Валентин Холмогоров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентин Холмогоров»

glock63

Окончание дилогии « Хроник Аскета». Вторжение чужих окончено, новые Гнезда не появляются, но люди, получившие новые возможности остались, но стали никому не нужными и даже опасными. Как они смогут жить в обществе и как общество воспримет их в своей повседневной жизни.
Аскет пытается устроиться в мирной жизни. У него это неплохо получается, ведь за годы зачисток гнезд он получил наибольшие возможности. Также подрастает его приемная дочь. Ей не чужды все подростковые интересы, она хочет показать свою взрослость.

В обществе же зреет недовольство СверхЛюдьми. Многие религии признают их порождениями Сатаны, спецслужбы пытаются получить контроль над ними.

Продолжение мне понравилось больше первой части. Боевые сцены стали более динамичными и живыми, но во второй книге от фантастического боевика осталось совсем немного, на первую роль выходит социологическая фантастика.

Вердикт: не часто встретишь, когда продолжение лучше первой книги. Артемьеву это удалось, за что получает заслуженную оценку 5/5

27 ноября 2012

Reader337

Цикл неплохой, правда, я не уверен, что читал всё, но первые пять точно читал. Эта книга, кажется, последняя. Враг уничтожен, способности у всех пропали, Земле не грозит ничего.
Цикл про путешествия между мирами. Есть Центрум(центральный мир), и есть множество других миров, расположенных по принципу лепестков у ромашки. Ну и соответственно, есть люди со способностью открывать порталы. Кто-то из них становится контрабандистом, кто-то пограничником, кто-то проводником. Все порталы открываются в Центрум, ну, или обратно домой.
100 лет назад в Центруме разразилась катастрофа, в результате которой исчезла вся нефть, а любой пластик превращается в пыль в течение нескольких минут. Катастрофу эту организовали агенты "Очага", мотивируя это тем, что они спасли мир от уничтожения. Соответственно, центральный мир застрял в эпохе пара и ковбоев...
И теперь "Очаг" хочет сделать то же самое и на Земле, потому что испытания нового оружия может уничтожить все живое. Ну, типа меньшее зло и все такое.
Собственно, в этой книге главный герой, Ударник (он во всем цикле главный герой, насколько я помню), бывший пограничник (бывший, потому что пограничникам в Центруме пришел конец) пытается помешать агентам "Очага" сотворить катастрофу на Земле, пытается уничтожить саму их организацию и предотвратить на Земле испытания оружия, которое может привести к ещё худшей катастрофе. Как не удивительно,но у него все получается. И можно сказать, что они это провернули все вдвоем с Лорой, которая является подобием командос у пограничной стражи. Ибо помощи больше ни от кого практически и не было, а скорее наоборот, все встречные пытались их убить, посадить в тюрьму или просто избить. И при всем при этом никто из этой звёздной парочки не выглядит как супер-пупер непобедимый супермен, и с неба на них не сыплются всеразличные блага, помогающие избежать провала в последний момент. Все выглядит вполне логично.
Книга читается легко. Слог простой и понятный. Захватывает практически с первых страниц и не отпускает до последнего. Хотя сразу понятно, что наши победят. А вообще, надо будет как-нибудь перечитать цикл от первой до последней книги, чтоб без перерывов огромных между частями...

6 августа 2018

Strekalin

Итак, друзья, новая, "крайняя" на настоящий момент книга из серии "Пограничье" прочитана. Прочитана с удовольствием и благодарностью к авторам. Уж очень она получилась хлёсткой, динамично и по-настоящему интересной. Роман даёт ответы на многие вопросы и сводит воедино разнообразные сюжетные петли, разбросанные по страницам цикла ранее. Уж очень это приятно, когда читаешь, и восклицаешь про себя: "А, вот оно что!" Поэтому, ждём последнюю книгу серии, и надеемся, что финал будет не менее интересным, чем "Разлом". И помните, будущее не предопределено, если вы понимаете, о чём я.

18 апреля 2017

magon

Долгожданная и долгомучимо появляющаяся в электронном виде книга Валентина Холмогорова из серии "Пограничье" Очередной 8-й том о приключениях в мире Центрума. Хорошая книга про летунов. Немного затянутая и быстро закончившаяся. К сожалению

26 августа 2017

uhoplane

После того как в завершение серии вернулся Лукьяненко, творчество других авторов, трудившихся в цикле, читаются как фанфики. Кто бы что ни говорил, что Лукьяненко исписался или халтурит, но он как минимум на чистом ремесле опережает большинство своих коллег по цеху. Само произведение оставляет некоторые надежды на продолжение, но честно, продолжения как и ответов на некоторые вопросы уже не хочется.

