Вадим Зеланд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вадим Зеланд

Отзывы на книги автора «Вадим Зеланд»

1 397

Анастасия Моисеенко

Обожаю
22 июля 2020

NatanIrving

То чувство, когда читаешь книгу, которая по идее должна изменить твою жизнь в хорошую сторону и улучшить восприятие мира, так сказать "убрав колючки из волос", а получается... А получается картина маслом: "Переживаю из-за того, что переживаю". Приехали сани в огород, как говорится.
Мне так плохо было от прочтения, что просто трудно описать словами. Я мучала эту книгу. Вроде три часа сижу уже, думаю, наверное страниц тридцать уже прочла, а там только две прошло... Я двадцать страниц последних читала три дня!!!
Хотя начало мне очень понравилось. Наверное потому что там предстал живой портрет меня, который вечно ворчит, всё ему плохо и вон чмо болотное какое-то идёт мне день портить, я это сразу уже вижу. на самом деле всё не так плохо у меня
В общем чтение началось с искреннего смеха, а кончилось всё за упокой.
Почему? Я могу немного утрировать и драматизировать, но всё же.
Представьте себе ситуацию. Вы находитесь в лифте с людьми и тут случайно громко испортили воздух. Жутко стыдно, правда? Ну и что вы там чувствуете? Виноватым себя ощущаете? Ну всё, щас равновесные силы на вас накинутся голодными собаками, маятники над головой зазвенят от радости шо есть шо пожрать и вообще хана теперь вам, вы перешли на линию, где вам будет плохо хде-то, уууу, молитес богу. Ибо не стоило наделять собственный пердёж важностью. Вот и секрет счастливой жизни. А ещё бессовестным людям, это вроде всем нам известно, лучше живётся и это на самом деле правда. Их линии жизни лучше наших, потому что они меньше заморачиваются и меньше от этого страдают. Злитесь на них дальше, это входит в наш сценарий и это вредно. А ещё, если вы не собираете каждую монетку на улице, то вы не любите деньги и их у вас толком не будет. Ну а про приметы хорошо сказал: сам поверил, сам и получил.
Это я конечно ворчу, но это всё действительно так. Я скромно считаю себя чемпионом по загонам из своего окружения и, прочитав Трансерфинг, у меня создалось впечатление, будто бы я видела свою жизнь в качестве яблока на земле и вдруг решила его перевернуть, а оно оказалось на самом деле гнилым и от всей души изгрызанным червями. Ну и какая радость может быть от такого? Сама ведь знала, что не ахти, в тут мне ещё и сверху насыпали да поперчили.
Загонятся ни в коем случае нельзя ибо что напараноил, то и получил.
Есть только одно "но": у меня это не работает. Я какие только варианты развития событий не проворачиваю у себя в голове, а происходит что угодно, но только не то, о чём я могла думать. И чем больше я думала о плохом, тем выше вероятность, что всё будет хорошо. Ну а если я ситуативно нагло настроена на то, что мне дадут булку с маком, то меня в итоге ждёт кукиш с маслом. Меня такой расклад вполне устраивает. А если брать более глобально, то нет такого, что я чего-то очень хочу и судьба показывает мне средний палец из-за равновесных сил или же нечто так и присутствует в моей жизни только потому что я это ненавижу. У меня много кого такого было и из всех ситуаций я просто взяла и вышла. Я была несчастна и уповала на хорошее и спокойное будущее. И знаете что? Оно таковым и стало. Мужа я вообще тупо взяла и выпросила у судьбы. Подробно описала его от цвета глаз, волос и роста до характера и типа юмора. И вуаля, судьба берет меня за нос и ведёт меня к какому-то низенькому короткостриженному бородатому строителю с противным голосом, который после стал моим сокровищем и самым прекрасным мужчиной в мире.
А ещё по правилам Трансерфинга вы и новости не в праве смотреть о катастрофах каких-то. А то если вы больно распереживаетесь по их поводу, то и сами зазвездите в подобную ситуацию. Что? Не делаете так? Не переживайте, на корабле вы не одни, так шо всё равно потонете)0))0)
В общем, принципы, которые дал нам Зеланд... На все сто процентов логичны, как их только не верти. И с точки зрения психологии и со стороны житейского бытия. Но... Я для себя узрела слишком много негатива. То нельзя, это нельзя, тут плохо, там плохо. Всё плохо. Если полностью соответствовать этим принципам, то можно стать сверх человеком. А мне вся эта информация была подана слишком резко и в слишком большом объёме. Моя психика не выдержала. Как в ведре с навозом коровьим ходила после прочтения.
Я согласна на 90% поданного материала. На остальные 10 - он меня расстроил. Я считаю эту книгу полезной и весьма пригодной для роли настольной библии. Как бы там ни было, а я всё равно гляну остальные части автора.
В моей рецензии указаны только негативные стороны, потому что мне хотелось сказать только о том, что меня задело. Об остальном вам стоит прочесть самим. Причем действительно стоит. Его догмы весьма неплохи. Они что-то вроде "Ты можешь хотеть чего-то сколько угодно, но хоть жопу ради этого с дивана подыми".
А так... Я не хочу думать о том, что мои мысли материальны. У меня там свалка мусорная. Глядеть страшно. А тут про материальность что-то говорят...

