненависти до любви)
Саркастичные и невозможные оба! И это просто прекрасно)

5/5
Рекомендую любителям некромантов и самостоятельных героинь с невозможным характером!

Впервые читала автора, кстати, и оценила по-достоинству)
У нее, говорят, еще много прикольных историй.
Читала в электронке.

27 апреля 2022

new_Vedma

Лия талантливая студентка, которая осталась сиротой и подрабатывает по вечерам в городе, систематически нарушая регламент о позднем возвращении из города. В один из таких "вечеров" у ограды ее и ловит ректор академии. Дальше ему хватило узнать ее и имя и вот он уже влюблен, переносит ее в свои покои и требует поцелуев и правды, и называть его на "ты". Каждый раз удивляюсь таким "любовям с первого взгляда".
Часть книги проходит в препирательствах и сомнениях героини. Он зовет ее "неверующая моя", "совестливая моя", "смущающаяся моя" и т.п. (бррр...). Ну это всё, что касается любовной линии. Остальной сюжет вполне себе интересен.
В городе запрещены артефакты и ректор, будучи архимагом и главой королевской охраны, сосланым в академию, ищет по городу неуловимого артефактора Инфарнель. Злого гения, который создает опасные артефакты и подвергает жителей опасности. Параллельно с этим оказывается, что сказки про злую ведьму, которая питается магией сильных магов, может быть совсем не сказкой и она ближе, чем все думали. А может даже у всех на виду.
В книге есть дружба, семейные ценности, любовь (в специфичных диалогах, конечно). А также архимаги, метаморфы, дриады, эльфы, некроманты, горгульи и призраки, поэтому скучать не придется. На вечерок книга вполне норм, если вы готовы выдержать диалоги подростков, что для нее в целом кажется терпимим (ей 19), но для него (ему я не поняла сколько, но как будто около 30) выглядит максимально странно.

25 февраля 2023

reader-6873127

Немного мрачная и запутанная история о девушке-наемнице Арвэн, единственной опорой и слабостью которой остаётся ее сестра. Последняя становится средством давления и манипулирования Арвэн, что совершенно ей не нравится. Выполняя задание, она окажется на острове, на котором сложили головы уже несколько сильных наемников, где столкнется с сильным магом Аксэльем, покушением на собственную жизнь и загадкой, которая держит жителей острова в постоянном напряжении. Сможет ли Арвэн защитить свою сестру и выполнить невыполнимое задание?

Оборачиваясь назад, однозначно могу сказать, что история мне очень понравилась, характерная и дерзкая героиня, пусть порой и слишком опирающаяся на свою неуязвимость, но таковой по сути не являющаяся и более сдержанный Аксэль, их противостояние и ощутимое напряжение передающаюшееся через книжные страницы. Два гордеца тянули на свою половину одеялко доминирования в паре, кто победил? Трудно сказать, на мой вкус это сражение продолжается и любовная линия все ещё ждёт кульминационного расцвета)

Романтическая ниточка истории как и сами герои - яркая, взрывная и имеет две грани. С одной стороны эти властные доминантные объятья, жадные поцелуи, все на грани перехода из плоскости вертикальной в горизонтальную, с другой - трепетное и отчаянное желание Аксэлья защитить девушку, стать ей утраченной семьёй, той гаванью, где она сможет быть просто слабой и беззащитной, заботиться о ней. Игры в поддавки и салочки)

Не менее интересная и запутанная загадка острова и задания, которое было поручено наемнице. Занятный способ утверждения контроля и подчинения. Даже стало интересно, как бы он нашел свою реализацию в долгосрочной перспективе. Пока мужчины гибли, строили продуманные планы, пришла девушка и за несколько дней разворошила это осинное гнездо. Девиз - слабоумие и отвага прилагается.

С другой стороны могу отметить, что очень тяжело въезжала в происходящее, было полное ощущение, что перед этой историей имеется другая, в которой уже подробно рассказали о всех политических хитросплетениях, службе теней и даже яркая Арвэен мелькала на заднем фоне. Собственно, тоже самое касается и задания, с которым она приехала на остров, было много каких-то пустых телодвижений, как мне показалось, и только к последней трети книги я все смогла разложить по полочкам.

Но, тем не менее, в целом она получилась весьма динамичная и интересная своим сюжетом. Яркие герои, напряжённая романтичная линия, тайны и предательство, неплохой такой набор для прекрасной истории, которую и вам рекомендую поочитать)

21 июля 2023

reader-6873127

Гордова Валентина
Танец с ректором. Тайны магической академии

Когда я слушала эту книгу (очень хорошая озвучка аудио, кстати), особенно первую её половину, у меня постоянно возникала мысль, что не все слушательницы смогут понять столь напористого главного героя. Но к финалу истории пришла к однозначному выводу:

лично я не буду придираться к этой истории, к взаимоотношениям главных героев и к ним самим, поскольку книга вышла интересной и очень достойной.

