Валентина Батищева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Батищева»

Елена Денисенко

Прочитала первую и долго ждала продолжение. Не просто не разочарована, а в восторге!!!!!! Макаров покорил! Айлин повзрослела! Автор, спасибо ❤️
18 июня 2024

reader-5532820

Я долго его ждала, потому что первая часть закончилась, а история явно требовала продолжения. Да, основные события первой книги остались позади и, вроде бы завершились, но прямо по курсу у Айлин Земля. И девушка, ни разу не видевшая родную для ее отца планету, безусловно волновалась. А вместе с ней волновалась и я. Как примет Айлин планета? Как поведут себя земляне, увидев на своих радарах инопланетный корабль? Я ожидала море приключений для Айлин и не ошиблась.

Вы спросите, чем пленяет главная героиня дилогии? Своим чистым, добрым сердцем и острым чувством справедливости. Нет, это не комнатное растение, взращенное и взлелеянное в изнеженных условиях. На Теонуриане такого и не могло произойти. В условиях жизни под куполом, когда ресурсы рассчитаны до грамма на жителя, ото всех требовалась дисциплина. И Айлин вполне соответствовала понятиям общества, несмотря на отличия в физическом плане. Она собрана, немного наивна в силу возраста, но быстро учится, однозначно, в этой книге взрослеет и чем-то напоминает своего отца. Пожалуй, решительностью, смелостью и собственной точкой зрения.

Айлин предстоит принять множество решений и она с достоинством преодолеет трудности, вставшие на ее пути.

По ходу развития истории на Земле, Айлин встречает людей из совершенно разных слоев общества и, надо отдать должное автору, не все из землян окажутся мерзавцами. Так же как и теонурианцы откроются нам здесь немножко с новой стороны. Не обойдется и без захватывающих дух погонь, Айлин снова придется сражаться. С кем не скажу, читайте сами.

Ждала я и появления моего любимчика из первой части «Айлин». Угадаете кого? Конечно, адмирала Тогуна Бикара. Этого бесстрашного мужчину с разбитым сердцем. По первой части мы уже знаем, что случилось с его женой, я бы точно такого не простила кое-кому на месте адмирала. Но он великодушный, и мне оставалось лишь наблюдать за его внутренней борьбой. Тогун и в этой части меня не разочаровал. Красавчик вторую книгу пользуется как моей благосклонностью, так и симпатиями сопровождающих его женщин. Да-да, не одной красотке он разбил сердечко.

Но автор вводит в сюжет еще одного горячего парня. Адмирал Макаров молод, сосредоточен на задаче и, несмотря на это, единственный из командования обладает не только прекрасными стратегическими и тактическими талантами, но и отзывчивым сердцем. И я точно знаю, кто в это сердечко запал.

Айлин же вовсе не до адмирала ))) ей бы до друга добраться и помочь ему. Да-да, те, кто соскучился по Питкеру и Нэйке, найдут их и здесь. Нэйке, правда, особенно некогда, она вообще-то ждет их с Питкером ребенка. Так что вся нагрузка легла на плечи будущего молодого отца. Нравится мне эта пара. Нежное, трепетное отношение друг к другу подкупает.

Вообще, я пристально следила за героями, наблюдая, как они справятся с очередной неприятностью. А неприятностей автор им отсыпала от души. Причем и физических, и моральных. Айлин только и успевала поворачиваться. Но и помощников автор для героини не пожалела. Правда, некоторые из них довольно ревниво относятся к вниманию своей хозяйки или вовсю шкодничают, миляги.

Больше не стану спойлерить, но поверьте, вам понравятся эти отчасти космические, отчасти земные (шепотом: и даже отчасти лунные) приключения!

19 июля 2024

psiheya82

"Вас не простят, вам не позволят быть счастливыми на планете, жители которой в большинстве своём несчастны сами".

Валентина Батищева

"Айлин 2. Земляне"

В этой истории мы продолжаем знакомиться с судьбой Айлин, которая выросла на другой планете, и её отцом – Тогуном Бикаром (адмиралом космического флота Земли).

Сможет ли девушка, влюбленная в красоту нашей планеты, стать своей для людей? Готово ли человечество принять в свои объятья гостей, орбитальные пушки которых — прямая угроза для безопасности землян?

Космическая фантастика всегда поднимает глобальные вопросы. В этой книге это не просто сухая техническая история, а сочетание отношений между членами семьи в калейдоскопе событий и целей. Если бы это происходило в одной временной рамке можно было бы отталкиваться от принятых норм и законов, но космос играет со временем тех, кто дерзнул познать его тайны, и если в рамках планеты Земля преграда для встреч расстояние, то тут – столетия.