23 сентября 2020

Flicker

Заключительная книга в основном цикле о трансерфинге. Ее можно было выпускать вместе с предыдущей ступенью, но, видимо, уж очень хотелось кому-то чтобы частей было пять (хотя чем не угодило издателям или автору число четыре?). Зеланд вновь повторяет все сказанное в начале, часто дает ссылки к ранним степеням. Зачем-то вводит понятие дуального зеркала и на его примере показывает как негативные мысли сказываются на формировании реальности. Мир таков, каким мы его видим - всем известный факт. Изменив свое отношение к происходящему, человек способен изменить сами события. На самом деле только такая свобода нам и дана. Вне зависимости от того, что мир вам преподносит вы сами выбираете как к этому относится. Зеланд, как и многие другие более менее осознанные люди, советует всегда радоваться подаркам судьбы, не вешая на них ярлыки "хороший", "плохой". Человек не может знать, что на самом деле для него хорошо, зато он в состоянии быть благодарным за все то, что мир ему преподносит. Требовать и топать капризно ножкой, дабы жизнь предоставила вам то, что хочется, - неэффективный способ получить желаемое. Намного мудрее не настаивать на своем, но позволять миру самому решать когда и что вам преподнести. Все это уже было разжевано Зеландом в первых его книгах. Обо всем этом я тоже уже писала в своих рецензиях на первые три ступени. Мои опасения, что на пятой ступени не будет никакого развития идеи, оправдались. Теорию трансерфинга Зеланд раскрывает с помощью понятия дуального зеркала, но ничего нового не говорит. Да, необходимо, следить за тем, что происходит в данный момент (то есть не спать наяву); да, надо уметь вовремя перейти в режим ожидания и не упустить тот момент, когда мир исполнит ваше желание (то есть не навязывать личный сценарий развития событий и быть зрителем в своей жизни); да, следует менять образ, а не отражение, если вдруг вы чем-то недовольны (то есть принять точкой отсчета себя и свое внутреннее состояние). На все это "да", только вот все это уже было оговорено автором ранее.

Таким образом, к концу пятой книги я чувствую некоторую усталость от постоянных повторений Зеланда касательно его теории. С одной стороны, эти повторения необходимы, потому что человек существо неповоротливое и ему надо порой раз сто наступить на одни и те же грабли, чтобы усвоить урок. С другой, я все думаю о стоимости всех пяти изданий и не могу не заметить как это выгодно, делить одну большую и цельную книгу на маленькие кусочки и продавать их по отдельности. И это с учетом того, что сам же автор пишет (неоднократно) о знаниях, доступ к которым открыт всем и каждому. По сути вам, дорогой читатель, не нужен никакой трансерфинг для того, чтобы наладить свою жизнь. Если вы наблюдательны, то сами откроете все те принципы, что разжевывает для нас Зеланд. А если не наблюдательны, то вам и эта разжеванная пища не в состоянии помочь что-либо изменить. У каждого свой путь. Кто-то выбирает страдания и счастлив пожалеть себя на досуге. Кто-то выбирает покой и счастлив всему тому, что есть вокруг. Чтение книг не решит жизненные проблемы. Следование принципам трансерфинга не обеспечит вам счастье. Зеланд верно говорит о том, что все идет изнутри, внутреннее самочувствие индивидуума определяет всё в его жизни. И никакие книжки не в состоянии что-то изменить внутри вас, никакие, даже самые мудрые советы, не в состоянии даровать вам покой и радость. Поэтому, подводя итог, и я, и автор цикла о трансерфинге, в унисон говорим: живи своим умом. Да, да, он так и завершает свой цикл. Не правда ли очень дельный совет после того, как вы прочитали более тысячи страниц о неком чуде из чудес (это я о трансерфинге) и заплатили за это удовольствие более полутора тысяч рублей.