21 июня 2019

arhiewik

Гнезд нет,а псионы есть.
Обычные люди начинают всё сильнее коситься в их сторону. Казалось бы шанс стать чуть круче и жизнеспособнее есть у каждого. Дождись совершеннолетия, зайти в спец.комнату на часик и бегом проходить тест на число пси-единиц. А там, как фишка ляжет.
Но люди никогда не упустят шанс выяснить кто не прав. Даже при развитой защиты от антиобщественных "магов", недовольных хватает. Власть имущие видят опасность в слишком свободных гражданах.
И тут на улицы крупных городов мира выходит загадочная Третья сила.
Кто они? Новые Хозяева? Экстремисты? Мутанты?
Чем они опасны? Или даже полезны? Какую ставят перед собой цель? Как их использовать, или просто уничтожить?
Пока сильные мира сего чешут в затылке и ищут для себя выгоду, псионы-шестерки берут решение вопроса в свои руки. Им объявили геноцид, а значит нужно защитить себя и более слабых коллег.
Только возможно ли это?

12 апреля 2017

VladimirK166

Полное впечатление, что кто книгу писал маленький, но сплоченный коллектив десятиклассников (литературных негров). Штампованные речевые обороты, плохо мотивированный конфликт, плоские герои, общеизвестные физические, астрономические, геофизические эффекты выдаются как фантастическое допущение.
На фанфик, написанный второпях тянет, на полноценное самостоятельное произведение - нет!

29 декабря 2018

Strekalin

Удивительное дело, но роман, который не слишком понравился тебе вначале, отставил приятный осадок в конце. Для тех, кто не в курсе, электронную версию "Крыльев" Холмогорова, или 8-й книги из серии "Пограничье", мы ждали почти год, что-то там не сросталось с авторскими правами, не позволяя нам получить роман в "цифре". И вот, свершилось. И вот, что мы имеем: новый роман серии удивительным образом похож на проходной эпизод любимого сериала, в котором герои ничего не делают, заполняя эфир ни к чему не обязывающими диалогами. Здесь же диалогов мало, а много здесь - неба. Роман недаром носит столь звучное название. Автор со знанием дела (?) доводит до нас премудрости пилотирования би- и трипланов конструкции а-ля начало XX века, разбрасывая по тексту специфические термины и жаргонизмы. "Лётные" куски удались автору лучше всего, а вот сюжет... Сюжет отчаянно линеен и слишком однообразен даже для слегка затянутой канвы всего "Пограничья". По сути, новый роман Холмогорова - это своеобразная рекламная пауза между историями из Центрума. Слов много, сюжета - чуть чуть, ничего не добавил, но и картины, в целом, не испортил. Так откуда же четыре звезды на фюзеляже этой истории от меня, человека, ждущего финала этой истории с интересом и симпатией к авторам? Мой ответ - не знаю. Наверное, я слишком сильно понимаю, что человек, писавший ранее про компьютерные вирусы и вообще про работу на ПК, вдруг взял и выдал вполне достойное произведение, не дающее, с одной стороны, сверх занимательных эмоций (Это Вам не "Обрыв" Гончарова, в конце-концов), а с другой стороны очаровательно заполнившее пару прохладных весенних вечеров.

Кроме того, закончив с "Крыльями", я в тот же день начал "Разлом", написанный Валентином Холмогоровым в соавторстве с Михаилом Тыриным, соавтором С. Лукьяненко по 3-му роману серии - "Самоволке". И надо сказать, господа, что очень даже...

В этой связи хочется закончить рецензию, банально пожелав Михаилу писать ещё. Почему нет, если получается? Ждём финала серии под названием "Очаг". Он уже пишется

16 апреля 2017

Андрей

Наконец-то достойное продолжение серии!!!
5 апреля 2017

Strekalin

Итак, ребята, последняя часть. Явно чувствуется "разлом", идущий между 11 и 12 главами, видимо, здесь покосившееся знамя межавторского цикла подхватил сам Мастер. Слог сразу "зазвенел", и желания читать прибавилось.
Что сказать о книге в целом? Конечно, автор(ы) свели воедино все сюжетные линии, закончили историю, но сделали это, мягко говоря, не блестяще. Как-то вяло всё, просто, не интригует и не захватывает. Но хорошо, хоть, вышла книга, дождались. Поэтому от меня троечка с плюсом, предыдущая, Разлом, была пободрее. Но и на том спасибо.

И в конце: почему-то на этом сайте автором указан только В. Холмогоров. Непорядок

28 июня 2018