«Сын полка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентина Катаева, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Сын полка»

spar...@yandex.ru

очень круто если тут можно отвечать ответьте пж
25 октября 2022

Матвей

мне понравилось каким смелым был этот мальчик.
8 мая 2022

Дмитрий Гончаренко

Очень интересная книга мне очень понравилось
28 июля 2022

Михаил Кузык

Мимишки мультики новые фильмы и сериалы
6 июня 2023

vawos...@utsgeo.com

Это просто восхитительная книга.
22 октября 2022

Алексей Мазепов

Мне очень понравилась эта книга!
4 июля 2022

28 июля 2016

круто
21 марта 2024

grish...@rambler.ru

Я не знаю, есть ли сейчас в школьной программе по литературе "Сын полка" В. Катаева. Надо спросить друзей-филологов. У нас эта книга была. И как все произведения школьной программы, мы ее прошли. Прошли и уже позабыли. И вот теперь я участвую в очередном книжном челлендже #mybook_челлендж_май, и одна из подборок оказалась посвящена военной тематике. Подумав, я решила вспомнить детство и взглянуть на знаменитое в свое время произведение под другим, уже взрослым, углом зрения. Я сейчас только осознала, что книга была опубликована в том же 1944 году, когда и происходит действие. Это потрясающе. Вот так в то время люди думали и чувствовали, вот так понимали героизм и любовь к Родине (в то время то не были пустые громкие слова). В детстве, конечно, в центре внимания был главный герой, Ваня Солнцев. Сейчас меня впечатлили образы взрослых воинов: сержант Биденко, капитан Енакиев, в начале войны потерявший всю семью, артиллерист Ковалев, старый профессионал еще с первой мировой, у которого воюет вся семья, и дом которого поэтому - война. Потрясающие образы, очень живые. Явно у каждого реальный прототип, ведь книга писалась очень быстро, а получилась не сиюминутной, не политизированной, а очень живой и трогательной. И вообще Катаев - замечательный автор. Рекомендую. И не только детям.
23 мая 2018