P.S. Про аудио формат. Все пять ступеней трансерфинга и другие книги Зеланда читает Черняк Михаил. Очень приятная начитка. Музыкальные вставки не дают уснуть и прекрасно дополняют текст. Звуковые эффекты обращают внимание на интересные мысли автора, а также выделяют отдельные примеры. Слушать одно удовольствие. Звук качественный чистый, никаких помех. Чтец грамотный, без проблем с дикцией, голос приятный, скорость что надо. Очень рекомендую любителям аудиокниг.

11 марта 2021

dear_bean

И в очеpедной pаз здpавствуйте. Мне очень захотелось оставить отзыв об этой книге.
Вадим Зеланд, автор данной книги, рассматривает события нашей жизни, как наш личный выбор. Человек сам выбирает и строит свой путь, сам делает ошибки. Книга меняет восприятие реальности в позитивную сторону, учит притяжению желанных событий. Это краткий курс учения Зеланда. Так как я не особо интересуюсь эзотерикой, читать ступени учения Зеланда я решила в сжатом формате, а потом уже и полностью быть может. В книге акцентируется внимание на то, что мы должны не добиваться, а получать. Становится понятен смысл многих вещей, вроде и банальных, но тех, которые на практике то мы не особо применяем. Как много скрыто в нашем подсознании, и как мало всего мы может выудить оттуда и использовать с пользой. Трансерфинг - это не та книга, которую читаешь "залпом", хотя именно эту книгу я прочла очень быстро. И мне кажется, что какие-то особенные плоды я смогу пожинать из этой маленькой книжечки. Ощущение, что открылось второе дыхание, хочется жить всё больше и насыщенней. Прочитав книгу, складывается впечатление, что всё зависит только от тебя и ни от кого больше. Твои проблемы не так уж существенны и критичны как тебе казалось. Автоматически формируется другое отношение к людям, их поступкам, самому себе. Самый главный вывод - это научиться не париться по пустякам, а жить в своё удовольствие, достигая "свои" цели, а не "чужие". Есть, конечно, моменты, с которыми я не согласна или считаю, что их тяжело воплотить в жизнь, но в целом, всё достижимо, а невозможное возможно. Притягивая плохие моменты в жизни, наша Душа растёт вверх, поэтому не могу согласиться с Зеландом, что плохое - это прям отрицательно. Да, это плохо, но с точки зрения развития личности, - это необходимый эпизод в каждой жизни. Если всё хорошо всегда, то притупляются ощущения. Просто всё строится по нашему усмотрению, и очень многое определяет такая вещь как наше отношение к происходящему. Кто-то негативный опыт воспримет как опыт и вырастет, кто-то будет замыкаться на этой ситуации. Я хочу научиться меньше раздражаться и злиться, чтобы не отдавать энергию маятникам, и мелочи воспринимать спокойнее. Позитивное рождает еще более позитивное.
Всё в нашей жизни происходит с нашего согласия. И если мы говорим, что жизнь ужасна - она становится именно такой, если мы уверены, что она прекрасна - то именно это наше убеждение и отражается в нашей реальности. Этакий материализм мысли. Мне кажется, что большинству людей стоит этому поучиться. Поистине, волшебство всегда с нами, в нашей голове. И это - удивительно и прекрасно как весенний листок.
"Трансерфинг реальности" - это не новая библия и не книжка из серии "как стать богатым, ничего не делая", пожалуй, это очередной вариант жизненной философии - кому-то подойдет, кому-то нет.
Читать другие книги из этой серии я не собираюсь. Всему своё время.