Тема искусственного интеллекта и его способности дружить. Сложно привить верность совокупностью алгоритмов, особенно, когда в развитии программа начинает "болеть" желанием прочувствовать настоящие эмоции.

После прочтения книги возникли мысли: мы можем шагнуть вперёд в апгрейде техники и цивилизации, но если это произойдёт с тем же уровнем сознания, то это как вооружить обезьян калашниковым.

Любовь и смерть, разлука и борьба за выживание, путешествия на разные планеты, опыты над инопланетянином и маленький щенок на борту корабля – это лишь малая часть из того, что вы встретите в "Айлин 2. Земляне".

13 августа 2024

IrinkaPisarchuk

Автор мастерски раскрывает психологию персонажей, делая из образы живыми и реальными.
Алена кажется совершенно неприспособленной к жизни, неуравновешенной особой. Все ее обиды мне кажутся  надуманными. Ну не умеет девочка постоять за себя, ведь так хочется защиты. Она все время  ждет ее от Дениса, в которого тайно влюблена безответно. Но Алена взрослеет на глазах. У нее появляется чувство собственного достоинства, ответственность за других. Жизнь как будто играет с ней, то никакой любви, то сразу несколько вариантов для выбора. Хорошо, что судьба сама берёт все в свои руки.
Дениска -молодо-зелено. Тут мой выбор не в пользу него. Хороший парень, но его путь только начинается. У него еще вся жизнь впереди.
А вот Серега-мой краш. Полная противоположность Дениса. Знает, чего хочет от жизни. Внимательный, заботливый, чуткий, готов к серьёзным отношениям. Но иногда мягкотелый.
Артём-все шло хорошо, а потом его стало слишком много. И он стал совершенно другим. Тёмная личность.
Кристинка-добрая душа. Ее хватает на всех. И каждого она любит, и всех ей жалко. Она в детстве, наверное, в дом  бездомных котят таскала.

20 июня 2024

Мария Серова

На небольшом ремесленническом острове жила пятнадцатилетняя девчонка в любящей семье, с мамой, папой и старшим братом. Шили они сапоги и продавали морякам, что приплывали на их остров, жили не тужили, пока не пришла беда в их семью, а беда не приходит одна. В одночасье Настасья осталась одна в большом и жестоком мире. Лишь её юное сердце не прекращало верить в чудеса, надеялось отыскать любимого и своё место под солнцем этого мира. Созданный авторский мир можно было бы отнести к славянскому фэнтези, но я бы смело прикрепила «Настасье» тег #старорусское фэнтези&пиратская сага, исходя из стилистики написания и уклада жизни героев в целом.

Повествование очень динамичное, юную героиню преследуют неудачи, подножки за каждым поворотом. Стоит позавидовать неунывающему характеру Аси, неуёмному желанию найти любимого. Но ведь если любовь настоящая, она преодолевает все трудности? На примере героини и её избранника мы можем абсолютно точно в этом убедиться.

Закрыв последнюю страницу, уже знаю, что впереди у героев ещё долгий путь и стопроцентно скучно не будет!
2 июля 2023

helin7373

Выбранная мной книга оказалась настолько увлекательной, что не смогла оторваться!
Сюжет истории захватыватил с первых строк.
Текст написан красивым и лёгким языком. Героиня прошла огонь, воду и медные трубы! Порой казалось, что она сломается, не вынесет тяжкое бремя, но простая девчонка, дочь сапожника, наперекор судьбе доказала, что нет ничего невозможного!
Круговорот событий не отпускал с начала и до конца, а как иначе, если здесь: пираты, королевства, домовой, погоня, любовь и расставания, в общем море переживаний и эмоций. Спасибо и Автору браво!

12 августа 2024

Елена Денисенко

Айлин это книга-любовь с первой строчки. Продуманное социальное строение мира, юная героиня, не боящаяся трудностей. Ее отец, строгий мужчина-герой ❤️❤️❤️ с тоской в сердце и ярким желанием вернуться на родину. Книга о дружбе и книга о любви, книга о космических приключениях и книга о надежде. Мне очень понравилось. Автор, спасибо от души
19 марта 2024

Мне история очень понравилась. Читается быстро, сюжет динамичный и затягивающий. С каждой новой главой думаешь "что дальше". В книге есть. все что я люблю - приключения, любовь и дружба.
15 июня 2024

Елена Денисенко

Яркая динамичная история с дерзкой героиней, способной постоять за свою любовь. Залихватски закрученный сюжет и потрясающие морские ощущения.
19 марта 2024

Отличная история о первой любви и жизни, как складывается жизнь когда есть недопонимания или чьи-то желания.
15 июня 2024