Я не буду цепляться к главному герою - такому сильному, брутальному, чрезмерно самоуверенному архимагу; внезапному ректору целой магической академии с доп. задачей: найти подпольного артефактора, что создаёт серьёзные артефакты и сбывает их на рынок в обход короля. К нему, имеющему неоднозначные методы достижения цели, идущего напролом, но споткнувшемуся о студентку, природницу, смешную и юную....

"- Что с девочкой? – по усталому голосу лекаря было ясно, что он смирился с доводами друга и спорить больше не станет.
- Не поверишь, - неожиданно хмыкнул ректор, - тянет.
- Как в Хаос? - усмехнулся в ответ дорд Нэдер...".

"Она у меня из головы даже подышать не выходит."

Я не буду сомневаться в главной героине: умной, целеустремленной, главой механизма под названием "великий и ужасный тайный артефактор, что портит жизнь целому королю своей деятельностью", но между тем такой юной, наивной, лёгкой; студентке природнице, что когда-то давно потеряла родителей, мечтающей раскрыть то давнее преступление, сохранить свою жизнь (даже образ жизни), верной подруге и товарищу.

Не хочу и не буду, потому что в целом книга по сюжету, по характеру героев, их ожиданиям друг от друга получилась позитивной и оправданной.

Однако у книги все же имеется один существенный недостаток: она не завершена, а я измаюсь, пока дождусь второй части . Автор, очень прошу, пишите быстрее, я уже жду .

6 ноября 2022

OlgaAndru

Книгу выбирала для лёгкого чтения. То, что нужно. История вредной ведьмочки, с классными родственниками и наглого мага, с большими возможностями. Открытость, желание помочь всем и вся, справедливость, любовь - привлекательные черты этого рассказа

2 августа 2023

Oktosolapus

Это достаточно грустная и запутанная история о том, чем закончилось противостояние между ведьмами и эльфами.

Однажды Царь эльфов решил возвыситься надо всеми, вобрав в себя силу всех ведьм, хранящихся в Наследнице Силы. Но не преуспел в этом и потому был вынужден взять в заложники всю многочисленную семью главной героини, а по следу беглянки пустить ищеек.

Скажу так, мне не близка героиня - ведьма по имени Леся. Но мне интересна её история. Её стремление вечно всем угодить и помочь, даже если они против, мне непонятно. Главный девиз: "За ковен, за ведьм!" напомнил мне грустный лозунг бравого рыцаря с синдромом спасателя.
События летят с такой скоростью, что не только и остаётся, что успевать за героями.

Нам показывают историю с конца, вовлекая в игру под названием "Раскрути клубок событий и не обманись сам".
То, что началось как противостояние ведьмы и демона, которого она случайно спасла, стало звеньями одной цепи. То, что изначально казалось смешной историей, с каждым витком повествования становилось всё мрачнее и мрачнее.
Мне импонирует, что герои пытаются противостоять трудностям, стараются, хоть и с переменным успехом, услышать и понять друг друга. У Леси и Сагара и правда сложные отношения. Но я рада, что хотя бы в этом аспекте у них всё хорошо.
Тут много грустных моментов, а конец вообще поразил в самое сердце: как же так? Неужели, ничего нельзя понять и исправить? И одновременно породил надежду на лучшее.

Герои заслужили своё счастье. Пусть и не всё пришло в руки сразу, но со временем, думаю, всё изменится.

Спасибо большое автору за интересную подачу истории.

20 ноября 2022

reader-8333011

Именно про героев этой книги можно сказать: “Нужно найти того, кого будешь бесить всю жизнь и выйти замуж/жениться”. Потому что вначале они только и делали, что доводили друг друга. И ведь никто не хотел оставлять последнее слово за противником.

Кейтлин – сумасбродная и совершенно непредсказуемая. Наверно, именно про нее выражение – загадочная женская логика. Ведь она подумает, подумает и сделает наоборот. У нее проблемы с доверием, она стремится все проблемы решить сама. Но я очень рада, что она смогла рассказать все близким и позволить помочь ей.

Анаэль Редман суров и неприступен. Но если что-то решил, то идет до конца. Только за терпение и понимание поступков героини ему нужно поставить памятник. Вообще, люблю книги про некромантов, и Анаэль точно станет одним из любимых персонажей.

Понравились диалоги героев, вечные пикировки и подначки. И участвовали не только Кейт и ее некромант, но и таинственный кошак. А уж умертвие, с которого все началось – просто огонь .

Порадовали родные и слуги Кейт. Так искренне за нее переживали и волновались, а она не сомневалась в них. Прямо как одна большая семья.

21 июля 2023