17 апреля 2013

imaginative_man

Вторая ступень пройдена, полёт нормальный. К жутким фоновым звукам аудиоверсии книги почти привыкла, информация воспринимается хорошо, хотя первая часть заходила однозначно проще. Использую возможность отразить в рецензии те мысли, которые откликнулись больше всего. Будет интересно после знакомства со всем циклом вернуться и посмотреть, стали ли эти идеи для меня чем-то большим и какие плоды принесли.

Красной нитью продолжает идти тема снижения важности. Забавно, что она мне очень приглянулась еще во время прослушивания первой части, но тяжело давалась на практике, пока я не услышала аналогичный тезис не в связи с трансерфингом. Навевает на мысль, что понравившиеся эпизоды следует проговаривать вслух с близкими. Они или подтвердят рабочесть идеи, или быстренько вставят мозги обратно. Польза обоих вариантов очевидна.

Понравилось правило «чем больше вы напрягаетесь по поводу выбора вещи, тем хуже будет результат», хотя смириться с необходимостью отключения мозга в процессе выбора вещей тяжело. Из главы про цели и двери вынесла, что нужно больше обращать внимание на состояние душевного комфорта. Ещё отметила деление эмоций на радость – гордость. Радость – это хорошо, её можно оставить себе, а вот гордость создаёт избыточный потенциал, поэтому от неё нужно избавляться.

Планирую продолжать знакомство с последующими ступенями и, видимо, продолжать удивляться отзывам на трансерфинг: каждый видит то, что ему хочется увидеть, в том числе и идеи, резонирующие с собственными проблемами. И если хоть один тезис Зеланда поможет сделать чью-то жизнь лучше, то почему нет?

6 декабря 2020

Amazzzonka

Я немного переживала из-за того, что принялась за пятую ступень, "проскочив" третью и четвертую, но оказалось, что зря. Поскольку уже с самых первых страниц автор пересказывает все, что было "в предыдущих сериях" и дальше добавляет несколько дополнительных концепций. Например, здесь у него появляется описание "дуального зеркала" - весьма интересная концепция, которая говорит, что мир - это зеркало, отражающее наши мысли, а точнее, убеждения (которые в свою очередь эти мысли и диктуют). Прям как в той истории, что двое смотрели в окно, один видел грязь и лужи, а другой - звезды. Сложно с этой концепцией не согласиться хотя бы потому, что сама за собой наблюдала такое явление - только задумаешься о чем-то, например, о покупке кроссовок, как повсюду тебе встречаются люди именно в таких кроссовках. Не зря ведь в Библии есть фраза "По вере вашей да будет вам", или одна из главных идей йоги заключается в том, что "О чем ты думаешь, тем ты и становишься".
Что еще мне понравилось в этой книге, что в конце автор подытоживает описанные ранее техники. Т.е., если что-то забылось, то можно быстро заглянуть в последние главы - и найти описание того, как работать со слайдом, как сформулировать намерение и т.п.

4 февраля 2021

Albita

Как гласит восточная мудрость — когда ученик готов, приходит учитель. Это я к тому, что книга находит своего читателя только в определенное время, когда читатель к ней по-настоящему готов.
Я начинала читать Зеланда по совету знакомой 10 лет назад!!! Совсем не впечатлилась. Видимо, необходимо было пережить определенные моменты, получить бесценный опыт, и с этим багажом взяться еще раз за чтение.

Теперь я точно знаю, что реальность это иллюзия, которую мы создаем сами. Что с миром не нужно бороться, надо просто твердо знать то, чего хочешь от жизни и получать это. Не требовать, а просто получать. Согласно Зеланду одно веры не достаточно. Необходимо твердое намерение получить желаемое, стать счастливым, здоровым, богатым и т.д. по списку.

Ни в коем случае не сходите с намеченного пути. Не плачьте о проблемах, не сетуйте на судьбу-злодейку. Это лишь очередной маятник, которому нужно подпитаться вашей энергией.
Просто идите по жизни с гордо поднятой головой и со знанием того, что вы - счастливый человек, который делает себя сам! И все получится! И тогда действительно весь мир подождет!

18 октября 2014

Alevtina_Varava

Здесь много повторов, много советов, много плохо поддающегося проверке, много очевидно полезного и некоторое количество сомнительного. К безусловным истинам, с которыми даже мысли спорить не возникает, примешиваются весьма... хм, такие себе моменты)) В любом случае, прочесть эту книгу не помешает.

11 октября 2012